Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88979 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #270 : 26. 06. 2020, 12:03:48 »

У РШШ действительно 2 клуба в Москве, очень хороших. Написаны свои учебники и программы, сделан интерактивный видеокурс .Сейчас активно разрабатываются и записываются новые поурочные видео курсы с большим количеством упражнений для всех уроков. Привлечены известные авторы - тренеры. Много филиалов в школах. Группа сыгранных годами подростков, семь очень хороших ребят стипендиатов с очевидным потенциалом.
Очень энергичный руководитель, не могу сказать что сам халтурю и обманываю. Хотя конечно может и не тот сам стал, да и наслушался про себя на несколько жизней негатива.
 Все это правда.  Но правда и в том что есть огромный и часто обсуждаемый негативный процесс в развитии настоящих спортивных шахмат по России, ну и в Москве, конечно. Очень немного ребят в возрасте от 10 до 17 лет готовы заниматься и играть серьезно. И настаивать на том чтобы они поставили Игру в приоритет я не могу. То что я хотел сказать родителям в прошлом году на нашем этапе кубка  - сказал.
https://www.youtube.com/watch?v=mCQgO_cz1hU&t=2826s
Мы здесь это уже обсуждали. Что изменилось за год? В целом до марта удавалось сохранить почти полностью свой костяк детей- подростков. С нового года удалось запустить новый проект - импульс для очной мотивации, но 14 марта был проведен последняя такая встреча, а потом пришел карантин.
Как мы выйдем из него? Что будет с шахматной жизнью дальше....
На мой взгляд, с точки зрения спортивных шахмат продолжится общий ясный тренд на понижение. Он безусловно усилится пандемическими последствиями. Хотя это не решающиц фактор совсем.
На своем участке "фронта" я продолжу свою линию. И тем детям - родителям из РШШ которым мое отношение к шахматам покажется интересным - будем двигаться. Позитив тоже есть, мысли иногда появляются).
А с выходом в оффлайн сохранятся дистанционные группы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #271 : 26. 06. 2020, 12:05:40 »

Ну вот Георгий написал. Теперь давайте у Саши Русанова спросим - ему помешали занятия шахматами сейчас готовиться к защите диссера в МГУ?
А Ване помешали шахматы стать кандидатом наук по химии в 23 года?
А Саше (который мастер ФИДЕ) помешали закончить вуз и работать программистом?
А Роме помешали шахматы закончить ВШЭ и сейчас улететь в США на высокоплачиваемую работу аналитиком?
Чем же сейчас нормальные занятия шахматами мешают вашим современным детям, уважаемые читающие всё это родители?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #272 : 26. 06. 2020, 12:07:43 »

Да, конечно. Это стабильная часть. Другое дело что необходимы и очные встречи. По замыслу хотя бы 2 раза в месяц собирать всех кому спортивное направление интересно на турнирно-тренировочную активность. Начали это делать и продолжим. Вообще спортивное направление очень трудное, но толкать будем.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #273 : 26. 06. 2020, 12:12:36 »

Ну вот Георгий написал. Теперь давайте у Саши Русанова спросим - ему помешали занятия шахматами сейчас готовиться к защите диссера в МГУ?
А Ване помешали шахматы стать кандидатом наук по химии в 23 года?
А Саше (который мастер ФИДЕ) помешали закончить вуз и работать программистом?
А Роме помешали шахматы закончить ВШЭ и сейчас улететь в США на высокоплачиваемую работу аналитиком?
Чем же сейчас нормальные занятия шахматами мешают вашим современным детям, уважаемые читающие всё это родители?

Соглашусь. В Союзе шахматы никому не мешали будучи кандидатами-мастерами становиться хорошими профессионалами в разных сферах. Сам учился в 93-98 и не помню чтобы звание ММ мне мешало в РГГУ. и при условии адекватного отношения к шахматам  со стороны включенных в процесс - это же безусловно хорошее дело. Ну вот поэтому и нужно всегда говорить на реальном языке).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #274 : 26. 06. 2020, 12:15:11 »

Что бы понять ту или иную эффективность,нужна система. Примерно, один спортсмен - один клуб,как во всех других значимых видах спорта. А когда у одних и тех же детей по 3-4-5 тренеров из разных школ/клубов/организаций как то тяжело судить об этом.К тому же отсутствует нормальная система командных соревнований между этими клубами/школами/организациями)))
Здесь все смешано.
1. Спортсмен-один клуб, решается жесткой системой переходов, и не возможностью выступать за клуб, если перешел после "дедлайна".  Без исключений.
2. С каким тренером занимаются индивидуально, никому не должно быть интересно. Индивидуальный тренер за это деньги получает. Интересно только две вещи: за какой клуб (организацию) выступает ребенок, и клуб может создать рекламу тренеру, сообщив всему свету, что такой-то тренер работает в клубе.
3. Согласен. Без нормальных (и многочисленных) командников ничего не получится.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #275 : 26. 06. 2020, 12:15:45 »

Да, сравнивать бессмысленно. Вы, же сами, Александр Владимирович, любите присказку про "фарш".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #276 : 26. 06. 2020, 12:15:55 »

Так а что за психоз у современный родителей теперь? Вот рассказывал тут уже. Мальчик занимался - дикий талант задачки составлять?
Что бы ему было (ему очень шахматы нравились) на них не ходить после 12 лет! Так нет же! Школа схарчила! И знаете, сколько у меня таких примеров! И остались только сосочники, сосочники, сосочники - которых всё пихают, пихают и пихают мамаши! А у меня вера к ним закончилась! Знаю я прекрасно, что им только попользоваться мЫшление развить вне зависимости от способностей и интересов самого ребёнка. Вот потому в моём исполнении в шахматной секции двери закрылись навсегда!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #277 : 26. 06. 2020, 12:18:18 »

Да, конечно. Это стабильная часть. Другое дело, что необходимы и очные встречи. По замыслу хотя бы 2 раза в месяц собирать всех кому спортивное направление интересно на турнирно-тренировочную активность. Начали это делать и продолжим. Вообще спортивное направление очень трудное, но толкать будем.
Большое спасибо!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #278 : 26. 06. 2020, 12:20:15 »

Да, когда у тебя на глазах нового Лошинского или Владимирова забирают, я бы тоже психанул....
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #279 : 26. 06. 2020, 12:21:15 »

2. С каким тренером занимаются индивидуально, никому не должно быть интересно. Индивидуальный тренер за это деньги получает. Интересно только две вещи: за какой клуб (организацию) выступает ребенок, и клуб может создать рекламу тренеру, сообщив всему свету, что такой-то тренер работает в клубе.

Индивидуальный тренер свой труд вкладывает в "эффективность клуба". Работает не столько на свое имя, сколько на имя конкурентов, но да, за деньги.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #280 : 26. 06. 2020, 12:27:11 »

И справедливо нет веры. Сейчас набирает обороты профориентирование с 5-7 класса. И это уже не просто про "перегруз в школе"...
Поэтому то, что вы кроме групп, открыли клуб - очень правильное решение. Те, кого сожрет школа, будут иметь хотя бы отдушину.
Ну и то, что сеги в России - исключительно любительская игра - тоже чудесно)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #281 : 26. 06. 2020, 12:28:40 »

Чем же сейчас нормальные занятия шахматами мешают вашим современным детям, уважаемые читающие всё это родители?
Мы это уже обсуждали. Такая психология родителей (абсолютно неверная ИМХО) "зачем долго заниматься любым дополнительным занятием, если ты не сможешь в будущем это монетизировать" действительно очень часто встречается, особенно среди жителей стран бывшего СССР (или выходцев из этих  стран). Я не буду объяснять объективные причины, почему так произошло, а вот обсудить, "что делать?" очень полезно.
Как "убрать" такую психологию родителей?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #282 : 26. 06. 2020, 12:29:26 »

И справедливо нет веры. Сейчас набирает обороты профориентирование с 5-7 класса. И это уже не просто про "перегруз в школе"...
Поэтому то, что вы кроме групп, открыли клуб - очень правильное решение. Те, кого сожрет школа, будут иметь хотя бы отдушину.
Ну и то, что сеги в России - исключительно любительская игра - тоже чудесно)

Вот именно. А они пусть идут к баблоделам мЫшление развивать и тратят на ниочёмное мЫшление свои деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #283 : 26. 06. 2020, 12:30:44 »

Чем же сейчас нормальные занятия шахматами мешают вашим современным детям, уважаемые читающие всё это родители?
Мы это уже обсуждали. Такая психология родителей (абсолютно неверная ИМХО) "зачем долго заниматься любым дополнительным занятием, если ты не сможешь в будущем это монетизировать" действительно очень часто встречается, особенно среди жителей стран бывшего СССР (или выходцев из этих  стран). Я не буду объяснять объективные причины, почему так произошло, а вот обсудить, "что делать?" очень полезно.
Как "убрать" такую психологию родителей?

Никак! Подавляющее число из них потом поймут, что:
- лишили своего ребёнка детства
- а ребёнок выросший запросто потом бросит навязанный ими вуз ради которого у него это детство украли и к их полному ужасу займётся таки во взрослой жизни, чем нравится ему лично!

Но будет поздно.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2020, 12:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #284 : 26. 06. 2020, 12:34:20 »

2. С каким тренером занимаются индивидуально, никому не должно быть интересно. Индивидуальный тренер за это деньги получает. Интересно только две вещи: за какой клуб (организацию) выступает ребенок, и клуб может создать рекламу тренеру, сообщив всему свету, что такой-то тренер работает в клубе.

Индивидуальный тренер свой труд вкладывает в "эффективность клуба". Работает не столько на свое имя, сколько на имя конкурентов, но да, за деньги.)
Да, именно так и должно быть. К индивидуальному тренеру (без клуба) никто не придет, если у него нет официальной вывески приличного клуба.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: