Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88963 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #855 : 04. 07. 2020, 07:43:56 »

Конечно. А в сёги без того, чтобы сходу рассказывать про формы в которые выстраиваются фишки в начале вообще осмысленно играть и прогрессировать не получится.
Да там и эндшпиля нет. Там эндшпиль - это обоюдное мочилово королей кто быстрее не взирая на материал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #856 : 04. 07. 2020, 07:46:32 »

Конечно. А в сёги без того, чтобы сходу рассказывать про формы в которые выстраиваются фишки в начале вообще осмысленно играть и прогрессировать не получится.
Да там и эндшпиля нет. Там эндшпиль - это обоюдное мочилово королей кто быстрее не взирая на материал.
Но мы же (в этой теме) обсуждаем  обучении начинающих шахматам (а не сеги). Разве нет?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #857 : 04. 07. 2020, 07:50:16 »

У меня младший играет чётко по правилам - захватывает центр, выводит лёгкие фигуры, соединяет ладьи...
Но есть маленькая проблемка - периодически зевает фигуры , иногда просто в 1 ход и часто не знает что делать в эндшпиле )))
А соперники его играют нарочито неправильно, но не зевают фигур и побеждают.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #858 : 04. 07. 2020, 08:17:40 »

Т.е. если начинающий после 1. e4 e5 2. Kf3 играет 2... f6, то наплевать и ничего не показывать. Общие соображения говорят о том, что если на пешку напали, то её надо защищать.


да нет, общие соображения для новичков говорят,что поле f7 за черных нужно держать и защищать,не раскрывать покуда король не убежал в "рокировку" )) Поэтому d6 обычно играют из общих соображений.
А за белых,наоборот,давить на f7,поскольку это единственное незащищенное поле которое находится около короля.Отсюда и играют в большинстве своем 2 коней,да шотландский гамбит. ну и без детского мата тут не обойтись на первых порах)))
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 08:31:56 от Футболист » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #859 : 04. 07. 2020, 08:31:40 »

Цитировать
да нет, общие соображения для новичков говорят,что поле f7 за черных нужно держать и защищать,не раскрывать покуда король не убежал в "рокировку" ))

А потом тренер объясняет: КСТАТИ, а  в разменной испанке 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6
5. Nc3 НАОБОРОТ ход 5...f6 сильнейший и так играли Накамура и Дин Лирен.

И у ребенка когнитивный диссонанс.



Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #860 : 04. 07. 2020, 08:34:17 »

Цитировать
да нет, общие соображения для новичков говорят,что поле f7 за черных нужно держать и защищать,не раскрывать покуда король не убежал в "рокировку" ))

А потом тренер объясняет: КСТАТИ, а  в разменной испанке 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Bxc6 dxc6
5. Nc3 НАОБОРОТ ход 5...f6 сильнейший и так играли Накамура и Дин Лирен.

И у ребенка когнитивный диссонанс.





Начинающему испанка не к чему совсем.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #861 : 04. 07. 2020, 08:36:19 »

Играющему чёрными?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #862 : 04. 07. 2020, 08:37:52 »

Футболист, а как Вы черными малышем от испанки убежите.
Я в детстве ее белыми не играл никогда, но черными защищаться против нее приходилось много раз!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #863 : 04. 07. 2020, 08:38:32 »

А за белых,наоборот,давить на f7,поскольку это единственное незащищенное поле которое находится около короля.Отсюда и играют в большинстве своем 2 коней,да шотландский гамбит. ну и без детского мата тут не обойтись на первых порах)))
Ещё пытаются на с7 поставить вилку, а, если повезёт, то и поставить "мат" ферзю слоном.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #864 : 04. 07. 2020, 08:50:10 »

Ну нет серьёзных шахмат без этого! Нету! Только хлоп-шлёп чурбачки и всё. Я не говорю, что они должны учить варианты  - тем паче зубрить. Но нет шахмат настоящих без дебютной теории. Нет. Это пустышка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #865 : 04. 07. 2020, 08:58:51 »

Ну что такое шахматы без дебютной теории? Я вам таких шахмат напридумываю вагон. По другому фишки будут ходить - вот вам и шахматы новые. И не надо ля-ля про дисгармонию и прочую пургу. Такая же игра будет - только непривычная. Без теории, без истории.
А мЫшление разовьёт чадам - только в путь. Да я не зная теорию сянци могу так же как многие тренеры чадам китайскими шахматами мЫшление развивать. Хотя я играть в них нафиг не умею. Есть теория - есть шахматы как пласт культуры и развитие мышления - нет теории - пустышка. Хлоп-шлёп деревянные чурбачки!
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 09:09:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #866 : 04. 07. 2020, 08:58:57 »

Цитировать
Ещё пытаются на с7 поставить вилку, а, если повезёт, то и поставить "мат" ферзю слоном.

Один из любимых вариантов малышей: 1. d4 d5 2. Nc3 Nf6 3. Bf4 Nc6 4. Nb5
который эксплуатирует наивное развитие из общих соображений.

Чем раньше ребенка научить разыгрывать дебют ход в ход, тем лучше для результатов.
Я в шесть лет вычитал в одной умной книге  защиту от детского мата 1. e4 e5 2. Bc4 Nc6 3. Qh5 g6 4. Qf3 Nf6
5. Qb3 Nd4 6. Bxf7+ Ke7 7. Qc4 b5!

Это произвело на меня большое впечатление. Соответственно потом я не боялся играть острейшие варинты защиты двух коней за оба цвета.
Если ребенок идет изучать шахматы по т акому пути, то можно сказать, что способности к шахматам у него есть!

А если лепит постоянно французкую защиту, чтобы не получить детский мат и с годами нет развития дебютного репертуара (топтание на месте), например постоянно лепит:1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 c5 показывая полное непонимания дебюта, то нужно принимать меры! Я как-то на свою голову учил французкой детей, думал что сэкономлю силы. А потом большые проблемы имел, чтобы отучить.
Сейчас учу новичков защите двух коней за оба цвета, как узловой дебютный репертуар! Тогда талантливых детей сразу видно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #867 : 04. 07. 2020, 09:07:17 »

У меня примерно так делал мой тренер. Но мы были подростки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #868 : 04. 07. 2020, 09:13:45 »

Футболист, а как Вы черными малышем от испанки убежите.
Я в детстве ее белыми не играл никогда, но черными защищаться против нее приходилось много раз!

у меня начинающие в большинстве своем вместо Кс6 играют d6.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #869 : 04. 07. 2020, 09:15:30 »

А когда против них поставят 3.d4 и объяснят что спокойствие - только спокойствие. Развиваемся и смотрим на этого прижатого к трём линиям вам придётся это переделывать. А в Хэнеме … Ну попробуйте.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: