Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88969 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #645 : 30. 06. 2020, 06:38:09 »

Только на Ликбезе 2 уровня 80 % отсеиваются))),
В Германии точно такой же процент. И что?
И непонятно, что вы предлагаете.  Всех отправить "без ликбеза" в любительский спорт? Или всех заставить участвовать в турнирах?

Как что,тренер не сможет открыть группу "Любительского спорта"))))
И все-таки, что вы предлагаете? Как спасти бедного тренера?
Только реформой всей системы детских шахмат
Соглашусь. Но вопрос был более практичный: кто и что должен делать для "реформы"?

Неужели тренеры долбиться лбом в систему государства?
Извините. С телефона вместо цитаты ткнул редактору... Последний вопрос мой.

А каким образом тренер должен долбиться и куда? Лично мы на каждом совещании поднимаем вопрос в своей школе,но дальше директора дело не идет,поскольку помимо шахмат у него есть еще и другие виды спорта))) ФШР считает,что все прекрасно, региональные мин спорта тоже.....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #646 : 30. 06. 2020, 06:39:59 »

Значит, я вам всем рассказываю.
Там (в Украине) по сути действует советская система как минимум на всех нижних этажах до первого взрослого точно.
Сегодня занимался с мальчиком из Москвы. Рейтинг на личесс фактически 1450.
У мальчика в России нет даже третьего юношеского разряда.
Все наши разговоры о разрядах и силе игры им соответствующим фактически (как я и предполагал) попросту ни о чём. Каждый будет подразумевать своё. Михаил - своё, Алексей - своё, а я буду метаться и спрашивать - Вы что имеете в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #647 : 30. 06. 2020, 06:40:32 »

Только на Ликбезе 2 уровня 80 % отсеиваются))),
В Германии точно такой же процент. И что?
И непонятно, что вы предлагаете.  Всех отправить "без ликбеза" в любительский спорт? Или всех заставить участвовать в турнирах?

Как что,тренер не сможет открыть группу "Любительского спорта"))))
И все-таки, что вы предлагаете? Как спасти бедного тренера?
Только реформой всей системы детских шахмат
Соглашусь. Но вопрос был более практичный: кто и что должен делать для "реформы"?

Неужели тренеры долбиться лбом в систему государства?
Извините. С телефона вместо цитаты ткнул редактору... Последний вопрос мой.

А каким образом тренер должен долбиться и куда? Лично мы на каждом совещании поднимаем вопрос в своей школе,но дальше директора дело не идет,поскольку помимо шахмат у него есть еще и другие виды спорта))) ФШР считает,что все прекрасно, региональные мин спорта тоже.....

Я и имел в виду что это бесполезно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #648 : 30. 06. 2020, 06:43:29 »

Есть общая система и правила  для всех спортшкол. А кто ты там футболист,баскетболист,боксер или шахматист итд итп  твои проблемы)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #649 : 30. 06. 2020, 06:46:14 »

Постараюсь всем объяснить про разряды.
Итак. У вас следующая система. В ней вы вводите условный пятый разряд и попросту не пускаете совсем начинающих играть на четвёртый. Как вы это вытворяете - не важно. Тесты, задачи, игра друг с другом. Не суть.
И вот тех, кто готов... Понеслась. Турнир на четвёртый разряд. Все, кто набрал 60 процентов очков получают четвёртый, потом за 75 процентов в турнире четвёртого -  третий. Все кто наберут 75 процентов в турнире третьего получают второй, 75 процентов в турнире второго - ты перворазрядник.
Так и было в СССР! А теперь - внимание! Турниры такие можно проводить сколько угодно. А теперь важнейший нюанс.
Сравните. СССР. В дома пионеров приходят, блин - так через туды - пионеры!!! От 10 лет подавляющее большинство. Ещё и дома познакомившиеся с шахматами. И они начинают заниматься и играть.
Допустим, что толковый мальчик выполняет по разряду в год. Ок. Вот вам 14-летний перворазрядник.
Современный мир. Селекция и бешенство на горшках! Теперь представьте. Возраст вхождения 6 лет. И действует точно такая же система и опять толковый ребёнок выполняет в год по разряду. И вот у нас 10-летний перворазрядник. Но играет он в этих турнирах с кем? Кого он обыгрывает выполняя разряды? Да в основном как раз такую же мелкоту! А тот советский подросток  - кого был вынужден обыгрывать? Советских подростков!!!
А теперь спрашивается в задачке. А кто сильнее играет в шахматы - 14-летний мальчишка из СССР или по такой системе нынешний десятилетка?
У кого-то ещё остались вопросы о том, почему все разговоры о разрядах становятся бессмысленными когда мы начинаем говорить о соответствии разряда силе игры?
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 06:59:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #650 : 30. 06. 2020, 06:46:43 »

Есть общая система и правила  для всех спортшкол. А кто ты там футболист,баскетболист,боксер или шахматист итд итп  твои проблемы)))

Я в курсе. Стараюсь довести эту правду до Михаила.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #651 : 30. 06. 2020, 06:57:54 »

У кого-то ещё остались вопросы о том, почему все разговоры о разрядах становятся бессмысленными когда мы начинаем говорить о соответствии разряда силе игры?
То же самое с рейтингами.
В рамках цифровизации загоняем миллион-другой российских первоклассников со всеобуча на lichess. Они там играют, и, в полном соответствии с системой профессора Гликмана, получают по результатам рейтинг от единой 1500. Кто больше, кто меньше.
И 1500 на lichess в среднем соответствует средней силе игры российского первоклассника.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #652 : 30. 06. 2020, 07:00:51 »

Идея, которуя я предлагал, - учёт возраста и рейтинга соперников игрока при вхождении в систему новичка и его оценивания на основании выявленных закономерностей по статистике предыдущих рейтинговых систем, и которая даже была программно реализована можете считать что благополучно просрана ибо оказалась не нужна шахматному сообществу России.
Она невозможна для игровых сайтов, но запросто подходит для оффлайн шахмат, где имеется более полная информация об игроке. И эта идея позволяла в принципе закрыть вопрос навсегда, ну... или во всяком случае до того момента, пока детей не будут генно-модифицировать.

« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 07:07:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #653 : 30. 06. 2020, 07:05:13 »

У кого-то ещё остались вопросы о том, почему все разговоры о разрядах становятся бессмысленными когда мы начинаем говорить о соответствии разряда силе игры?
То же самое с рейтингами.
В рамках цифровизации загоняем миллион-другой российских первоклассников со всеобуча на lichess. Они там играют, и, в полном соответствии с системой профессора Гликмана, получают по результатам рейтинг от единой 1500. Кто больше, кто меньше.
И 1500 на lichess в среднем соответствует средней силе игры российского первоклассника.  Крутой
Вот-вот! И не представляется возможным сказать на какой разряд играет оный первоклассник.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #654 : 30. 06. 2020, 07:07:51 »

Как считает изменение рейтинга личесс, я не понимаю, кстати. Мне, кажется, что он защищён от внутригруппового сильного изменения.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #655 : 30. 06. 2020, 07:08:53 »

Эта идея использована USCF в конце 1980-х. Последствия просирались лет 30.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #656 : 30. 06. 2020, 07:10:39 »

Там намного примитивнее, чем то, что я сделал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #657 : 30. 06. 2020, 07:21:02 »

А вот та разрядная система, которая была в СССР, она вообще абсолютно не защищена от падения возраста игроков в системе. А она его не учитывает и не могла учитывать. И тогда в голову бы не пришло на такое закладываться в принципе. Ровно так же и рейтинг ФШР со своей стартовой штукой всем подряд от взрослого до сопливого пятилетки - та же самая история под названием - всё устаканется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #658 : 30. 06. 2020, 07:23:04 »

Но обсуждать это уже бессмысленно. Зря я. Рождённые жить в лаптях и жечь лучины в лаптях и при лучине и умрут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #659 : 30. 06. 2020, 07:26:50 »

Но... Кстати сказать, если мне кто-то скажет вилку на личесс от полного новичка (минимум рейтинга) до играющего там очень сильного гросса, я легко могу накидать примерное соответствие рейтинга личесс условным советским разрядам. Это мне буквально пару уравнению решить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: