Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Какие минимальные требования для ребенка, чтобы взяли в Московскую спортшколу  (Прочитано 18871 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #120 : 02. 12. 2020, 07:14:40 »

Ну взрослому-то уже можно быть неспособным? Это детей плохо учат, а взрослый же уже сам не тянет?Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #121 : 02. 12. 2020, 07:28:27 »

Да не говорите! Просто ужас какой-то! Никто не умеет учить детей шахматам! И не только шахматам.
Когда-то фиг знает когда... Конкретнее, это было … XVII веке... Ну... Это после российской смуты (ещё только у нас царили первые Романовы), когда в Японии только начиналась эпоха сёгуната выдающийся чешский просветитель, педагог, общественный деятель епископ Ян Амос Коменский совершил прорыв в педагогической мысли придумав основы классно-урочной системы для обучения детей. И фактически заложив основы для массовой школы, до которой тогда ещё разумеется было очень и очень далеко, но без него она была бы попросту невозможна...
И человечество жило себе не тужило, на смены шпагам и мушкетам которые были оружием во времена того самого Коменского пришли и револьвер полковника Кольта, и автомат Томпсона, по полям сражений поползли огромные танки, в воздух поднялись первые самолёты, потом прогресс пошёл совсем дикими темпами и выросли два ядерных гриба над Хиросимой и Нагасаки, были конечно и позитивные дела, например 12 апреля 1961 года русский военный лётчик майор Гагарин стал первым землянином побывавшем в космосе... И всё это время детей учили по сути так, как предложил тот самый епископ, живший уже фиг знает когда, в классах по возрасту, поощряя за успехи и наказывая за отсутствие прилежания плохими отметками или за плохое поведение и ведь эти дети в разные века (лучшие из них) двигали технический прогресс, cовершали прорывные открытия в науке, человечество научилось лечить многие болезни которые были ранее не излечимы и так далее. И все эти взрослые, кто двигал цивилизацию вперёд проходили один и тот же школьный путь с небольшими вариациями согласно местным особенностям стран.
И надо сказать, что крайне мало на этом пути парились всякой лабудой... Но потом человечество (благодаря всем этим достижением) зажирело и начало беситься с жиру. Оно начало плодить людей типа учёных в педагогике... И каждому нужно было что-то типа открыть... Хотя и без этих вумников и их "открытий" и раньше крайне неплохо получалось даже тогда, когда за плохое поведение просто лупили, а за неуспеваемость просто выгоняли, и никто и никакими методикам не парился, никаких конференция и семинаров по их поводам не устраивал...
И теперь сбрендевшее человечество находится на этапе, когда оно уже не знает чем ещё заняться и полезло всем чем можно и нельзя развивать совсем малышей, котором раньше (ещё не сбрендившие предки) просто предоставляли возможность быть обыкновенными детьми...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 08:01:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #122 : 02. 12. 2020, 07:35:22 »

Именно от этого (как частный случай) бешенство на горшках в шахматах и ахинея Шахматы-для всех и всё такого плана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #123 : 02. 12. 2020, 07:53:05 »

Единственное, нельзя забывать, что это не родители придумали. И их вины в том, что секции заполнили "подготовишками" нет. И коррекционные свойства шахматам отнюдь не они приписали.
Проблема родителей в том, что они не всегда проверяют информацию. Не научили. В их детстве-юности информационное поле было куда как более ограниченным.
У нас в вузе на четвертом курсе иногда проводили бизнес-игры. Цель одной из таких игр заключалась в "продать что-нибудь ненужное". Искусственное создание спроса и пр.
Вот с шахматами (не только с ними, но тут шахматное сообщество) именно это и произошло.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #124 : 02. 12. 2020, 08:00:27 »

9 лет этого форума убедили меня в том, что многим из них это объяснять абсолютно бесполезно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #125 : 02. 12. 2020, 08:14:57 »

Вот у меня не получилось, но я неспособная к шахматам, они меня утомляют.
Несколько наводящих вопросов, чтобы помочь вам лучше разобраться в теме дискуссии.
1. Что у вас не получилось?
2. Что вы понимаете под словами способный/неспособный к чему-либо?
3. Почему вас «утомляют» шахматы, а скажем...«преферанс» нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #126 : 02. 12. 2020, 08:19:48 »

Михаил, Вы ведь фанат канала Левитова. Хотите скажу чем - сославшись на такого авторитета как Евгений Бареев.
Найти это не сложно. Мне просто лень искать посекундно. Вообще-то они обсуждали матч Каспаров-Крамник, но, как часто бывает в обсуждениях, появляется всякая всячина... Знаете, почему Бареев считает, что тренером по шахматам быть проще, чем игроком. Он даже сослался на мнение какого-то врача то ли учёного... В общем, выяснял... Короче... От игры в классической партии шахматной с таким напрягом, как там, начинаются (извините) позывы к дефекации… А вот у тренера - даже когда он сильно переживает - этого нет. Так вот. У преферансистов этого не бывает.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #127 : 02. 12. 2020, 08:21:44 »

В общем, из этого вытекает, что тот, у кого этого не было в шахматах, тот вообще только двигал чурбачки. Думая, что играет в шахматы... Уж поверьте Барееву! Он очень сильный шахматист! И тренером тоже работал на самом высокой уровне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #128 : 02. 12. 2020, 08:22:52 »

В общем, хотите хорошо научиться играть в шахматы (такую умную игру доступную для всех) готовьтесь и к такому стрессу вот с такими позывами по ходу дела...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #129 : 02. 12. 2020, 08:25:20 »

Вот у меня не получилось, но я неспособная к шахматам, они меня утомляют.
Несколько наводящих вопросов, чтобы помочь вам лучше разобраться в теме дискуссии.
1. Что у вас не получилось?
2. Что вы понимаете под словами способный/неспособный к чему-либо?
3. Почему вас «утомляют» шахматы, а скажем...«преферанс» нет?

1. Уложиться в 10+5, применяя алгоритм по пунктам. Играла против слабого компа.
2. Я не способна запомнить дебюты, не могу быстро применять алгоритмы, не замечаю без снижения темпа (и без того низкого) битые поля. В общем делаю массу детских ошибок. Играю хуже дочери.
3. Преферанс тоже напрягает, наверное. Правда, я в него более 20 лет не играла. В юности напрягал. Мы играли в студенческой компании, часто глубоко заполночь. Потом не могла уснуть. Считать/считывать реакции... Кстати, шахматы тогда не напрягали)) Мы в них задорно временами шлепали))
Я люблю легкие, неглупые, относительно быстрые абстрактные игры. Но больше люблю евро)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #130 : 02. 12. 2020, 08:42:40 »

Ответила пятая спортшкола. Требование к 10летнему ребенку 1150 ФШР (разряд не просят). Закрыты до 15 января.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #131 : 02. 12. 2020, 08:45:49 »

Вот у меня не получилось, но я неспособная к шахматам, они меня утомляют.
Несколько наводящих вопросов, чтобы помочь вам лучше разобраться в теме дискуссии.
1. Что у вас не получилось?
2. Что вы понимаете под словами способный/неспособный к чему-либо?
3. Почему вас «утомляют» шахматы, а скажем...«преферанс» нет?

1. Уложиться в 10+5, применяя алгоритм по пунктам. Играла против слабого компа.
Советую вам стоит потратить время (20 минут) и посмотреть 2-ю лекцию канала «новичок» Левитов_чесс. Там и о контроле, и о «физзарядке дома», и о решении задач. Думаю, что вам многое станет понятнее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #132 : 02. 12. 2020, 08:47:21 »

Да-да. И ещё обязательно про 20-летие матча Каспаров-Крамник особенно уделив внимания тому, что было сказано Бареевым и о чём я писал выше.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #133 : 02. 12. 2020, 08:48:02 »

Михаил, а Вы в курсе на какой рейтинг играет сам Левитов? У него есть кое-какой рейтинг... Не ФИДЕ конечно.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #134 : 02. 12. 2020, 08:55:44 »

Михаил, Вы ведь фанат канала Левитова.
Неужели так сложно понять, что «фанатизм» ко мне не имеет отношения. От слова совсем.
По поводу канала Левитов-Чесс из положительного:
-приходят интересные люди (из шахматного мира);
-затрагивают массу вопросов, которые мне интересны;
-шахматные комментарии идут и на уровне гросса, и на уровне «Левитова», и на уровне «новичка».
-масса шуток, общение в чате..
Есть и отрицательные элементы: апломб в высказываниях, некоторые турниры неинтересны, ...
Так что выдавать шутки Бареева за что-то серьезное, я бы не стал.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: