Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88967 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #870 : 04. 07. 2020, 09:18:38 »

Дебютные варианты в шахматах  -это шедевры человеческой мысли. Это история игры. Это история проб и ошибок. Лучшая книга по сёги, которую я видел, это совершенно шикарная книга. Я по ней делаю большинство роликов. Знаете как называется? Загадки исчезнувших стратегий.
И она с такой любовью написана японцем... Он объясняет как и что и откуда пошло, где что появилось. Какие были искания у людей...
И этот японец мне неизвестный - реальный брат по увлечению играми. Не важно, что я шахматист, а он всю жизнь играл в сёги. Я его понимаю. Я понимаю его язык, его мысли... Хотя между нами колоссальная разница в воспитании и культуре.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 09:21:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #871 : 04. 07. 2020, 09:22:21 »

Ну нет серьёзных шахмат без этого! Нету! Только хлоп-шлёп чурбачки и всё. Я не говорю, что они должны учить варианты  - тем паче зубрить. Но нет шахмат настоящих без дебютной теории. Нет. Это пустышка.

Дебютная теория это первые 3-4 хода знать в каждом популярном дебюте ( их ну может 15-20 примерно) или же это до 12-15 хода теория?! Или пару дебютов за белых, пару за чёрных?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #872 : 04. 07. 2020, 09:24:07 »

Я просто вижу тоже самое - что видел в шахматах. Но в другой игре. Попытки, опровержения, борьбу идей, своих гениев которые творили за доской, которые продвигали это вперёд, рисковали. Без этого эти игры становятся просто хлоп-шлёп чурбачками. Не интересно от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #873 : 04. 07. 2020, 09:25:04 »

Ну нет серьёзных шахмат без этого! Нету! Только хлоп-шлёп чурбачки и всё. Я не говорю, что они должны учить варианты  - тем паче зубрить. Но нет шахмат настоящих без дебютной теории. Нет. Это пустышка.

Дебютная теория это первые 3-4 хода знать в каждом популярном дебюте ( их ну может 15-20 примерно) или же это до 12-15 хода теория?! Или пару дебютов за белых, пару за чёрных?


Этого безумно мало.
Не надо всё зубрить - это невозможно. Надо понять идеи, научиться это понимать, что за чем пришло и почему... Как и что получилось. Что из чего вышло. Соревнования снаряда и брони. И на лучших ходах дети учатся играть в такие игры кстати сказать. Принимать решения. В сёги есть такой термин - дзёсеки. В шахматах такого нет. А это значит просто ЛУЧШИЙ ХОД. И твоя задача вот это прежде всего понять и запомнить. Это твоё оружие в этой игре.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 09:28:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #874 : 04. 07. 2020, 09:28:50 »

У меня младший любит играть 1.b4 или 1.g4. Особенно когда я не смотрю. Я ругаю за такое ) Ну не баловство ли это?
Старший наоборот ни разу в жизни не играл что то иное, чем 1.е4.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #875 : 04. 07. 2020, 09:29:41 »

Будет расти - придётся переучивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #876 : 04. 07. 2020, 09:34:31 »

У меня младший любит играть 1.b4 или 1.g4. Особенно когда я не смотрю. Я ругаю за такое ) Ну не баловство ли это?
Старший наоборот ни разу в жизни не играл что то иное, чем 1.е4.

В 90-е я детям это объяснял крайне просто. Они все видели массу боевиков. В том числе про конг-фу.
И я им говорил. Пацаны. Вот обычная стойка в карате (показываю). Вы можете принять такую стойку даже в мальчишеской драке совершенно не владея карате. И это вам не повредит. А вот если вы встанете на одну ногу и изобразите цаплю (стиль такой есть у изощрённых китайцев) то вы станете посмешищем (я даже один раз показывал как я обычным приёмом дзю-до такую цаплю отправлю на пол одним лёгким движением ноги ). Мастер может так себе позволить выёживаться. Скажем актёр Джекки Чан. Это кино. Но он-то умеет драться и это - фильм. А вы лучше начните с нормального. И к шахматам это относится так же. Извращаться могут только те, кто прошёл путь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #877 : 04. 07. 2020, 10:07:40 »

Кстати сказать. Я ведь занимался дзю-до. И были нормальные занятия. Начало было в том, чтобы научиться падать (страховка). Это понятно  - безопасность. Но дальше. Стойка, приёмы. На самом деле всё как в шахматах. И сразу добивалово - выведение на болевой (мат).
И почему то даже в студенческой насквозь любительской секции никому не приходило в голову - а боритесь как бог на душу положит. Не это ли ваши современные шахматные кружки? А я уже через месяц мог делать то, что раньше видел только в кино - когда через бедро я бросаю оппонента. Или он меня. Друг на друге ведь тренируемся!!!! И нас тренер учил!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #878 : 04. 07. 2020, 10:10:59 »

И то, во что превратилось обучение шахматам детей... Это п..ц!!!
От понапихнутых это пошло и от отгоршковых! У меня хоть сёги от этого удалось сохранить в прошлом уч. году. Там реально младшеклассники и крепости осваивали и как разумно играть. И виден был отклик от детей. Их неумелые попытки. Их руки на занятиях. Не безразличие понапихнутого на шахматы пацана который при тебе утыкается в свой гаджет на занятии. А теперь деточке слова даже не скажи. А ведь это - хамство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #879 : 04. 07. 2020, 10:19:51 »

Я ещё умею играть в большой теннис. И мне было не западло уже после армии прийти и  (платя деньги) на первом занятии мячик в стенку бить ладонью.
Тренеру виднее. И с дзю-до так же. Ты сам пришёл учиться! Тебе это интересно! Во что теперь это превратилось в шахматах детских из-за понапихнутых и сосочников я уже написал! Разве что не доходило чтобы какать кого-то отводил! А ведь хороший знакомый тренер рассказывал как у него малыш обгадился на занятии и он с ним в туалет ходил и попу вытирал! А теперь и посадить могли бы! Педофил!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #880 : 04. 07. 2020, 10:27:14 »

Ну что такое шахматы без дебютной теории?
Совершенно непонятно зачем просто придумывать пользуясь "нубостью" пользователей.
Ещё раз: в любой ХОРОШЕЙ книжке для начинающих (Панов, Авербах,...) порядок обучения всегда одинаковый: правила игры; простейшие маты, паты; ценность фигур; мат ферзем, ладьей, двумя слонами; комбинации (мотивы, комбинации мотивов, задачи), начальные принципы позиционной игры; более сложные эндшпиль, и только потом дебюты, и никакие не 3-4 хода, а достаточно разветленные (посмотрите в книгу Панова, и сами убедитесь).
А, чтобы не попадаться в детский мат-детей учат нотации, и разбирать короткие партии, где все эти маты-десятки раз встречались.

Кстати, из общения на форуме с "нубами" понял ещё одну их ошибку. Дело в том, что шахматы отличаются от множества других игр именно тем, что в шахматах существует отработанная годами система обучения. О "домино" я такого сказать не могу☺️☺️☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #881 : 04. 07. 2020, 10:28:59 »

А Вы лично кого играть научили? Я семерых детей которые брали медали на Москве по шахматам, а теперь ещё и сёгисты добавились.
Давайте об этом поговорим для начала. Ваши дети МФ или ММ например?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #882 : 04. 07. 2020, 10:30:42 »

И в сёги я действую по кальке своей с шахмат. Со всей своей идеологией. И сражаются мои мальчишки в союзной Беларуси с системой которую создали отличные ребята. И мои ученики там не теряются. Может, за мной тоже правда есть? Как Вы считаете, Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #883 : 04. 07. 2020, 11:08:30 »

А Вы лично кого играть научили? Я семерых детей которые брали медали на Москве по шахматам, а теперь ещё и сёгисты добавились.
Давайте об этом поговорим для начала. Ваши дети МФ или ММ например?
Не нужно начинать очередную склоку.

Вы же знаете, что для меня "успех" в том, что :
-у нас в клубе в течение 50 (!) лет, каждый год играют на уровне страны\области - 6 смешанных команд, и 4 детских!
-что дети и после школы играют за клуб, и ни о каком ОП у них и речи нет;
-дети, пришедшие в 6-8 лет в клуб, спокойно доводятся до максимального уровня.
-меня вполне устраивает, что мои дети: получили классную тусовку на много лет, объездили всю страну, и не за счёт родителей; встречались с выдающимся шахматистами, и рейтинг 2000+ для меня вполне достаточно.
-по поводу же МФ и ММ это вам к тренерам, вырастивших гроссов, успехами мерятся.

П. С. И, всё-таки, в классические книги по шахматам: Панов, Авербах, Котов, полезно заглядывать. Иногда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #884 : 04. 07. 2020, 11:13:46 »

Вы это рассказываете тренеру мальчишек которые уже научились играть в сёги так, что выигрывают турниры за пределами страны и это от человечка который сам научился в это играть пять лет назад?  Но на прямой вопрос о званиях детей не ответили. Значит, даже и МФ не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: