Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88980 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #615 : 30. 06. 2020, 02:43:48 »

А как должен оценивать разряд ребёнка тренер который работает в Украине как не по принятой разрядной системе в Украине?
Она такая же как в России? Так в том-то и дело, что нет.
Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
Вот, что мне совершенно не интересно это как присваивают разряды на Украине. Но, то что профессиональный тренер рассматривает такую игру как "спортивно-любительскую" (а разряды и придумали для любительского/профессионального спорта), я рассматриваю как непрофессионализм.
Никому не приходит в голову выдавать разряды (даже юношеские) в плавательной школе. Значок-золотой дельфин, пожалуйста.

Михаил! А вот в России во всех видах спорта унифицированная система присвоения разрядов от третьего юношеского до кмс.
Другое дело, что во всех видах спорта разные требования исходя из специфики вида спорта, а в несчастных шахматах я видел уже столько систем...
И если я с Вами, Михаил, начну обсуждать вопрос на какой разряд играет ребёнок - то первое что я у Вас спрошу, так это следующее.
А мы какую систему имеем в виду и какую ситуацию?
- CCCР 80-е годы
- Россия 90-е годы
- Россия (Москва) нулевые годы.
- Россия (Москва) первая половина десятых
- Россия (Москва) с середины десятых по настоящее время.
И я могу вузовский курс прочитать про отличия всех этих системы в зависимости от периода времени.
Допускаю, что здесь мое мнение сильно отличается от "общепризнанных". Для меня в шахматах есть исключительно понятие рейтинг, который присваивается исключительно за участие в профессионально/любительских шахматных турнирах. За участие в фестивальных турнирах  ни рейтинг ни разряд присваивать нельзя. Точнее можно (у нас свободная страна), но обсуждать серьезно такие рейтинги неприлично.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #616 : 30. 06. 2020, 02:50:33 »

Да. И ещё. Насчёт золотого дельфина. А что? Чем это лучше, чем разряд?
Александр, каждая страна, или группа стран, или вид деятельности имеет свои традиции. И нужно стараться их без надобности не нарушать.
Присвоение разрядов (рейтинг) за фестивальный турнир это и есть нарушение традиций без надобности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #617 : 30. 06. 2020, 02:52:49 »

Да ну? Страна, в которой разряд по шахматам мог присвоить обычный тренер или даже физрук мочила в шахматы весь остальной мир. А теперь (когда стало НИЗ-ЗЯ) пыжится, пыжится, а чемпион мира - представитель свободного мира - норвежец Магнус Карлсен.
Кстати, самому выдающемуся сёгисту Хабу первую табличку с каким-то мусорным кю выдал его сэнсей и это так запомнилось, что Хабу об этом в интервью рассказывал. Как его это окрылило в шесть лет. Вот такие вот традиции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #618 : 30. 06. 2020, 02:58:36 »

Представьте себе разговор в России двух родителей.
- У меня сын занимается плаванием.
- И как успехи?
- У него значок золотой дельфин.

Собеседник ничего не понял от слова совсем.

- у моего сына первый юношеский разряд.

Собеседник понял хотя бы серьёзность занятий ребёнка.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:00:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #619 : 30. 06. 2020, 03:01:14 »

Кстати, самому выдающемуся сёгисту Хабу первую табличку с каким-то мусорным кю выдал его сэнсей и это так запомнилось, что Хабу об этом в интервью рассказывал. Как его это окрылило в шесть лет. Вот такие вот традиции.
"Королевский Диплом" (шахматы ликбез 3-го уровня Германии), подписанный Федерацией Шахмат, окрыляет не меньше...
"Диплом Пешкина и Черного Шаха" (СССР, журнал Пионер) (там правда давали еще 4-й разряд с требованием подтверждения на год) окрылял не меньше...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #620 : 30. 06. 2020, 03:03:17 »

Ньюсовковые чинуши лишили шахматные федерации автономного права на присвоение даже младших разрядов. Всё через кабинеты воровского племени выродков и крутителей гаек с той или иной формой бюрократии. Костёр выдавал сертификаты четвёртого, третьего и второго разрядов. Без всяких чёрных шахов.

« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:06:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #621 : 30. 06. 2020, 03:07:46 »

А теперь прикиньте какой мне кайф в сёги! У детей разряды автоматически по результатам турниров присваиваются европейским сообществом сёгистов FESA! И все ньюсовковые чинуши идут в задницу! А родители видят результаты непосредственно на сайте FESA в профилях своих детей.
И, при этом, как я признаю разряды детей из Минска, так и минчане признают разряды детей из Москвы. И небо не рушится от отсутствия в сообществе чинуш.

« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:10:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #622 : 30. 06. 2020, 03:14:04 »

Почему те знания, которые дети Германии получают в клубе за несколько месяцев и потом используют в игре, дети России не могут пройти за сопоставимый период?
У вас слишком "хорошее" представление о шахматах в Германии Улыбающийся

Так вы же сами пишите про сроки прохождения ликбеза: три месяца на ступень. Или я напутала?
Во-первых, все сроки -абсолютно примерные, и могут отличаться от места проживания.
Но самое главное в другом-ЕСЛИ клуб работает по этой схеме-ликбез, любительский спорт, спорт высших достижений, то временные затраты такие как я описал. Но, проблема в том, что так работают -процентов 10-15% от всех клубов, а в остальных отсутствует либо одно, либо другое. А в плавании так работают 90% клубов, почувствуйте разницу!!

Вообще то у нас во всех спортшколах такая схема. Группы СОГ - ЛИКБЕЗ 1 уровня, Группы Начальной подготовки- ЛИКБЕЗ 2 уровня,Группы Тренировочного этапа - ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СПОРТ, Этап совершенствования спортивного мастерства и этап высшего спортивного мастерства - СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ . Ну и? Только на Ликбезе 2 уровня 80 % отсеиваются))),что становится проблематичным нормально набрать группу в "Любительский спорт")))) А про СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ и говорить не приходится,единицы в лучшем случае))))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #623 : 30. 06. 2020, 03:16:14 »


1600 рейтинг на личес это сильный третьеразрядник.

А вы партию видели? Там есть сильный третий разряд?

Аллё, вы в своём уме??? 1600 на личесс это сильный 3 разряд?! Это шутка?
 У меня 1900 блиц на личесс, я именно на 3 разряд играю, на 2й я никак не тяну.
Сын старший мой 8-летний 1800 по блицу имеет на личессе, но он на 3 разряд с большой натяжкой играет.
Младший мой 6-летний на личессе уже вот вот на 1600 выйдет, по рапиду правда, блиц он мало играет. Ему до 1го юношеского как до Луны, фигуры зевает постоянно.

Вроде серьёзные люди, а пишите ерунду какую то. Как минимум 400 пунктов надо вычитать с рейтинга личесс. КМС это примерно 2400-2500 на личессе, 2200- 2300 это 1 разряд. 2000 это можно назвать 2 разрядом.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:22:48 от Анатолий Ф » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #624 : 30. 06. 2020, 03:18:37 »


1600 рейтинг на личес это сильный третьеразрядник.

А вы партию видели? Там есть сильный третий разряд?

Аллё, вы в своём уме??? 1600 на личесс это сильный 3 разряд?! Это шутка?
 У меня 1900 блиц на личесс, я именно на 3 разряд играю, на 2й я никак не тяну.
Сын старший мой 8-летний 1800 по блицу имеет на личессе, но он на 3 разряд с большой натяжкой играет.
Младший мой 6-летний на личессе уже вот вот на 1600 выйдет, по рапиду правда, блиц он мало играет. Ему до 1го юношеского как до Луны, фигуры зевает постоянно.

Вроде серьёзные люди, а пишите ерунду какую то.

Это смотря в какой Личесной среде играть)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #625 : 30. 06. 2020, 03:19:27 »

Так я и предлагал выяснить у Алексея - как сейчас в Украине присваивают разряды по шахматам. Понимаете, если там всё осталось так же, как было в начале нулевых (а у меня информация именно с такого времени когда был ученик игравший в полуфинале первенства Украины), то как вам тут всем не покажется странным, Алексей скорее всего абсолютно прав в своих оценках со своей колокольни.
А дело всё в том, что если у них осталось всё как и тогда, то, учитывая омоложение шахмат за прошедшие 20 лет, у них и разряды неизбежно должны были девальвироваться по сравнению к более ранним временам. Это просто следствие той системы. Она крайне уязвима в этом вопросе к омоложению игроков на начальном этапе вступления в систему. Россия всё это проходила за первые 20 лет после развала СССР по полной программе. В Москве-то опомнились и стали через рейтинг присваивать, а в остальной России во многих местах дошло до такого непотребства...
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:25:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #626 : 30. 06. 2020, 03:20:45 »

А какая там среда то? Общий котёл там, компьютер соперника подбирает случайного. Во всяком случае заниженный рейтинг точно не может быть там. Завышенный- да, бывают 1 разрядники 2500 имеют по блицу, лично знаю таких.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #627 : 30. 06. 2020, 03:21:53 »

Только на Ликбезе 2 уровня 80 % отсеиваются))),
В Германии точно такой же процент. И что?
И непонятно, что вы предлагаете.  Всех отправить "без ликбеза" в любительский спорт? Или всех заставить участвовать в турнирах?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #628 : 30. 06. 2020, 03:22:52 »

Только на Ликбезе 2 уровня 80 % отсеиваются))),
В Германии точно такой же процент. И что?
И непонятно, что вы предлагаете.  Всех отправить "без ликбеза" в любительский спорт? Или всех заставить участвовать в турнирах?

Как что,тренер не сможет открыть группу "Любительского спорта"))))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #629 : 30. 06. 2020, 03:25:39 »

Все условные 3 разрядники ( слабые скорее 3разрядники, нежели крепкие) кого я знаю на личессе, ровесники моего старшего, все имеют рейтинг 1800-1950, в этом диапазоне. Все играют в разной " среде"... рейтинг ФИДЕ у них в районе 1200, РШФ 1400.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 03:27:27 от Анатолий Ф » Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: