Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88976 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #915 : 10. 07. 2020, 09:01:51 »

Знаю на личессе профили детей, с которыми правильные родители занимаются, и там такие, знаете, графики, ровненькие, аккуратненькие, и все время в гору. А вот графики нашего шахматного сиротинушки за полтора года, с 5 до 7 лет. Выглядит как-то не очень в гору  В замешательстве
Здесь (в другой теме) обсуждалась игра на личессе. Есть мнение☺️, что игра детей на личессе нужна исключительно для сохранения интереса к шахматам. К реальной силе игры "личесские профили" имеют приблизительно такое же отношение как и шахматные профили-нубов.
Есть мнение☺️, что сила игры шахматиста определяется его рейтингом (лучше ФИДЕ, но за неимением турниров с обсчетом ФИДЕ, можно смотреть национальный) .
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #916 : 10. 07. 2020, 09:07:04 »

Он играл один раз в турнире со взрослыми в 6 лет, принес оттуда 1445 пунктов. Но потом упразднили национальный рейтинг и стали обсчитывать по Фиде все турниры в стране. А так как у местных детей рейтинги FIDE были совсем никакие, то сейчас 1350, играет с детьми сильно старше, под него даже положения турниров переписывали. Это по рапиду рейтинг, классики нет. Но реально игра со взрослыми в нормальном турнире была только одна.
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #917 : 10. 07. 2020, 09:15:07 »

Здесь (в другой теме) обсуждалась игра на личессе. Есть мнение☺️, что игра детей на личессе нужна исключительно для сохранения интереса к шахматам. К реальной силе игры "личесские профили" имеют приблизительно такое же отношение как и шахматные профили-нубов.
Есть мнение☺️, что сила игры шахматиста определяется его рейтингом (лучше ФИДЕ, но за неимением турниров с обсчетом ФИДЕ, можно смотреть национальный) .
Национальный рейтинг у ребенка был вообще какой-то космический, было неудобно к стендам на турнирах подходить, народ пальцем показывал. На стартовых протоколах писали год рождения, и наш по рейтингу был примерно третий в списке, если турнир до 14ти лет, и первым, если до 10. Потом тоже немного съехал, а потом упразднили его. Но лично я объясняю такой рейтинг тем, что ребенок реально был очень маленький, и от него просто не ожидали такой подставы. Когда народ уже понял, с кем имеет дело, халява закончилась))
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 09:16:52 от VeraCorn » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #918 : 10. 07. 2020, 09:16:46 »

От рейтинга личесс отнимайте примерно 400 пунктов и получите реальный рейтинг. От рейтинга на чесском где то 100 пунктов отнимайте.
Далеко ходить не буду. Мои рейтинги :
Личесс блиц 1900 ( более 1000 партий)
Чесском блиц 1600 (более 500 партий)
ФИДЕ блиц 1430 или 1450, не помню.
Разряда у меня нет, я любитель, играю на твёрдый 3й разряд, на 2й не тяну никак.

Таким образом скажем 2000 блиц на личесс это условный 2 взрослый разряд.
2200 и выше - 1 разряд.

Понятно, бывают исключения, скажем есть 1 разрядники с рейтингом 2350, а есть кмс 2300.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 09:18:33 от Анатолий Ф » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #919 : 10. 07. 2020, 09:17:57 »

Цитировать
К реальной силе игры "личесские профили" имеют приблизительно такое же отношение как и шахматные профили-нубов.
О, вот еще один "эксперт" высказался!
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #920 : 10. 07. 2020, 09:20:15 »

От рейтинга личесс отнимайте примерно 400 пунктов и получите реальный рейтинг. От рейтинга на чесском где то 100 пунктов отнимайте.
Далеко ходить не буду. Мои рейтинги :
Личесс блиц 1900 ( более 1000 партий)
Чесском блиц 1600 (более 500 партий)
ФИДЕ блиц 1430 или 1450, не помню.
Разряда у меня нет, я любитель, играю на твёрдый 3й разряд, на 2й не тяну никак.

Таким образом скажем 2000 блиц на личесс это условный 2 взрослый разряд.
А личесс пишет в профиле примерный фиде-рейтинг, у ребенка там как раз 1450 и есть, а личессовский блиц сегодня 1964
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #921 : 10. 07. 2020, 09:21:20 »

Мои 2 сына: старший реально играет на 1400, на личессе у него 1800.
Младший играет примерно на 1100, на личесс 1500.
Собственно все кого я знаю, имеют такие же показатели. 400 пунктов разница.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #922 : 10. 07. 2020, 09:21:52 »

Цитировать
От рейтинга личесс отнимайте примерно 400 пунктов и получите реальный рейтинг. От рейтинга на чесском где то 100 пунктов отнимайте.
Далеко ходить не буду. Мои рейтинги :
Личесс блиц 1900 ( более 1000 партий)
Чесском блиц 1600 (более 500 партий)
ФИДЕ блиц 1430 или 1450, не помню.
Разряда у меня нет, я любитель, играю на твёрдый 3й разряд, на 2й не тяну никак.

Таким образом скажем 2000 блиц на личесс это условный 2 взрослый разряд.
2200 и выше - 1 разряд.

Понятно, бывают исключения, скажем есть 1 разрядники с рейтингом 2350, а есть кмс 2300.

Анатолий Ф, не дурите людям голову. Вы не специалист, что как бы косвенно подтвержает и вот это:
Цитировать
Личесс блиц 1900 ( более 1000 партий)
Разряда у меня нет, я любитель, играю на твёрдый 3й разряд, на 2й не тяну никак.

Ваше мнение, по такому сложному вопросу подготовки сильного малыша не имеет никакой ценности!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 09:24:29 от alegriblog » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #923 : 10. 07. 2020, 09:22:57 »

От рейтинга личесс отнимайте примерно 400 пунктов и получите реальный рейтинг. От рейтинга на чесском где то 100 пунктов отнимайте.
Далеко ходить не буду. Мои рейтинги :
Личесс блиц 1900 ( более 1000 партий)
Чесском блиц 1600 (более 500 партий)
ФИДЕ блиц 1430 или 1450, не помню.
Разряда у меня нет, я любитель, играю на твёрдый 3й разряд, на 2й не тяну никак.

Таким образом скажем 2000 блиц на личесс это условный 2 взрослый разряд.
А личесс пишет в профиле примерный фиде-рейтинг, у ребенка там как раз 1450 и есть, а личессовский блиц сегодня 1964

Ну это примерно 2 взрослый разряд. Между 2 и 3 может, но ближе к 2му.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #924 : 10. 07. 2020, 09:23:49 »

Цитировать
а личессовский блиц сегодня 1964

сколько партий при этом сыграно? это очень важно!
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #925 : 10. 07. 2020, 09:25:06 »

Цитировать
а личессовский блиц сегодня 1964

сколько партий при этом сыграно? это очень важно!

2421
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #926 : 10. 07. 2020, 09:27:44 »

А какой прок от рейтинга и разрядов в числах? Может, он там ни одного дебюта внятно не сыграл, а на тактике выехал, например. А местный разряд у него третий, даже не знаю, откуда он взялся. (я так и не поняла, что такое дебют, к сожалению, но к дебютам у тренера претензии))
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 09:29:20 от VeraCorn » Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #927 : 10. 07. 2020, 09:30:31 »

VeraCorn, я выкладывал в своем блоге пару дней назад рейтинги своих учеников со всего клуба и их возраст в месяцах, а так же количество сыгранных партий на личессе.

Можете посмотреть.

Так вот не смотря на маленький возраст Вашего ребенка, он был бы №1 по рейтингу у меня в клубе, сравнивая со всеми учениками моего клуба.

А в клубе занимаются дети со всего обласного центра.

Так, что у Вашего ребенка однозначно очень большие способности к шахматам!

И чтобы их не загубить, как мне в свое время в детстве загубили, нужно:
1) поддерживать интерес ребенка к занятиям шахматам, говорить ребенку, что он умница,ПОТОМУ ЧТО ТАК старается и много занимается, что шахматы это стоящее дело. Не хвалите ребенка просто за то, что он родился умным - это ошибка. Так вы посути хвалите себя. Хвалите ребенка за преодоления им сложностей и старания!
2) возить на чемпионаты страны и Европы нужно обязательно! Даже в старших возрастных групах. Не возите по отгоршковым фестивалям, какие организовывают баблоделы! Только официальные Чемпионаты страны, Европы, мира!
3) найти личного тренера уровня минимум гроссмейстера, который бы любил Вашего ребенка и ребенок тоже любил бы тренера.

К сожалению, у меня с этими факторами в детстве не сложилось и я заглох как игрок шахматист, хотя в 10 лет был вицечемпионом страны, а на Чемпионате Европы выиграл партию у Радослава Войташека, который потом секундировал Чемпиону мира Ананду.

Теперь могу развиваться как молодой тренер, директор и организатор, но вход в большую игру уже закрыт для меня к сожалению.

Успехов и всего самого лучшего Вам и Вашему замечательному ребенку!

Спасибо большое!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #928 : 10. 07. 2020, 09:31:48 »

VeraCorn, очень хорошая дистанция.

Ваш ребенок играет примерно на 1 разряд. Но это не имеет особого значения.
Самое главное, что он по выборке детей из своей возрастной категории входит в топ.

Самый талантливый малыш нашего города, когда еще занимался у меня и был вицечемпионом страны по блицу до 8 лет имеет сейчас 2230 в блиц на личесс. Ему 10 лет.
Тоесть Вы идете примерно с ним в одном темпе.

Он много занимается по скайпу с сильным тренером. И ездит много по турнирам, где можно выиграть призы, в том числе и денежные.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #929 : 10. 07. 2020, 09:46:33 »

Здесь (в другой теме) обсуждалась игра на личессе. Есть мнение☺️, что игра детей на личессе нужна исключительно для сохранения интереса к шахматам. К реальной силе игры "личесские профили" имеют приблизительно такое же отношение как и шахматные профили-нубов.
Есть мнение☺️, что сила игры шахматиста определяется его рейтингом (лучше ФИДЕ, но за неимением турниров с обсчетом ФИДЕ, можно смотреть национальный) .
Национальный рейтинг у ребенка был вообще какой-то космический, было неудобно к стендам на турнирах подходить, народ пальцем показывал. На стартовых протоколах писали год рождения, и наш по рейтингу был примерно третий в списке, если турнир до 14ти лет, и первым, если до 10. Потом тоже немного съехал, а потом упразднили его. Но лично я объясняю такой рейтинг тем, что ребенок реально был очень маленький, и от него просто не ожидали такой подставы. Когда народ уже понял, с кем имеет дело, халява закончилась))
Я могу вам посоветовать:
-не обращать внимание на "кто на что показывает пальцами".
-не стоит "объяснять" наличие высокого (низкого) рейтинга; рейтинг это просто объективный факт.
-игра и успех в рапидных турнирах необходима для создания устойчивого интереса, и осознания уверенности в своих силах у маленького Шахматиста.
-подбирать опены для малыша нужно очень осторожно, чтобы не получился сильный разрыв (удар по психике) между успехом и не успехом.
-было бы хорошо найти клуб с возможностью играть за команду (даже если там будут все на 3-4 года старше). Как пример-гроссмейстер Матиас Блюбаум (Германия) из "маленькой деревни", играл намного лучше своих сверстников, но за команду "деревни" играл с самого маленького возраста.
-тренер нужен для постановки правильного шахматного образования, и правильного разбора партий, а не для "накачки дебютами" перед партиями (как обычно считают нубы). Как то так.
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: