Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88975 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1200 : 05. 12. 2020, 12:19:01 »

Правильно я поняла: малыши, которым тяжело в шахматах, нормально "секут" сеги?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1201 : 05. 12. 2020, 12:35:05 »

В сёги другой дебют совсем.
Да. Это так. Малышей легко научить не делать идиотизм с первых ходов.
Смотрите шахматы.
Такого никто никогда не покажет. Достаточно просто уметь играть. Разбор партии во второй части ролика.
https://youtu.be/B84EFs47eG4
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1202 : 05. 12. 2020, 12:38:36 »

Более того. При современных занятиях с детьми (нашпиговав секции малышнёй) даже речи не может быть о том, чтобы вот так разбирать партию.
Что-то тренер рассказал и поехали хлоп-шлёп чурбачки и хоть трава не расти! Ну вот все и можете посмотреть, что на самом деле эти чурбачки представляют из себя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1203 : 05. 12. 2020, 12:42:03 »

А те, кто начнут до разбора докапываться умою одной фразой. Да с 99 процентами детей кто на шахматы ходит и типа мЫшление аналитика себе развивает, вообще теперь тренеры партии попросту не смотрят! Вот теперь такие у нас занятия шахматами! Сплошная профанация!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1204 : 05. 12. 2020, 12:46:34 »

Михаил, а это не те "основы", что мы с ипполитом пытались собрать?
У меня есть только два пункта " в минус".
1. Озвученный АВ про сороконожку.
2. И не убивает ли "свод правил" игровую составляющую?
1. Не совсем. В вашем списке были яркие афоризмы, которые выполняются во многих случаях, но далеко не всегда. Я же имел в виду, то что ОБЯЗАТЕЛЬНО  для любого (от начинающего до Карлсона) шахматиста.
2. Сороконожка к делу отношения не имеет. И легко понять почему: сороконожку СПРОСИЛИ с какой ноги...Начинающего шахматиста никто не спрашивает о последовательности действий, а ему рассказывают (Немцов) о последовательности действий при выборе хода, и обращают внимание на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ элементы (Костенюк).
3. Этот тип обучения в чем то похож на обучение малыша элементарным действиям: чистке зубов, есть ножом и вилкой, и т.д.
4. В видео у Немцова есть ещё один любопытный момент для дискуссии: то, что для начинающего "задачные штурмы" на время мало пригодны, и тем более игра в блиц, просто потому что начинающий просто не в состоянии выполнить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ элементы за такое короткое время.
5. По поводу удовольствия от игры, я уже писал мое мнение: нужно прививать удовольствие от нахождения решения "уровня Карлсена", а не от того, что "надрал задницу" (это не мои слова, а грубо неверный российский перевод прекрасного сериала "Ход королевы") соседу по парте.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1205 : 05. 12. 2020, 01:02:24 »

1. Понятно. Мы скорее перестарались, цель-то была та же.
2. Думаете, если бы перед сороконожкой положили инструкцию, как правильно начинать движение, она бы не разучилась ходить?
5. Звучит красиво. Но на первых этапах факт победы однозначно выше "красоты". Хотя об этом стоит задумываться. Когда мы с дочкой смотрели анимэ-сериал про сеги, то этот вопрос там поднимался и даже острее. " Красиво" проигранная партия для мастера была важнее "грубой" победы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1206 : 05. 12. 2020, 01:05:23 »

Это для мастера. И это путь... А для начинающего - это игра. А играют, чтобы выиграть.
А Михаилу рекомендую посмотреть то, что я выложил. Кстати, это обычные совершенно нормальный малыши. Но не Вити Малеевы. И ещё. Эти малыши в моей классификации НЕ НИКАКОВСКИЕ!
Уж никаковских мне вам не судьба показать. Но очень хорошо сможете себе представить.
А умничать и теоретизировать я тоже могу. Только я практик и пишу по делу и ПРАВДУ.
И ещё даже её родимую могу показать!
« Последнее редактирование: 05. 12. 2020, 01:10:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1207 : 05. 12. 2020, 01:10:48 »

Но для начинающего тоже важен близкий момент: ценность "я выиграла" намного выше, чем "он проиграл".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1208 : 05. 12. 2020, 01:22:08 »

2. Думаете, если бы перед сороконожкой положили инструкцию, как правильно начинать движение, она бы не разучилась ходить?
5. " Красиво" проигранная партия для мастера была важнее "грубой" победы.
2. Мне кажется, что есть некоторая разница между сороконожкой и человеком Улыбающийся и перед маленьким шахматистом также не кладут инструкцию, а объясняют на конкретных примерах -Обязательные элементы.

А уж как это выглядит конкретно, зависит от индивидуальных особенностей: кому то нужно повесить табличку в комнате с аршинными буквами, кому-то нужно просто много раз говорить, и т.д.

5. Нет, это "красиво написанное враньё" (для шахмат, и для любого другого спорта).
« Последнее редактирование: 05. 12. 2020, 01:36:06 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1209 : 05. 12. 2020, 01:27:36 »

Из знакомства с переведёнными статьями Хабу и книжками Хабу (мне довелось этому замечательному японскому профи организовывать сеанс во время его пребывания в Москве) я склонен усомниться в Вашем просвещенном мнении человека не видевшему в жизни ни одного профессионального японского сёгиста и не читавшего то, что они пишут.
Ну а ролик смотреть будет конечно крайне неуютно. И правильно делаете, что не смотрите. Правда - она такая бывает неудобная штука...
Оччень… Ну я терпеливый. Дистант же надолго. Будет возможность и заснять что дальше будет. Ничего-ничего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1210 : 05. 12. 2020, 01:31:49 »

А вместо аршинной таблички в комнате и много-много раз говорить есть нормальный путь. И он крайне простой.
1. Признать и повесить у себя табличку аршинными буками - ШАХМАТЫ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
2. Начинать заниматься шахматам (подавляющему большинству) не в том возрасте, когда массово начинают сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1211 : 05. 12. 2020, 01:45:47 »

Ну а ролик смотреть будет конечно крайне неуютно.
Естественно, я смотрю все ваши ролики. Просто, потому что интересно. А уж выводы это другое...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1212 : 05. 12. 2020, 01:58:16 »

Вывод у вас один - не правильно учу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1213 : 05. 12. 2020, 03:34:17 »

 Была речь о том, что всё нарушено и наказание неизбежно? Есть такое, но наоборот. Всё нарушено, а наказания нет. Паульсен с 4...b5. Там ещё в некоторых линиях черные ферзем ходят пару раз. Весь дебют только пешками и ферзем. Черные. А попробуй выиграй белыми, если ты играешь в ту же практическую силу, что и чёрные. Никак не могу ни ребенку, ни себе это объяснить. Никакого форсированного наказания Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1214 : 05. 12. 2020, 03:53:11 »


5. Нет, это "красиво написанное враньё" (для шахмат, и для любого другого спорта).
5. Не соглашусь. Тут же вопрос рядовая победа или партия, которая войдет в историю.
Записан
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: