Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88971 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #360 : 27. 06. 2020, 10:04:23 »

У Кохановского-то там другой момент в его поэме забавный. Есть у Авербаха об этом. Он по ходу дела описывал уже современные шахматы. Т.е. шляхтичи-то играли ну почти как мы сейчас. Т.е. у них там ферзи были как наш, слоны в теории как наш... А концовку Кохановский списал с мата Диларам, но мат-то Диларам по правилам шатранжа ставится! А там слон совсем иной! И это всё в корне меняет. В современных шахматах мат Диларам попросту невозможен.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2020, 10:09:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #361 : 27. 06. 2020, 10:20:15 »

Так песня в том,  что то,  что они должны были изучать по силе своей игры, они "освоили" на более низком уровне.  
Я же не просто так постоянно вас третирую одними и теми же вопросами про перевод теории в практику и возможности применять полученные знания.  Не рано ли?  Соответствует ли уровню?
Вы читали старую тему в разделе? http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=694.0
Или статью в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зевок(шахматы)
Опытные маэстро и гроссмейстеры, которые забывают увести ферзя из под боя, не знают о ценности этой фигуры?

Даже когда изучающий научится использовать знания за доской, не сразу это скажется на результатах. "Спортивные" результаты начинающих определяют грубые ошибки, перечеркивающие результат предыдущей игры. Потом включается готовность бороться до конца.

Изучайте свою игру с тренером, партнёром, самостоятельно, с движком. Плюс lichess и chess.com в том, что все ходы записаны. Часть из того, что не заметили за 10+10 или 3+0, возможно, увидите в более спокойной обстановке.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #362 : 27. 06. 2020, 10:31:04 »

Так песня в том,  что то,  что они должны были изучать по силе своей игры, они "освоили" на более низком уровне.  
Я же не просто так постоянно вас третирую одними и теми же вопросами про перевод теории в практику и возможности применять полученные знания.  Не рано ли?  Соответствует ли уровню?
Вы читали старую тему в разделе? http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=694.0
Или статью в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зевок(шахматы)
Опытные маэстро и гроссмейстеры, которые забывают увести ферзя из под боя, не знают о ценности этой фигуры?

Даже когда изучающий научится использовать знания за доской, не сразу это скажется на результатах. "Спортивные" результаты начинающих определяют грубые ошибки, перечеркивающие результат предыдущей игры. Потом включается готовность бороться до конца.

Изучайте свою игру с тренером, партнёром, самостоятельно, с движком. Плюс lichess и chess.com в том, что все ходы записаны. Часть из того, что не заметили за 10+10 или 3+0, возможно, увидите в более спокойной обстановке.
Большое спасибо. Читаю.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #363 : 27. 06. 2020, 10:34:36 »

Кто-нибудь может объяснить, зачем в мате Диларам такое странное решение? Ведь есть более быстрое решение с 2-м ходом g7 , и куда бы не отошёл чёрный король, он получает мат в 2 хода.
Я сыну задал старшему, он вот так решил и я так и не смог найти опровержение. Голову сломал.
Получается мат в 4 хода, а в решении почему то стоит мат аж в 6 ходов. Очень странно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #364 : 27. 06. 2020, 10:45:56 »

А как у Вас мат получается в 4 хода?

1.Лh8+ KXh8 2. g7+ Kh7 3. Af5+ Kg8 4.Kh6#


* dilaram.png (20.29 Кб, 393x402 - просмотрено 153 раз.)
« Последнее редактирование: 27. 06. 2020, 10:49:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #365 : 27. 06. 2020, 10:46:47 »

Думаю, что для начинающих детей, главное создать устойчивый интерес к шахматам. А для этого у ребёнка должны быть ассоциации с другими событиями (ситуациями) его жизни.
Поэтому, и "Мат Диларам", и "спертый мат" и "Мат Легаля" и комбинация из Гарри Поттера, и история Алехин-Любитель, и щё "куча" около шахматных историй, не есть украшательская ерунда, а необходимое условие правильного развития ребёнка с помощью шахмат.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #366 : 27. 06. 2020, 10:49:56 »

Кто-нибудь может объяснить, зачем в мате Диларам такое странное решение? Ведь есть более быстрое решение с 2-м ходом g7 , и куда бы не отошёл чёрный король, он получает мат в 2 хода.
Через  g6 не сбежит?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #367 : 27. 06. 2020, 10:50:59 »

Вот я это и имел в виду. Это же не слон, а алфил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #368 : 27. 06. 2020, 11:03:06 »

Вот я это и имел в виду. Это же не слон, а алфил.
Можно показывать и "современную версию" (как у Калинина), тем более, что эта комбинация в партиях встречается довольно часто. А "легенду" можно рассказывать в любом варианте, Диларам не обидится ☺️
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #369 : 27. 06. 2020, 11:45:29 »

"Мат Диларам" фигня это все. Никогда мне его не показывали,но тем не менее  не помешало моему будущему тренеру записать меня в шахматную секцию))
Сейчас посмотрел,там даже слон "прыгает" через пешку.Понятно,что правила игры в те древние времена были такими,но ничего в этой комбинации такого особенного нет,что бы в нынешние дни ее показывать детям))) Есть куда интересней и поучительней,тот же детский мат или спертый мат,или мельница красивая комбинация,которая детям всегда нравится))
« Последнее редактирование: 27. 06. 2020, 11:47:29 от Футболист » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #370 : 27. 06. 2020, 11:47:48 »

А, да, через g6 точно может убежать король.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #371 : 27. 06. 2020, 11:53:40 »

"Мат Диларам" фигня это все. Никогда мне его не показывали,но тем не менее это не помешало моему будущему тренеру записать меня в шахматную секцию))
Сейчас посмотрел,там даже слон "прыгает" через пешку.Понятно,что правила игры в те древние времена были такими,но ничего в этой комбинации такого особенного нет,что бы в нынешние дни ее показывать детям))) Есть куда интересней и поучительней,тот же детский мат или спертый мат,или мельница красивая комбинация,которая детям всегда нравится))

Старинные мансубы интересны тем, что это не только задачки, но и обязательно занимательные и поучительные истории. Я своим ребятам обязательно рассказываю в красках о восточном базаре, о том, что роль шахматной доски нередко исполняли расчерченные на песке квадраты (деления клеток на черные и белые не существовало). Картинки показываю из средневековых миниатюр. Интересны ребятам живописные подробности, что шахматный "мутакарибат" с базара, показывая мансубу или специально им придуманную позицию, предлагал желающим играть на ставку выбрать, за какую сторону тот будет играть. Но начинал всегда шартранжи  Подмигивающий А в завершение занятия обязательно предлагаю ребятам сыграть партию-другую по правилам шартранжа, а то и целый турнир... Кстати, некоторые теоретические эндшпильные позиции (например, ладья против коня без пешек) были изучены мастерами шартранжа еще тысячу лет назад!
« Последнее редактирование: 27. 06. 2020, 12:16:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #372 : 27. 06. 2020, 11:54:51 »

"Мат Диларам" фигня это все.
Не сомневался☺️☺️☺️
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #373 : 27. 06. 2020, 12:01:55 »

Такие развлекательные занятия полезно периодически проводить. Кроме всяческих исторических экскурсов хорошо воспринимаются задачи-шутки из Майзелиса, а также альтернативные шахматы (но только не шведки!!!)
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #374 : 27. 06. 2020, 12:22:07 »

Это у Вас, Марк, такая завлекалочка в прекрасное шахматное королевство?  Улыбающийся
А потом ты туда заходишь и за зевки отжимаешься и стихи Хармса учишь.
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: