Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Какие минимальные требования для ребенка, чтобы взяли в Московскую спортшколу  (Прочитано 18852 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #75 : 02. 12. 2020, 09:51:11 »

https://www.youtube.com/watch?v=DIFtK1WIo8w&feature=youtu.be
Последний год существования секции. Прекрасный мальчик Ансар. Пришёл не сосочником. Последний раз видел в клубе и школа у него уже занимала всё его время...
А в секцию всё пихали и пихали никаковских развивать мЫшление. И я уничтожил шахматную секцию на своей работе.
Думаете, Ансара кто-то учил такое делать? Никто не учил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #76 : 02. 12. 2020, 09:53:10 »

Что касается сёги. Денис легко может вести одну партию вслепую.
Он этому учился? Не смешите мои тапочки. Он это просто может. Может и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #77 : 02. 12. 2020, 09:53:13 »

Игра вслепую выглядит она очень эффектно.

Кстати, этот навык можно развить: сейчас в моде ментальная арифметика, которая позволяет даже ребенку с дискалькулией начать быстро считать. А техника там такая: соробан, перебор пальцами в воздухе, быстрый счет без лишних телодвижений. Второй этап выглядит чудовищно)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #78 : 02. 12. 2020, 09:56:32 »

https://www.youtube.com/watch?v=DIFtK1WIo8w&feature=youtu.be
Последний год существования секции. Прекрасный мальчик Ансар. Пришёл не сосочником. Последний раз видел в клубе и школа у него уже занимала всё его время...
А в секцию всё пихали и пихали никаковских развивать мЫшление. И я уничтожил шахматную секцию на своей работе.
Думаете, Ансара кто-то учил такое делать? Никто не учил.


Кстати, для Алексея. Ансар - безразрядник. Вот такие теперь порядки в ньюсовке. У нас безразрядники могут играть на двух досках вслепую.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #79 : 02. 12. 2020, 10:05:15 »

Вы меня будете учить, как с детьми шахматами заниматься? Что ж Ваши оба ребёнка (не ученики других родителей как у меня) даже до 2100 ФИДЕ не дошли, не говоря уже о МФ?
Гм, некорректное сравнение: у Михаила всего два ребенка. Выборка так себе) Можно тогда спросить: почему не все ваши ученики дошли до 2100?

Но я отстаиваю иные тезисы..
1. ШАХМАТЫ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
2. ШАХМАТЫ СЛИШКОМ СЛОЖНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (кстати, это не мой тезис - это писал выдающий советский тренер В. Г. Зак, у которого учились играть в шахматы Виктор Корчной и чемпион мира Борис Спасский!
Имеется в виду конечно, для подавляющего числа детей. Не для всех разумеется. Супер-таланты раскрываются в очень маленьком возрасте, но их - единицы на миллионы!!!!
3. Ну и 80-20!
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 10:08:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #80 : 02. 12. 2020, 10:10:38 »

Что касается сёги. Денис легко может вести одну партию вслепую.
Он этому учился? Не смешите мои тапочки. Он это просто может. Может и всё.


Ой, вспомнилось. А помнишь, как он со Славой в шахматы играл вслепую? Смеющийся
Оба вслепую. Доски с собой не было.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #81 : 02. 12. 2020, 10:11:24 »

А что касается приёма в спортшколу... То самым простым способом было бы тотально вернуться к отличному опыту СССР.
А именно. Выбросить всю бюрократическую мутоту.
Приём осуществляется на основе экзамена. Ты должен сыграть партию и качественно её записать на доске, где отсутствует маркировка. И не назевать при этом полкомплекта. Всё. И это именно должно быть на уровне группы НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ!
И только тогда. А уж как и где этому будут учить - пофиг веники! И убрать подушевое нахрен, нафиг, навсегда! Оно приводит к немеренным колхозам - так нельзя учить играть в шахматы детей воообще!!!
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 10:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #82 : 02. 12. 2020, 10:12:24 »

Что касается сёги. Денис легко может вести одну партию вслепую.
Он этому учился? Не смешите мои тапочки. Он это просто может. Может и всё.


Ой, вспомнилось. А помнишь, как он со Славой в шахматы играл вслепую? Смеющийся
Оба вслепую. Доски с собой не было.

Да. Естественно, он может это делать и в шахматах. Было бы время на сян-ци и там бы смог бы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #83 : 02. 12. 2020, 10:13:42 »

Никакого эффективного обучения колхоза из началки шахматам попросту не существует вообще.
+100
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #84 : 02. 12. 2020, 10:15:17 »

И эта теза одинаково действует везде вне зависимости от того, какую вывеску мы повесим на то место, где происходит данное издевательство над здравым смыслом. УДО, спортивная школа, коммерческая шахматная школа и так далее.
Не играет никакой роли абсолютно!
+100
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #85 : 02. 12. 2020, 10:16:38 »

К обучение игре в шахматы должны быть сформированы такие же требования по аналогичной логике, как в Вооружённых силах при отборе в ВДВ и Морскую пехоту и никаких Шахматы - для всех! Ибо это дико сложно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #86 : 02. 12. 2020, 10:53:01 »

И ещё... Я ведь на своей работе (до ковида) предложил современным родителям отличную альтернативу. Много разных игр (каких хочешь) для началки как раз. Чтобы полезно, интересно, весело... Так у меня (положа руку на сердце) были определённые проблемы с набором. Одебиленному соцуиуму пафос подавай - а мой шахматами занимается и … Трава не расти! Как занимается, что умеет, чему сможет научиться, когда подавляющее большинство в таком нежном возрасте возьмут и разом свою малышню попрут!!!! Пофиг веники! Главное в этом деле - самоотчёт!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #87 : 02. 12. 2020, 10:59:58 »

Нуууу, если быть абсолютно беспристрастным, то порог вхождения во многие современные настолки выше, чем в шахматы))
Правила шахмат объясняются минут за 10, проблем с идентификацией фишек нет. Играй себе)))

Правда, настолок много и подобрать подходящую можно каждому.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #88 : 02. 12. 2020, 11:03:51 »

Так настолки очень и очень разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #89 : 02. 12. 2020, 11:36:09 »

К обучение игре в шахматы должны быть сформированы такие же требования по аналогичной логике, как в Вооружённых силах при отборе в ВДВ и Морскую пехоту и никаких Шахматы - для всех! Ибо это дико сложно.

Реальность совершенно другая в шахматах. Жесткие критерии начального отбора приводят к тому. что набирать будет некого. Приходится приспосабливаться. Сейчас роль отбора выполняют группы начального обучения. Задачи тренера такой группы на начальной стадии примерно такие:
1. Обучить детей твердому знанию правил шахмат (ходы фигур)
2. Выработать навыки игры в турнире - правильная рассадка по доскам, работа рук при игре, работа с часами, четкая и правильная запись партии, общение с соперником и судьей, фиксация результата партии
3. Минимальнейшие знания (три правила игры в дебюте + элементарные маты + простейшие тактические приемы)

По сути в течение 1-го учебного года идет серьезный отсев маломотивированных детей. Остаются те, кто всерьез намерен заниматься. И к концу года они вполне приспособлены к мало-мальски серьезной работе. Вариант "кладовки" не проходит, поскольку те дети (и их родители), которые не играют в турнирах, посещают занятия через два раза на третий и не делают ДЗ, испытывают серьезное моральное давление от тренера и согруппников. Общая атмосфера выбивает таких детей из зоны комфорта. Они вынуждены или бросать (это гораздо чаще), или втягиваются в общий ритм. Характерно, что для успешного прохождения 1-го года обучения от ребенка не требуются особые шахматные таланты, достаточно серьезного отношения к занятиям.

Нагрузка получается в таких группах немалая и на детей,и на тренеров. Два раза в неделю занятия по 1,5 часа. Плюс решение ДЗ. Плюс контролируемая игра онлайн. И, самое главное, минимум два раза в месяц игра в турнирах. Вначале - рапид. потом и классика. Родители постоянно на связи в группе WhatsApp. Родителей, кстати, еще при поступлении прямым текстом предупреждают: Шахматная школа исходит из того, что у учеников шахматы на первом месте после учебы. Если у кого иные взгляды, то лучше поискать другое место для занятий шахматами.

От спортшколы требуется организация плотной сетки разнообразных турниров нон-стоп.

Понятно, даже при такой системе 90% детей в течение 1-2-3 лет отсеиваются. Но оставшиеся станут испытанными турнирными бойцами, привыкшими напрягаться и работать серьезно.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2020, 02:57:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: