Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88979 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #135 : 25. 06. 2020, 07:54:12 »

В Хабаровске игротека при шахматной секции.
Во Владивостоке судя по результатам поиска есть не один клуб, практикующий шахматы + интеллектуальные игры Японии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #136 : 25. 06. 2020, 07:57:14 »

Между прочим, в школе учат детей по программе. И она существует.
Вот не важно сейчас  -какая она - хорошая или плохая. Она же есть.
Почему не важно? Кому не важно?
То, что я видел это... мм... абсолютно бестолковая программа (много того, что не есть ликбез, и много того, что необходимо, не будет усвоено детьми этого возраста. И не потому что не способны, а потому что преподают неправильно) . По сравнению с этой программой - Шахматная школа от ЛСБ, статьи в журнале Пионер, не говоря уж о книге Панова "Первая книга..." это  "гениальные программы".

Вам - интересно. Вы -квалифицированный шахматист. Подавляющему большинству - нет. Они в шахматы играть не умеют. По всем этим программмам в школе когда это принудительный урок раз в недельку заниматься нельзя.
Ибо подавляющему большинству детей это будет - сложно, не понятно, не интересно кто бы сие не вёл. Это класс в 25 человек и ещё и маленьких детей. Всевобуч с первого класса! В СССР были неглупые люди. Материалы журнала Костёр и Пионер рассчитывались на возраст от 10 лет ибо это были журналы для пионеров, а в пионеры принимали в 10 лет! А вот в Мурзилке никаким шахматным разделом не пахло. А Мурзилка как раз и было издание для младших школьников. Не было никакого шахматного ликбеза и в журнале Весёлые картинки, который как раз был для дошколят.

« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 07:59:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #137 : 25. 06. 2020, 08:02:23 »

Не было шахмат и в октябрятском календаре Звёздочка! И вот в этом всём я очень хорошо ориентируюсь. Звёздочка в альбомном формате вообще разработка моей мамы. И на премию, которую она получила за это рацпредложение по переформатированию данного издания, у нас дома пианино …
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #138 : 25. 06. 2020, 08:10:44 »

Понятно, что вместе с заинтересованным и компетентным родителем ребёнок и в возрасте учащегося началки может осваивать шахматный материал не самого простого уровня. Или толковый ребёнок с частным тренером. Это конечно так. Но групповые занятия с прорвой понапихнутых - простите. А уж школьный всеобуч... Это вообще ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #139 : 25. 06. 2020, 08:22:40 »

А раньше к мнениям специалистов прислушивались. И институт возрастной физиологии - работал, а не выживал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #140 : 25. 06. 2020, 08:26:36 »

И ещё в СССР была плановая экономика и в ней практически не действовал известный фактор, который по полной работает теперь и состоит он в том, что чем младше у людей ребёнок, тем проще с его родителей слупить денег. Кто об этом никогда не задумывался - сравните цены на коляски для новорожденных с ценами на обычные велосипеды. Очень много интересного для себя узнаете.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 08:30:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #141 : 25. 06. 2020, 08:32:27 »

А вот в СССР цены на тоже самое были уже иными. Ибо рассчитывались они исходя из затрат на произведённое изделие фактически без учёта того фактора, что без коляски люди никуда не денутся - у кого ребёнок родился (я про городских жителей разумеется) а вот без велика пацан может и обойтись если что... Или на чём-то там старом дополненным деталями из свалки ещё покататься.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 08:43:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #142 : 25. 06. 2020, 08:34:21 »

Понятно, что вместе с заинтересованным и компетентным родителем ребёнок и в возрасте учащегося началки может осваивать шахматный материал не самого простого уровня. Или толковый ребёнок с частным тренером. Это конечно так. Но групповые занятия с прорвой понапихнутых - простите. А уж школьный всеобуч... Это вообще ни о чём.

Школьный всеобуч играет на руку руководителю школьной секции, если он ведёт шахматные уроки: позволяет выцепить наиболее толковых ребят. И все. На этом их полезность заканчивается.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #143 : 25. 06. 2020, 08:34:53 »

Между прочим, в школе учат детей по программе. И она существует.
Вот не важно сейчас  -какая она - хорошая или плохая. Она же есть.
Почему не важно? Кому не важно?
То, что я видел это... мм... абсолютно бестолковая программа (много того, что не есть ликбез, и много того, что необходимо, не будет усвоено детьми этого возраста. И не потому что не способны, а потому что преподают неправильно) . По сравнению с этой программой - Шахматная школа от ЛСБ, статьи в журнале Пионер, не говоря уж о книге Панова "Первая книга..." это  "гениальные программы".

Вам - интересно. Вы -квалифицированный шахматист. Подавляющему большинству - нет. Они в шахматы играть не умеют. По всем этим программмам в школе когда это принудительный урок раз в недельку заниматься нельзя.
Ибо подавляющему большинству детей это будет - сложно, не понятно, не интересно кто бы сие не вёл. Это класс в 25 человек.
Я не большой поклонник обязательных шахмат в школе, но это совершенно" не оправдывает" шахматную тусовку, которая не в состоянии обеспечить многоуровневую систему подготовки, и доступно объяснить её нубам. Схема же- "тренер-гуру, верьте ему и все получится" очень не надёжна, и работать будет в очень редких случаях.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #144 : 25. 06. 2020, 08:37:43 »

Нубов всё устраивает. А подавляющее большинство членов шахматной тусовки успешность своей работы меряют размером зарплаты.
А посему:
- нелепо (да вообще-то и невозможно) отшивать понапихнутое чадо из бюджетного кружка ибо наполняемость -  важнейший критерий (дополнительную информацию даёт ознакомление с понятием подушевое финансирование);
- полный идиотизм тоже самое делать в кружке на коммерческой основе;
И тут как раз крайне пригождается байка про шахматы как магистерий развития всего и вся.
Развитие ничем не замеряемо. Это не сила игры в шахматы по сравнению с другими которая называется рейтинг игрока и который получается по результатам игры в соревнованиях.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 08:47:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #145 : 25. 06. 2020, 08:46:11 »

Нубов всё устраивает.
Давайте все-таки договоримся о терминологии. Кто такой нуб? Нуб это человек, играющий на уровне представленной партии, или использующий шахматы как кладовку для детей? Со вторым разговор о "ликбезе" бесполезен, а с первым очень даже.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #146 : 25. 06. 2020, 08:49:01 »

Любители кладовки составляют такой огромный процент из всей выборки, что нубы или не нубы там все остальные уже не важно. Любители кладовки всё равно не дадут своими понапихнутыми детьми организовать нормальные занятия с другими детьми других родителей в обычной шахматной секции.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 08:52:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #147 : 25. 06. 2020, 08:53:30 »

А почему их все устраивает?
Я же приводила цитаты из районного сообщества, где многие хором рекламируют наш дворовый кружок, с восторгом рассказывая, что дети участвуют в МДСД, а у некототорых даже есть российский ретинг. А почему они считают, что это - круто? А потому, что это бесплатно, а рядом есть не очень дешевые шахматы при детских частных клубах, где у детей нет рейтинга, ибо они играют только друг с другом (а у тренера одного такого клуба, который занимался с одногруппником доери по деткому саду года четыре, рейтинг ниже 1400). А еще есть бесплатный кружок при детской библиотеке и в трех школах есть шахматные кружки. И они-то в МДСД не играют... и это все на расстоянии километра.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #148 : 25. 06. 2020, 08:55:30 »

Нубов всё устраивает.
Давайте все-таки договоримся о терминологии. Кто такой нуб? Нуб это человек, играющий на уровне представленной партии, или использующий шахматы как кладовку для детей? Со вторым разговор о "ликбезе" бесполезен, а с первым очень даже.
Первый, конечно. Но множества пересекаются. И среди первых много вторых.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #149 : 25. 06. 2020, 08:55:37 »

Любители кладовки составляют такой огромный процеснт из всей выборки, что нубы или не нубы там все остальные уже не важно. Любители кладовки всё равно не дадут своими понапихнутыми детьми организовать нормальное занятия с другими детьми других родителей в обычной шахматной секции.
А почему в других видах спорта (на уровне ликбеза) любителей кладовке-минимальное количество? Я что-то не встречал "любителей кладовки" в плавании☺️? При этом любым родителям не отказывают в занятиях соответствующего уровня. Может быть что-то "в консерватории" поменять?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: