Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 31882 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #75 : 04. 04. 2020, 09:49:34 »

Вы, Анатолий, просто не в курсе.
- правила шахмат сложнее правил сёги (как минимум не проще из-за рокировки со всеми исключениями и один ход пешки в шахматах чего стоит да ещё и пат и то, что оставление короля под боем - невозможный ход... Да это просто мрак по сравнению с сёги, где нет рокировки вообще, где пешка проста как хозяйственное мыло, а короля вообще можно просто бить и это немедленно заканчивает игру, где нет вообще никакого пата в принципе.
- игра в начале в сёги на любительском уровне мегапроще, чем такая же игра в шахматы.
Тем менее, мудрые японцы считают сёги игрой не для всех!!!

Ну не знаааю... В сегах фигур больше. Оставление короля под боем такой же невозможный ход...

Только в шахматах бежит судья к деточке и фиксирует первый невозможный ход и только второй уже... (раньше вообще три было - и дети ажно считали) а в сёги слопали короля и игра кончилась.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #76 : 04. 04. 2020, 09:50:36 »

Просто сёги из-за их восточной специфики вселяют ужас своими кракозябрами… А дети с ними могут подружиться просто на раз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #77 : 04. 04. 2020, 09:56:26 »

И в новом мире сёги останутся такими же, кстати, и в Японии и в Европе. Почему шахматы должны поменяться - я хоть убейся не пойму. Будет много турниров. Дальше будут продвигать маразм шахматы в школу, так же будут доить мегастада  мамаш-овец на развитии мЫ-э-э-э-шления шахматами их чад сидя на горшке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #78 : 04. 04. 2020, 10:39:12 »

Вы, Анатолий, просто не в курсе.
- правила шахмат сложнее правил сёги (как минимум не проще из-за рокировки со всеми исключениями и один ход пешки в шахматах чего стоит да ещё и пат и то, что оставление короля под боем - невозможный ход... Да это просто мрак по сравнению с сёги, где нет рокировки вообще, где пешка проста как хозяйственное мыло, а короля вообще можно просто бить и это немедленно заканчивает игру, где нет вообще никакого пата в принципе.
- игра в начале в сёги на любительском уровне мегапроще, чем такая же игра в шахматы.
Тем менее, мудрые японцы считают сёги игрой не для всех!!!

Ну не знаааю... В сегах фигур больше. Оставление короля под боем такой же невозможный ход...
СЁГИ - не склоняются.
Это как ремарка просто.
Будут распространяться - начнут склоняться))
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #79 : 04. 04. 2020, 10:45:34 »

Конечно, для 1600 каждый из 3х. В понедельник массированно будет. Но сроки с 13 по 18 апреля первого сбора. Разбивка по группам будет зависеть от того, кто откликнется).
Ну а верхние рейтинговые группы какие?

Вот видите, Елена, Вы всё хотите найти хорошую компанию Глебу. Так ведь? А Вам пишут от 1600.
А вот 15 лет назад (представим что был бы вот форум) я бы (и это тренер-одиночка дворовой секции) Вам бы сам бы написал. Елена, тут есть предложение. Давайте попросим какого-то гроссам группой заниматься дистанционно позаниматься. У меня есть два отличных мальчика (мастера ФИДЕ). У Вас - Глеб.
Согласны?
А почему Вы теперь всё ищите, ищите... Ан нет?
Да потому что такой как я ушёл из шахмат - не с кем стало - одни понапихнутые. А со мной ещё спорят. Про какие то уровни что-то там и так далее....
Вот так-то!

Александр я хочу все таки к вам обратиться, я сыграл свою последнюю партию в 1991 году в 15 лет, ну вы сами понимаете какое лихое было тогда время. В 2004 году я вернулся( на работе стали проводить федеральные спартакиады и понеслось). Так вот в это время в наш городской клуб свободно приходили ребята 2300-2350(кстати у них и сейчас примерно на этом уровне рейтинг остался) и спокойно блицевали в том числе и со мной и даже проводили матчи на пару тройку часов и удавалось немного у них отщипнуть. Прошло время появились интернет платформы и эти ребята пропали. И вот сейчас они появились с предложениями уже позаниматься с нашими детьми за очень серьезные деньги, при этом что у них нет никаких учеников просто хотят с нуля попасть в профессию тренера и сразу начать зарабатывать.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #80 : 04. 04. 2020, 11:26:10 »

сейчас - в смысле сначалом блэкаута? Смеющийся
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #81 : 04. 04. 2020, 11:31:26 »

сейчас - в смысле сначалом блэкаута? Смеющийся
С прошлого года где-то.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #82 : 04. 04. 2020, 11:33:50 »

С ростом спроса на дорогих репетиторов?)
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #83 : 04. 04. 2020, 11:35:50 »

С ростом спроса на дорогих репетиторов?)
Ну у нас само понятие дорогой репетитор в нашем регионе к шахматам никак относится не может
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #84 : 04. 04. 2020, 11:38:48 »

С ростом спроса на дорогих репетиторов?)
Ну у нас само понятие дорогой репетитор в нашем регионе к шахматам никак относится не может
А что дало повод для предложения?
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #85 : 04. 04. 2020, 11:39:13 »

Просто Александр удивляется куда делись люди из 90 -х(сильные шахматисты за 2300).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #86 : 04. 04. 2020, 11:41:08 »

Просто Александр удивляется куда делись люди из 90 -х(сильные шахматисты за 2300).
Делись понятно куда, а что их сповадило вернуться?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #87 : 04. 04. 2020, 11:43:09 »

АВ, вы лучше меня знаете, что на турнирах шахматных полно детей, которые не знают о рокировке тонкостей или про взятие на проходе. Это не мешает им играть!
В сёги такое думаю невозможно, чтобы кто то, не зная всех правил припёрся бы играть на турнир!
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #88 : 04. 04. 2020, 11:44:53 »

С ростом спроса на дорогих репетиторов?)
Ну у нас само понятие дорогой репетитор в нашем регионе к шахматам никак относится не может
А что дало повод для предложения?
Это комплексный вопрос и он довольно коварен.
На мой взгляд это:
- общение серьезное ухудшение ситуации в стране и регионе
- ребята не смогли закрепится в своих нешахматных прфессиях, я знаю что один был сокращен на работе
-видя насколько слабый в плане тренерства молодой состав( просто сеанс дадут), но при этом берущий деньги от отгоршковых.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #89 : 04. 04. 2020, 11:45:47 »

Плюс его же другой вопрос волнует: не где эти люди из 90х, а где молодые шахматисты с этими рейтингами сейчас, в 2010-2020.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: