Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Какие минимальные требования для ребенка, чтобы взяли в Московскую спортшколу  (Прочитано 18837 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #180 : 02. 12. 2020, 11:34:34 »

Ну да, я именно про то, что это все спортшколы. И они должны придерживаться определенных стандартов. Это не досуговые организации.
У меня чудесный ребенок. Но ее потолок - ЦДТ, не спортшкола. А тут ведь реальные шансы попасть в три из пяти. Я подозреваю, что до достижения ею 11 лет 1150 наиграть можно будет)
Естественно, я не знаю (и вы не знаете) как устроена «экономика» конкретной спортшколы. Может быть они имеют зарплату от размера кладовки. Но в реальности все, наверное сильно проще: не играть после 5 лет занятий на 1150 это нужно слишком «ненавидеть» шахматы (ну или место занятий).
2. Вы слишком большое значение придаёте названию кружка. А ведь на самом деле название кружка определяет экономику секции, а не уровень секции.

Про экономику Вам тут очень хорошо Сергей написал (Футболист). Подушевое финансирование которое уничтожает всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #181 : 02. 12. 2020, 11:36:48 »

Естественно, я не знаю (и вы не знаете) как устроена «экономика» конкретной спортшколы. Может быть они имеют зарплату от размера кладовки. Но в реальности все, наверное сильно проще: не играть после 5 лет занятий на 1150 это нужно слишком «ненавидеть» шахматы (ну или место занятий).
2. Вы слишком большое значение придаёте названию кружка. А ведь на самом деле название кружка определяет экономику секции, а не уровень секции.
Кружки финансирует департамент образования, ну или в исключительных случаях соцобеспечения. Спортшколы должны приносить спортивные результаты. Это не кружки. Их цель - не обеспечение досуга детям, а воспитание спортсменов, которыми страна должна гордиться, помимо АК и вакцины от КВ)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #182 : 02. 12. 2020, 11:37:55 »

Это Капитан Очевидность! Проблема вся в том, что это по факту давно уже не так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #183 : 02. 12. 2020, 11:40:26 »

Вы знаете, какое по сути основное требование к московской спортшколе, чтобы она слыла на хорошем счету у Депспорта?
Думаете, скажем, воспитать юного спортсмена - чемпиона мира в своей возрастной группе? Не... Что за глупости.
Достаточно иметь одного реально сильного юного спортсмена, который войдёт в сборную Москвы на чинушистой Спартакиаде...
Ну и чтобы команда Москвы на этой самой чинушистой Спартакиаде хорошо выступила.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 11:42:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #184 : 02. 12. 2020, 11:45:45 »

Но ваше отношение к полученной информации меня мягко говоря удивило.
В чем проблема признать, что большинству спортшкол не до спорта?
Почему не согласиться с тем, что это "баблодельство" и ни что иное - 800 рублей за занятие в переполненной группе новичков? 
Да, пожалуйста, нет проблем «признать». Мне, как вы понимаете московские спортшколы не друзья и не родственники Улыбающийся.
Но я просто не люблю таких расплывчатых характеристик: «что такое не до спорта», и при чем здесь баблодельство, если мы говорили о «бюджете в спортшколах?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #185 : 02. 12. 2020, 11:56:49 »

ФШР 1150 - это про спорт?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #186 : 02. 12. 2020, 11:59:40 »

chessvdk, а как Вы принципиально оцениваете организацию системы работы спортшколы в таком формате:

Цитировать
"Кладовка никаковских" башляет и берут туда всех, их добросовесно обучают, но из этой кладовки выхватываются самые одаренные, которые опережают всех своих сверстников и уже с ними работают на бюджетной основе.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #187 : 03. 12. 2020, 12:04:15 »


И забавно тут читать, что методиками можно научить ребенка бороться со стрессом!

Для этого на высоком уровне и проводится спортивная селекция в которой выживает сильнейший.

Но когда тебя во время партии с более сильным соперником в лучшей позиции ВСЕГДА трясет от нервов, то никакие методики и лекции это не исправят.
1. Вы, когда-нибудь были на спортивных форумах? Там это одна из самых популярных тем: «борьба« юного спортсмена со стрессом. И, никто не рассуждает так примитивно: есть готовая методика для всех. Но, индивидуальные психологические приемы, которые могут работать, а могут и не работать в конкретных случаях, известны. Просто почитайте записки известных тренеров (Дворецкого, например), спортсменов.
2. В сериале «ход королевы» таблетки как плацебо, очень хорошо показаны.
3. Может быть ваша проблема была в том, что рядом не было ТРЕНЕРа.
История с выигрышем практически проигранного матча турнира претендентов гр. Андреем Соколовым  после покупки гитары великим тренером В. Н. Юрковым (надеюсь, что вам эта фамилия о чем-то говорит), в шахматном мире хорошо известна.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #188 : 03. 12. 2020, 12:08:12 »

Естественно, я не знаю (и вы не знаете) как устроена «экономика» конкретной спортшколы. Может быть они имеют зарплату от размера кладовки. Но в реальности все, наверное сильно проще: не играть после 5 лет занятий на 1150 это нужно слишком «ненавидеть» шахматы (ну или место занятий).
2. Вы слишком большое значение придаёте названию кружка. А ведь на самом деле название кружка определяет экономику секции, а не уровень секции.
Кружки финансирует департамент образования, ну или в исключительных случаях соцобеспечения. Спортшколы должны приносить спортивные результаты. Это не кружки. Их цель - не обеспечение досуга детям, а воспитание спортсменов, которыми страна должна гордиться, помимо АК и вакцины от КВ)
С таким «китайским« подходом, я не согласен.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #189 : 03. 12. 2020, 12:10:40 »

Ну да, я именно про то, что это все спортшколы. И они должны придерживаться определенных стандартов. Это не досуговые организации.
У меня чудесный ребенок. Но ее потолок - ЦДТ, не спортшкола. А тут ведь реальные шансы попасть в три из пяти. Я подозреваю, что до достижения ею 11 лет 1150 наиграть можно будет)
Естественно, я не знаю (и вы не знаете) как устроена «экономика» конкретной спортшколы. Может быть они имеют зарплату от размера кладовки. Но в реальности все, наверное сильно проще: не играть после 5 лет занятий на 1150 это нужно слишком «ненавидеть» шахматы (ну или место занятий).
2. Вы слишком большое значение придаёте названию кружка. А ведь на самом деле название кружка определяет экономику секции, а не уровень секции.
Подушевое финансирование которое уничтожает всё.
И, я того же мнения Улыбающийся Улыбающийся
 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #190 : 03. 12. 2020, 12:16:03 »

Так мало ли с чем вы не согласны) Спортивные достижения - задача спортшкол. Они именно для этого и созданы, именно с этой целью их "кормит" государство. Для популяризации спорта созданы школьные секции, центры досуга и спорта и дома детского творчества.
У подруги сейчас шестилетняя дочь проходила отбор в СШ на спортивную гимнастику. Девочка 10 раз подтянулась, сколько-то там раз отжалась, про шпагаты и прочие колесики я молчу. И не факт, что прошла. Это отбор.
А тут отбор - это 1150? Или просто "приходите".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #191 : 03. 12. 2020, 12:17:02 »

ФШР 1150 - это про спорт?
Это показатель того, что ребёнок играет в турнирах, умеет записывать партию, и при этом может выиграть партию в классику. Дальше все зависит от ребёнка: какие тренировки, будет ли делать домашние задания, и т.д.
Так что в любительском спорте вполне возможно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #192 : 03. 12. 2020, 12:17:35 »

Кстати, даже в ЦДТ на танцы и пение есть отбор, не считая концертных и общих групп после отбора.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #193 : 03. 12. 2020, 12:24:27 »

Так мало ли с чем вы не согласны) Спортивные достижения - задача спортшкол. Они именно для этого и созданы, именно с этой целью их "кормит" государство. Для популяризации спорта созданы школьные секции, центры досуга и спорта и дома детского творчества.
У подруги сейчас шестилетняя дочь проходила отбор в СШ на спортивную гимнастику. Девочка 10 раз подтянулась, сколько-то там раз отжалась, про шпагаты и прочие колесики я молчу. И не факт, что прошла. Это отбор.
А тут отбор - это 1150? Или просто "приходите".
Ещё раз. Такой «китайский» метод работал в СССР во многих видах спорта, но не факт, что это самый лучший способ. В плавании, например, Россия совсем не на самых высших позициях. В современном мире (исключая Китай) в шахматах этот метод просто не работает.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #194 : 03. 12. 2020, 12:27:01 »

FIBM, напишите, пожалуйста:

1) где берут финансирование немецкие шахматные клубы;
2) могут ли игроки, которые за них играют содержать себя и свою семью профессионально играя за клуб и больше нигде не работая.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: