Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 89002 раз)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #930 : 10. 07. 2020, 10:02:38 »

VeraCorn, очень хорошая дистанция.

Ваш ребенок играет примерно на 1 разряд. Но это не имеет особого значения.
Самое главное, что он по выборке детей из своей возрастной категории входит в топ.

Самый талантливый малыш нашего города, когда еще занимался у меня и был вицечемпионом страны по блицу до 8 лет имеет сейчас 2230 в блиц на личесс. Ему 10 лет.
Тоесть Вы идете примерно с ним в одном темпе.

Он много занимается по скайпу с сильным тренером. И ездит много по турнирам, где можно выиграть призы, в том числе и денежные.
И тут внезапно вопрос: а без таких гигантских вложений это вот все никак, да?

В смысле, что в этом году шахматная федерация страны отправляет на ЧЕ бесплатно четверых всего детей, и нашего в их числе, но даже бесплатно, и даже на машине доехать, и все равно получается очень небесплатно, и очень сложно представить, что надо ездить прямо много...
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 10:12:49 от VeraCorn » Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #931 : 10. 07. 2020, 10:20:36 »

Мы тут опять начинаем путать рейтинги и разряды не учитывая того , что в дискуссии как я  знаю участвуют люди из 4 минимум стран. В Украине остались примерно "советские" разрядные критерии, поэтому 1 украинский разряд соответствует 3 российскому.
Что касается Личесс и минус 400 пунктов то согласен, но не согласен что 1900 это 3 разряд, это Анатолий перебор. 2000 это уже неплохой 1 разряд.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #932 : 10. 07. 2020, 10:27:01 »

Хотелось по поводу рейтинга на Личесс уточнить, я имел в виду 2000 в блиц 3+2 это первый разряд, но обычно у таких детей в Рапид рейтинг выше и набирается легче.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #933 : 10. 07. 2020, 10:30:09 »

Цитировать
И тут внезапно вопрос: а без таких гигантских вложений это вот все никак, да?

У нас в Украине вполне реально на очень талантливых детей-шахматистов получать финансовую поддержку от областного Управления молодежи и спорта.
Финансирует поездки на Чемпионаты страны.

Я думаю, что у Вас в Евросоюзе с этим должно быть еще проще.

В крайнем случае найти для ребенка спонсора в виде какой-нибудь денежной бизнес структуры.

А так деньги нужны, да! И не малые!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #934 : 10. 07. 2020, 10:32:02 »

VeraCorn, очень хорошая дистанция.

Ваш ребенок играет примерно на 1 разряд. Но это не имеет особого значения.
Самое главное, что он по выборке детей из своей возрастной категории входит в топ.

Самый талантливый малыш нашего города, когда еще занимался у меня и был вицечемпионом страны по блицу до 8 лет имеет сейчас 2230 в блиц на личесс. Ему 10 лет.
Тоесть Вы идете примерно с ним в одном темпе.

Он много занимается по скайпу с сильным тренером. И ездит много по турнирам, где можно выиграть призы, в том числе и денежные.
И тут внезапно вопрос: а без таких гигантских вложений это вот все никак, да?

В смысле, что в этом году шахматная федерация страны отправляет на ЧЕ бесплатно четверых всего детей, и нашего в их числе, но даже бесплатно, и даже на машине доехать, и все равно получается очень небесплатно.
1. Ну какие-то расходы придётся все-таки понести.
2. Но, для того, чтобы эти родительские расходы сократить, в Еврозоне и придумали КЛУБНУЮ систему. Объясняю, что имеется в виду: на данный момент, если вы в клубе находитесь исключительно формально, то настоящий интерес к успехам в шахматах вашего ребёнка имеете только Вы. И больше никто. Поэтому вы и несёте расходы.
Если же вы играете за клубные команды, то истинный интерес к вашему ребенку проявляют совершенно посторонние люди. Естественно, расходы могут разделяться. И расходы на машину, и интерес к вашему ребёнку у других родителей,руководителей клуба.
(и это не голословные утверждения, а я это все проходил и со своими детьми, и с другими детьми клуба).
3. Я бы сильно подумал насчёт участия в ПЕ. С шахматной точки зрения (до 8 лет) это ни о чем. С точки зрения улучшения самооценки ребёнка, который самостоятельно заработал эту путёвку, может быть, но это вам решать. Есть ещё вариант (у меня есть знакомые, которые это сумели сделать) - персональная спонсорская помощь (фирма, город), но это очень индивидуально.
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #935 : 10. 07. 2020, 10:33:30 »

Хотелось по поводу рейтинга на Личесс уточнить, я имел в виду 2000 в блиц 3+2 это первый разряд, но обычно у таких детей в Рапид рейтинг выше и набирается легче.
У нашего терпения не хватает на рапид, сидеть так долго. Кстати, я тут видела, как он в блиц играет: он включает режим ввода ходов с клавиатуры, и вводит их с клавиатуры буквами и цифрами, пока 30 секунд не останется (печатать он не умеет). У противника к этому моменту обычно 2:30 точно есть. И как осталось 30 секунд, так наш хватает мышку - и понеслась. Поэтому неочевидно, что там его рейтинги показывают))
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 10:40:49 от VeraCorn » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #936 : 10. 07. 2020, 10:40:22 »

Я думаю, что у Вас в Евросоюзе с этим должно быть еще проще.
В крайнем случае найти для ребенка спонсора в виде какой-нибудь денежной бизнес структуры.
Извините, но вы просто не знаете о чем пишете.
Речь идёт не о спонсировании ребёнка (ему то все бесплатно) , а о спонсировании сопровождающего ребёнка родителя, а на это денежные структуры идут совсем не так охотно как вам кажется (тем более, если за ребёнком и клуб не стоит).
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #937 : 10. 07. 2020, 10:55:05 »

Естественно тут уже профи объясняли , что рейтинг на Личесс ни о чем серьезном не говорит. Это абсолютная условность, кто-то из детей и-или родителей подходит к нему серьезно, но большинство детей вообще никак. Сколько я видел партий, внезапно брошенных или с результатом наоборот( белые должны поставить мат на следующем ходу, но решили сдаться и т.д.)
Что касается ЧЕ то ни слушайте никого на такие турниры надо ездить, это шанс быть замеченным, если будет хороший результат можно искать спонсоров.
Классический пример у нас в одно время было два выдающихся таланта Ян и еще один мальчик, они занимались у разных тренеров и конкуренция была нешуточной. Когда стал вопрос о поездке на ЧЕ, то выяснилось что родители у обоих ребят мягко говоря небогатые и денег на это нет. Родители второго мальчика посовещавшись с тренером решили даже не искать деньги, ну типа такой талант - турниров впереди много. Яну деньги искали всем миром и в итоге собрали нужную сумму.
И что в итоге: Ян едет на ЧЕ и с блеском его выигрывает, после такого успеха приходят спонсоры (Альфа Банк) и турниры, которые ему оплачивают. Второй парень к сожалению дорастает только до мастера и практически серьезно уже давно не играет.
P/S Хотя есть и обратный пример-Бортник, который несмотря на фантастические успехи в детстве карьеру свою фактически пр...л.  
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #938 : 10. 07. 2020, 11:00:15 »

Про клуб: ребенка столичный клуб заметил на одном из первых турниров, подошла председатель, позвала в клуб за детскую команду играть. Это было очень давно. С тех пор детская команда клуба, видимо, нигде не играла, иначе позвали бы, наверно, там очень мало детей. Если честно, я не уверена, что клубы тут так функционируют хорошо, от других родителей никогда о таком не слышала.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #939 : 10. 07. 2020, 11:23:29 »

Цитировать
P/S Хотя есть и обратный пример-Бортник, который несмотря на фантастические успехи в детстве карьеру свою фактически пр...л.

Интересное мнение! Шокированный

С чего это вдруг? Непонимающий

Вы его лично знаете? Общались с ним?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #940 : 10. 07. 2020, 11:36:32 »

Про клуб: ребенка столичный клуб заметил на одном из первых турниров, подошла председатель, позвала в клуб за детскую команду играть. Это было очень давно. С тех пор детская команда клуба, видимо, нигде не играла, иначе позвали бы, наверно, там очень мало детей. Если честно, я не уверена, что клубы тут так функционируют хорошо, от других родителей никогда о таком не слышала.
Играют детские команды или нет, узнается не из разговоров родителей, а из того - есть в стране календарь детских командных соревнований (отборочных и финальных) или нет. Если есть, то смотрите в интернете результаты клубов прошлых лет.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #941 : 11. 07. 2020, 03:19:22 »

А вот графики нашего шахматного сиротинушки за полтора года, с 5 до 7 лет. Выглядит как-то не очень в гору  В замешательстве
Тогда какое у него Rating deviation ?

И по какой из дисциплин рейтинг рванул к гроссмейстерскому уровню?

Национальный рейтинг у ребенка был вообще какой-то космический, было неудобно к стендам на турнирах подходить, народ пальцем показывал.  Потом тоже немного съехал, а потом упразднили его. Но лично я объясняю такой рейтинг тем, что ребенок реально был очень маленький, и от него просто не ожидали такой подставы. Когда народ уже понял, с кем имеет дело, халява закончилась))
Возможно, в расчёты нацрейтинга был заложен бонус для новиков, которым Ваш ребёнок удачно воспользовался.  Крутой


* DR.png (15.08 Кб, 673x137 - просмотрено 340 раз.)
« Последнее редактирование: 11. 07. 2020, 04:23:53 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #942 : 11. 07. 2020, 04:10:25 »

Естественно тут уже профи объясняли , что рейтинг на Личесс ни о чем серьезном не говорит. Это абсолютная условность, кто-то из детей и-или родителей подходит к нему серьезно, но большинство детей вообще никак. Сколько я видел партий, внезапно брошенных или с результатом наоборот( белые должны поставить мат на следующем ходу, но решили сдаться и т.д.)
Любой рейтинг - это результаты обсчитываемых партий, обработанные по тем или иным формулам и алгоритмам.
Взрослые любители могут так же несерьёзно относиться к своим партиям в турнирах с обсчётом FIDE. Есть время и желание - домучают нудное окончание до победы. Есть более важные дела, или просто неохота - предложат ничью.

Цитата: Denver
Что касается ЧЕ то ни слушайте никого на такие турниры надо ездить, это шанс быть замеченным, если будет хороший результат можно искать спонсоров.
Основная мотивация сейчас - исключительно игровая. Ребёнок играл с фигурками, играл в шахматистов, и просто в шахматы, конечно играл, и сейчас на lichess играет в мышекличный реалтайм.
Семилетний ребёнок, даже суперсильный, может "баловаться" в турнирной партии, сама игра для него важнее результата.  "Сейчас" поглощает и заслоняет будущее надёжнее, чем у более старших детей и взрослых.
Ничего страшного не произойдёт, если отложить большой детский спорт на год-два.

Если почувствуете, что хотите в полудистанционном чемпионате поиграть, играйте, конечно.
Есть партнёры на lichess, есть такие же сильные сверстники, как ребёнок. И с теми, и с другими играть интересно.
« Последнее редактирование: 11. 07. 2020, 04:15:41 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #943 : 11. 07. 2020, 07:50:24 »

Конечно! Самое важное - игра и интерес к ней! ФИДЕ угробила свою систему рейтинга. От неё остался только официоз и многие думают, что если официоз всемирный, то это круто и точная оценка.
Но математически рейтинг ФИДЕ для детей стал никаким. Там жуткая дефляция идёт. Рулилы из ФИДЕ так боролись с инфляцией рейтинга, что запустили по полной программе дефляцию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #944 : 11. 07. 2020, 08:42:24 »

Основное преимущество lichess не в чуть более хитрых формулах пересчёта рейтинга, кратно ускоряющих его устаканивание и следование за результатами игроков,
а в том, что тренеры, консультанты, родители, другие болельщики и, конечно, сам шахматист в любой момент могут посмотреть, что натворил шахматист в любом рапиде или bullet'е, сыгранном на сервере, даже если шахматист совсем не умеет записывать партии.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: