Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88979 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #600 : 30. 06. 2020, 01:53:28 »

Почему те знания, которые дети Германии получают в клубе за несколько месяцев и потом используют в игре, дети России не могут пройти за сопоставимый период?
У вас слишком "хорошее" представление о шахматах в Германии Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #601 : 30. 06. 2020, 01:56:08 »

Цитировать
Там есть сильный третий разряд?
а по Вашему сильный третий разряд - это какой-то вундуркинд должен быть?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #602 : 30. 06. 2020, 01:59:40 »

Почему те знания, которые дети Германии получают в клубе за несколько месяцев и потом используют в игре, дети России не могут пройти за сопоставимый период?
У вас слишком "хорошее" представление о шахматах в Германии Улыбающийся

Так вы же сами пишите про сроки прохождения ликбеза: три месяца на ступень. Или я напутала?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #603 : 30. 06. 2020, 02:02:24 »

Цитировать
Там есть сильный третий разряд?
а по Вашему сильный третий разряд - это какой-то вундуркинд должен быть?

Мне самой нечего сказать.
Но Михаил, давая оценку увиденному, говорил, что оба игрока находятся в середине ликбеза. Вот только у победителя - 1600 (третий разряд).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #604 : 30. 06. 2020, 02:03:54 »

Цитировать
Там есть сильный третий разряд?
а по Вашему сильный третий разряд - это какой-то вундуркинд должен быть?
Что может быть проще-спросить действующих профессиональных тренеров (их здесь на форуме достаточное количество), на какой "разряд" они оценивают игру белых?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #605 : 30. 06. 2020, 02:11:36 »

А как должен оценивать разряд ребёнка тренер который работает в Украине как не по принятой разрядной системе в Украине?
Она такая же как в России? Так в том-то и дело, что нет.
Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #606 : 30. 06. 2020, 02:13:43 »

Михаил, а вот скажите пожалуйста... Вот эта клубная система в Германии... Это прежде всего про деньги история? Т.е. мы клуб организуем чтобы зарабатывать? Это самый ключевой вопрос.
ТАК (или деньги или образование, спортивные успехи учеников) вопрос в "цивилизованном" мире никто не ставит.

Как пример: здесь достаточно популярны факультативные шахматные кружки в школах (это не клубы). Какая их эффективность в смысле спорта высших (средних) достижений-НОЛЬ. Можно ли сказать, что их руководители думают только о деньгах? НЕТ.
Еще более интересная история в плавательных клубах, одни и те же тренеры работают на ликбез (где эффективность для спорта высших достижений-НОЛЬ) и на спорт "высших" достижений. В каком случае они баблоделы???

Значит Россия или находится на Луне или (так как первое очевидно что ложь) в России это не так. Буквально сотни людей отбывают номер в московских кружках школьных и ещё сотни баблодельствуют на отгоршковых в рамках ходингов или по одиночке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #607 : 30. 06. 2020, 02:14:39 »

Почему те знания, которые дети Германии получают в клубе за несколько месяцев и потом используют в игре, дети России не могут пройти за сопоставимый период?
У вас слишком "хорошее" представление о шахматах в Германии Улыбающийся

Так вы же сами пишите про сроки прохождения ликбеза: три месяца на ступень. Или я напутала?
Во-первых, все сроки -абсолютно примерные, и могут отличаться от места проживания.
Но самое главное в другом-ЕСЛИ клуб работает по этой схеме-ликбез, любительский спорт, спорт высших достижений, то временные затраты такие как я описал. Но, проблема в том, что так работают -процентов 10-15% от всех клубов, а в остальных отсутствует либо одно, либо другое. А в плавании так работают 90% клубов, почувствуйте разницу!!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #608 : 30. 06. 2020, 02:15:05 »

Цитировать
оба игрока находятся в середине ликбеза. Вот только у победителя - 1600 (третий разряд).

Я категорию "ликбез" в шахматах никогда не употреблял. Ликбез - это научить правилам шахмат?

Если у победителя 1600 на большой дистанции более ста партий, то это значит, что он сильнее играет чем 1350-1400 за счет того, что где то может чуть лучше знает дебют, где то меньше зевает (хотя может быть он даже хуже знает дебюты и эндшпиля, чем 1300 но имеет гораздо лучшее тактическое зрение, данное от природы). В общем имеет больше сильных сторон, чем соперник. Но это все равно общие фразы.

Игроку 1600 еще нужно очень много работать над шахматами (титаническая работа), чтобы достичь хотя бы уровня среднего кмс (2200) и то это будет ни о чем.

2200 никогда не сможет зарабатывать деньги собственно игрой себе на жизнь, максимум репетитором по шахматам или тренером в клубе. Но это маленькие деньги.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #609 : 30. 06. 2020, 02:20:26 »

Цитировать
Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
Александр, у нас такой же бардак как и везде ;-)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #610 : 30. 06. 2020, 02:22:55 »

А как должен оценивать разряд ребёнка тренер который работает в Украине как не по принятой разрядной системе в Украине?
Она такая же как в России? Так в том-то и дело, что нет.
Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
Вот, что мне совершенно не интересно это как присваивают разряды на Украине. Но, то что профессиональный тренер рассматривает такую игру как "спортивно-любительскую" (а разряды и придумали для любительского/профессионального спорта), я рассматриваю как непрофессионализм.
Никому не приходит в голову выдавать разряды (даже юношеские) в плавательной школе. Значок-золотой дельфин, пожалуйста.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #611 : 30. 06. 2020, 02:25:37 »

Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
И как устроена рейтинговая система на lichess.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #612 : 30. 06. 2020, 02:31:56 »

А как должен оценивать разряд ребёнка тренер который работает в Украине как не по принятой разрядной системе в Украине?
Она такая же как в России? Так в том-то и дело, что нет.
Если нам это интересно, то для начала надо Алексея попросить рассказать как в Украине сейчас (!) присваивают разряды.
Вот, что мне совершенно не интересно это как присваивают разряды на Украине. Но, то что профессиональный тренер рассматривает такую игру как "спортивно-любительскую" (а разряды и придумали для любительского/профессионального спорта), я рассматриваю как непрофессионализм.
Никому не приходит в голову выдавать разряды (даже юношеские) в плавательной школе. Значок-золотой дельфин, пожалуйста.

Михаил! А вот в России во всех видах спорта унифицированная система присвоения разрядов от третьего юношеского до кмс.
Другое дело, что во всех видах спорта разные требования исходя из специфики вида спорта, а в несчастных шахматах я видел уже столько систем...
И если я с Вами, Михаил, начну обсуждать вопрос на какой разряд играет ребёнок - то первое что я у Вас спрошу, так это следующее.
А мы какую систему имеем в виду и какую ситуацию?
- CCCР 80-е годы
- Россия 90-е годы
- Россия (Москва) нулевые годы.
- Россия (Москва) первая половина десятых
- Россия (Москва) с середины десятых по настоящее время.
И я могу вузовский курс прочитать про отличия всех этих системы в зависимости от периода времени.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #613 : 30. 06. 2020, 02:34:00 »

Цитировать
оба игрока находятся в середине ликбеза. Вот только у победителя - 1600 (третий разряд).

Я категорию "ликбез" в шахматах никогда не употреблял. Ликбез - это научить правилам шахмат?

Если у победителя 1600 на большой дистанции более ста партий, то это значит, что он сильнее играет чем 1350-1400 за счет того, что где то может чуть лучше знает дебют, где то меньше зевает (хотя может быть он даже хуже знает дебюты и эндшпиля, чем 1300 но имеет гораздо лучшее тактическое зрение, данное от природы). В общем имеет больше сильных сторон, чем соперник. Но это все равно общие фразы.

Игроку 1600 еще нужно очень много работать над шахматами (титаническая работа), чтобы достичь хотя бы уровня среднего кмс (2200) и то это будет ни о чем.

2200 никогда не сможет зарабатывать деньги собственно игрой себе на жизнь, максимум репетитором по шахматам или тренером в клубе. Но это маленькие деньги.
Вы говорите о "разряде", а "ликбез" "разряда" не предусматривает. Это начальная подготовка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #614 : 30. 06. 2020, 02:37:54 »

Да. И ещё. Насчёт золотого дельфина. А что? Чем это лучше, чем разряд? А вот те же самые японцы - они совсем глупые, учитывая то, что они в каллиграфии, сёги, рендзю, Го, айкидо, дзю-до, карате, сумо и так далее (уж на что разные дела-то - красиво рисовать, играть в интеллектуальные игры или соперничать в физических единоборствах) используют абсолютно одну шкалу (кю-даны) и никаких дельфинов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: