Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88988 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #495 : 29. 06. 2020, 09:15:37 »

Вы знаете, я вообще не вижу ничего страшного в незнании детского мата или других вещей. Не знала - узнала). Запомнилось. Главное в том что нравится, есть желание играть и общаться на шахматные темы. Если оно сохранится то все узнает. Среда нужна максимально интересная, насколько это возможно. А пробелы в образовании восполнимы всегда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #496 : 29. 06. 2020, 09:18:21 »

Так в среде-то и есть самая большая проблема...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #497 : 29. 06. 2020, 09:28:27 »

Вот это точно.В среде и ее наполнении интересностями. Без этого бессмысленно. Методики, курсы и книги без среды помогут незначительно большинству.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #498 : 29. 06. 2020, 09:33:11 »

А что делать?
Что делать?
Всё довольно просто.
1. Прекратить заниматься "маразмом", то есть игрой на личессе. Тем более, что вы сами в курсе, что ваша дочка любит играть в реале, а не на компе.
2. Съездить на Новый Арбат (или в интернет) и приобрести несколько шахматных книг:
-Панов (Авербах)
-полный Иващенко
-Тесты по тактике.
3. В сентябре поехать на ближайший фестивальный турнир и выиграть "кубок".
Всё.
2. Авербаха жду. Иващенко у меня есть неполный. Полного она все равно за лето не возьмет. С тестами по тактике луше конкретизировать автора как минимум (у меня нет представления, что искать).
1. Я не знаю чем заканчивается первая часть Иващенко. В любом случае это вам решать. Но без решения полного Иващенко (это не реклама, а собственный опыт) выигрыш кубка очень сомнителен.
2. Книга должна называться тесты по тактике (для начинающих разумеется) , точнее сказать не могу, так как мы использовали немецкие аналоги, но здесь в магазине вам помогут. Кстати, а в" гарике" нет решения задач? В оригинальной версии есть.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #499 : 29. 06. 2020, 09:36:43 »

Так в среде-то и есть самая большая проблема...
Так участие в выездных турнирах, спокойно, без дополнительных негативных эмоций, и создаёт "достойную" среду.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #500 : 29. 06. 2020, 10:01:53 »

1. Я не знаю чем заканчивается первая часть Иващенко. В любом случае это вам решать. Но без решения полного Иващенко (это не реклама, а собственный опыт) выигрыш кубка очень сомнителен.
2. Книга должна называться тесты по тактике (для начинающих разумеется) , точнее сказать не могу, так как мы использовали немецкие аналоги, но здесь в магазине вам помогут. Кстати, а в" гарике" нет решения задач? В оригинальной версии есть.

1. Вы меня не так поняли)) Я пока не буду покупать нового Иващенко, потому что есть еще недобитый))
2. У нас три Гарика. Я сама проходила только второго. Ну и в Чертово колесо иногда играем в третьем. Он скорее всего отличается от оригинала, так как играть с Черным королем можно только в конце квеста.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #501 : 29. 06. 2020, 10:14:31 »

Так в среде-то и есть самая большая проблема...
Так участие в выездных турнирах, спокойно, без дополнительных негативных эмоций, и создаёт "достойную" среду.

Михаил, а что скажете про общение в секции с более сильными детьми-шахматистами. Этого вообще не надо? Только покатушки по турнирам?
Вам не кажется, что это как-то однобоко? А вот с секцией-то куда ребёнок может постоянно ходить и проблема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #502 : 29. 06. 2020, 10:15:28 »

Вот Женя ходит же ко мне и на игротеку и на сёги. Но мы то о шахматах сейчас. А была бы шахматная секция - и куда бы Женя пришла? В толпень понапихнутых?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #503 : 29. 06. 2020, 10:15:53 »

А что делать?
Что делать?
Всё довольно просто.
1. Прекратить заниматься "маразмом", то есть игрой на личессе. Тем более, что вы сами в курсе, что ваша дочка любит играть в реале, а не на компе.
2. Съездить на Новый Арбат (или в интернет) и приобрести несколько шахматных книг:
-Панов (Авербах)
-полный Иващенко
-Тесты по тактике.
3. В сентябре поехать на ближайший фестивальный турнир и выиграть "кубок".
Всё.
1. Могу сократить. Прекратить не могу. Ей нравится, а в реале ей не с кем играть. Плюс она на онлайне сейчас от РШШ до конца лета)
Насчет "любит в реале, а не на компе" - это сложный вопрос. Ей просто нравится играть.
2. Авербаха жду. Иващенко у меня есть неполный. Полного она все равно за лето не возьмет. С тестами по тактике луше конкретизировать автора как минимум (у меня нет представления, что искать).
3. Хорошо))
Стараюсь читать эту ветку с самого начала, но иногда смысл рассуждений уходит от меня...
Как я понял у Вас нормальный обычный ребенок, а вот вы мама необычная. Поймите ребенок если он не вундеркинд не может прыгнуть сразу в 7 класс с первого, как бы Вы этого не хотели, сколько литературы Вы бы не купили... Тысячи прошли этим путем и самое мягкое это было - разочарование. Пишу это так как у меня самого ребенок играет, но правда не начинающем, а на продолжающем уровне.
Кстати по поводу литературы, когда он начинал мне посоветовали учебник Пожарского для начинающих, так получилось что тогда мне было легче распечатать его чем найти и купить. И вот я радостный и полный оптимизма сел заниматься, и к своему ужасу понял что ребенок абсолютно не тянет уровень заданный по этому учебнику. Пришлось отложить в дальний ящик.
В прошлом году разбирая свой архив и где-то между Историей Таиланда Берзина и Афганистана Дюпрэ, я выудил этот учебник и предложил сыну посмотреть его. С каким же удовольствием он его про решал- базовые эндшпили, мат в 2-3 хода, дебютные ловушки и т.д. Мой совет - не торопитесь!
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #504 : 29. 06. 2020, 10:31:34 »

"Детский мат" по сути представляет собой угрозу мата в 1 ход. "Детский мат" с Кf6  и последующим движением белой пешки g2-g4-g5 по сути является элементарной "комбинацией" на отвлечение.
Что бы видеть подобные одноходовые угрозы  нужно прорешать прорву задач на мат в один ход,причем большинство задач должно быть с максимальным кол-вом фигур на доске. После этого нужно много решать задач на тактику и на элементарные комбинации.
В моем понимании это является закладкой фундамента для дальнейшего развития в шахматах. Его заложить очень важно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #505 : 29. 06. 2020, 10:38:59 »

Стараюсь читать эту ветку с самого начала, но иногда смысл рассуждений уходит от меня...
Как я понял у Вас нормальный обычный ребенок, а вот вы мама необычная. Поймите ребенок если он не вундеркинд не может прыгнуть сразу в 7 класс с первого, как бы Вы этого не хотели, сколько литературы Вы бы не купили... Тысячи прошли этим путем и самое мягкое это было - разочарование. Пишу это так как у меня самого ребенок играет, но правда не начинающем, а на продолжающем уровне.
Кстати по поводу литературы, когда он начинал мне посоветовали учебник Пожарского для начинающих, так получилось что тогда мне было легче распечатать его чем найти и купить. И вот я радостный и полный оптимизма сел заниматься, и к своему ужасу понял что ребенок абсолютно не тянет уровень заданный по этому учебнику. Пришлось отложить в дальний ящик.
В прошлом году разбирая свой архив и где-то между Историей Таиланда Берзина и Афганистана Дюпрэ, я выудил этот учебник и предложил сыну посмотреть его. С каким же удовольствием он его про решал- базовые эндшпили, мат в 2-3 хода, дебютные ловушки и т.д. Мой совет - не торопитесь!
Ребенок - обычный. В том-то и дело. Просто это странно на втором году обучения, обладая нормальным КИ, не уметь играть на уровне "ликбеза" от Михаила. Я не хочу, чтоб она куда-то прыгала, наоборот, хочу помочь ей пройти все этапы.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #506 : 29. 06. 2020, 10:53:36 »

"Детский мат" по сути представляет собой угрозу мата в 1 ход. "Детский мат" с Кf6  и последующим движением белой пешки g2-g4-g5 по сути является элементарной "комбинацией" на отвлечение.
Что бы видеть подобные одноходовые угрозы  нужно прорешать прорву задач на мат в один ход,причем большинство задач должно быть с максимальным кол-вом фигур на доске. После этого нужно много решать задач на тактику и на элементарные комбинации.
В моем понимании это является закладкой фундамента для дальнейшего развития в шахматах. Его заложить очень важно.

Спасибо. Вектор понятен. Ну и есть некоторое понимание того, что это не "второй год обучения", а второй год "шахматной кладовки".
Кстати, она вчера жаловалась, что в задачах видит мат в три хода, а иногда и в четыре, а игре - нет. Я, правда, подозреваю, что это зависит от формулировки задачи: если про мат сказали, то поищет и вероятно найдет, а не сказали, то и ой.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #507 : 29. 06. 2020, 10:53:58 »

Стараюсь читать эту ветку с самого начала, но иногда смысл рассуждений уходит от меня...
Как я понял у Вас нормальный обычный ребенок, а вот вы мама необычная. Поймите ребенок если он не вундеркинд не может прыгнуть сразу в 7 класс с первого, как бы Вы этого не хотели, сколько литературы Вы бы не купили... Тысячи прошли этим путем и самое мягкое это было - разочарование. Пишу это так как у меня самого ребенок играет, но правда не начинающем, а на продолжающем уровне.
Кстати по поводу литературы, когда он начинал мне посоветовали учебник Пожарского для начинающих, так получилось что тогда мне было легче распечатать его чем найти и купить. И вот я радостный и полный оптимизма сел заниматься, и к своему ужасу понял что ребенок абсолютно не тянет уровень заданный по этому учебнику. Пришлось отложить в дальний ящик.
В прошлом году разбирая свой архив и где-то между Историей Таиланда Берзина и Афганистана Дюпрэ, я выудил этот учебник и предложил сыну посмотреть его. С каким же удовольствием он его про решал- базовые эндшпили, мат в 2-3 хода, дебютные ловушки и т.д. Мой совет - не торопитесь!
Ребенок - обычный. В том-то и дело. Просто это странно на втором году обучения, обладая нормальным КИ, не уметь играть на уровне "ликбеза" от Михаила. Я не хочу, чтоб она куда-то прыгала, наоборот, хочу помочь ей пройти все этапы.
Сына вообще тренер допустил до первого соревнования только через 7-8 месяцев с начала тренировок.
Я сторонник классического подхода для начинающих только е4-е5 первые пару лет. Начинаем с четырех коней , потом два коня и итальянская. Да вначале будете много проигрывать тут уж никуда не деться. Время когда перейти на с5 должен подсказать тренер. Никаких кароканов и французских на первых годах обучения, да очков будет набирать больше, но будут пробелы.
Вспоминаю как на втором году обучения привез его в Кострому на чемпионат России. После 3 тура понял, что если мы ничего не поменяем за черных, то просто очков черными мы не наберем. Московская и подмосковная братия приехали с одним но очень заточенным оружием-гамбитом Эвансом. В итоге у нас 6 побед белыми и 5 поражений черными. После турнира было принято решение постепенно переходить в с5.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #508 : 29. 06. 2020, 10:57:31 »

Я тоже так думал, когда был молодым. На самом деле всё сложнее. В Москве рос мальчик-шахматист у которого папа был обычный кмс. С самого начала мальчик играл дебют Рети. 1. Kf3 2.g3 3. Cg2 который папа, собственно, как я понимаю, ему и показал.
И только когда пацан уже был кмс, нанятый тренер стал это ломать и буквально сказал - вот два хода 1. e4 или 1.d4. Выбирай любой. В итоге мальчик стал международным гроссмейстером и сейчас работает тренером. И никакой классики в детстве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #509 : 29. 06. 2020, 11:03:33 »

На этом форуме я уже читал про парня который играл черными 1...в6 и был в своем возрасте чемпионом России и дорос до мастера, все конкуренты которых он с легкостью обыгрывал давно уже гроссы.
Кстати до сих пор считаю 1кf3 самым лучшим ходом за белых.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: