Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88974 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1215 : 05. 12. 2020, 04:00:48 »


5. Нет, это "красиво написанное враньё" (для шахмат, и для любого другого спорта).
5. Не соглашусь. Тут же вопрос рядовая победа или партия, которая войдет в историю.

В качестве проигравшей стороны? Невозможно. В шахматах есть известная история: Торре-Ласкер, 1925. Очень сильно сомневаюсь, что Ласкер был счастлив ТАК попасть в историю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1216 : 05. 12. 2020, 04:18:13 »

Я не очень много знаю о Японии. Но раз они снимают мультики с таким сюжетом, то, наверное, за этим что-то стоит.
В этом мультфильме для меня вообще было много странного)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1217 : 05. 12. 2020, 04:27:51 »

В сёги другой дебют совсем.
Да. Это так. Малышей легко научить не делать идиотизм с первых ходов.
Смотрите шахматы.
Такого никто никогда не покажет. Достаточно просто уметь играть. Разбор партии во второй части ролика.
https://youtu.be/B84EFs47eG4
Михаил не одобрит "ужас", "катастрофа"...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1218 : 05. 12. 2020, 05:03:37 »

Я не очень много знаю о Японии. Но раз они снимают мультики с таким сюжетом, то, наверное, за этим что-то стоит.
В этом мультфильме для меня вообще было много странного)
По этому поводу можно много фантазировать, но эта тема обсуждалась в классном сериале «ход королевы». И одна из главных «претензий» к создателям фильма как раз в этом и заключалась: в мире спорта проигравший, никогда не будет благодарить победителя за доставленное «удовольствие».
Можно вспомнить и симпатичный фильм «Уимблдон», где папа главного героя говорит: «я всегда тебя учил, что теннис -игра джентельменов. Так знай это враньё» Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1219 : 05. 12. 2020, 05:08:25 »

А как же очередь желающих сесть за стол с "великими"? Они же хотят быть причастными, вряд ли кто-то рассчитывает на победу.
В Японии, помимо сеансов, есть форовая игра. Дающая некоторый шанс.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1220 : 05. 12. 2020, 05:18:20 »

Михаил не одобрит "ужас", "катастрофа"...
Вы совсем не понимаете смысл моих постов. Разумеется, с точки зрения ШАХМАТ это и «ужас» и «катастрофа».
А вот ответа на вопрос, что надо делать, чтобы таких слов становилось все меньше и меньше,  я в ролике не увидел...
А ведь так просто объяснить малышу, что он ОБЯЗАН перед тем как сделать (или записать решение, или сообщить тренеру) ход:
-проверить ВСЕ нападения соперника;
-проверить все шахи соперника;


Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1221 : 05. 12. 2020, 05:22:11 »

Михаил не одобрит "ужас", "катастрофа"...
Вы совсем не понимаете смысл моих постов. Разумеется, с точки зрения ШАХМАТ это и «ужас» и «катастрофа».
А вот ответа на вопрос, что надо делать, чтобы таких слов становилось все меньше и меньше,  я в ролике не увидел...
А ведь так просто объяснить малышу, что он ОБЯЗАН перед тем как сделать (или записать решение, или сообщить тренеру) ход:
-проверить ВСЕ нападения соперника;
-проверить все шахи соперника;

Понимаю, хотя и частично) Просто, а вдруг вы не посмотрите ролик))
Там же "ужас" и "катастрофа" в дебюте. Шахов нет. Ребята "выводят фигуры".  
Ну и да, все, о чем вы говорите, АВ тоже говорит. И много раз. И с акцентами на конретных вещах.
Другое дело, что малыши просто не видят битые поля. Вижу цель, не вижу преград.

« Последнее редактирование: 05. 12. 2020, 05:26:36 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1222 : 05. 12. 2020, 05:29:21 »

А как же очередь желающих сесть за стол с "великими"? Они же хотят быть причастными, вряд ли кто-то рассчитывает на победу.
В Японии, помимо сеансов, есть форовая игра. Дающая некоторый шанс.
Вы когда-нибудь присутствовали при такой игре? Я могу вам сообщить, что несколько лет подряд, на супертурнире в Дортмунде такое практиковалось. 8 великих (юный Карлсен, Ананд, Крамник, Шах, и др.) играли в блиц с форой 2мин против 5мин. Каждый Гросс играл поочередно с 10 самыми разными (по возрасту, умению) людьми. Из 80 партий любители взяли 1.5 очка, но КАЖДЫЙ (от 8-го зевуна, до пенсионера КМСа) садился с идеей выиграть у великого. И, никого, радующегося поражению я не видел. А вот благодарность организаторам была у всех.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1223 : 05. 12. 2020, 05:40:42 »

Другое дело, что малыши просто не видят битые поля. Вижу цель, не вижу преград.
О Господи! Да как они будут видеть битые поля, если они не решили ни одной позиции, где есть задания: найти все шахи, найти все нападения!!

Но, гораздо легче считать всех написавших книги для начинающих, где именно такие задания и представлены, Иващенко, Панов, Юдович... полными «идиотами» («баблоделами»). Гораздо легче считать, что мой ребёнок неспособный, чем обратить внимание на стримы Костенюк, Немцова, где фраза:
ПРОВЕРЬ ШАХИ, ПРОВЕРЬ НАПАДЕНИЯ повторяется раз по «сто».
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1224 : 05. 12. 2020, 05:43:53 »

А мы говорим о радости? Мы говорим о "красоте", об "искусстве")
Честно говоря, проигрывать неприятно в любую игру. Но есть удовольствие от интересной игры.
Вот, например, наша любимая семейка: https://https://youtu.be/JWa0F7EM5p8
И Вы знаете, основное удовольствие взрослые получают не от победы, а при создании многоходовых красивых комбинаций.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1225 : 05. 12. 2020, 05:50:53 »

Другое дело, что малыши просто не видят битые поля. Вижу цель, не вижу преград.
О Господи! Да как они будут видеть битые поля, если они не решили ни одной позиции, где есть задания: найти все шахи, найти все нападения!!

Но, гораздо легче считать всех написавших книги для начинающих, где именно такие задания и представлены, Иващенко, Панов, Юдович... полными «идиотами» («баблоделами»). Гораздо легче считать, что мой ребёнок неспособный, чем обратить внимание на стримы Костенюк, Немцова, где фраза:
ПРОВЕРЬ ШАХИ, ПРОВЕРЬ НАПАДЕНИЯ повторяется раз по «сто».
Михаил, возможно, вы правы. Я не тренер и не родитель успешного шахматиста, чтобы иметь право рассуждать о методиках.
Но на первом кружке ребенок решал задачи из первого тома Иващенко. Но играть не начал. А аналогичных задач по сеги не решал (только на цумэ в приложении). Но АВ всегда просит назвать ход и объяснить логику хода (вы же видели ролики), а именно это заставляет остановиться и подумать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1226 : 06. 12. 2020, 04:23:21 »

Они просто не готовы с точки зрения развития их мозга на этот момент времени осваивать такую сложную игру.
Вот и всё. Не готовы. Говори - не говори, решай - не решай. Это тупость решать задачки на то, что найди - что на тебя нападает в один ход, сожри то, что подставили в один ход.
Просто рано и всё. Вот всё. Всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1227 : 06. 12. 2020, 04:41:21 »

И я в их возрасте вставлял "гарпуны" в "китов" в советской игре по китобойные суда (Охота на китов) а это же кинь-двинь, двигал фишки в такой же игре по кубику про Нильса с дикими гусями, играл с одноклассниками в настольный хоккей и так далее.
Но теперь же так нельзя. Это не комильфо. Это зашквар, это отстой. Как можно не играть в шахматы и не учить иностранный язык прямо с первого класса? Как с первого класса? Да вы с ума сошли? В три уже поздно!!!
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 04:46:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1228 : 06. 12. 2020, 04:51:23 »

И ё-п-р-с-т. Ну какие же идиоты были в СССР все, кто такие игры настольные для детей придумывал. Ну сказка, ну картинки. Кинул кубик и задача сделать фишкой столько шагов, сколько выпало на грани кубика. Что за примитив? Где вообще развитие мышления аналитика - я вас всех спрашиваю? Ну где тут оно? Ну не дебилы ли, а? Почему вообще у них там досуговые образовательные учреждения называются домами пионеров, если в пионеры принимают в 9-10 лет?
А как же развивашки-кладовки для более младших? Ну что, блин, за страна была такая, а? Ну как ни ай-яй-яй--то?
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 05:37:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1229 : 06. 12. 2020, 04:57:19 »

А как бы этим мальчикам было бы здорово у меня в игротеке (долбанный ковид) да вот в тот же Каркассон в другими ребятами играть. Ну не надо там всё поле с разнородными фишками держать под контролем. Вытащил тайл, подумай, куда его можно поставить, найди вариант. Посмотри, что тебе лучше строить - дорогу, замок и  так далее.
Поставить мипла - не поставить. Всё очень динамично идёт. Вот отдельное поле, где считаются очки. Ну просто и понятно для детей и интересно.
Или ловить преступника по карте Лондона. Да игр теперь великолепных просто полно. Их огромное количество и это крайне полезный для детей досуг. Это и игра с другими детьми, это и развитие, это и социализация. А у меня вот такое было на грани и до ковида. По набору между прочим. Зато стоит заявить сами шахматы и - а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Вот тут толпа-то и ломанулась и ломанулась зачастую с детьми, которым элементарно рано вообще такое изучать если по настоящему, а не имитация.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2020, 05:53:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: