Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88979 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1260 : 06. 12. 2020, 02:02:10 »

Если вы собираетесь три месяца объяснять как фишки ходят, то что дальше будет?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1261 : 06. 12. 2020, 02:10:11 »

Т.е. до анализа какой-нить защиты двух коней или итальянской партии мы дойдём лет через пять - я правильно понимаю?
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1262 : 06. 12. 2020, 03:50:45 »

Отгоршковое бешенство, Михаил, даже при Вашей же статистике ставит огромный жирный крест на организации шахматной секции с одним тренером.
Потому я это и прекратил.
При Вашей даже статистике. Один к десяти. А на самом деле пригодность чуть ли ни один к 30! Да как бы не ещё хуже ибо Вы и всех сосочников рассматриваете, как детей с потенциалом Вити Малеева придуманного, а среди них никаковские через одного!
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 06:55:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1263 : 06. 12. 2020, 04:59:59 »

Другие виды спорта (например пинание мячика под видом футбола) и сложнейшая абстрактно-логическая игра - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!
Если посмотреть на футбол, плавание отгоршковых (без ликбеза) и на шахматную партию отгоршковых (без ликбеза), то можно найти много «одинаковых» ошибок: есть последовательность более/ менее ПРАВИЛЬНЫХ действий, а у начинающих действия как мне «хочется».
Кроме того, есть ряд повторяющихся действий (обобщенно «техника»), которые должны быть «зашиты в мозг (тело для физического спорта)». Достигается только большим числом повторений простых упражнений.
Кстати в оригинале Гарика есть замечательный конкурс-1 минута-мат в один ход, сколько задач вы сделаете?
«Сегодня лучше чем вчера» Улыбающийся
Кстати уровень правила игры у того же Гарика не подразумевает «сказал и все», а разные задания:
-все ходы слона,
-все взятия фигур;
-все шахи;
...
И сокращение времени на каждый элемент.
Думаете, после этого нужно будет на вопрос покажи все шахи в партии ждать ответа минут 10?
На личесс есть обучение правилам и на лишоги тоже. Тоже с отработкой ходов. Это то о чем молодой украинский тренер писал в одном из последних постов.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1264 : 06. 12. 2020, 07:26:11 »

Отгоршковое бешенство, Михаил, даже при Вашей же статистике ставит огромный жирный крест на организации шахматной секции с одним тренером.
Потому я это и прекратил.
При Вашей даже статистике. Один к десяти. А на самом деле пригодность чуть ли ни один к 30! Да как бы не ещё хуже ибо Вы и всех сосочников рассматриваете, как детей с потенциалом Вити Малеева придуманного, а среди них никаковские через одного!

Другое дело, что у вас сейчас далеко не одни малыши в группах. То есть "отбраковка" должна быть меньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1265 : 06. 12. 2020, 08:03:22 »

Если разбирать ситуацию исключительно в прагматической плоскости, то эти дети меня интересуют как просто очень неплохие дети, с которыми вообще можно заниматься. Но не как игроки-шахматисты. Как потенциальные игроки-сёгисты - да, как шахматисты - разумеется нет ибо при любом раскладе я шахматную секцию не верну. Родители-пихатели её (секцию) изуродуют в кратчайшие сроки.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 08:24:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1266 : 06. 12. 2020, 08:39:16 »

Если разбирать ситуацию исключительно в прагматической плоскости, то эти дети меня интересуют как просто очень неплохие дети, с которыми вообще можно заниматься. Но не как игроки-шахматисты. Как потенциальные игроки-сёгисты - да, как шахматисты - разумеется нет ибо при любом раскладе я шахматную секцию не верну. Родители-пихатели её (секцию) изуродуют в кратчайшие сроки.


Я знаю. Но ковид (если не брать в расчет численность) сам сыграл роль фильтра...
Сегодня ходили с подругой и детьми в театр, у нее сын на Миусах современными танцами и робомоделированием занимается. Ерунда полная на дистанте... Только трата времени и разочарование.
Мальчик готов все это бросить.
Дочь слушала ее рассказ и говорит, что мол, у нее все не так и все здорово. Но на вопрос: ты бы хотела так продолжить или по возможности вернуться к очным занятиям, не задумываясь, выпалила, что живьём намного круче.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 08:43:37 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1267 : 06. 12. 2020, 08:41:19 »

Мне вот тоже не понятно совершенно, как в таком режиме такие секции вообще смогут продержаться весь этот учебный год...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1268 : 06. 12. 2020, 08:52:47 »

Мне вот тоже не понятно совершенно, как в таком режиме такие секции вообще смогут продержаться весь этот учебный год...

Не понятно. Моделирование вроде нашло за что зацепиться и перепрофилируется в основы программирования. Но танцы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1269 : 06. 12. 2020, 08:55:28 »

Вообще всё, что связано с двигательной активностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1270 : 06. 12. 2020, 09:21:45 »

Я слежу за родителями, которые пытаются вернуть детей в спорт-, муз- и худшколы. Всем тяжело. Самый бред, что при аттестации никто на дистант не хочет делать поправку. Сдавать все надо так, как будто занимался в обычном режиме.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1271 : 06. 12. 2020, 10:02:54 »

Если бы только это... Всё, что я знаю о своей лично работе, просто не оставляет никаких цензурных слов в отношении Департамента соответствующего.
Т.е. они считают, что ковида нет и ковид никак ни на что не влияет. Я уж не буду конкретизировать... Как бы не всю информация считаю возможным сливать в паблик.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1272 : 06. 12. 2020, 10:41:03 »

А Вы помните, какой уровень задачек был в Костре и Пионере?
Да. На их ежегодных конкурсах. Там задачки на мат два хода с первым тихим (!) ходом были самой элементарщиной. И в конце аж до этюдов доходило.
И это, Михаил, не ликбез. У СССР было много недостатков, но уж что-что, а социум в СССР не был дебильным. Дебильным социум стал в ньюсовке!
Да, задачи там были не самые простые, НО:
-сами статьи были вполне на ликбезном уровне;
-время на решение задачи-1 месяц, а не 10 секунд!! (Давайте я вам любую позицию, где нужно найти мат в один ход, но время-2 секунды, и посмотрим сколько у вас будет вранья.)
-мотивация-решил задачи, записал решение (нотация), сходил на почту, отправил, получил «ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»! Что ещё нужно для счастья «маленькому человеку»!?

И, именно, по такой схеме работает «ликбез» в Германии: «ликбезная» книжка (тренер)+достаточно сложные тесты, но на неограниченное время+решил, отправил+«ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»!



Михаил, Вы такое предлагаете организовать в ньюсовке?
Это в стране, где в её столице вот только что дети до 11 лет так сыграли первенство города в режиме онлайн, что забанили троих из 66?
Это же не мои придумки. Это медицинский факт, который во всей своей наготе висит на сайте федерации.
https://mskchess.ru/swiss/2bX7ylAY
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1273 : 06. 12. 2020, 10:46:28 »

Такое теперь уже невозможно. И в СССР такие задачки реально решали сами дети.
Тогда так было можно. А в ньюсовке даже детский (!) турнир онлайн с более-менее громкой вывеской провести без скандалов невозможно.
Бан девочки в турнире до 15 лет. Три бана в турнире мальчиков до 11.
Ньюсовковый социум тяжело болен. Он контужен 20-ю годами безвременья. И Вы этого не видите по крайне уважительной причине. Вы здесь не живёте...
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 10:48:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1274 : 06. 12. 2020, 11:27:36 »

А Вы помните, какой уровень задачек был в Костре и Пионере?
Да. На их ежегодных конкурсах. Там задачки на мат два хода с первым тихим (!) ходом были самой элементарщиной. И в конце аж до этюдов доходило.
И это, Михаил, не ликбез. У СССР было много недостатков, но уж что-что, а социум в СССР не был дебильным. Дебильным социум стал в ньюсовке!
Да, задачи там были не самые простые, НО:
-сами статьи были вполне на ликбезном уровне;
-время на решение задачи-1 месяц, а не 10 секунд!! (Давайте я вам любую позицию, где нужно найти мат в один ход, но время-2 секунды, и посмотрим сколько у вас будет вранья.)
-мотивация-решил задачи, записал решение (нотация), сходил на почту, отправил, получил «ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»! Что ещё нужно для счастья «маленькому человеку»!?

И, именно, по такой схеме работает «ликбез» в Германии: «ликбезная» книжка (тренер)+достаточно сложные тесты, но на неограниченное время+решил, отправил+«ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»!



Михаил, Вы такое предлагаете организовать в ньюсовке?
Это в стране, где в её столице вот только что дети до 11 лет так сыграли первенство города в режиме онлайн, что забанили троих из 66?
Это же не мои придумки. Это медицинский факт, который во всей своей наготе висит на сайте федерации.
https://mskchess.ru/swiss/2bX7ylAY
Вас же не удивляет, что предварительный этап по олимпиадам математическим проходит дома?
Вы уж разберитесь смогут у нас «овцы и бараны» помочь решать заочные задания по шахматам или нет?
Ничего плохого в помощи домашних ДЛЯ РЕШЕНИЯ ШАХМАТНЫХ ЗАДАЧ не вижу. Это тоже самое, что иметь дополнительного домашнего (бесплатного) тренера. Чем плохо?
Записан
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: