Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88984 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1245 : 06. 12. 2020, 12:44:17 »

И самое главное! Костёр и Пионер были журналы для детей от 10 лет!
А это где записано? В Библии? В Коране?
В пионеры принимали с 9 лет, подготовка к вступлению в пионеры начиналась за полгода до этого. Какие там 10 лет??

П.С. Вот такие рассуждения: «тебе это не положено по возрасту», которыми особенно грешили работники библиотек и контролеры в театрах (кинотеатрах), меня жутко раздражали еще в детстве.
А уж когда это привело на отдыхе в Прибалтике к реальным столкновениям с милицией и милицейским задержанием родителей в начале 70-х (основание, идиотское положение, что несовершеннолетние не могут посещать мероприятия, заканчивающиеся после 9 вечера), то можно понять, что у меня огромный «зуб» на такие рассуждения.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1246 : 06. 12. 2020, 12:51:54 »

И самое главное! Костёр и Пионер были журналы для детей от 10 лет!
А это где записано? В Библии? В Коране?
В пионеры принимали с 9 лет, подготовка к вступлению в пионеры начиналась за полгода до этого. Какие там 10 лет??

П.С. Вот такие рассуждения: «тебе это не положено по возрасту», которыми особенно грешили работники библиотек и контролеры в театрах (кинотеатрах), меня жутко раздражали еще в детстве.
А уж когда это привело на отдыхе в Прибалтике к реальным столкновениям с милицией и милицейским задержанием родителей в начале 70-х (основание, идиотское положение, что несовершеннолетние не могут посещать мероприятия, заканчивающиеся после 9 вечера), то можно понять, что у меня огромный «зуб» на такие рассуждения.
Массово пионерские журналы читали пионеры. Единичные умненькие дети не в счет. На мой взгляд ченность этих журналов заканчивалась прозой) Того же Крапивина читали именно в Пионере, хотя может и в Костре (была на оба подписана)).
А в Мурзилке, кстати, была замечательная Ябеда-Корябеда с отличными детективными историями. И мне точно было интересно их разгадывать и в 10 лет)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1247 : 06. 12. 2020, 01:08:27 »

В любом случае это факт.
В Мурзилке и Весёлых картинках никакими шахматами не пахло! Не было шахмат и в детском календаре Звёздочка (кстати, проект мой мамы его сделать альбомом - за премию с этого проекта у нас дома фортепиано  Улыбающийся )
А в ньюсовке в шахматы тащат,массово прут НА - ГОР-ШКАХ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1248 : 06. 12. 2020, 01:13:21 »

Того же Крапивина читали именно в Пионере, хотя может и в Костре (была на оба подписана)).
В мое время Крапивин печатался в Пионере (Оруженосец Кашка, Всадники на станции Роса, Мальчик со Шпагой...). Печаталось с продолжением, поэтому и остались воспоминания, что ждёшь исключительно прозу. Но на самом деле там было очень много интереснейших разделов: шахматы, футбол, математика, кройка и шитье, поделки, но самое привлекательное-«жизнь в других странах». Окно в мир.
И, если у тебя дома старшая сестра (брат) читает журнал Пионер, то я сильно сомневаюсь, что найдётся ребёнок, который скажет «не, не буду читать Пионер, это для старших, а я буду читать Мурзику» Улыбающийся Улыбающийся
Так, что по поводу отсутствия массовости «умненьких» детей можно сильно поспорить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1249 : 06. 12. 2020, 01:13:28 »

Вот то-то и оно, что отдельные умненькие не в счёт. Ничего и никогда не имел против умненьких малышей и брал. У меня сейчас в сёги есть мальчик, которого я вообще в пять лет взял. Но.
Колхоз из отгоршковых это худшее, что можно придумать для маленького умненького на шахматах!
А маленьких и умненьких - единицы на сотни!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1250 : 06. 12. 2020, 01:14:39 »

Того же Крапивина читали именно в Пионере, хотя может и в Костре (была на оба подписана)).
В мое время Крапивин печатался в Пионере (Оруженосец Кашка, Всадники на станции Роса, Мальчик со Шпагой...). Печаталось с продолжением, поэтому и остались воспоминания, что ждёшь исключительно прозу. Но на самом деле там было очень много интереснейших разделов: шахматы, футбол, математика, кройка и шитье, поделки, но самое привлекательное-«жизнь в других странах». Окно в мир.
И, если у тебя дома старшая сестра (брат) читает журнал Пионер, то я сильно сомневаюсь, что найдётся ребёнок, который скажет «не, не буду читать Пионер, это для старших, а я буду читать Мурзику» Улыбающийся Улыбающийся
Так, что по поводу отсутствия массовости «умненьких» детей можно сильно поспорить.

Вы мыслите категориями СССР. В ньюсовке социум - дебилен! Вам ещё раз снять разбор партии как на позапрошлом ролике?
Да не вопрос!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1251 : 06. 12. 2020, 01:17:31 »

И ещё раз. Работа с детьми в организациях ведётся с группами детей! И отгоршковое бешенство убивает эту систему работы просто под ноль!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1252 : 06. 12. 2020, 01:24:12 »

А в ньюсовке в шахматы тащат,массово прут НА - ГОР-ШКАХ!
Так в чем проблема проинформировать родителей о том, что идёт набор в группы:
-1 уровень -правила шахмат -столько-то раз в неделю, скажем  три месяца, такой-то возраст;
-2 уровень-....
-3 уровень...
-4 уровень..
-спортивно-любительские шахматы
Родители имеют полную информацию, и никаких «овец, баранов, уставших тренеров».
Так сделано при подготовке во многих видах спорта, и что мешает так организовать группы в шахматах?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1253 : 06. 12. 2020, 01:25:05 »

А то, что социум дебилен я могу доказать на раз регистрацией на форуме.
1. Никто не читает тему КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
2. Никто не читает соглашение. Там по русски написано - регистрируйтесь и тут же посылайте мне свой ник.
Этого не делает вообще никто!
Ни один человек. Ньюсовки не умеют читать! Вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1254 : 06. 12. 2020, 01:25:56 »

А в ньюсовке в шахматы тащат,массово прут НА - ГОР-ШКАХ!
Так в чем проблема проинформировать родителей о том, что идёт набор в группы:
-1 уровень -правила шахмат -столько-то раз в неделю, скажем  три месяца, такой-то возраст;
-2 уровень-....
-3 уровень...
-4 уровень..
-спортивно-любительские шахматы
Родители имеют полную информацию, и никаких «овец, баранов, уставших тренеров».
Так сделано при подготовке во многих видах спорта, и что мешает так организовать группы в шахматах?

Учить три месяца правилам шахмат  - это де-би-лизм!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1255 : 06. 12. 2020, 01:27:40 »

Детям 10 лет правила шахмат объясняются с нуля за одно - максимум два занятия.
Нехера делать на шахматах чмок-чмокам - вот и всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1256 : 06. 12. 2020, 01:28:58 »

Другие виды спорта (например пинание мячика под видом футбола) и сложнейшая абстрактно-логическая игра - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1257 : 06. 12. 2020, 01:51:44 »

Другие виды спорта (например пинание мячика под видом футбола) и сложнейшая абстрактно-логическая игра - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!
Если посмотреть на футбол, плавание отгоршковых (без ликбеза) и на шахматную партию отгоршковых (без ликбеза), то можно найти много «одинаковых» ошибок: есть последовательность более/ менее ПРАВИЛЬНЫХ действий, а у начинающих действия как мне «хочется».
Кроме того, есть ряд повторяющихся действий (обобщенно «техника»), которые должны быть «зашиты в мозг (тело для физического спорта)». Достигается только большим числом повторений простых упражнений.
Кстати в оригинале Гарика есть замечательный конкурс-1 минута-мат в один ход, сколько задач вы сделаете?
«Сегодня лучше чем вчера» Улыбающийся
Кстати уровень правила игры у того же Гарика не подразумевает «сказал и все», а разные задания:
-все ходы слона,
-все взятия фигур;
-все шахи;
...
И сокращение времени на каждый элемент.
Думаете, после этого нужно будет на вопрос покажи все шахи в партии ждать ответа минут 10?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1258 : 06. 12. 2020, 01:53:03 »

А есть иной путь. Начинать осваивать такие игры не с соской во рту!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1259 : 06. 12. 2020, 01:58:31 »

Сосочник всё равно не сможет нормально осваивать шахматы ибо до реально сложных вещей (не по мозгам сосочника) всё равно быстро дойдёт и обучение сосочника превратится в идиотизм!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: