Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88968 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #540 : 29. 06. 2020, 06:13:08 »

Я в сеги задачки только на цумэ нашла. Не могу найти, как хисси пишется на английском)
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #541 : 29. 06. 2020, 06:18:33 »

Я в сеги задачки только на цумэ нашла. Не могу найти, как хисси пишется на английском)

Хисси - это brinkmate
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #542 : 29. 06. 2020, 06:24:26 »

Я в сеги задачки только на цумэ нашла. Не могу найти, как хисси пишется на английском)

Я скину потом задачник
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #543 : 29. 06. 2020, 06:26:38 »

Да пока, наверное, не надо. На телефоне стоит TsumeShogi - его надолго хватит. Просто подумала, что есть такое же на хисси. Но нет. По крайней мере на английском, спасибо Amoruso за перевод.
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #544 : 29. 06. 2020, 06:27:18 »

Не буду категоричен разумеется, но я так же весьма скептичен по отношению к задачникам.
Я научился играть в шахматы не решая ни Иващенко, ни Конотопа (а Конотопа тогда не было) никаких задачников вообще.
Да. Я смотрел позиции из огромной книжки Лисицына, да, я пробовал угадывать ходы в различных партиях сильных шахматистов, ещё мне нравилось самому пытаться задачки придумывать. Вы много приведёте примеров учеников ваших (это вопрос к любому тренеру) которые постоянно решали задачки и научились играть сильнее меня? Не думаю. И вот даже сейчас... Думаете у меня сильнейший пацан сёгист задачки решал? Да вот нефига вообще! Он любит сам с собой играть-анализировать, движки друг с другом стравливать, лекции по сёги смотрел на английском языке, ну и парии свои сыгранные смотрит с помощью движка.
И таких примеров достаточно.

А у меня - пример обратный: единственная книга, которую я в шахматах проработал от корки до корки, будучи школьником - это огромный задачник (даже не знаю, кто его автор), в которым были задачи по уровню от 4 до 1 разряда.

Да и в сёги в принципе также - например, перед удачным кубком России как следует поработал над решением задач из сборника хисси, и обыграл рейтинг-фаворита, именно найдя хисси за доской:)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #545 : 29. 06. 2020, 06:39:35 »

Поэтому я и не категоричен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #546 : 29. 06. 2020, 08:26:41 »

У меня давно сложился подход, который крайне простой. Если принимать как факт, что 80 процентов от результата падает на генетику, а 20 процентов на среду, то в сущности все такие факторы -решать задачки или не решать, какие решать (из каких задачников) сколько решать и так далее просто не могут иметь более-менее ощутимый вес в процессе. Важно вообще заниматься и играть, а вот эти тонкости особой погоды на всей любительской линейке скорее всего попросту не делают ибо игрок учиться и играя партии, и слушая тренера, и слушая какие-то лекции, и читая, и анализируя с движком или без, и смотря как играют другие, и решая задачи и так далее. И вычленить какой-то момент как важнейший и сказать что без этого никуда скорее всего будет в высшей степени самонадеянно.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 08:28:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #547 : 29. 06. 2020, 08:33:12 »

К тому же, во времена оголтелого баблодельства на шахматах сразу надо задаваться вопросом - а кому выгодно, например, выпячивать супер-роль задачников. Да тем, кто их выпускает. А теперь просто подумайте. Что проще - написать шахматную книжку со сложным материалом и текстом с объяснениями или выпустить задачник на мат в один два хода для начинающих? Ответ же очевиден - не так ли? А у какого издания больше потенциальная аудитория? Тоже ответ очевиден же? Очевиден. Ну вот и всё. Как обычно, ларчик открывается очень и очень просто.
Только подумай о бабле, и сразу всё встаёт на свои места. Как и отгоршковое бешенство это история исключительно про бабло под развешивание лапши о селекции для спорта высоких достижений или чудодейственных свойствах шахмат как магистерия развития ребёнка, как и школьный всеобуч это тоже откровенная история про бабло, а не про какое-то развитие детей для более успешного освоения школьных предметов. Это всё только красочные обёрточки, а внутри - в виде сути есть только одно: борьба за бабло бенефициаров процесса и не более того. Это же всё видно сразу куда не посмотри. Вот эти все рабочие тетрадки для школьников к примеру? Ну о чём это всё? Да разумеется это про бабло и только про бабло. Без этих всяких изысков советские школьники уж точно учились не хуже нынешних, а писали и домашку делали в обычных дешёвых тетрадках без всяких картинок, клеточек и прочей мутотени которая по большому счёту никакого особого эффекта не даёт в принципе.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 08:37:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #548 : 29. 06. 2020, 08:42:50 »

Выгоднее всего "блокноты юного шахматиста" штамповать))
У остального тиражи не очень-то большие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #549 : 29. 06. 2020, 08:44:58 »

Я об этом говорил на Беседе за игрой.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #550 : 29. 06. 2020, 09:08:38 »

Без этих всяких изысков советские школьники уж точно учились не хуже нынешних, а писали и домашку делали в обычных дешёвых тетрадках без всяких картинок, клеточек и прочей мутотени которая по большому счёту никакого особого эффекта не даёт в принципе.
У первоклассников 1980-х были такие пособия

Учиться чуть веселее с мутотенью.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #551 : 29. 06. 2020, 09:16:10 »

Ой, а какая рабочая тетрадь по природоведению была. Мне их всегда по две брали. Одну - в школу, а одну - для себя...
А сейчас первый класс растянули на два года.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #552 : 29. 06. 2020, 09:20:07 »

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #553 : 29. 06. 2020, 09:27:09 »

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ?
Ага) Чудесная тетрадка. Пережила три переезда. Возможно, и четвертый...
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #554 : 30. 06. 2020, 12:12:23 »

10 лет это ребенок уже безнадежно отставший почти во всех видах спорта, включая шахматы. если считать шахматы спортом. в 10 лет у детей уже такой объем знаний, что чтобы догнать их. надо сильно захотеть и много пахать. наш пример, мы пришли в плавание в 10 лет. Летом позанимались у бабушки индивидуально с тренером. тренер сказал, супер ребенок, очень перспективный. Я, все реально понимая про 10 лет, грустно потащила ребенка в спортивную секцию. Зачем? Развить легкие и укрепить спину. Шахматы и школа дают о себе знать. Секцию бесплатную.  но ни из жадности, а понимая, что у нас то соревнования, то сборы в шахматах. 50% пропусков. Тренер грустно посмотрел, но взял. Перспектива есть, но базы никакой.  Мы плывем круг, лидеры 2. Но они то занимаются с 5 лет. А мы месяц. Были и те, которые плыли как мы, но с ними мы не равнялись. Тренер предложил ходить 5 раз в неделю по полтора часа, но у нас шахматы, не можем. сильные девочки ходили 5 раз в неделю по полтора часа. на второй год, мы проплывали круг, они 3. Нам никто не предлагал бросить, тренер хороший спортсмен, видел, где нам интересней. Но мы бросили. потому что для ребенка это стресс, быть отстающим. Эти полтора года дали нам хорошую физическую подготовку. Что дадут шахматы девочке начинающей в 10 лет, просто поиграет. играть вообще детям интересно. Чтобы научится Играть на уровне играющих (будущих бизнесменах  Смеющийся), это надо реально пахать всей семье) и не быть трепетной ланью. и это 100процентов возможно, но надо ли? тратить денег на РШШ не вижу смысла, встретила на белой ладье маму, которая закатывала глаза и рассказывала, как ее дочь занимается 5 раз в неделю в РШШ. Девочка еле дрыгал, не знаю. чем они там занимаются. мы никогда не занимались больше 2 раз в неделю, но играть научились. в 10 лет хорошо начинать и заканчивать заниматься плаванием в фитнесс клубе, играть в шахматы и выигрывать медали в УДО. не выходя из зоны комфорта))) а истории про то, как кто-то начал в 12 и всех победил. оставьте на девяностые. времена меняются.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: