Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88971 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1230 : 06. 12. 2020, 05:05:12 »

По идее (если бы социум не сбрендил) это антикафе должны были бы за голову хвататься, как им расширяться и как переоборудываться от нашествия родителей с детьми начальной школы... Дети теперь и без того друг с другом стали мало общаться и в школе на переменах в гаджеты утыкаются... А что? Нет?
А там сидят какие-то странные взрослые дяди и тёти...
В моём детстве мы с плохую погоду такими компаниями собирались дома с одноклассниками. И не в шахматы, блин, играли...
Не... Я знаю. Для современных родителей это зашквар. То ли дело репетитор с первого класса - вот это дело! Ну а перед этим шахматная развивашка как подготовка к школе!
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 06:50:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1231 : 06. 12. 2020, 07:31:03 »

А как бы этим мальчикам было бы здорово у меня в игротеке (долбанный ковид) да вот в тот же Каркассон в другими ребятами играть. Ну не надо там всё поле с разнородными фишками держать под контролем. Вытащил тайл, подумай, куда его можно поставить, найди вариант. Посмотри, что тебе лучше строить - дорогу, замок и  так далее.
Поставить мипла - не поставить. Всё очень динамично идёт. Вот отдельное поле, где считаются очки. Ну просто и понятно для детей и интересно.
Или ловить преступника по карте Лондона. Да игр теперь великолепных просто полно. Их огромное количество и это крайне полезный для детей досуг. Это и игра с другими детьми, это и развитие, это и социализация. А у меня вот такое было на грани и до ковида. По набору между прочим. Зато стоит заявить сами шахматы и - а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Вот тут толпа-то и ломанулась и ломанулась зачастую с детьми, которым элементарно рано вообще такое изучать если по настоящему, а не имитация.

Эх. Остается надеяться, что игротека еще вернется. В любой форме.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1232 : 06. 12. 2020, 09:27:40 »

Была речь о том, что всё нарушено и наказание неизбежно? Есть такое, но наоборот. Всё нарушено, а наказания нет. Паульсен с 4...b5. Там ещё в некоторых линиях черные ферзем ходят пару раз. Весь дебют только пешками и ферзем. Черные. А попробуй выиграй белыми, если ты играешь в ту же практическую силу, что и чёрные. Никак не могу ни ребенку, ни себе это объяснить. Никакого форсированного наказания Смеющийся

Есть простой выход. Посмотрите с ребёнком вариант 1.e4 c5 2. Kf3 e6 3.c3
Есть Паульсен - есть проблема, нет Паульсена - нет проблемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1233 : 06. 12. 2020, 10:37:04 »

И я в их возрасте вставлял "гарпуны" в "китов" в советской игре по китобойные суда (Охота на китов) а это же кинь-двинь, двигал фишки в такой же игре по кубику про Нильса с дикими гусями, играл с одноклассниками в настольный хоккей и так далее.
Но теперь же так нельзя. Это не комильфо. Это зашквар, это отстой.
Да, кто вам сказал, что нельзя играть в эти игры: настольные хоккей, футбол, проходить уровни в компьютерных играх по Гарри Поттера, "гонять принца", решать классные квизы, да ещё на разных языках, карточные игры, пазлы, и др?? Сейчас миллион возможностей, и они в куче семей реализуются.

А вот к тому, чтобы ездить строго в определенные часы в определенное место, чтобы поиграть, да ещё платить именно за это, социум совершенно не готов.

Опять же рассказываю как это организовано в "немецкой деревне". Есть библиотека, в которой в открытом доступе есть с десяток игр: дети и взрослые, пришедшие в библиотеку могут поиграть. Но нет специального человека (аниматора), который занимается с детьми и взрослыми этими играми.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1234 : 06. 12. 2020, 10:47:04 »

Эх. Остается надеяться, что игротека еще вернется. В любой форме.
Игротека как сопутствующее общественное пространство, где пришедшие могут поиграть в разные игры, то есть
кафе (такие есть и в Германии, и в Южной Корее, и скорее всего в Москве (шахматное точно есть)), библиотеки, и т.д. -приветствую.
Игротека как самоцель с жёстким расписанием, и с отдельным тренером, сильно сомневаюсь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1235 : 06. 12. 2020, 11:12:08 »

Эх. Остается надеяться, что игротека еще вернется. В любой форме.
Игротека как сопутствующее общественное пространство, где пришедшие могут поиграть в разные игры, то есть
кафе (такие есть и в Германии, и в Южной Корее, и скорее всего в Москве (шахматное точно есть)), библиотеки, и т.д. -приветствую.
Игротека как самоцель с жёстким расписанием, и с отдельным тренером, сильно сомневаюсь.

Игротека подразумевает наличие игромастера. Человека, который организует игру.  Поможет новичкам сориентироваться, объяснит правила.
Игротеки в Москве (для взрослых и подростков в основном работают по расписанию). В остальное время это или магазины, или прокаты настольных игр, или антикафе. Есть один постоянно действующий клуб.
Примеры:  https://nizagams.ru/igroteki/ и http://emarena.tilda.ws/
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1236 : 06. 12. 2020, 11:23:01 »

И я в их возрасте вставлял "гарпуны" в "китов" в советской игре по китобойные суда (Охота на китов) а это же кинь-двинь, двигал фишки в такой же игре по кубику про Нильса с дикими гусями, играл с одноклассниками в настольный хоккей и так далее.
Но теперь же так нельзя. Это не комильфо. Это зашквар, это отстой.
Да, кто вам сказал, что нельзя играть в эти игры: настольные хоккей, футбол, проходить уровни в компьютерных играх по Гарри Поттера, "гонять принца", решать классные квизы, да ещё на разных языках, карточные игры, пазлы, и др?? Сейчас миллион возможностей, и они в куче семей реализуются.

А вот к тому, чтобы ездить строго в определенные часы в определенное место, чтобы поиграть, да ещё платить именно за это, социум совершенно не готов.

Опять же рассказываю как это организовано в "немецкой деревне". Есть библиотека, в которой в открытом доступе есть с десяток игр: дети и взрослые, пришедшие в библиотеку могут поиграть. Но нет специального человека (аниматора), который занимается с детьми и взрослыми этими играми.

У нас в районе раз в месяц проводилась игротека для детей 6-9 лет. В библиотеке. 500 рублей. Игры очень неудачные, поэтому мы не ходили.
А то, о чем  вы пишете: с десяток самых популярных игр в кафе, библиотеке, антикафе и у нас есть. Но это совсем другое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1237 : 06. 12. 2020, 12:02:26 »

Всё потому что социум одебилел. Родители массово пихают своих малышей на абсолютно ниочёмные шахматные посиделки. Нет и не может быть никаких нормальных занятий шахматам с группой малышни. Это абсолютная профанация вне зависимости от того, какие там типа методики применяются. Нет и не может быть в природе никаких нормальных методик обучения маленьких детей колхозом такой сложной игре! Нет и не будет.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 12:05:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1238 : 06. 12. 2020, 12:09:28 »

А вот просто играть друг с другом в очень разные настолки (подходящие по возрасту) детям как раз и интересно, и полезно по чёртовой прорве причин. Но донести эту тезу до одебиленного ньюсовкого социума уже невозможно.
Это у этого социума потом лучшие (!) маленькие дети играли сейчас онлайн в шахматы и троих сняли с турнира! Уж не знаю за что - за реальное читерство или на основании стука других родителей, но какова бы ни были реальные причины - они одна другой хуже!
Вот к чему приводит бешенство на горшках! Сайт федерации до сих пор стесняется итоги турнира озвучить...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1239 : 06. 12. 2020, 12:09:31 »

И я в их возрасте вставлял "гарпуны" в "китов" в советской игре по китобойные суда (Охота на китов) а это же кинь-двинь, двигал фишки в такой же игре по кубику про Нильса с дикими гусями, играл с одноклассниками в настольный хоккей и так далее.
Но теперь же так нельзя. Это не комильфо. Это зашквар, это отстой.
Да, кто вам сказал, что нельзя играть в эти игры: настольные хоккей, футбол, проходить уровни в компьютерных играх по Гарри Поттера, "гонять принца", решать классные квизы, да ещё на разных языках, карточные игры, пазлы, и др?? Сейчас миллион возможностей, и они в куче семей реализуются.

А вот к тому, чтобы ездить строго в определенные часы в определенное место, чтобы поиграть, да ещё платить именно за это, социум совершенно не готов.

Опять же рассказываю как это организовано в "немецкой деревне". Есть библиотека, в которой в открытом доступе есть с десяток игр: дети и взрослые, пришедшие в библиотеку могут поиграть. Но нет специального человека (аниматора), который занимается с детьми и взрослыми этими играми.

У нас в районе раз в месяц проводилась игротека для детей 6-9 лет. В библиотеке. 500 рублей. Игры очень неудачные, поэтому мы не ходили.
А то, о чем  вы пишете: с десяток самых популярных игр в кафе, библиотеке, антикафе и у нас есть. Но это совсем другое.
Поймите, что я совсем не против "специализированных" игротек (если я вас правильно понял), но я очень сильно сомневаюсь в том, что это возможно (да и нужно ли?) встроить в государственную систему ДО. Дело в том, что в систему ДО могут быть встроены (легко или сложно, другой вопрос) устоявшиеся виды деятельности, которые достаточно легко на пальцах пересчитать. Все, что вне этих ВД будут иметь объективные проблемы.
Какое решение проблемы?
1. Мне нравится метод, используемый в Южной Корее (наверняка есть и в других местах): общая любительская интернет платформа, разделенная по более узким интересам (игры, язык, макраме, туризм и т.д.), где можно найти коллег по интересам, и эта тусовка сама организует встречи офф-лайн для своих занятий. И этот метод очень хорошо работает, и нет необходимости подписываться на конкретные часы.
2. Субботние, воскресные школы для маленьких, где вполне можно встроить "урок" игротеки.
3. Но, я не понимаю (от слова совсем), почему в журнале Пионер мог быть шахматный раздел (да пионеры с 9 лет, но запрета на чтение раньше не было, и очень многие читали с 8-лет), почему в журнале Квант есть раздел для младших школьников (7-8 лет), а сейчас нам заявляют, что с детьми 7-8 лет невозможно заниматься шахматами. Считать же, что за 50 лет дети стали "глупенькими" я отказываюсь.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 12:11:37 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1240 : 06. 12. 2020, 12:12:04 »

А Вы помните, какой уровень задачек был в Костре и Пионере?
Да. На их ежегодных конкурсах. Там задачки на мат два хода с первым тихим (!) ходом были самой элементарщиной. И в конце аж до этюдов доходило.
И это, Михаил, не ликбез. У СССР было много недостатков, но уж что-что, а социум в СССР не был дебильным. Дебильным социум стал в ньюсовке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1241 : 06. 12. 2020, 12:20:25 »

Насчет пионерских журналов. У меня дядя мне их выписывал подарком на НГ, как я подозреваю, чтобы решать эти задачки)) Я в принципе не возражала.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1242 : 06. 12. 2020, 12:28:06 »

И самое главное! Костёр и Пионер были журналы для детей от 10 лет! В Мурзилке (как раз для началки) никаких шахматных разделов не было. Даже в Мурзилке! И уж тем паче не пахло даже никакими шахматами в журнале для дошколят Весёлые картинки.
Я (как сын работника минпечати РСФСР) прекрасно обо всём это осведомлён.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1243 : 06. 12. 2020, 12:29:04 »


Поймите, что я совсем не против "специализированных" игротек (если я вас правильно понял), но я очень сильно сомневаюсь в том, что это возможно (да и нужно ли?) встроить в государственную систему ДО. Дело в том, что в систему ДО могут быть встроены (легко или сложно, другой вопрос) устоявшиеся виды деятельности, которые достаточно легко на пальцах пересчитать. Все, что вне этих ВД будут иметь объективные проблемы.
Какое решение проблемы?
1. Мне нравится метод, используемый в Южной Корее (наверняка есть и в других местах): общая любительская интернет платформа, разделенная по более узким интересам (игры, язык, макраме, туризм и т.д.), где можно найти коллег по интересам, и эта тусовка сама организует встречи офф-лайн для своих занятий. И этот метод очень хорошо работает, и нет необходимости подписываться на конкретные часы.
2. Субботние, воскресные школы для маленьких, где вполне можно встроить "урок" игротеки.
3. Но, я не понимаю (от слова совсем), почему в журнале Пионер мог быть шахматный раздел (да пионеры с 9 лет, но запрета на чтение раньше не было, и очень многие читали с 8-лет), почему в журнале Квант есть раздел для младших школьников (7-8 лет), а сейчас нам заявляют, что с детьми 7-8 лет невозможно заниматься шахматами. Считать же, что за 50 лет дети стали "глупенькими" я отказываюсь.

Да, я имею в виду хорошо организованную игротеку. На Вадковском изначально была игротека абстрактных логических игр, которая к концу прошлого года переросла в детскую игротеку с играми на любой вкус.
Что отличает детскую игротеку от взросло-подростковой, так это вовлеченность родителей. Им надо  как минимум доставлять детей к месту занятий. А родителям больше нравится, что их детка играет в шахматы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1244 : 06. 12. 2020, 12:29:40 »

А Вы помните, какой уровень задачек был в Костре и Пионере?
Да. На их ежегодных конкурсах. Там задачки на мат два хода с первым тихим (!) ходом были самой элементарщиной. И в конце аж до этюдов доходило.
И это, Михаил, не ликбез. У СССР было много недостатков, но уж что-что, а социум в СССР не был дебильным. Дебильным социум стал в ньюсовке!
Да, задачи там были не самые простые, НО:
-сами статьи были вполне на ликбезном уровне;
-время на решение задачи-1 месяц, а не 10 секунд!! (Давайте я вам любую позицию, где нужно найти мат в один ход, но время-2 секунды, и посмотрим сколько у вас будет вранья.)
-мотивация-решил задачи, записал решение (нотация), сходил на почту, отправил, получил «ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»! Что ещё нужно для счастья «маленькому человеку»!?

И, именно, по такой схеме работает «ликбез» в Германии: «ликбезная» книжка (тренер)+достаточно сложные тесты, но на неограниченное время+решил, отправил+«ОГРОМНЫЙ ПРИЗ»!

Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: