Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Какие минимальные требования для ребенка, чтобы взяли в Московскую спортшколу  (Прочитано 18844 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #90 : 02. 12. 2020, 11:41:01 »

Поговорим, когда у Вас будет хотя бы два таким образом выращенных МФ. Всего-то.
Мне лично, как все должны понимать, это уже не интересно. В сёги совершенно иное устройство сообщества. И ими не поздно начинать заниматься когда угодно и если ты способен осваивать такие игры, то ты войдёшь в сообщество европейских сёгистов как достойный игрок. И не надо для этого лезть в такую сложную игру на горшке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #91 : 02. 12. 2020, 11:43:58 »

Образование и селекция - абсолютно разные по своей природе мероприятия. То, что становится селекцией - перестаёт быть образованием ибо образование подразумевает образовательный результат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #92 : 02. 12. 2020, 11:45:16 »

Поговорим, когда у Вас будет хотя бы два таким образом выращенных МФ. Всего-то.
Мне лично, как все должны понимать, это уже не интересно. В сёги совершенно иное устройство сообщества. И ими не поздно начинать заниматься когда угодно и если ты способен осваивать такие игры, то ты войдёшь в сообщество европейских сёгистов как достойный игрок. И не надо для этого лезть в такую сложную игру на горшке!

Речь не о Вас, а об организации работы спортшколы вообще. Секрета в этом не было и нет, все примерно так и старались работать. Но в Москве, в частности, эта схема сейчас стала нереализуема из-за заморозки турнирной составляющей.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 02:58:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #93 : 02. 12. 2020, 11:47:04 »

Образование и селекция - абсолютно разные по своей природе мероприятия. То, что становится селекцией - перестаёт быть образованием ибо образование подразумевает образовательный результат.

Спортшкола таки - это не просто образование. Это селекция и образование для способных.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #94 : 02. 12. 2020, 11:47:59 »

Спортшколы деградировали (Перово так под самые плинтуса) ещё до ковида.
И виной тому:
1. Бешенство на горшках
2. Перегруз детей в школах ньюсовка
3. Административный идиотизм ньюсовковой власти - крутителей гаек!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #95 : 02. 12. 2020, 11:48:54 »

Образование и селекция - абсолютно разные по своей природе мероприятия. То, что становится селекцией - перестаёт быть образованием ибо образование подразумевает образовательный результат.

Спортшкола таки - это не просто образование. Это селекция и образование для способных.

Смысла образовывать шахматами всех без исключения я не вижу. Заклинания чиновников о безоговорочной пользе шахмат - в топку. Мое личное мнение: шахматы - это для тех, кто без них обходиться не может  Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #96 : 02. 12. 2020, 11:49:40 »

Образование и селекция - абсолютно разные по своей природе мероприятия. То, что становится селекцией - перестаёт быть образованием ибо образование подразумевает образовательный результат.

Спортшкола таки - это не просто образование. Это селекция и образование для способных.

Не работает. Причины указаны в моём предыдущем посте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #97 : 02. 12. 2020, 11:51:23 »

Образование и селекция - абсолютно разные по своей природе мероприятия. То, что становится селекцией - перестаёт быть образованием ибо образование подразумевает образовательный результат.

Спортшкола таки - это не просто образование. Это селекция и образование для способных.

Не работает. Причины указаны в моём предыдущем посте.

Там, где всё забюрократизировано - не работает. Нашей школе проще, нас особенно не напрягают, можно работать нормально. Мне, например, сейчас очень нравится атмосфера в наших группах первого года обучения и отношение родителей к процессу. При этом среди новичков уже проявилась пара-тройка ребят с явными спортивными перспективами. По сути, первая (начальная) цель селекции в этом году выполнена. И никакой ковид этому не помешал...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 11:55:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #98 : 02. 12. 2020, 11:52:48 »

Ньюсовок прикончит московские спортшколы. Это очевидно.
Их единственный шанс только... В крахе ньюсовка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #99 : 02. 12. 2020, 11:59:12 »

А как такой отсев влияет на зарплату тренера?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #100 : 02. 12. 2020, 11:59:51 »

Вот, полюбуйтесь. Этого малыша брать в Шахматную школу по всем бюрократическим правилам было нельзя. Только через 2,5 года...

https://ratings.ruchess.ru/people/347216
https://mytchess16.livejournal.com/180753.html

А есть еще и 5-летний Рома Шогджиев. который сейчас работает с мытищинским тренером Багдасаровым. Сразу два таких ребенка в одном маленьком городе - это вовсе не случайность, а влияние общей шахматной атмосферы.

https://ratings.ruchess.ru/people/341537

Есть 8-летние ребята, которые только перед самой эпидемией стали заниматься, а сейчас на личессе уже рейтинг 1800 по рапиду имеют. Селекция работает  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 01:33:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #101 : 02. 12. 2020, 12:00:34 »

А как такой отсев влияет на зарплату тренера?

У нас - никак. Тем более, мы сейчас постоянно ведем донабор. В других местах - это проблема
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #102 : 02. 12. 2020, 12:07:07 »

Получается, Вы подтвержаете все, что пишет АВ.
Успех/неуспех - это среда, родительская культура /ответственность, а ликбез и популярные стримы - бонусом?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #103 : 02. 12. 2020, 12:07:47 »

А как такой отсев влияет на зарплату тренера?

У нас - никак. Тем более, мы сейчас постоянно ведем донабор. В других местах - это проблема
А почему так вышло? Почему Мытищи так отличаются от Подольска?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #104 : 02. 12. 2020, 12:11:05 »

А как такой отсев влияет на зарплату тренера?

У нас - никак. Тем более, мы сейчас постоянно ведем донабор. В других местах - это проблема
А почему так вышло? Почему Мытищи так отличаются от Подольска?

Подольск - это спортшкола олимпийского резерва, а мы - шахматный кружок общеобразовательной школы, правда, со статусом муниципального ресурсного центра.  Подольску деньги на поездки на соревнования выделяют, а нам нет. В спортшколах от результатов воспитанников зависит зарплата тренера, а у нас - нет, только от группо-часов. Мы - формально не спорт, а кружок "два притопа - три прихлопа"  Смеющийся Смеющийся

Нам ничего, кроме помещения и скромной зарплаты не дают, зато ничего и не спрашивают  Смеющийся Смеющийся Но де-факто мы ведем работу по стандартам спортшкол. И результаты у наших учеников ничуть не хуже, чем у подавляющего большинства российских спортшкол, даже олимпийского резерва.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 12:38:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: