Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88982 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #825 : 03. 07. 2020, 07:04:52 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.
« Последнее редактирование: 03. 07. 2020, 07:09:29 от FIBM » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #826 : 03. 07. 2020, 07:10:33 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.

Извините, случайно стёр ваше сообщение. Телефон,и маска...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #827 : 03. 07. 2020, 07:14:30 »

Большое спасибо!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #828 : 03. 07. 2020, 07:16:24 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.
На личесс анализ выглядит таким образом.
А в режиме "разобрать свои ошибки" он как раз на них и останавливается. Получается прямо задачник.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #829 : 03. 07. 2020, 07:31:20 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.
На личесс анализ выглядит таким образом.
А в режиме "разобрать свои ошибки" он как раз на них и останавливается. Получается прямо задачник.
С моей точки зрения, диаграмма с оценками стока выглядит более серьёзно (кроме того можно ребёнку понять, что такое "диаграмма" ☺️) , если же брать только знаки??, то это и детский сад да и выглядит "ужасно". А другие знаки вам просто не будут понятны.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #830 : 03. 07. 2020, 07:53:02 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.
На личесс анализ выглядит таким образом.
А в режиме "разобрать свои ошибки" он как раз на них и останавливается. Получается прямо задачник.
С моей точки зрения, диаграмма с оценками стока выглядит более серьёзно (кроме того можно ребёнку понять, что такое "диаграмма" ☺️) , если же брать только знаки??, то это и детский сад да и выглядит "ужасно". А другие знаки вам просто не будут понятны.
Можно тогда картинку.  Я не совсем понимаю,  что должен видеть ребенок))  и что объяснять и показывать)))
Я вижу ходы и цифры со знаками + и -. У сильных изменений - ?? и?, а также ряды с другим вариантом развития событий. Кроме того личесс предлагает разбор ошибок (ты сыграл так, найди лучший ход). Удивительно,  но эту функцию я только сегодня увидела. Также можно ошибки противника "исправить".
Вообще,  конечно,  очень круто все устроено.   
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #831 : 03. 07. 2020, 08:05:37 »

Это не моё дело, но ИМХО эти значки ни начинающему ни нубу, совершенно не нужны.
На личесс анализ выглядит таким образом.
А в режиме "разобрать свои ошибки" он как раз на них и останавливается. Получается прямо задачник.
С моей точки зрения, диаграмма с оценками стока выглядит более серьёзно (кроме того можно ребёнку понять, что такое "диаграмма" ☺️) , если же брать только знаки??, то это и детский сад да и выглядит "ужасно". А другие знаки вам просто не будут понятны.
Можно тогда картинку.  Я не совсем понимаю,  что должен видеть ребенок))  и что объяснять и показывать)))
Я вижу ходы и цифры со знаками + и -. У сильных изменений - ?? и?, а также ряды с другим вариантом развития событий. Кроме того личесс предлагает разбор ошибок (ты сыграл так, найди лучший ход). Удивительно,  но эту функцию я только сегодня увидела. Также можно ошибки противника "исправить".
Вообще,  конечно,  очень круто все устроено.   
Я об этом и писал. "хорошая" обучающая программа (фриц, сток, рыбка) позволяет построить диаграмму в координатах - оценка/ход, где наглядно видны все скачки (грубые ошибки). Но за неимением можно и так.
Естественно, рассмотрение грубых ошибок за себя и за соперника, увеличивает количество заданий в два раза☺️☺️
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #832 : 03. 07. 2020, 08:16:12 »

Там тоже есть внизу диаграмма (по абсциссе -ходы,  по ординате их "качество", в "плюсе" - белые,  в "минусе" - черные), но она неудобная, ибо мелкая.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #833 : 03. 07. 2020, 09:05:51 »

Там тоже есть внизу диаграмма (по абсциссе -ходы,  по ординате их "качество", в "плюсе" - белые,  в "минусе" - черные), но она неудобная, ибо мелкая.
А сохранить и распечатать нельзя??
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #834 : 03. 07. 2020, 09:30:37 »

Там тоже есть внизу диаграмма (по абсциссе -ходы,  по ординате их "качество", в "плюсе" - белые,  в "минусе" - черные), но она неудобная, ибо мелкая.
А сохранить и распечатать нельзя??
Скорее всего можно. Но мы на даче до сентября)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #835 : 03. 07. 2020, 09:34:21 »

Послушайте Футболиста. Всё остальное - из цикла пятидесетистраничной логореи ))
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #836 : 03. 07. 2020, 09:44:42 »

Послушайте Футболиста. Всё остальное - из цикла пятидесетистраничной логореи ))
Так для этого надо быть сильнее ребенка. А для этого заниматься надо мне, а не ей.  Вас слушать удобнее.  На чесстемпо подписались. Вроде понравилось.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #837 : 03. 07. 2020, 10:20:49 »

Там тоже есть внизу диаграмма (по абсциссе -ходы,  по ординате их "качество", в "плюсе" - белые,  в "минусе" - черные), но она неудобная, ибо мелкая.
А сохранить и распечатать нельзя??
Скорее всего можно. Но мы на даче до сентября)
Мы попробовали. Но распечатывается только с экрана, а там картинка действительно не очень. Лучше просто водить мышкой по картинке, и определять положения "гор и провалов".
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #838 : 04. 07. 2020, 05:52:18 »

Две недели обсуждений. Сегодня пробьете 60 страниц. Что и как изменилось в поведении ребенка за доской, хоть настоящей, хоть компутерной? Подмигивающий
Я хочу сказать, что складывается впечатление, что вместо делать выбирается поговорить. Так очень часто бывает и происходит иллюзия плодотворной работы, ничего предосудительного, конечно...
Если вы совсем ничего не понимаете в шахматах и у вас нет неудержимого фанатичного желания начать их постигать, то и не надо. Если зачатки такого желания есть у ребенка. Вы как родитель способны это разглядеть. Не слова от него  услышать "Я хочу играть в шахматы и учиться в них играть", а на деле увидеть это реальное стремление у ребенка. Если такое желание у ребенка есть, дайте ему книгу - учебник шахмат. Если ему шахматы интересны, он (-она) будет читать-заниматься. Нет так нет, не занимайтесь самообманом. Какую именно самую правильную книгу дать, еще можно сто страниц обсудить  Смеющийся Всё остальное у вас уже есть. Не надо больше ничего, надо делать.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #839 : 04. 07. 2020, 06:17:20 »

Да там абсолютно нормальная девочка. Более того, она абсолютно приспособлена играть в такие игры. Просто мы давно уже живём в перекошенном мире и таком перекошенном что мало не покажется. А эта зараза просто вишенка на торте. Это же дети. Это люди! Нужно общение и нормальная тусовка.
Не понапихнутых и не чмок-чмок сосочников. В своё время я (вывозя детей на соревнования) понял одну закономерность. У шахматистов, блин, есть дурацкая и неисправимая привычка приляпывать в команды девочек. Одна, но блин так твою через туды - она должна быть. И вот когда я много и часто возил детей без родителей... Большая девочка - даже одна - в окружении больших мальчиков - это - отлично! Девочка просто прётся от поездки. Она королева тусовки.
А вот если девочке лет 12 например а вокруг мальчики 12-13 лет - вот это называется словом на букву Ж.
Вот в этом случае девочек должно быть как минимум две. Чтобы они отгородились от этих детей (как они считают) и чтобы эти дети (придурки) их не трогали.
И я об этом знал в теории даже будучи студентом. Я в этом на практике убедился. Теперь уже совсем мало людей, кто на практике знает такие и им подобные тайны...  Смеющийся
А современное обучение шахматам просто кишит избыточным количеством взрослых вокруг процесса. У меня одна из сильнейших девочек посылала в задницу своего старшего брата, который, на минуточку, играл в силу кмс. Она слабее него играла, я был уверен (видя мальчика) что он за сестру глотку перегрызёт если надо, но сделать так, чтобы Костя Вере что-то показал и дома позанимался с ней (это бы кто угодно советовал - представляете себе вообще какая ситуация великолепная?) да это было вообще невозможно в принципе! В силу возраста попросту.
При чём, девочка не забывала ущипнуть парня по любому поводу касающемуся шахмат. Она была чемпионкой Москвы до 12 лет - а он - нет. А уж когда бедный Костя играя партию в серьёзном турнире зевнул... Думаете ферзя или ладью? Да фиг-то! Это не отгоршковый сосочник. Мальчик в эндшпиле зевнул сопернику вариант с бешеной ладьёй и оппонент во вдрызг проигранной позиции соскочил на ничью - сестрёнка глумилась на тему, что это детям малым показывают на первом году обучения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: