Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88984 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #810 : 03. 07. 2020, 12:44:08 »

Комментировать должны в первую очередь авторы,
а потом уже уважаемые эксперты.

Партия закончилась по независящим от сторон обстоятельствам.
Интересно, как чёрные оценивают положение, в котором lichess прервал партию и присудил ничью.
Кто должен был бороться за ничью? И как могла бы продолжиться борьба?
Там была другая ситуация.  Закончилась арена. Но игра продолжалась.  Белые через пару ходов вышли из игры.  Дитя решила,  что он расстроился и после нескольких безуспешных попыток вернуть его через чат не стала себе принуждать победу по "исчезновению противника" и решила поставить ничью.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #811 : 03. 07. 2020, 12:45:36 »

Анатолий, вы бы комментировали) тогда был бы какой-то смысл в выкладывании партий.
Вот эта партия может быть очень полезна для самостоятельного разбора. Вопрос только: как сделать такой разбор?
Если интересно, то можно обсудить несколько иную тему:  проведение самостоятельного разбора партий начинающими вместе с нубами.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #812 : 03. 07. 2020, 12:46:41 »

Интересно,  конечно. 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #813 : 03. 07. 2020, 01:13:38 »

Интересно,  конечно. 
Прежде всего нужно разобраться в целях разбора. Главная цель на данном этапе ликбеза научиться видеть доску, и видеть небольшие комбинации, да и просто серию ходов (2-3 хода) объединённых одной целью.
Конкретно, мы делали так с детьми на ликбезе: у вас есть готовая партия, ставится партия на анализ стокфиша, после этого находите программу (может личесс, может ещё что-нибудь, у нас был старенький фриц), которая рисует диаграмму компьютерной оценки. В этой диаграмме находите места, где оценка скакнула на +2\-2. Эти места и есть ЗАДАНИЯ начинающему и нубу: объяснить почему так произошло? Нашли решение, смотрите у стока насколько это правильно. Не нашли решение, смотрите подсказку.
И последнее, почему 2? Это уровень "ликбеза". Пройдете ликбез, будете ставить меньший скачок оценки.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #814 : 03. 07. 2020, 03:55:57 »

Михаил,  спасибо.  Единственная беда, мне в таком случае надо будет самой "заниматься". Так как я ничего не увижу в силу собственной глубокой нубистости.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #815 : 03. 07. 2020, 04:07:17 »

Так в том-то всё и дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #816 : 03. 07. 2020, 04:25:10 »

Просто для всех на форуме шахматы родом из детства и они воспринимают их иначе, чем я, им не нужно тратить свое свободное время на постижение азов. Остальным достаточно сесть с ребенком и в приятной компании предаться любимой с детства деятельности. А мне придется ночами читать шахматную литературу для малышей и чайников.
В связи с этим у нас все идет от ребенка. Я могу только отвезти,  купить,  скачать,  установить,  оплатить. И дать ей возможность учить меня) Это мне нравится))
« Последнее редактирование: 03. 07. 2020, 04:26:45 от reaction_und_co » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #817 : 03. 07. 2020, 05:37:05 »

Интересно,  конечно.  
Прежде всего нужно разобраться в целях разбора. Главная цель на данном этапе ликбеза научиться видеть доску, и видеть небольшие комбинации, да и просто серию ходов (2-3 хода) объединённых одной целью.
Конкретно, мы делали так с детьми на ликбезе: у вас есть готовая партия, ставится партия на анализ стокфиша, после этого находите программу (может личесс, может ещё что-нибудь, у нас был старенький фриц), которая рисует диаграмму компьютерной оценки. В этой диаграмме находите места, где оценка скакнула на +2\-2. Эти места и есть ЗАДАНИЯ начинающему и нубу: объяснить почему так произошло? Нашли решение, смотрите у стока насколько это правильно. Не нашли решение, смотрите подсказку.
И последнее, почему 2? Это уровень "ликбеза". Пройдете ликбез, будете ставить меньший скачок оценки.

У меня метод разбора партии с начинающими такой - Вначале молча, смотрю  как ведет себя ребенок показывая свою партию,его мимику,жесты,ахи,вздохи,итд итп. Затем начинаем все сначала,но уже с разбором, причем каждый свой  ход,начиная с 1-го,  ребенок должен пояснить,зачем и почему он пошел именно туда. И главная цель у меня понять ход его мыслей,действий и что и насколько он уяснил в ходе предыдущего временного и определенного  отрезка занятий.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #818 : 03. 07. 2020, 05:57:04 »

Михаил,  спасибо.  Единственная беда, мне в таком случае надо будет самой "заниматься". Так как я ничего не увижу в силу собственной глубокой нубистости.
1.  роль "нуба" на первом этапе заключается в помощи начинающему в построении стокфишевской диаграммы, и определении ЗАДАНИЙ.
2. Решать самому нубу совершенно не обязательно (если нет желания), начинающий вполне решит эти задания сам.
3. Весь смысл в том, что эти задания - реальные из её же партий, а не придуманные на чесстемпо. А, +2 оценка, разумеется, под силу и ребёнку и нубу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #819 : 03. 07. 2020, 06:03:47 »

А мне придется ночами читать шахматную литературу для малышей и чайников.
Обратите внимание, что я в разборе не упомянул никакие принципы позиционной игры, оценки позиции. Этого нуб разобрать не сможет, для этого нужно действительно читать книги. А вот объяснить ребёнку как находятся ЗАДАНИЯ из его партии, вы вполне сможете...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #820 : 03. 07. 2020, 06:06:05 »



У меня метод разбора партии с начинающими такой - Вначале молча, смотрю  как ведет себя ребенок показывая свою партию,его мимику,жесты,ахи,вздохи,итд итп. Затем начинаем все сначала,но уже с разбором, причем каждый свой  ход,начиная с 1-го,  ребенок должен пояснить,зачем и почему он пошел именно туда. И главная цель у меня понять ход его мыслей,действий и что и насколько он уяснил в ходе предыдущего временного и определенного  отрезка занятий.
Такой разбор нуб сделать не сможет.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #821 : 03. 07. 2020, 06:13:28 »

Молча посмотрит на вздохи и ахи, и выслушает на втором проходе.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #822 : 03. 07. 2020, 06:38:21 »

Михаил,  спасибо.  Единственная беда, мне в таком случае надо будет самой "заниматься". Так как я ничего не увижу в силу собственной глубокой нубистости.
1.  роль "нуба" на первом этапе заключается в помощи начинающему в построении стокфишевской диаграммы, и определении ЗАДАНИЙ.
2. Решать самому нубу совершенно не обязательно (если нет желания), начинающий вполне решит эти задания сам.
3. Весь смысл в том, что эти задания - реальные из её же партий, а не придуманные на чесстемпо. А, +2 оценка, разумеется, под силу и ребёнку и нубу.
1. А можно уточнить перевод английских терминов или значков (? / ?! / ??)
Вообще мысль хорошая. Она может сама разбирать (умеет), но проигранные партии разбирать не любит. А тут оказывается и в ничьих, и в выигранных такие скачки, что даже мне понятно.
Нашли функцию "разобрать свои ошибки". В общем еще раз спасибо Михаилу и Анатолию.
« Последнее редактирование: 03. 07. 2020, 06:51:09 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #823 : 03. 07. 2020, 07:02:43 »

Михаил,  спасибо.  Единственная беда, мне в таком случае надо будет самой "заниматься". Так как я ничего не увижу в силу собственной глубокой нубистости.
1.  роль "нуба" на первом этапе заключается в помощи начинающему в построении стокфишевской диаграммы, и определении ЗАДАНИЙ.
2. Решать самому нубу совершенно не обязательно (если нет желания), начинающий вполне решит эти задания сам.
3. Весь смысл в том, что эти задания - реальные из её же партий, а не придуманные на чесстемпо. А, +2 оценка, разумеется, под силу и ребёнку и нубу.
1. А можно уточнить перевод английских терминов или значков (? / ?! / ??)
Это о чем?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #824 : 03. 07. 2020, 07:04:09 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: