Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88980 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #480 : 29. 06. 2020, 07:51:59 »

Зато у современных детей больше времени остаётся на хомячков, английский. робототехнику и подготовку к О/ٍٍЕГЭ
А Кать-Васям всё равно нечем  заняться.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #481 : 29. 06. 2020, 07:55:21 »

Только потом из них знаете кто вырастает? У знакомого мужика дочка преподаёт в вузе. В Энергетическом. Это просто финиш. Платные студенты. Она тут вообще была в шоке. Молодой человек на полном серьёзе считает, что электрон имеет положительный заряд.
Это студент МЭИ!!! А ведь поди по развивашкам всё детство таскали и репетиторов нанимали, чтобы Ягу сдал. Она бы выгнала его к чертям собачьим, но если таких начать выгонять (кто платно учится а среди них таких Митрофанушек до чёрта) то это потери для вуза. В общем, не поддерживается так такое. На что вузу-то жить если всех таких разогнать? Кстати, молодая женщина - доцент ещё и женский мастер ФИДЕ по шахматам.
Но она родилась ещё в СССР. В конце 80-х.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 08:07:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #482 : 29. 06. 2020, 08:04:40 »

Это мировой тренд, прежде всего попавших под глобализацию стран. Изменилось все и продолжает. Зато с айфонами тд дети управляют лучше нас). А это сейчас оказывается куда важнее). Веселый
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #483 : 29. 06. 2020, 08:06:47 »

Лишь бы право-лево не путал.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #484 : 29. 06. 2020, 08:12:01 »

Лишь бы право-лево не путал.
Тоже не важно. При фразе "поверните направо" нужное направление подсвечивается.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #485 : 29. 06. 2020, 08:15:20 »

Все так, Александр Владимирович. Мои ученики тоже, к сожалению, делают теже самые ошибки с фе7.
Женя так не ходит. Пытается отстаивать d5 и Nxd5.
А катастрофы на f7 случались и раньше.
Месяц назад на lichess:

[WhiteElo "1163"]
[BlackElo "1431"]
[TimeControl "600+0"]
[Termination "Normal"]
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 { C44 Scotch Game }
4. Ng5 Bc5 { 27 sec }
5. Nxf7 Kxf7
 6. Qh5+ g6
7. Bc4+ Ke8
8. Qxc5 d6
9. Qd5 Nf6 { 5 sec }
10. Qf7# { White wins by checkmate. } 1-0

А что делать? Я, конечно, могу из ранее приведенного текста выцепить нужный/правильный ход, но объяснить не смогу. Она обучаема, но учить должен тот, кто знает и умеет, а не тот, кто форум читает и понимает, что ничего не понимает)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #486 : 29. 06. 2020, 08:25:01 »

Та молодая женщина-доцент была в детстве такой же как Ваша Женя. Дошло до того, что папе в одной московской спортивной школе культурно сказали, чтобы он девочку забрал бы свою... Ну не её это...
В тот момент специфика папиной работы была такова, что семья могла его не видеть буквально месяцами. Он выезжал на строительные объекты в самые разные точки страны. Так вот. Папа разозлился на такое дело (в отношении своей дочки, шахмат и спортшколы). Как я понял, к тому моменту у него уже было меньше выездов и больше работы в Москве и соответственно больше возможности уделять внимание сыну и младшей дочке.
И он стал дочку сам учить играть в шахматы. Но у папы в СССР рейтинг был 2300+. Вообще, этот мужик всегда говорит, что побеждают тупые с железной задницей, а не острые с ветром в башке. Ровно так же он помогал девочке и с учёбой. Теперь он смеётся (а он сам кандидат наук) что дочка физику знает лучше, чем он. Ну и разумеется с таким папой - да. А если нет такого папы - то что?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #487 : 29. 06. 2020, 08:29:14 »

Кстати, я знаю что бы он сделал если бы с Женей занимался. Я просто очень хорошо с ним знаком. То, что я сейчас пишу, это как бы не секрет совсем. Он сам для меня об этом писал на моём старом сайте. Я просто найти не могу. Но выяснилось, что сегодня 5000 дней как я начал в интернете вести сайт.
Сайт был на народе - там сейчас чтобы что-то найти надо через рекламу продираться...
Так что, я уж по памяти.
А сделал бы он вот что. Никакого 1... е5 на 1.e4. Будем учиться играть французскую защиту.
И острота проблемы с чёртовым пунктом f7 будет сведена к минимуму. А белыми 1. d4, чтобы снять проблемы с пунктом f2.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #488 : 29. 06. 2020, 08:37:14 »

А что касаемо меня, то надо понимать, что у меня и среди сёгистов есть ребята, которые вот... Ну как бы не будут они круто играть. Но они приходят на эту тусовку. Им нравится в сёги играть. И я к ним крайне позитивен как вообще к детям.
Но когда дошло до того, что ньюсовковые родители начали мне на шахматы уже пихать деток, которым шахматы были не интересны в принципе и они в них и играть не хотели... Вот это уже был край. Как я уже говорил, они даже до сёги добрались...
 Просто с сёги вероятность всё-таки меньше. Если бы не такие дела, я бы и шахматы вполне мог оставить или шахматы и сёги одновременно. Но эти ньюсовковые родители уже берега потеряли в конец со своими бзиком на развивашках и уверенности в шахматах как дивной таблетки для развития мЫшления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #489 : 29. 06. 2020, 08:41:32 »

Кстати, я знаю что бы он сделал если бы с Женей занимался. Я просто очень хорошо с ним знаком. То, что я сейчас пишу, это как бы не секрет совсем. Он сам для меня об этом писал на моём старом сайте. Я просто найти не могу. Но выяснилось, что сегодня 5000 дней как я начал в интернете вести сайт.
Сайт был на народе - там сейчас чтобы что-то найти надо через рекламу продираться...
Так что, я уж по памяти.
А сделал бы он вот что. Никакого 1... е5 на 1.e4. Будем учиться играть французскую защиту.
И острота проблемы с чёртовым пунктом f7 будет сведена к минимуму. А белыми 1. d4, чтобы снять проблемы с пунктом f2.
Спасибо!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #490 : 29. 06. 2020, 08:42:50 »

А что делать?
Что делать?
Всё довольно просто.
1. Прекратить заниматься "маразмом", то есть игрой на личессе. Тем более, что вы сами в курсе, что ваша дочка любит играть в реале, а не на компе.
2. Съездить на Новый Арбат (или в интернет) и приобрести несколько шахматных книг:
-Панов (Авербах)
-полный Иващенко
-Тесты по тактике.
3. В сентябре поехать на ближайший фестивальный турнир и выиграть "кубок".
Всё.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #491 : 29. 06. 2020, 08:46:00 »

Но проблема с матом, который ставит ферзь, на которого мы напали, не решится.
Противник - вредный, всегда норовит ответить самым вредным для нас образом. Мы ему - шах! А он в ответ - мат!
Женя сможет придумать такую позицию?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #492 : 29. 06. 2020, 08:46:28 »

А сделал бы он вот что. Никакого 1... е5 на 1.e4. Будем учиться играть французскую защиту.
И острота проблемы с чёртовым пунктом f7 будет сведена к минимуму. А белыми 1. d4, чтобы снять проблемы с пунктом f2.
+100☺️☺️
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #493 : 29. 06. 2020, 08:51:55 »

3. В сентябре поехать на ближайший фестивальный турнир и выиграть "кубок".
Всё.
А летом - шахматы в открывающихся парках.

« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 08:56:02 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #494 : 29. 06. 2020, 08:55:56 »

А что делать?
Что делать?
Всё довольно просто.
1. Прекратить заниматься "маразмом", то есть игрой на личессе. Тем более, что вы сами в курсе, что ваша дочка любит играть в реале, а не на компе.
2. Съездить на Новый Арбат (или в интернет) и приобрести несколько шахматных книг:
-Панов (Авербах)
-полный Иващенко
-Тесты по тактике.
3. В сентябре поехать на ближайший фестивальный турнир и выиграть "кубок".
Всё.
1. Могу сократить. Прекратить не могу. Ей нравится, а в реале ей не с кем играть. Плюс она на онлайне сейчас от РШШ до конца лета)
Насчет "любит в реале, а не на компе" - это сложный вопрос. Ей просто нравится играть.
2. Авербаха жду. Иващенко у меня есть неполный. Полного она все равно за лето не возьмет. С тестами по тактике луше конкретизировать автора как минимум (у меня нет представления, что искать).
3. Хорошо))
« Последнее редактирование: 29. 06. 2020, 09:17:17 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: