Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88979 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #585 : 30. 06. 2020, 10:28:28 »

Да кто тут наступает, когда для большинства мерилом успешности является заработок с шахмат денег?
У меня нет знакомых людей (по всему миру), которые не понимают, что определить будет монетизация или нет в возрасте 8 лет - НЕВОЗМОЖНО.

Вы меня не поняли. Тренерам только и нужны что деньги с процесса.


А тренер что, не человек? Ему тоже хочется кушать,а так же обеспечивать свою семью. Не всем дано быть альтруистами. А наша нынешняя система в детском спорте не оставляет другого выбора,либо ты альтруист,либо баблодел))Не, есть еще,что что среднее,но это среднее в той или иной мере бьет как по  тренеру,так и по тренировочному процессу.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 10:31:51 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #586 : 30. 06. 2020, 10:31:49 »

Зевки исчезнут только при двух условиях.
1. Способности к игре
2. Личная мотивация выигрывать.
Вычёркиваете что-то одно (а эти понятия взаимосвязаны) и никакие задачки сколько ни решай не помогут. Решение задачек будет восприниматься как ненавистная домашка примерно и всё.

Теперь к вопросу о деньгах. Вы только не подумайте, что я кого-то осуждаю. Нет конечно! Я просто хочу в конце-концов объяснить Михаилу почему в России невозможна немецкая клубная система - только и всего. И при чём тут пятикратная вилка в доходах в пользу немцев против россиян. Эта клубная система держится на зажиточном социуме в котором люди попросту могут себе позволить организовывать для себя и своих детей совместный очень умный и интересный досуг. И имеют для этого силы, желания и средства. Вот и всё.
Но в России ситуация абсолютно иная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #587 : 30. 06. 2020, 10:41:17 »

И что касается меня и денег, так у меня доход выше среднего по стране. И индивидуально я платно занимаюсь вообще-то. Да. На работе я в категорической форме отказался от всех этих категорий ибо для меня деньги - пахнут - и ни за какие деньги я не стану унижаться на курсах повышении квалификации перед откровенными дурами. Равно как я никогда не стану бегать к какому-то сосочнику домой учить коняшкой скакать хоть мне в пять раз больше за урок предложат, чем я беру. Да хоть в 10. А шахматы я закрыл потому, что нормальные занятия шахматами с таким контингентом детей - это издевательство и над детьми, и надо мной. А вот настолки - совершенно иное. Нахожусь в состоянии войны с одебиленным ньюсовковым социумом которому от шахмат нужен только пафос - сказать - А МОЙ ШАХМАТАМИ ЗАНИМАЕТСЯ. Кстати, ради их же собственных детей которым такой кружок - подавляющему большинству - намного лучше самих шахмат! Тут и общение и коллективно можно играть, и выбор игр огромный и что-то новое постоянно появляется и так далее.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 10:44:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #588 : 30. 06. 2020, 10:48:06 »

Зевки исчезнут только при двух условиях.
1. Способности к игре
2. Личная мотивация выигрывать.
Вычёркиваете что-то одно (а эти понятия взаимосвязаны) и никакие задачки сколько ни решай не помогут. Решение задачек будет восприниматься как ненавистная домашка примерно и всё.

Теперь к вопросу о деньгах. Вы только не подумайте, что я кого-то осуждаю. Нет конечно! Я просто хочу в конце-концов объяснить Михаилу почему в России невозможна немецкая клубная система - только и всего. И при чём тут пятикратная вилка в доходах в пользу немцев против россиян. Эта клубная система держится на зажиточном социуме в котором люди попросту могут себе позволить организовывать для себя и своих детей совместный очень умный и интересный досуг. И имеют для этого силы, желания и средства. Вот и всё.
Но в России ситуация абсолютно иная.
Так Михаил пишет, что стоимость ликбеза в немецком клубе не выше, чем у наших коммерческих шахматных организаций.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #589 : 30. 06. 2020, 10:49:04 »

Так в том-то и дело, что для обычного немца эта сумма в несколько раз меньше, чем для российского гражданина не в абсолютных числах, а по ощущениям. Значит это уже не про деньги разговор. А уж для родителей среднестатистических так вообще копейки!
У них же в стране средняя зарплата совсем иная, чем в России.

Я уже Михаилу предлагал себе представить что такое в Москве 12 000 за шахматный ликбез, если знать среднюю зарплату. Да даже 6 000!
« Последнее редактирование: 30. 06. 2020, 12:02:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #590 : 30. 06. 2020, 10:58:33 »

Но платежеспособный спрос есть и на 12000-рублевые группы. Иначе их бы не было.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #591 : 30. 06. 2020, 10:59:59 »

Есть. Только теперь он обречён скукожиться. Будет крайне поучительно за этим наблюдать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #592 : 30. 06. 2020, 11:35:57 »

Сейчас всем вовлеченным будет тяжело. И далеко не только в шахматах и спорте. Но что то делать нужно. Сам начинаю со следующей недели старших вытягивать на очные блиц и рапид турниры, понемногу. Надеюсь что также примерно станут поступать и коллеги. По крайней мере тогда можно будет думать о следующем шаге.)
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #593 : 30. 06. 2020, 12:14:11 »

Зевки исчезнут только при двух условиях.
1. Способности к игре
2. Личная мотивация выигрывать.
Вычёркиваете что-то одно (а эти понятия взаимосвязаны) и никакие задачки сколько ни решай не помогут. Решение задачек будет восприниматься как ненавистная домашка примерно и всё.

Теперь к вопросу о деньгах. Вы только не подумайте, что я кого-то осуждаю. Нет конечно! Я просто хочу в конце-концов объяснить Михаилу почему в России невозможна немецкая клубная система - только и всего. И при чём тут пятикратная вилка в доходах в пользу немцев против россиян. Эта клубная система держится на зажиточном социуме в котором люди попросту могут себе позволить организовывать для себя и своих детей совместный очень умный и интересный досуг. И имеют для этого силы, желания и средства. Вот и всё.
Но в России ситуация абсолютно иная.

Гладко было на бумаге,да забыли по овраги,а по ним ходить. Вот так у Михаила примерно))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #594 : 30. 06. 2020, 12:16:49 »

Поэтому когда я читаю, что вот де у вас осталась устаревшая система от СССР и поэтому вот всё тут не так...
Да потому всё, что (это уже пойдёт политика) ничего не вышло путного за эти 30 лет. Ни-че-го. Только проели задел от СССР (проворовали) и порушили то, что там было хорошее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #595 : 30. 06. 2020, 01:28:53 »

Цитировать
Ну и все это наносит урон выкладке украинского тренера про соответствие рейтинга на личесс разрядной системе. Он писал, что 1600 - это практически второй разряд)
вспомни про черта как он уже тут :-)

Поправлю Вас. По моим наблюдениям 1700 на личесс - это нижняя граница для второго раззряда, 1900 - это слабый первый, 2100 слабый кмс.

1600 рейтинг на личес это сильный третьеразрядник.

Цитировать
У меня давно сложился подход, который крайне простой. Если принимать как факт, что 80 процентов от результата падает на генетику, а 20 процентов на среду, то в сущности все такие факторы -решать задачки или не решать, какие решать (из каких задачников) сколько решать и так далее просто не могут иметь более-менее ощутимый вес в процессе. Важно вообще заниматься и играть, а вот эти тонкости особой погоды на всей любительской линейке скорее всего попросту не делают ибо игрок учиться и играя партии, и слушая тренера, и слушая какие-то лекции, и читая, и анализируя с движком или без, и смотря как играют другие, и решая задачи и так далее. И вычленить какой-то момент как важнейший и сказать что без этого никуда скорее всего будет в высшей степени самонадеянно.

Вот это очень точно замечено Александром.

Это как учить дельфина прыгать красиво. Главная методика подкреплять достижения дельфина в прыжках, давая ему вкусную рыбу, за заслуги. И методика будет отлично работать. Но все равно по такой методике Вы не научите дельфина разговаривать как человек ибо генетика!

У меня есть много ребят в группе с рейтингом на личесс 1100-1300 и как я не бился годами они не росли или росли медленными темпами, зато дети со способностями добавляли +200 пунков за три месяца. Методика была явно не не первом месте.

Роль тренера - это прежде всего роль селекционера, который удобряет почву и поливает.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #596 : 30. 06. 2020, 01:37:35 »

Если бы мне дали ребенка 1300-1400 на личесс и сказали, нужно под заказ сделать именно из него кмс тогда получишь хорошие деньги,
то я бы никогда не взялся за такую работу, потому что под заказ шахматам невозможно научить.

Но если целенаправленно тренер формирует группу детей на протяжении лет, то кто то из детей обязательно станет кмс.

В этом и трагедия, потому что у родителей ребенок он один для них самый любимый и они хотят именно его под заказ сделать Чемпионом. Для этого ведут к тренеру.

А тренер может сделать чемпионами лишь самых способных (генетика).

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #597 : 30. 06. 2020, 01:47:48 »


1600 рейтинг на личес это сильный третьеразрядник.

А вы партию видели? Там есть сильный третий разряд?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #598 : 30. 06. 2020, 01:50:13 »

Дорогие родители! Выгодно иметь побольше детей - даже с точки зрения генетики Смеющийся И по разрядам париться не сильно надо будет... Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #599 : 30. 06. 2020, 01:50:32 »

Михаил, а вот скажите пожалуйста... Вот эта клубная система в Германии... Это прежде всего про деньги история? Т.е. мы клуб организуем чтобы зарабатывать? Это самый ключевой вопрос.
ТАК (или деньги или образование, спортивные успехи учеников) вопрос в "цивилизованном" мире никто не ставит.

Как пример: здесь достаточно популярны факультативные шахматные кружки в школах (это не клубы). Какая их эффективность в смысле спорта высших (средних) достижений-НОЛЬ. Можно ли сказать, что их руководители думают только о деньгах? НЕТ.
Еще более интересная история в плавательных клубах, одни и те же тренеры работают на ликбез (где эффективность для спорта высших достижений-НОЛЬ) и на спорт "высших" достижений. В каком случае они баблоделы???
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: