Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88984 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1095 : 03. 12. 2020, 12:26:23 »

С какого-то времени я завел профиль для своего ребенка на двух основных платформах. Поэтому данные занижены. На чесскоме 600+ задач и 150+ штурмов. также примерно и на личессе. и там и там задачные рейтинги вокруг одной цифры +/- 2100.
Наверное, мы преодолели ликбез. Но, конечно же, с пробелами.

Конечно же, я забыл про всякие чесстемпо с иващенками. Умножайте надвое.
Дитя с вашей подачи решило порядка 350 задач на личесс. До ноября было и чесстемпо. С подачи Михаила заходит на шреддерчесс.
Рейтинг по задачам на личесс чуть более 2000. Середина ликбеза.
Так что не обольщайтесь)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1096 : 03. 12. 2020, 12:31:41 »

Не могу сравнить. Это же не клуб. Я на занятиях не присутствовала...
Сейчас благодаря Александру у нас есть полное представление о том сколько задач прорешал каждый участник кружка на Вадковском.
Кстати, задачи (первый том Иващенко дитя решало в первом кружке, который сейчас она пытается не упоминать, рассказывая о том, где занималась, так как там практически не играли в традиционные шахматы, ничего не объясняли, правда, давали домашние задания). А во втором не было домашних заданий и сейчас нет.
На балансе наличие домашних заданий, теория, игровая практика - группа в РШШ. Правда, это чистый дистант.
Кстати, рейтинг FESA у ребенка (без задач и после менее года занятий) выше, чем РШФ)
Вместо общих слов, есть простой пример (из крайнего видео Александра), с жертвой слона на f 7. Эту жертву не видел НИКТО (кроме "автора"). Естественно у меня возникает обоснованное подозрение, что занимающиеся дети видят эту жертву первый раз, и не решали комбинационные задачи от слова совсем.

Поймите простую вещь: если вы изучаете сложение чисел, то совершенно недостаточно решить пару примеров, и сказать я "умею складывать числа"; нет вам нужно прорешать десятки примеров, чтобы так сказать. А в шахматах таких элементарных действий не меньше чем в начальной математике.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1097 : 03. 12. 2020, 12:34:17 »

Вот-вот! И тут профессор о важности закрепления/навыка говорит.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1098 : 03. 12. 2020, 12:36:50 »

Это же ребята первого года лайтового обучения. У них шахматы+сеги по два занятия в неделю. Весь первый том Иващенко - это матование, выигрыш материала и "как бы вы сходили".
Насчет отработки. Наверное, она полезна в задачах, но можно же ее и в игре получать. Если смотреть потом свои ошибки и понимать/запоминать, что в данной ситуации так ходить не стоило, потому что...
Тут я не берусь дискутировать, так как нуб.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2020, 12:43:13 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1099 : 03. 12. 2020, 12:43:48 »

Ну ещё только не хватало для меня (который работает без выходных) имея нагрузку на дистанте только 18 часов в неделю и по три - четыре раза в день занимаясь дистанционно частными учениками устраивать детям дз из задачек примитивных, потом ещё разбирать каждую у каждого - кто и как и что решил правильно или нет. Про толку от этих задачек я уже писал.
Кто приспособлен и без них обойдутся, а кто нет - никакие пытки Конотопом не помогут.
А вот такие советчики например Дениса бы отвадили вообще от сёги. Да. Ну не решал он эти задачки... Пару-тройку раз только позаставляли перед первым Вроцловом и то...
« Последнее редактирование: 03. 12. 2020, 12:45:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1100 : 03. 12. 2020, 12:48:07 »

Это же ребята первого года лайтового обучения. У них шахматы+сеги по два занятия в неделю.
Насчет отработки. Наверное, она полезна в задачах, но можно же ее и в игре получать. Если смотреть потом свои ошибки и понимать/запоминать, что в данной ситуации так ходить не стоило, потому что...
Тут я не берусь дискутировать, так как нуб.
Не получится. Простая арифметика: жертва слона на f7 это один мотив, он может встретится у вас в одной партии на десяток; чтобы зафиксировать этот мотив вам нужно сыграть 100 партий, а таких мотивов штук 15...
Ну, и кто это выдержит...
Так что другого пути как делать «домашние задания» люди ещё не придумали. А вот зачем здоровый ребёнок 7-8 лет будет дома тратить время «на всякую хрень» даже в режиме физзарядки, это серьезный вопрос, который вполне заслуживает дискуссии.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1101 : 03. 12. 2020, 12:48:10 »

Как ни крути, для меня разговор возвращается к набившему оскомину противопоставлению разведчиков и шпионов. Для меня выражение "в школе (шахматной, музыкальной, общеобразовательной...) научил учитель" - означает, что ребенок пришел и говорит: могу, умею, практикую  Смеющийся В идеальном мире, конечно. А для учителя "научил" (с моей субъективно-желчной точки зрения, конечно) означает произнес положенные по инструкции слова. Повторил их, в крайнем случае с угрожающей интонацией: Ну, ты понял?!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1102 : 03. 12. 2020, 12:50:27 »

Знаете, откуда сейчас столько задачников по шахматам расплодилось?
В СССР такого и близко не было. Ради эффективности обучения? Да полноте. Чтобы бабла рубить и всё.
Задачник издать - это не книжку написать. Надёргал, скомпоновал, издал, продал. Мамаши сметут на раз. Особенно когда для начинающих сосочников. И бабки - вот они - уже карман греют!
Надо в суть всегда смотреть и тогда наступает полная ясность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1103 : 03. 12. 2020, 12:55:17 »

Задачники ещё для альтернативно-одаренных шахматных тренеров подспорье. Поправлюсь, для не очень трудолюбивых. Неохота им объяснять про слабые поля так, чтобы каждый понял. Они и дают на уроке (это у них тренировкой называется) ученикам задачи решать. Ученик должен задачи дома решать. Сам. Если захочет.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1104 : 03. 12. 2020, 12:55:47 »

И это тоже. Это вообще тренд в современной обучении детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1105 : 03. 12. 2020, 12:58:04 »

Ну ещё только не хватало для меня (который работает без выходных) имея нагрузку на дистанте только 18 часов в неделю и по три - четыре раза в день занимаясь дистанционно частными учениками устраивать детям дз из задачек примитивных, потом ещё разбирать каждую у каждого - кто и как и что решил правильно или нет. Про толку от этих задачек я уже писал.
Кто приспособлен и без них обойдутся, а кто нет - никакие пытки Конотопом не помогут.
А вот такие советчики например Дениса бы отвадили вообще от сёги. Да. Ну не решал он эти задачки... Пару-тройку раз только позаставляли перед первым Вроцловом и то...
Я вас не заставляю. Каждый решает для себя сам. У вас есть желание регулярно проводить занятия с детьми, которые не видят жертвы на f7? Причём не видят не потому что маленькие, или неспособные, а просто потому что:
- им никто не сказал, что можно решать такие (или похожие) задачи;
-никто им «не вдолбил в мозг», что РАДОСТЬ в шахматах приносит не то, что «соперник дурачок», а то что я нашёл решение (в партии, в задаче), и лучше этого решения не может найти даже Карлсен.
-то, что я нашёл это решение принесёт радость другим людям: родителям, тренеру.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1106 : 03. 12. 2020, 01:01:39 »

А еще, раз разговор за задачи зашел, могу видосик назвать. Существует в ютубе, гонимый как массой альтернативно-одаренных смотрителей контента, так не менее злобной массой контента создателей. Гуру Игорь Немцев. У него есть цикл. Очень полезный  для нубов. С таким примерно названием - "Решаем вместе задачи". В начале цикла, в первом видосе, он объясняет как задачи решать. Потом ставится позиция, предлагается подумать на решением, поставив  на паузу. потом он включает свои рассуждения и иобьяснения, как он решает это. Смотрите, сравниваете, решаете...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1107 : 03. 12. 2020, 01:03:25 »

Совсем начинающим ребятам тренер на примере партии их продвинутого одногруппника рассказал про "завлечение". Просто обозначил. Какие должны быть задачи, чтобы они потом не начали раздавать фигуры направо и налево?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1108 : 03. 12. 2020, 01:04:00 »

А еще, раз разговор за задачи зашел, могу видосик назвать. Существует в ютубе, гонимый как массой альтернативно-одаренных смотрителей контента, так не менее злобной массой контента создателей. Гуру Игорь Немцев. У него есть цикл. Очень полезный  для нубов. С таким примерно названием - "Решаем вместе задачи". В начале цикла, в первом видосе, он объясняет как задачи решать. Потом ставится позиция, предлагается подумать на решением, поставив  на паузу. потом он включает свои рассуждения и иобьяснения, как он решает это. Смотрите, сравниваете, решаете...
Давайте! Так?
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2Tjkoh-v5cBQ9qP9536LOChNbwFnaxZT
« Последнее редактирование: 03. 12. 2020, 01:06:10 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1109 : 03. 12. 2020, 01:07:45 »

Я в своё время буквально сотни часов провёл за комп в качестве программиста, делая для своих учеников обучающий софт. И начал как раз с задачника. В итоге там было 6000 с лишним позиций скомпонованным и по уровню сложности и тематически и как угодно.
И что же? Ну решали их дети. Решали. И в нулевые всё было нормально. А потом как попёрли никавских в десятые, как попёрли...
Я уж и так, и сяк... А у меня эти программы устарели … Не идут под современные компы... Я ещё дёргался... На Савёл пошёл (придурок) нашёл там ребят которые мне за 10 000 два ноута собрали. Древних как экскремены мамонта... Кстати, до сих пор работают. Молодцы, ребята. На них "хрюша" стояла и мои проги шли. Более того. Ещё два компа шахматных купил даже на Авито или что-то такого плана...
И? Да хрен там. Никаковские на шахматном компе ход сделать не могут. Горит лампочка на  Е и на 5, а никаковский в Е8 тычет.
Объясняешь - всё равно тычет нитуда. Комп пищит... Ну и задачки... Ну решали … И что.. Даже нравилось. За компом всегда прикольно.
А толку? А ТОЛКУ СО ВСЕГО ЭТОГО НОЛЬ!
Никаковский останется никаковским!
« Последнее редактирование: 03. 12. 2020, 01:16:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: