Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88962 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #165 : 25. 06. 2020, 11:51:05 »

Не пойму как можно сравнивать плавание с шахматами.Шахматы это игра,а плавание нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
Тут Вы точно разойдётесь с Михаилом. И я тут и его понимаю и Вас. Михаил где-то выше написал, что этого недостаточно для ликбеза и объяснил - почему.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 11:52:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #166 : 25. 06. 2020, 12:17:02 »

Но основное, что надо понимать, так это следующее.
1. В бюджетном школьном кружке вы неизбежно столкнётесь с вопросом важности наполняемости, подушевом финансировании и понапихнутой продлёнкой.
2. В коммерческом кружке вы столкнётесь с насущной необходимостью делать бабло и соответственно с ценностью каждого клиента (включая всех никаковских) ибо клиенты несут денежные знаки.
3. В спортшколе вы столкнётесь по полной с подушевым финансированием и ещё рядом последствий являющихся следствие политики кручения гаек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #167 : 25. 06. 2020, 12:20:55 »

Не пойму как можно сравнивать плаванье с шахматами. Шахматы это игра, а плаванье нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
Слона-то я и не приметил)) По мне, так справедливое замечание.
Замечание справедливо в смысле, что нельзя все понимать буквально. А вот находить аналогии в разных видах деятельности очень даже полезно. И использовать интересные наработки, известные в других видах деятельности, также очень полезно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #168 : 25. 06. 2020, 12:26:42 »

Не пойму как можно сравнивать плаванье с шахматами. Шахматы это игра, а плаванье нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
Слона-то я и не приметил)) По мне, так справедливое замечание.
Замечание справедливо в смысле, что нельзя все понимать буквально. А вот находить аналогии в разных видах деятельности очень даже полезно. И использовать интересные наработки, известные в других видах деятельности, также очень полезно.
И вы тоже правы (с)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #169 : 25. 06. 2020, 12:34:31 »

Не пойму как можно сравнивать плаванье с шахматами. Шахматы это игра, а плаванье нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
Слона-то я и не приметил)) По мне, так справедливое замечание.
Замечание справедливо в смысле, что нельзя все понимать буквально. А вот находить аналогии в разных видах деятельности очень даже полезно. И использовать интересные наработки, известные в других видах деятельности, также очень полезно.
И вы тоже правы (с)
Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #170 : 25. 06. 2020, 12:40:34 »

Да все правы.
Но факты - вещь упрямая.
Деградация как минимум двух московских спортшкол Перово и Юность Москвы просто очевидна.
Полное отсутствие приличных секций с одним тренеров абсолютная данность.
Невообразимое количество шахматных кружков и баблоделен тоже капитан-очевидность.

Гора рожает мышь! Нормальное обучение детей шахматам за 20 лет безвременья благополучно уничтожено без возможности восстановления.
Почему без возможности? Да потому что подростки уже не вернуться а с сосочниками и постсосочниками каши не сваришь в виду объективной сложности шахмат.

« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 12:43:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #171 : 25. 06. 2020, 01:11:51 »

Плохо иметь логическое мышление.  Смеющийся столько неудобств Смеющийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #172 : 25. 06. 2020, 01:25:56 »

Но основное, что надо понимать, так это следующее.
1. В бюджетном школьном кружке вы неизбежно столкнётесь с вопросом важности наполняемости, подушевом финансировании и понапихнутой продлёнкой.
2. В коммерческом кружке вы столкнётесь с насущной необходимостью делать бабло и соответственно с ценностью каждого клиента (включая всех никаковских) ибо клиенты несут денежные знаки.
3. В спортшколе вы столкнётесь по полной с подушевым финансированием и ещё рядом последствий являющихся следствие политики кручения гаек.


Кстати,любая спортшкола будет рада,если вы среди всех желающих заниматься проведете отбор и возьмете малое кол-во человек в группу.
Правда зп у вас будет только три рубля))
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #173 : 25. 06. 2020, 01:32:39 »

Да. И даже наша спортшкола.
Правда, у нас эта зарплата отыграется успехами приспособленных детей... . А у Вас в Подольске?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #174 : 25. 06. 2020, 01:37:48 »

Да все правы.
Но факты - вещь упрямая.
Деградация как минимум двух московских спортшкол Перово и Юность Москвы просто очевидна.
Полное отсутствие приличных секций с одним тренеров абсолютная данность.
Невообразимое количество шахматных кружков и баблоделен тоже капитан-очевидность.

Гора рожает мышь! Нормальное обучение детей шахматам за 20 лет безвременья благополучно уничтожено без возможности восстановления.
Почему без возможности? Да потому что подростки уже не вернуться а с сосочниками и постсосочниками каши не сваришь в виду объективной сложности шахмат.



Причина деградации на мой взгляд отнюдь не в отгоршковых,а в недостаточном финансировании тренировочного процесса,соревновательной деятельности,а так же подушевой системы финансирования как учреждения в целом,так и зп тренеров в частности.
Это что касается спорт школ.
А все остальное думаю не уместно,придя, например, в макдоналдс пытаться заказывать у официанта свежеприготовленное жаркое и на их отказ, потом удивляться почему у них один фас-фуд только. Потому,что специфика заведения такая.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 01:44:38 от Футболист » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #175 : 25. 06. 2020, 01:41:51 »

Да. И даже наша спортшкола.
Правда, у нас эта зарплата отыграется успехами приспособленных детей... . А у Вас в Подольске?

У нас вот 6 человек в ЛОО в вышку в этом году вышли впервые в своей истории,даже никто и не заметил)) Не,может где и заметили,только мы ни слухом,ни духом))
А ЗП отыграется ,наверняка, когда муниципальное задание сократят к началу сентября)))
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 01:43:55 от Футболист » Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #176 : 25. 06. 2020, 01:59:27 »

Но основное, что надо понимать, так это следующее.
1. В бюджетном школьном кружке вы неизбежно столкнётесь с вопросом важности наполняемости, подушевом финансировании и понапихнутой продлёнкой.
2. В коммерческом кружке вы столкнётесь с насущной необходимостью делать бабло и соответственно с ценностью каждого клиента (включая всех никаковских) ибо клиенты несут денежные знаки.
3. В спортшколе вы столкнётесь по полной с подушевым финансированием и ещё рядом последствий являющихся следствие политики кручения гаек.
При удачном сочетании плюсов первого и второго варианта можно создать отличную систему с занятиями в мини-группах, сформированных по рейтингу детей.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #177 : 25. 06. 2020, 02:00:53 »

Грустно и нечестно непрозрачно. ЯНАО - более справедливый регион.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #178 : 25. 06. 2020, 02:10:51 »

Но основное, что надо понимать, так это следующее.
1. В бюджетном школьном кружке вы неизбежно столкнётесь с вопросом важности наполняемости, подушевом финансировании и понапихнутой продлёнкой.
2. В коммерческом кружке вы столкнётесь с насущной необходимостью делать бабло и соответственно с ценностью каждого клиента (включая всех никаковских) ибо клиенты несут денежные знаки.
3. В спортшколе вы столкнётесь по полной с подушевым финансированием и ещё рядом последствий являющихся следствие политики кручения гаек.
При удачном сочетании плюсов первого и второго варианта можно создать отличную систему с занятиями в мини-группах, сформированных по рейтингу детей.

Только на базе школы входящей в ТОП-20 школ Москвы. Необходимое уточнение.
 Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #179 : 25. 06. 2020, 02:16:51 »

Кстати,любая спортшкола будет рада,если вы среди всех желающих заниматься проведете отбор и возьмете малое кол-во человек в группу.
Правда зп у вас будет только три рубля))
И сколько можно объяснять как эта проблема решается у умных людей? Ещё раз: коммерческий ликбез, проектное финансирование любительского спорта. Но, чтобы это работало нужна целеноправленная реклама:" круто" быть в сборной, "круто" играть в шахматы красиво, "круто" понимать о чем говорит Шипов, Дубов, Непо, и др. То, что давно сделали в плавании, карате, горных лыжах,теннисе...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: