Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88986 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #225 : 25. 06. 2020, 10:01:49 »

Очень просто, Михаил! Никакой коммерции в бюджетных учреждениях в смысле занятий с детьми быть в принципе не должно. И я объясню сейчас - почему. Кое-кто (Обнуляемый) обещал к 2020 году среднюю зарплату в России 2500 долларов.
Так вот. При такой средней зарплате - пожалуйста.
Давайте разберём числа приводимые Сергеем.
2300 рублей сейчас у них берут за месячный абонемент.
Давайте разберём приведённые числа. Десять человек в группе, - 1910 руб. Естественно, при вычитании-65% (подоходный+социалка+Администрация) на эти деньги тренеры работать пойдут только от безысходности. Но в реале безысходности никакой нет, так как есть востребованная индивидуалка+ "глупое" государство, которое готово финансировать (правда не очень сильно) непонятно что...

Что можно сделать? Либо коммерциализация до 7000 руб., что не есть хорошо, либо создание серьёзного шахматного проекта (федерации, спортшколы, удо, школы, минспорт) -от ликбеза до любительского спорта, и с лицензиями для организаций, работающих внутри этого проекта, позволяющих снизить налоговую нагрузку.
Другие пути-вне экономические, рассматривать не будем.


Да мы, тренеры, собственно и не против создания серьезного проекта,только кому это надо,кто его создаст??)))
Обалдеть☺️ Я думал, что это вам нужно, и следовательно, разумно считать, что вы его и  должны  создавать.
"Нам" это понятие растяжимое. Конечно каждый на местах,что то создает,как то крутится,но это к общему и серьезному проекту не относится)) да и над каждым тренером куча начальства начиная от методистов,замов,директоров,спорткомитетов итд итп
Или вы имеете ввиду,что бы тренеры ИП открывали? частные школы?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #226 : 25. 06. 2020, 10:14:51 »

Очень просто, Михаил! Никакой коммерции в бюджетных учреждениях в смысле занятий с детьми быть в принципе не должно. И я объясню сейчас - почему. Кое-кто (Обнуляемый) обещал к 2020 году среднюю зарплату в России 2500 долларов.
Так вот. При такой средней зарплате - пожалуйста.
Давайте разберём числа приводимые Сергеем.
2300 рублей сейчас у них берут за месячный абонемент.
Давайте разберём приведённые числа. Десять человек в группе, - 1910 руб. Естественно, при вычитании-65% (подоходный+социалка+Администрация) на эти деньги тренеры работать пойдут только от безысходности. Но в реале безысходности никакой нет, так как есть востребованная индивидуалка+ "глупое" государство, которое готово финансировать (правда не очень сильно) непонятно что...

Что можно сделать? Либо коммерциализация до 7000 руб., что не есть хорошо, либо создание серьёзного шахматного проекта (федерации, спортшколы, удо, школы, минспорт) -от ликбеза до любительского спорта, и с лицензиями для организаций, работающих внутри этого проекта, позволяющих снизить налоговую нагрузку.
Другие пути-вне экономические, рассматривать не будем.


Да мы, тренеры, собственно и не против создания серьезного проекта,только кому это надо,кто его создаст??)))
Обалдеть☺️ Я думал, что это вам нужно, и следовательно, разумно считать, что вы его и  должны  создавать.
"Нам" это понятие растяжимое. Конечно каждый на местах,что то создает,как то крутится,но это к общему и серьезному проекту не относится)) да и над каждым тренером куча начальства начиная от методистов,замов,директоров,спорткомитетов итд итп
Или вы имеете ввиду,что бы тренеры ИП открывали? частные школы?
Я не знаю насколько это возможно (законно), но со стороны совершенно очевидно, что спортивно-любительское направление должно организовываться через проектное  финансирование, а ликбез (предспортивная подготовка) через ИП. При этом тренер может участвовать и там и там.
Но может быть вернуться к первоначальной теме, и проанализировать партию, и дать советы нубам?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #227 : 25. 06. 2020, 10:22:49 »

Создадим тему "Мечтать не вредно"?))
Цель в другом. Задуматься, почему "за непонятно что" - программу "ликбеза" ни создавать не хотим, ни довести эту программу до сведения Нубов не хотим, о том, что такое "круто" и "красиво" в шахматах думать не хотим, создать относительно приличный календарь соревнований не хотим, а требований к Нубам-родителям (или Нуб-государства) огромное количество: здесь и участие в турнирах (без ликбеза☺️), и безоговорочное доверие к тренеру гуру,...

 Почему вы так считаете? Лично у нас все есть и программы и календарь сбалансированный и даже выездные соревнования  итд итп.
И что бы попасть в состав команды на командирование на то или иное соревнование конкурс 5-6 человек на место. А вот за свой счет,мало кто ездит. И дело не в программе.)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #228 : 25. 06. 2020, 10:37:45 »

Там уже нечего анализировать)) два начинающих поиграли. Основное я поняла. Нужно найти занимательную литературу, латающую дыры.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #229 : 25. 06. 2020, 10:43:55 »

Там уже нечего анализировать)) два начинающих поиграли. Основное я поняла. Нужно найти занимательную литературу, латающую дыры.

По мимо всяких задачек на тактику и комбинаций нужно сыграть десяток-другой партий и каждую разобрать. Тогда придет первый прогресс))
Без разбора партий,одной занимательной литературы,тем более для начинающих шахматистов мало на мой взгляд.
А что касается партии,так вот,если бы подобную партию увидел во время своих занятий,то после 3 хода белых,не дожидаясь последующего продолжения сгреб бы все фигуры в кучу и еще раз стал бы объяснять об элементарных принципах " как начинать партию". Не знаю правильно или нет,но в подобных случаях поступаю именно так.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 10:56:32 от Футболист » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #230 : 25. 06. 2020, 11:04:59 »

Почему вы так считаете? Лично у нас все есть и программы и календарь сбалансированный и даже выездные соревнования  итд итп.
Может быть у вас все это и есть (многоуровневый ликбез), но нубам это почему-то неизвестно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #231 : 25. 06. 2020, 11:10:24 »

Там уже нечего анализировать)) два начинающих поиграли. Основное я поняла. Нужно найти занимательную литературу, латающую дыры.

По мимо всяких задачек на тактику и комбинаций нужно сыграть десяток-другой партий и каждую разобрать.
1. Думаю, что "старики-авторы" не были полными идиотами, когда в каждой книге предлагали разобрать короткие партии великих и не очень шахматистов.
2. Разбору партий детей также нужно учить.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #232 : 25. 06. 2020, 11:20:38 »

Там уже нечего анализировать)) два начинающих поиграли. Основное я поняла. Нужно найти занимательную литературу, латающую дыры.

По мимо всяких задачек на тактику и комбинаций нужно сыграть десяток-другой партий и каждую разобрать. Тогда придет первый прогресс))
Без разбора партий,одной занимательной литературы,тем более для начинающих шахматистов мало на мой взгляд.
А что касается партии,так вот,если бы подобную партию увидел во время своих занятий,то после 3 хода белых,не дожидаясь последующего продолжения сгреб бы все фигуры в кучу и еще раз стал бы объяснять об элементарных принципах " как начинать партию". Не знаю правильно или нет,но в подобных случаях поступаю именно так.
Про разбор я поняла. У нее практически нет этого опыта. АВ разобрал с ней партию по ходу турнира и две - ее тренер - после.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #233 : 26. 06. 2020, 05:06:01 »

А как учить ребёнка разбору партий, когда любой нормальный разбор опирается на постоянную оценку позиции? Ясень пень, что зевок ферзя - понятно - почему плохо, но даже если толковый ребёнок и с мотивированным родителем, но не разбирающимся в шахматах, засядут за разбор и даже с движком, они смогут видеть оценки движка, но родитель не сможет их объяснить. Он не сможет во многих случаях интерпретировать то, что показывает числами движок. Нормальная по возрасту группа начинающих детей от 10 лет на обычных занятиях групповых будет на порядки быстрее развивать себе от занятий с тренером представление о тонкостях оценки позиций. Нормальная по возрасту группа детей сможет дольше заниматься и тренер сможет партии даже на занятиях разбирать (всё так раньше и было). А что будет в группе 7-8 летних среди которых существенная часть просто понапихнуты?
Ответ! Не будет ровным счётом ничего. Какое-то бла-бла-бла об элементарщине (сопровождаемое выниманием из под стола заскучавших понапихнутых у которых в одно ухо если и влетит случайно, то тут же и вылетит и у не понапихнутых в такой обстановке будет тоже самое) и дальше хлоп-шлёп чурбачки без записи. Вот что такое шахматный кружок в нынешних реалиях. Отгоршковое бешенство убило всё.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2020, 07:19:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #234 : 26. 06. 2020, 05:19:08 »

Михаил, Вы вот представьте не себя (квалифицированного шахматиста) со своими детьми. А представьте знаете что?
Что Вы папа ребёнка, который занимается сёги!  Смеющийся И у Вас есть движок. Вы заинтересованный папа. И даже ваш ребёнок играет на сервере. И вот вы засели смотреть вместе с ребёнком его партию. И даже купили учебник.
И читаете Вы в этом учебнике самые азы (ликбез) что ладья сильнее слона. Они в сёги такие же по ходам как в шахматах. Ясень же пень, что ладья сильнее слона. Ваш ребёнок разменял слона на ладью соперника в дебюте и оценка движка поползла в пользу соперника вашего ребёнка! А-а-а-а-а-а-! Как так? А вот так. В дебюте в сёги слон сильнее ладьи зачастую потому что. Только вот тренер это объяснит и покажет на примерах и разжуёт - почему так. А Вы что будете делать? Сами учиться в сёги играть?
Так вот с шахматами всё тоже самое! И много найдётся родителей из всех родителей кто такое вообще захотят делать?
Я про шахматы уже. Так вот НЕТ! НЕТ! И ещё раз НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #235 : 26. 06. 2020, 07:24:37 »

А теперь представьте.
Я открываю секцию шахматы. И пожалуйста. Хоть шестилетки. Но только железное условие.
К каждому пришедшему родителю.
1. Вы тут же нанимаете частного тренера на раз в неделю.
2. Его задача научить ребёнка правилам и записи партии и эти партии разбирать.
А я что буду делать?
А вот пришли ваши дети, я расставил фишки и часы завёл. И провожу тренировочные турниры!

Что? Кто-то мне скажет, что я не прав?
Кто-то посмеет утверждать, что это не будет максимально эффективно исходя из сложившейся абсурдной ситуации?
На каких основаниях?
А ведь даже если бы можно было представить такую фантастику - ведь что было бы?
Началось бы следующее:
- нам только попробовать (кстати, а можно раз в недельку ходить - у нас по пятницам как раз в это время англицкий язык)
- у нас лишних денег нет
- нам чемпиён не нужен
- нам бы мЫшение развить да математические способности
- нам бы к школе шахматами ребёнка подготовить.
- нам только усидчивость развить
и так далее.
Ну и пошли тогда в жопу со своими никаковскими (элементарно не готовыми в силу нежного возраста эффективно заниматься в группе с такими же) ибо вам в реальности занятия шахматами с вашим ребёнком абсолютно не нужны. При чём, попытки корректно это объяснять (не то что без слова жопа, а максимально взвешенно, аргументированно и доброжелательно) ни к чему абсолютно не приведут. Плавали! Знаем!
« Последнее редактирование: 26. 06. 2020, 07:32:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #236 : 26. 06. 2020, 08:01:04 »

К каждому пришедшему родителю.
1. Вы тут же нанимаете частного тренера на раз в неделю.
2. Его задача научить ребёнка правилам и записи партии и эти партии разбирать.

А ведь даже если бы можно было представить такую фантастику - ведь что было бы?
И даже если бы наняли, то один нанятый шарлатан научиб бы так, другой - сяк, а третий - вообще бы не научил.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #237 : 26. 06. 2020, 10:01:18 »

Но сильнейшие дети из всех спортшкол и сильных секций - ну все они вообще на индивидуалке! А потом читаешь... Какая сильная спортшкола, какая сильная секция... Что? И это не так?
Так вот это именно что так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #238 : 26. 06. 2020, 10:19:37 »

А теперь представьте.
Я открываю секцию шахматы. И пожалуйста. Хоть шестилетки. Но только железное условие.
К каждому пришедшему родителю.
1. Вы тут же нанимаете частного тренера на раз в неделю.
2. Его задача научить ребёнка правилам и записи партии и эти партии разбирать.
А я что буду делать?
Нет, не так. Совершенно другая схема. Вы директор шахматного клуба. К вам приходит родитель с 6-ой. Вы сообщаете, что занятия 1-уровня проводит студентка Катя (из ИП) : на выходе правила шахмат, умение сыграть партию, запись партии, маты в один ход, ценность фигур-2 месяца 1 раз в неделю (все приблизительно). После этого-занятия 2-го уровня (проводит студент Вася)... После года ликбеза есть возможность попасть в спортивное направление, где занятие ведёт АВ☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 26. 06. 2020, 10:21:40 »

Только для этого в Германии надо жить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: