Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88967 раз)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #900 : 10. 07. 2020, 10:25:31 »

А вы из какой страны?
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #901 : 10. 07. 2020, 10:29:10 »

Если у мальчика ещё и отличная нервная система, то однозначно - да - по описанию. Больше ничего помешать серьёзно не может.

Нервная система - неизвестно, он очень взрывной и "я сам все знаю", поэтому играет не в полную силу, по мнению тренера, мог бы, говорят, гораздо лучше, если б подольше думал, но его пока сам процесс увлекает больше победы, поэкспериментировать, там, попробовать самому всякое. Ультрабуллет - любимое занятие. После поражений ревет только если поражение обидное было, мышка сорвалась, например. А так, вроде, нормально.
Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #902 : 10. 07. 2020, 10:29:50 »

А вы из какой страны?
А можно в личку напишу?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #903 : 10. 07. 2020, 10:42:48 »

Напишу то, что считаю самым главным (в порядке важности) :
-разобраться какие есть подходящие турниры в реале в ближайшей доступности (после восстановления от короны)
-найти подходящую по силе игры шахматную тусовку, особенно хорошо, если есть коммандники (понимаю, что с этим могут быть проблемы).
-выбор тренера (здесь все очень индивидуально - важен и контакт, и как занимается и многое другое).
Если, сообщите страну (можно в личку), то можно будет посоветовать более конкретно


« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 10:44:36 от FIBM » Записан
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #904 : 10. 07. 2020, 11:01:55 »

Напишу то, что считаю самым главным (в порядке важности) :
-разобраться какие есть подходящие турниры в реале в ближайшей доступности (после восстановления от короны)
-найти подходящую по силе игры шахматную тусовку, особенно хорошо, если есть коммандники (понимаю, что с этим могут быть проблемы).
-выбор тренера (здесь все очень индивидуально - важен и контакт, и как занимается и многое другое).
Если, сообщите страну (можно в личку), то можно будет посоветовать более конкретно

Спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #905 : 10. 07. 2020, 11:29:48 »

Если у мальчика ещё и отличная нервная система, то однозначно - да - по описанию. Больше ничего помешать серьёзно не может.

Нервная система - неизвестно, он очень взрывной и "я сам все знаю", поэтому играет не в полную силу, по мнению тренера, мог бы, говорят, гораздо лучше, если б подольше думал, но его пока сам процесс увлекает больше победы, поэкспериментировать, там, попробовать самому всякое. Ультрабуллет - любимое занятие. После поражений ревет только если поражение обидное было, мышка сорвалась, например. А так, вроде, нормально.

Один из очень серьёзных специалистов в области психологии (включая спортивную) мне говорил лет 30 назад, что если ребёнок до 12 лет плачет от обидных поражений в шахматах, то это вообще - норма. Ничего такого и ещё и ему не пофигу (сейчас пофигистов стало вообще ненормальное количество). А вот после 12 если, то тогда надо уже озаботиться не растим ли невротика и стоит ли вообще вот так в этом деле напрягаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #906 : 10. 07. 2020, 11:38:00 »

Если у мальчика ещё и отличная нервная система, то однозначно - да - по описанию. Больше ничего помешать серьёзно не может.

Нервная система - неизвестно, он очень взрывной и "я сам все знаю", поэтому играет не в полную силу, по мнению тренера, мог бы, говорят, гораздо лучше, если б подольше думал, но его пока сам процесс увлекает больше победы, поэкспериментировать, там, попробовать самому всякое. Ультрабуллет - любимое занятие. После поражений ревет только если поражение обидное было, мышка сорвалась, например. А так, вроде, нормально.

И кстати, про побольше думал. Скоростная игра маленького ребёнка с такими результатами как у Вашего - просто признак офигенных способностей. А то что ляпает - так у него уровень волевой регуляции просто соответствует его возрасту. А вот из маленьких тугодумов - аккуратистов вообще ничего крутого в шахматах принципиально не получается. А быстрые и способные потом сами тормознутся.
Просто элементарно повзрослеют, намного больше узнают о шахматах, повысится ответственность за каждый ход и волевая регуляция позволит играть как играют взрослые профи в смысле рационального расходования времени.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 11:40:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #907 : 10. 07. 2020, 11:54:53 »

Ещё не раз перестроится.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #908 : 10. 07. 2020, 11:59:33 »

Конечно! Вообще, это самое чудесное, загадочное и интересное в нашем мире, как из маленького человечка получается взрослый человек и далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #909 : 10. 07. 2020, 12:15:10 »

И кстати, про побольше думал. Скоростная игра маленького ребёнка с такими результатами как у Вашего - просто признак офигенных способностей. А то что ляпает - так у него уровень волевой регуляции просто соответствует его возрасту. А вот из маленьких тугодумов - аккуратистов вообще ничего крутого в шахматах принципиально не получается. А быстрые и способные потом сами тормознутся.
Просто элементарно повзрослеют, намного больше узнают о шахматах, повысится ответственность за каждый ход и волевая регуляция позволит играть как играют взрослые профи в смысле рационального расходования времени.

Спасибо, это утешает, а то тренеры, бывает, сердятся, да и сам парень расстраивается, если сначала сходил, а потом подумал
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #910 : 10. 07. 2020, 01:15:29 »

Подавляющее большинство тренеров по шахматам ни разу в жизни не держали в руках учебник по возрастной психологии.
А такие как я  (которые педвуз заканчивали) по этой теме ещё и экзамены сдавали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #911 : 10. 07. 2020, 08:28:31 »

Знаю на личессе профили детей, с которыми правильные родители занимаются, и там такие, знаете, графики, ровненькие, аккуратненькие, и все время в гору. А вот графики нашего шахматного сиротинушки за полтора года, с 5 до 7 лет. Выглядит как-то не очень в гору  В замешательстве


* Screen Shot 2020-07-10 at 19.12.01.png (56.33 Кб, 1374x510 - просмотрено 250 раз.)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #912 : 10. 07. 2020, 08:53:56 »

VeraCorn, я выкладывал в своем блоге пару дней назад рейтинги своих учеников со всего клуба и их возраст в месяцах, а так же количество сыгранных партий на личессе.

Можете посмотреть.

Так вот не смотря на маленький возраст Вашего ребенка, он был бы №1 по рейтингу у меня в клубе, сравнивая со всеми учениками моего клуба.

А в клубе занимаются дети со всего обласного центра.

Так, что у Вашего ребенка однозначно очень большие способности к шахматам!

И чтобы их не загубить, как мне в свое время в детстве загубили, нужно:
1) поддерживать интерес ребенка к занятиям шахматам, говорить ребенку, что он умница,ПОТОМУ ЧТО ТАК старается и много занимается, что шахматы это стоящее дело. Не хвалите ребенка просто за то, что он родился умным - это ошибка. Так вы посути хвалите себя. Хвалите ребенка за преодоления им сложностей и старания!
2) возить на чемпионаты страны и Европы нужно обязательно! Даже в старших возрастных групах. Не возите по отгоршковым фестивалям, какие организовывают баблоделы! Только официальные Чемпионаты страны, Европы, мира!
3) найти личного тренера уровня минимум гроссмейстера, который бы любил Вашего ребенка и ребенок тоже любил бы тренера.

К сожалению, у меня с этими факторами в детстве не сложилось и я заглох как игрок шахматист, хотя в 10 лет был вицечемпионом страны, а на Чемпионате Европы выиграл партию у Радослава Войташека, который потом секундировал Чемпиону мира Ананду.

Теперь могу развиваться как молодой тренер, директор и организатор, но вход в большую игру уже закрыт для меня к сожалению.

Успехов и всего самого лучшего Вам и Вашему замечательному ребенку!
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 08:58:54 от alegriblog » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #913 : 10. 07. 2020, 08:58:20 »

А какой рейтинг ФИДЕ у ребёнка? А то всё личесс, да личесс... Сомнительный показатель это честно говоря.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #914 : 10. 07. 2020, 09:01:16 »

Цитировать
А какой рейтинг ФИДЕ у ребёнка? А то всё личесс, да личесс... Сомнительный показатель это честно говоря.
Ахаха! А рейтинг ФИДЕ семилетнего ребенка не сомнительный показатель?!

Да тысяча партий рейтинговых на личес больше информации дадут чем рейтинг ФИДЕ 7-летнего малыша.

Надоело уже читать эту профанацию, честное слово! Без обид!
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: