Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88984 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #840 : 04. 07. 2020, 06:22:53 »

Нормальное обучение детей шахматам - это нормальная секция с мотивированными самостоятельными детьми, а не понапихнутым колхозом сосочников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #841 : 04. 07. 2020, 08:01:35 »

Две недели обсуждений. Сегодня пробьете 60 страниц. Что и как изменилось в поведении ребенка за доской, хоть настоящей, хоть компутерной? Подмигивающий
Я хочу сказать, что складывается впечатление, что вместо делать выбирается поговорить. Так очень часто бывает и происходит иллюзия плодотворной работы, ничего предосудительного, конечно...
Если вы совсем ничего не понимаете в шахматах и у вас нет неудержимого фанатичного желания начать их постигать, то и не надо. Если зачатки такого желания есть у ребенка. Вы как родитель способны это разглядеть. Не слова от него  услышать "Я хочу играть в шахматы и учиться в них играть", а на деле увидеть это реальное стремление у ребенка. Если такое желание у ребенка есть, дайте ему книгу - учебник шахмат. Если ему шахматы интересны, он (-она) будет читать-заниматься. Нет так нет, не занимайтесь самообманом. Какую именно самую правильную книгу дать, еще можно сто страниц обсудить  Смеющийся Всё остальное у вас уже есть. Не надо больше ничего, надо делать.
Справедливо. Сейчас можно смело прекратить обсуждение.
Правда, "делать" идет параллельно "поговорить")
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 09:45:20 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #842 : 04. 07. 2020, 09:33:07 »

У меня одна из сильнейших девочек посылала в задницу своего старшего брата, который, на минуточку, играл в силу кмс.
При чём, девочка не забывала ущипнуть парня по любому поводу касающемуся шахмат. Она была чемпионкой Москвы до 12 лет - а он - нет. А уж когда бедный Костя играя партию в серьёзном турнире зевнул... Думаете ферзя или ладью? Да фиг-то! Это не отгоршковый сосочник. Мальчик в эндшпиле зевнул сопернику вариант с бешеной ладьёй и оппонент во вдрызг проигранной позиции соскочил на ничью - сестрёнка глумилась на тему, что это детям малым показывают на первом году обучения.
Знаете (в качестве родителя) я от такого поведения брата и сестры не очень бы "тащился".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #843 : 04. 07. 2020, 10:09:19 »

Уж не знаю как и кто, но я никогда не лезу с советами к родителям как они воспитывают своих детей. Это их дети и это их дело.
Но лучше такие как Костя и Вера (они в шахматы оба играли и вообще это были хороший мальчик и хорошая девочка - а возрастные дела - это возрастные дела) чем самые хорошие НИКАКОВСКИЕ коих прут, прут и прут!
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 02:08:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #844 : 04. 07. 2020, 01:26:02 »

Кстати, сегодня дочь дважды влетела в "детский мат". Оказалось, что вообще с ним не знакома. Вот как так?
Повезло, что тренер деликатно наедине с ней разобрала "партии". 
Ребёнку надо просто дебют поставить! Защита Каро-Канн или Французская решат все проблемы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #845 : 04. 07. 2020, 01:26:48 »

Уже показал французскую. Так-то я с девочкой сёги занимаюсь, но тут сделали исключение.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #846 : 04. 07. 2020, 01:58:29 »

Кстати, сегодня дочь дважды влетела в "детский мат". Оказалось, что вообще с ним не знакома. Вот как так?
Повезло, что тренер деликатно наедине с ней разобрала "партии". 
Ребёнку надо просто дебют поставить! Защита Каро-Канн или Французская решат все проблемы.

Узучать полуоткрытые дебюты начинающим шахматистам целью которых является не получить детский мат,как по мне так слишком сомнительная затея.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #847 : 04. 07. 2020, 02:03:03 »

А напрягать память ребёнка вариантами защиты двух коней и итальянки это самое то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #848 : 04. 07. 2020, 02:14:18 »

Кстати, сегодня дочь дважды влетела в "детский мат". Оказалось, что вообще с ним не знакома. Вот как так?
Повезло, что тренер деликатно наедине с ней разобрала "партии". 
Ребёнку надо просто дебют поставить! Защита Каро-Канн или Французская решат все проблемы.
☺️☺️☺️☺️
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #849 : 04. 07. 2020, 06:04:19 »

А напрягать память ребёнка вариантами защиты двух коней и итальянки это самое то?


Дело в том,что начинающих вообще не нужно напрягать дебютными вариантами,никакими. Считаю они должны играть из общих соображений и по позиции.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #850 : 04. 07. 2020, 06:15:26 »

Т.е. если начинающий после 1. e4 e5 2. Kf3 играет 2... f6, то наплевать и ничего не показывать. Общие соображения говорят о том, что если на пешку напали, то её надо защищать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #851 : 04. 07. 2020, 06:16:49 »

Так же, расскажите мне пожалуйста, как будет начинающий играть защиту двух коней если случайно её получит. Чем помогут ему так называемые общие соображения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #852 : 04. 07. 2020, 06:22:33 »

А эти все концепции - знаете от чего проникли и поразили дело обучения детей шахматам? Да от бешенства на горшках! Приведу такой пример. С конца марта я насыщаю свой ютуб-канал контентом по японским шахматам. Ясное дело, что пользователи моего канала в основном взрослые люди, которые заинтересовались сёги. И у меня уже появилась обратная связь с ними. Так вот. Наибольший запрос на ролики по теории дебютов в сёги. Взрослые люди понимают, что невозможно нормально играть в такую сложную игру, не зная вариантов и стратегий.
А в шахматах потонувших в горшках и памперсах теперь доктрина - а пусть деточки играют. Хлоп-шлёп чурбачки - селекция многочисленных пробовальщиков никаковских и пусть беззевковый барьер преодолевают. Всё равно теорию в их неготовые воспринимать сложные вещи головы не впихнуть. Вот и выходит полная профанация на марше под знаменем развития пресловутого мЫшления.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2020, 09:09:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #853 : 04. 07. 2020, 07:36:24 »

1. Хотел бы заметить, что практически во всех классических книжках для начинающих (это не ликбез, а до уровня сильного третьего советского разряда) - Панов, Юдович, Авербах, дебют изучался в одной из последних глав: и после комбинаций, и после эндшпиль, и после минимальных принципов позиционной игры. Может не нужно рушить классическое обучение?
2. Есть факт, отмечаемый и издателями шахматной литературы, и авторами (Шипов, Халифман), что востребованность в шахматной литературе по
дебютам намного больше чем по "пониманию" шахмат. ИМХО. Это связано с реальной "наивностью" шахматистов-любителей в диапазоне массовых рейтингов-1600+, и эта "наивность" не исчезает, несмотря на многократный объяснения и профессионалов, и сильных любителей.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #854 : 04. 07. 2020, 07:41:50 »

Цитировать
Дело в том,что начинающих вообще не нужно напрягать дебютными вариантами,никакими. Считаю они должны играть из общих соображений и по позиции.

Я помню когда-то тоже так думал.

Учил начинающую девочку дебютной стратегии, ну и объясняю значит стратегию из общих соображений, мол, нужно сначала захватить пешками центр, вывести легкие фигуры, сделать рокировку, соеднинить ладьи. Это главные задачи дебюта!

На следующий день прихожу, а девочка мне говорит: Ваша стратегия не работает. Пока я выводила фигуры и соединяла ладьи, папа мне мат поставил.

 Смеющийся

Тут уже приводили в пример партию, где девочка все по науке выводила фигуры и получила детский мат.

Нужно с самого начала учить ребенка мыслить конкретно.
Элементарные варианты в дебюте начинать показывать. С самого начала ход в ход ставить дебютный репертуар. Понятно без фанатизма.
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: