Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88978 раз)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #525 : 29. 06. 2020, 11:57:41 »

А если играешь чёрными, когда белые не хотят пьяниссимо?
Ну я тут больше с позиции белых говорю
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #526 : 29. 06. 2020, 11:58:32 »

Кстати, она вчера жаловалась, что в задачах видит мат в три хода, а иногда и в четыре, а игре - нет. Я, правда, подозреваю, что это зависит от формулировки задачи: если про мат сказали, то поищет и вероятно найдет, а не сказали, то и ой.
А после игры находит?
Гм. Нет. Она очень-очень редко пересматривает свои партии. Сначала, когда только зарегистрировалсь на личесс, смотрела. А потом перестала.
Да нет смысла о моем ребенке говорить. Тут бредовая ситуация. Она за всю свою жизнь в турнире с записью участвовала один раз. Надо или вообще все пересматривать, или оставлять как есть, но не называть это шахматами. Все очень просто.
Меня во втором пути напрягает лишь то, что я буду в позиции "знала, но не сказала/ничего не предприняла". А технически все очень просто. Внутриклубные медальки она будет получать и так. А судя по уровню детей второго года обучение в "конкурирующем УДО", то и там особых проблем не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #527 : 29. 06. 2020, 12:00:53 »

Я немецкий вообще не учил. Основное отличие сёги от шахмат в том, что если тебя не греет мысль о том, чтобы острая тактическая игра началась буквально в дебюте, у тебя есть возможность не допустить это против соперника любого уровня (включая пожизненного мейдзина) играя и первым номером, и вторым. Более того. Можно вообще условными белыми и чёрными играть один и тут же дебют, как например делает самый топовый сёгист страны Виктор Запара (который единственный россиянин кто был чемпионом Европы) и опять же, соперники против тебя могут конечно по разному играть, но общего смысла - что не будет месива в начале партии, это не отменит. А потом по мере развития игры всё равно в сёги неизбежно начнётся полный трэш и тут уже решают опыт, понимание игры и счётные способности.
А если хочешь с самого начала месива... Да тоже пожалуйста. Если только соперник тебя поддержит. Но это уже его право. Если ему такого не надо - опять же будет спокойное развитие событий. Выстраивание своих армий для дальнейшей битвы.
Т.е. нагрузка на память несопоставима с шахматами на любительском уровне.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 12:19:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #528 : 29. 06. 2020, 12:03:19 »

При чём, это не ведёт к каким-то серьёзным издержкам для тебя. Такой подход. Это не как в шахматах можно там центр отдать и на трёх линиях чёрными ковыряться, чтобы не лезть в дебюте в рукопашную. Но позиция-то похуже будет. А тут (я про сёги) ещё и позиция будет равная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #529 : 29. 06. 2020, 12:38:04 »

Есть ещё один, не очень очевидный, но важный (ИМХО) недостаток организации шахматных кружков в России. Со скольким шахматистами-любителями, играющими скажем на уровне 1600+ встречался (не за доской, а по жизни) начинающий шахматист?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #530 : 29. 06. 2020, 12:38:27 »

Надо ещё понимать, что настоящее освоение острых дебютов с одной стороны даст ребёнку понимание реальной тактики, но с другой тут же создаст страшную нагрузку на память.

А зачем ребенку забивать память на данном этапе заучиванием массы вариантов в этих острых дебютах? На мой взгляд достаточно один раз показать 2-3 основные ветки. А дальше пусть ребенок учиться мыслить за доской. Ведь,что Эванс,что Шотландка являются отличным тренажором,что бы плести комбинационные кружева. И лучше это делать в октрытых дебютах.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #531 : 29. 06. 2020, 12:41:24 »

Тут бредовая ситуация. Она за всю свою жизнь в турнире с записью участвовала один раз.
В СССР
Цитата: Карахан,1982
Получение третьего спортивного разряда и последующих уже сопряжено с дополнительными требованиями.

Во-первых, присвоение спортивных разрядов (начиная с третьего) производится при условии, чтобы в турнирах игра проходила с шахматными часами, с записью партий, с участием судьи и при непременном участии не менее 11 человек (чтобы сыграть 10 партий).
А на четвёртый разряд безразрядники могли играть без записи партий и без часов.
2-й и 3-й год обучения могут быть фактически 2-м и 3-м годами начальной подготовки.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #532 : 29. 06. 2020, 12:57:26 »

настоящее освоение острых дебютов с одной стороны даст ребёнку понимание реальной тактики, но с другой тут же создаст страшную нагрузку на память.
У начинающих с фантазией любые дебюты - острые.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #533 : 29. 06. 2020, 01:15:09 »

Тут бредовая ситуация. Она за всю свою жизнь в турнире с записью участвовала один раз.
В СССР
Цитата: Карахан,1982
Получение третьего спортивного разряда и последующих уже сопряжено с дополнительными требованиями.

Во-первых, присвоение спортивных разрядов (начиная с третьего) производится при условии, чтобы в турнирах игра проходила с шахматными часами, с записью партий, с участием судьи и при непременном участии не менее 11 человек (чтобы сыграть 10 партий).
А на четвёртый разряд безразрядники могли играть без записи партий и без часов.
2-й и 3-й год обучения могут быть фактически 2-м и 3-м годами начальной подготовки.
Понятно. На днях убедилась, что конец первого-второго года обучения и в других УДО такой же.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #534 : 29. 06. 2020, 02:07:39 »

В СССР такие правила диктовались здравым смыслом.
1. Отсутствие серьёзных мощностей вычислительных для шахмат в то время делали невозможным рейтинг для игроков всей страны. Рейтинг имели только очень сильные шахматисты.
2. Часы Янтарь стоили более 10 рублей. А это были деньги. Я, мальчик, который родился и вырос в Москве, в СССР в том же самом 1982 году когда пришёл в Свердловский дом пионеров (ныне ЦТ "На Вадковском") … У нас часов не было... Они чуть позже появились... БУ и всего 10 штук...
И это была ценность! Поэтому разумеется играли на самый младший разряд без часов. Если уж в Москве такое было в доме пионеров, то в целом по стране - представляете себе?
3. Но в СССР эта система разрядная достаточно хорошо работала по причине того, что не было отгоршкового бешенства!
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 04:29:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #535 : 29. 06. 2020, 02:31:57 »

И, так как разряды с восьми лет, в турнирах на III разряд свои партии записывали выпускники первого класса и старше, уже умеющие писать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #536 : 29. 06. 2020, 04:04:34 »

Есть ещё один, не очень очевидный, но важный (ИМХО) недостаток организации шахматных кружков в России. Со скольким шахматистами-любителями, играющими скажем на уровне 1600+ встречался (не за доской, а по жизни) начинающий шахматист?

Да-да. А кто нашпиговал страну охранниками и превратил школы в укрепрайоны с пропускным режимом на уровне базы ракетных войск стратегического назначения не подсказать? Подсказываю. Его свежая кликуха Обнулёныш. Вон у Марка в Мытищах родителей в здание не пускают, где дети в шахматы  играют. Даже если бы и хотели бы какие-то любители взрослые с детками поиграть - дулю им! Они все потенциальные террористы как и любой взрослый человек в РФ для её власти потенциальный преступник.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 04:08:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #537 : 29. 06. 2020, 04:13:42 »

Есть ещё один, не очень очевидный, но важный (ИМХО) недостаток организации шахматных кружков в России. Со скольким шахматистами-любителями, играющими скажем на уровне 1600+ встречался (не за доской, а по жизни) начинающий шахматист?

Да-да. А кто нашпиговал страну охранниками и превратил школы в укрепрайоны с пропускным режимом на уровне базы ракетных войск стратегического назначения не подсказать? Подсказываю. Его свежая кликуха Обнулёныш. Вон у Марка в Мытищах родителей в здание не пускают, где дети в шахматы  играют. Даже если бы и хотели бы какие-то любители взрослые с детками поиграть - дулю им! Они все потенциальные террористы как и любой взрослый человек в РФ для её власти потенциальный преступник.

Не, дедушек можно поискать. Кстати, у нас прямо в доме раньше собирались шахматисты-инвалиды и очень возрастные... Только тут ситуация обратная, могут дитя к ним не пустить)) Это тоже заведение от департамента соцзащиты.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #538 : 29. 06. 2020, 04:58:10 »

Читаю ветку с несколько скептическим настроением. Если бы можно было взять двух одинаковых детей... С одинаковой средой... К сожалению невозможно... С радостью посоревнуюсь с другим/ми тренером/рами. Мой упор будет на игру партий и фрагментов партий с обсуждением и разбором. У противной стороны основной упор решение задач. Вообще не понимаю когда, в какой момент решили для обучения использовать тонну задач и более того с чего вдруг взяли что это эффективный способ научится играть???

Игра состоит из разного рода компонентов. Улучшая компоненты - улучшается уровень игры.
Рональдо отрабатывает удар со штрафного на тренировках.А в игре исполняет то,чему научился. Фигуристы отрабатывают прыжки на тренировках,а потом уже на прокатах показывают чему научились.Баскетболисты отрабатывают какой нибудь заслон на тренировках,а в игре уже показывают чему научились итд итп во всем спорте.Шаг за шагом.А если бы Рональдо постоянно гонял двухстороннюю игру на тренировках,то за такой матч вообще ни разу мог не подойти и исполнить штрафной)))  Все должно быть последовательно в тренировочном процессе. А у вас получается все в одной куче. Когда ребенок играет партию он одновременно отрабатывает:  дебют,"не зевать в 1 ход",  взаимодействие фигур, нападение и защиту,реализацию материального преймущества, различные тактические приемы,комбинации,игру в эндшпиле и это все сразу. Конечно у него в голове будет каша,от такого упора.

« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 05:00:06 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #539 : 29. 06. 2020, 06:06:31 »

Не буду категоричен разумеется, но я так же весьма скептичен по отношению к задачникам.
Я научился играть в шахматы не решая ни Иващенко, ни Конотопа (а Конотопа тогда не было) никаких задачников вообще.
Да. Я смотрел позиции из огромной книжки Лисицына, да, я пробовал угадывать ходы в различных партиях сильных шахматистов, ещё мне нравилось самому пытаться задачки придумывать. Вы много приведёте примеров учеников ваших (это вопрос к любому тренеру) которые постоянно решали задачки и научились играть сильнее меня? Не думаю. И вот даже сейчас... Думаете у меня сильнейший пацан сёгист задачки решал? Да вот нефига вообще! Он любит сам с собой играть-анализировать, движки друг с другом стравливать, лекции по сёги смотрел на английском языке, ну и парии свои сыгранные смотрит с помощью движка.
И таких примеров достаточно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: