Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88986 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #150 : 25. 06. 2020, 08:57:45 »

Потому и устраивает, как устраивает то - какой сыр они теперь едят после контрсанкций...Едят же? Едят. А это вообще не сыр!
Потому, Михаил, что плавание и шахматы очень разные. Только и всего. Первое зашито в биос человека  - это только надо развить. Второе -  коллективное изобретение изощрённых умов пришедшее из глубины веков, которое по свое природе является занятием не для всех.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 10:00:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #151 : 25. 06. 2020, 08:58:03 »

Развитие ничем не замеряемо. Это не сила игры в шахматы по сравнению с другими которая называется рейтинг игрока и который получается по результатам игры в соревнованиях.
"Красивое" плавание также не замеряемо, но...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #152 : 25. 06. 2020, 08:59:19 »

Да элементарно. Куда выдыхает и всё. В воду  -значит учили плавать специалисты. Нет? Значит учился сам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #153 : 25. 06. 2020, 09:15:43 »

Да элементарно. Куда выдыхает и всё. В воду  -значит учили плавать специалисты. Нет? Значит учился сам.
Нет. Правильное дыхание это 2-3 уровень немецкого плавательного ликбеза. А этих уровней-5. И только потом-любительский спорт. И я будучи полным нубом в плавании могу отличить 3 уровень ликбеза  от 5-го.
Может дело в том:
-что за каждый уровень "плавательного ликбеза" отдаются личные родительские деньги;
-тренеры потратили силы и время, чтобы убедить нубов, что каждый уровень приводит к важному (для родителей) результату.
Сравните с шахматами. Либо бесплатно, либо "идите к нам, верьте нам, будет классно". А что классно, если я по представленной партии не могу отличить уровень начинающего (3 месяца занятий, или год, или два года)? А уж такими понятиями как "крутизна" или "красота" в шахматах начинающих вообще никто из тренеров не оперирует.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #154 : 25. 06. 2020, 09:18:20 »

Кстати, а может и с плаванием все то же самое...
Давайте я на какое-то время выложу постликбезную, на мой взгляд, ссылку на плывущего ребенка. Дождусь комментария Михаила и удалю. Вдруг и с плаванием, как с шахматами (я же не знала, что дитя совсем не играет. Она в шахматы обыгрывает всех членов семьи, чаще, чем мы ее))?
Она ещё и поет))) и вполне возможно, что тоже плохо)))
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 09:24:08 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #155 : 25. 06. 2020, 09:31:05 »

3-4 уровень немецкого плавательного ликбеза. Но, так как с плавательный ликбезом имел дело лет 20 назад, то могу ошибиться.

Кстати, хотел отметить, что в Германии шахматный ликбез существует, но тренеры (клубы) в своей деятельности используют это понятие не очень часто. Так что в Германии у шахматистов те же проблемы...
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 09:39:39 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #156 : 25. 06. 2020, 09:39:16 »

3-4 уровень немецкого плавательного ликбеза. Но, так как с плавательный ликбезом имел дело лет 20 назад, то могу ошибиться.
А теперь смотрите. Я как родитель-нуб пару страниц назад именно на этот уровень и оценила умение плавать своего ребенка. Верно? Это же легко) Стиль не поставлен, но ребенок плывет уверенно и относительно быстро. В воде может провети неограниченное время. Страха нет. Спортивных данных, правда, тоже)
С шахматами это просто невозможно. Оценить умение играть можно только играя, или видя рост рейтинга ребенка. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #157 : 25. 06. 2020, 09:51:34 »

А так бы Вас устроило? Ребёнок нафиг играть не умеет, зевает каждый пять ходов по фигуре  - зато прётся от партии Ласкер-Бауэр как слоны крепость короля разнесли? И может он и реально прётся. Ну красиво же. А сам зевает фишки каждые пять ходов. Ну не его это.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 10:04:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #158 : 25. 06. 2020, 09:54:07 »

3-4 уровень немецкого плавательного ликбеза. Но, так как с плавательный ликбезом имел дело лет 20 назад, то могу ошибиться.
А теперь смотрите. Я как родитель-нуб пару страниц назад именно на этот уровень и оценила умение плавать своего ребенка. Верно? Это же легко) Стиль не поставлен, но ребенок плывет уверенно и относительно быстро. В воде может провети неограниченное время. Страха нет. Спортивных данных, правда, тоже)
С шахматами это просто невозможно. Оценить умение играть можно только играя, или видя рост рейтинга ребенка. 
Не согласен. Любую деятельность вы оцениваете по определённым критериям. Смотрите плавание-может проплыть 25 метров, не боится, ещё есть несколько факторов-дышит в воду.
Теперь аналогичная шахматная разборка-может сыграть сотни партий без невозможных ходов, не боится участвовать в турнирах, есть ещё несколько факторов-практически ничего не подставляет одноходовками, уверенно видит нападения, и защищается от нападений. В чем разница? По моей терминологии это 2 уровень шахматного ликбеза.
Но в плавании вы считаете это достаточным, а в шахматах-нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #159 : 25. 06. 2020, 09:55:58 »

Да о чём мы говорим? Ну какие такие турниры?
У нас хомяк заболел, по воскресеньям мы ездим к бабушке, у нас в субботу дополнительный английский и далее по списку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #160 : 25. 06. 2020, 10:01:33 »

Потому что в бассейн шли с очень конкретной целью: научиться свободно плавать, а потом перейти к работе с проблемной спиной и мышечным корсетом в целом. Нужна была адекватная проработка существующих проблем (к сожалению, бассейн у нас снесли, поэтому сейчас все наработанное сошло на нет).
А шахматы с точки зрения "полезности" рассматривались только в плане "хорошей среды", а с ней тоже не очень-то задалось.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #161 : 25. 06. 2020, 10:21:07 »

Потому что в бассейн шли с очень конкретной целью: научиться свободно плавать, а потом перейти к работе с проблемной спиной и мышечным корсетом в целом. Нужна была адекватная проработка существующих проблем (к сожалению, бассейн у нас снесли, поэтому сейчас все наработанное сошло на нет).
А шахматы с точки зрения "полезности" рассматривались только в плане "хорошей среды", а с ней тоже не очень-то задалось.
Согласен. В системе клуб-родитель нужно разобраться, что хотят главные участники. И, попытаться "состыковать" эти интересы. В плавании это сделали, а в шахматах-нет. Но, я уже повторяюсь.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #162 : 25. 06. 2020, 10:27:52 »

А шахматы с точки зрения "полезности" рассматривались только в плане "хорошей среды", а с ней тоже не очень-то задалось.
Остаётся создавать "среду" самим.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #163 : 25. 06. 2020, 11:08:54 »

Не пойму как можно сравнивать плавание с шахматами.Шахматы это игра,а плавание нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 11:43:25 от Футболист » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #164 : 25. 06. 2020, 11:26:49 »

Не пойму как можно сравнивать плаванье с шахматами. Шахматы это игра, а плаванье нет.
Ликбез в шахматах это знание правил игры,да как ходят фигуры. Все остальное это уже развитие навыка игры)))
Слона-то я и не приметил)) По мне, так справедливое замечание.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: