Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88990 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #120 : 24. 06. 2020, 09:26:57 »

Это и обсуждаем. А где девочке заниматься?
Это могут сказать только те кто в курсе, где преподают качественный "ликбез". А вот, что такое качественный "ликбез" с точки зрения тренеров, родителей, шахматистов-любителей, вполне имеет смысл обсуждать на шахматных форумах.

И, если у родителей будет понимание, что такое "ликбез", то это ударит по баблоделам гораздо сильнее чем просто заявления, что большинство тренеров-баблоделы.

У Вас есть доступ на Первый канал Российского Центрального Телевидения и бешеные деньги на серию передач в прайм-тайм чтобы об этом стране рассказать?
У меня нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #121 : 24. 06. 2020, 10:01:20 »

Это и обсуждаем. А где девочке заниматься?
Это могут сказать только те кто в курсе, где преподают качественный "ликбез". А вот, что такое качественный "ликбез" с точки зрения тренеров, родителей, шахматистов-любителей, вполне имеет смысл обсуждать на шахматных форумах.

И, если у родителей будет понимание, что такое "ликбез", то это ударит по баблоделам гораздо сильнее чем просто заявления, что большинство тренеров-баблоделы.

Вам Анна напишет про кружки. У неё уже есть опыт двух. А их под 1000 в Москве. И всё это НИ -  О - ЧЁМ.
А это уже статистика. Михаил, это будет трудно оспаривать.
К статистике отношусь с глубоким почтением☺️
Но нужно сказать, что приблизительно такая же статистика и в других странах. В Германии на 500к жителей клубов штук 40+школьные кружки штук 20, те клубы, которым интересны детские шахматы-штук десять. Качественный" ликбез"+спорт в ТРЕХ. И это, нормально.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #122 : 24. 06. 2020, 10:21:19 »

Да ликбез, Михаил, это крайне просто и всю жизнь здесь так было.
Приём в секцию детей, которые знают правила игры и могут играть с записью. Остальному научат если шахматы понравились ребёнку.
1. Не согласен. "Ликбез в шахматах" это также сложно как и плавательный.
2. А, если тренер не компетентный, или у разных тренеров понятие "ликбеза" разное? Что делать родителям, если они не знают чему научат ребёнка???
В плавании я чётко знаю: 1 уровень - научится держатся на воде, 2 уровень-сможет про плыть (не "утонув") - бассейн, 3-4 уровень-приблизительная техника плавания всеми спортивными стилями+ может выдержать часовой занятие. После этого, если есть устойчивый интерес-идёшь в спортивное (любительское) плавание.
Будет такое понимание ликбеза в шахматах, все будет хорошо. Не будет... 😢
Вот только занимаясь с тренером плаванием, ликбез мой ребенок прошла за полгода (может чуть больше),  а с шахматами, как вы видите, двух лет мало. А вы пишите,  что за год его проходят все без исключения (без оглядки на способности)  германские дети...

Где заниматься - пожалуй,  основной вопрос конкретно для меня.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #123 : 24. 06. 2020, 10:22:57 »

Это и обсуждаем. А где девочке заниматься?
Это могут сказать только те кто в курсе, где преподают качественный "ликбез". А вот, что такое качественный "ликбез" с точки зрения тренеров, родителей, шахматистов-любителей, вполне имеет смысл обсуждать на шахматных форумах.

И, если у родителей будет понимание, что такое "ликбез", то это ударит по баблоделам гораздо сильнее чем просто заявления, что большинство тренеров-баблоделы.

У Вас есть доступ на Первый канал Российского Центрального Телевидения и бешеные деньги на серию передач в прайм-тайм чтобы об этом стране рассказать?
У меня нет.
Зачем мне (вам) Первый канал??
1. У вашего форума достаточно обширная аудитория, причём многие родители, читающие форум, действительно интересуются этой темой: чем занимается, и чему научится ребёнок в шахматной секции, чем родители могут помочь, если ребёнок заинтересовался шахматами. Естественно, родителям, которые используют секцию как кладовку, эта тема не интересна.
2. И, что профессиональным тренерам не интересно разобраться как научить ребёнка, игравшего такие партии (см. выше) осмысленно принимать решения во время партии? Как научить ребёнка видеть комбинацию, которую провели много лет назад великие Морфи, Алехин..? Как объяснить маленькому шахматисту ученику, что очень круто повторить в своей партии комбинацию из партии Ласкер-Бауэр, а не пинать чурбачки по минутке на личесс?

Как-то так.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #124 : 24. 06. 2020, 10:30:12 »

Да ликбез, Михаил, это крайне просто и всю жизнь здесь так было.
Приём в секцию детей, которые знают правила игры и могут играть с записью. Остальному научат если шахматы понравились ребёнку.
1. Не согласен. "Ликбез в шахматах" это также сложно как и плавательный.
2. А, если тренер не компетентный, или у разных тренеров понятие "ликбеза" разное? Что делать родителям, если они не знают чему научат ребёнка???
В плавании я чётко знаю: 1 уровень - научится держатся на воде, 2 уровень-сможет про плыть (не "утонув") - бассейн, 3-4 уровень-приблизительная техника плавания всеми спортивными стилями+ может выдержать часовой занятие. После этого, если есть устойчивый интерес-идёшь в спортивное (любительское) плавание.
Будет такое понимание ликбеза в шахматах, все будет хорошо. Не будет... 😢
Вот только занимаясь с тренером плаванием, ликбез мой ребенок прошла за полгода (может чуть больше),  а с шахматами, как вы видите, двух лет мало. А вы пишите,  что за год его проходят все без исключения (без оглядки на способности)  германские дети...

Где заниматься - пожалуй,  основной вопрос конкретно для меня.
Дело не во времени. Но я пишу о другом. Плавательная тусовка ДОГОВОРИЛАСЬ о том, что считать ликбезом, и организовала повсеместно обучение этому ликбезу, да ещё и всем родителям-чайникам сообщила о том, что такое плавательный ликбез.
Теперь смотрим на шахматную тусовку: не договорилась, не организовала, не сообщила.
О чем тогда речь?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #125 : 24. 06. 2020, 10:44:31 »

Так ликбез в плавании просто не может быть иным. Задача перед тренерами стоит вполне конкретная. И слишком очевидна для родителей. Ребенок  должен поплыть. Желательно "красиво". Мы после ликбез перешли в "лечебное" плавание. Я сама в свое время на ликбезе закончила...
Про шахматы. А она есть эта тусовка?
Предположим, что на 1000 кружков приходится от 400 до 2000 тренеров...
И как родитель-нуб может оценить результат?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #126 : 24. 06. 2020, 11:08:06 »

Так ликбез в плавании просто не может быть иным. Задача перед тренерами стоит вполне конкретная. И слишком очевидна для родителей. Ребенок  должен поплыть. Желательно "красиво".
И как родитель-нуб может оценить результат?
1. А откуда вы знаете, если вы не" пловец", что такое "красиво" плавать? Дело в том, что мы это знаем, потому что нам это доступно (на каждом заборе) объяснили. А вот, что такое "красивая" игра в  шахматы вам никто даже не попытался объяснить.
2. Тусовка шахматная то, конечно, есть. А вот манеры общения в шахматной тусовке с" нубами" оставляет желать лучшего...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #127 : 25. 06. 2020, 05:58:22 »

reaction_und_co Вы переспросите меня, если выскажусь туманно-расплывчато  Смеющийся
Надеждам вашим на группу для ребёнковых занятий скорее всего не суждено сбыться.
Столь порицаемый мной патернализм ушел в нынешнее время почти из всех сфер. Вместо него пришла доктрина "Любой каприз за ваши деньги".
Я не знаю, хорошо это или плохо. Но это данность, реальность, факт. Это может мне не нравиться, как и многое другое. Главное, что вы должны понять/принять - переделывать мозги носителей этой новой идеологии под свои чаяния не надо, бесполезно. Надо либо адаптироваться к ней, либо искать последнего из могикан. Патера от шахмат, тренера. Который вам, родителям скажет, не суйтесь в мои дела, отдавайте мне ребенка, я приложу все свои силы и вы получите максимум, на что он способен. Но это как бы  полное подчинение - приходи, когда скажу, играй, когда скажу и где. Вне зависимости от других родительских планов, допов и прочих, прочих... И здесь тыщу раз прав Админ, когда говорит о возрасте ученика. Например, 11-12 летний уже сторона в этом деле поважнее родителей, он фигурант. Он хочет заниматься тем, чем он хочет. А на курсы макраме и кулинарии он ходить не будет. Даже если мама записала. А если к этим годам ребенок не участник процесса, в смысле он до сих пор чурбачок, которым шлёпают родители, то из него ничего не выйдет.
Спич мой не про шахматы, про любое ремесло.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #128 : 25. 06. 2020, 07:13:21 »

Да, Ипполит. Я более того скажу. Если мы представим себе, что так бы вышло, что было бы в принципе возможным мне тому же самому (ну вот так бы вышло) заниматься с детьми сёги в 90-е, то я с огромной гарантией могу вам сказать, что тогда было принципиально возможно. А именно.
Возможно было бы... Внести в процесс намного больше японщины и в первую очередь - японскую дисциплину. И как сие не парадоксально может прозвучать, но для подростков, которым захотелось бы попробовать освоить такую экзотическую игру и это было бы (как сие не странно) дополнительным привлекательным фактором. Ибо это было бы гармонично и абсолютно понятно. А как ещё чем-то могут заниматься у сэнсея? Все в фильмах видели про всякий восточный мордобой.
Сейчас же, как я тут писал, у меня группа начинающих вообще пол занятия играет в разные настолки.
На самом деле это очень хорошая идея, которая позволяет на первой части занятия хорошо концентрировать детей, а на второй у них есть возможность игрового общения и по очень разнообразной тематики. Узнать что-то новое и так далее.
Между прочим, в смысле шахмат родители многие могли бы такое воспринять в штыки. Мы на сами шахматы привели (при этом ребёнок в них  играть не хочет у них) а тут настолки какие-то.
А здесь нет возражений и тут действует специфика.
Я им знаете что говорю. Ну сами посмотрите. Это же сложно для европейского ребёнка (они как видят эти кракозябры - так понятное дело что сложно).  Да. Я их сознательно ввожу в заблуждение. Да нефига это не сложно. Но я это делаю для всеобщего блага: их детей, себя и их самих.
Ну и разговаривают они со специалистом, которых в стране сколько? Сколько у нас в стране людей которые с детьми  занимаются сёги?  Смеющийся
Я вроде всех знаю. Пока четверо!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 07:29:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #129 : 25. 06. 2020, 07:20:29 »

И конечно же (про Первый канал и маленький форум) никогда ничего тут не прочитали бы и не прочитают те многочисленные родители кто устраивал мне пихание своих никаковских развивать мЫшление и своими действиями в итоге уничтожили шахматную секцию.
И подавляющему числу из них вникать в какой-то там ликбез... А зачем? Вот кладовка по самим шахматам. Они мЫшление развивают. Всё! Во что ещё вникать? Можно же сказать  - а мой ШАХМАТАМИ занимается? Можно! Ну и большего и не надо.

У нас, Михаил, вообще шахматы в школы тотально вводят. Между прочим, в школе учат детей по программе. И она существует.
Вот не важно сейчас  -какая она - хорошая или плохая. Она же есть. А много родителей буду в это вникать? Да никто вообще!
Предмет без отметок. Вспомогательный для развития мЫшления. Ну и нехай будет.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2020, 07:35:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #130 : 25. 06. 2020, 07:34:33 »

Ипполит, спасибо))
Я понимаю. Ни мир не изменить, ни время вспять повернуть я не могу.
Насчёт последнего из могикан. Мытищи от нас далеко)) А ребенок - относительно трепетная лань)))
Пока я вижу один вариант (больших денег в нашей семье нет): частный тренер + любая бюджетная группа для игровой практики. Можно, конечно, попробовать в коммерческую секцию, демонстрирующую результаты, пойти. Но это никогда не поздно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #131 : 25. 06. 2020, 07:38:35 »

Москва - 2, Питер - 1 (?), Пермь - 1.
Но ещё ведь Иваново, Владивосток и Хабаровск.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #132 : 25. 06. 2020, 07:41:06 »

Это и обсуждаем. А где девочке заниматься?
Это могут сказать только те кто в курсе, где преподают качественный "ликбез". А вот, что такое качественный "ликбез" с точки зрения тренеров, родителей, шахматистов-любителей, вполне имеет смысл обсуждать на шахматных форумах.

И, если у родителей будет понимание, что такое "ликбез", то это ударит по баблоделам гораздо сильнее чем просто заявления, что большинство тренеров-баблоделы.

У Вас есть доступ на Первый канал Российского Центрального Телевидения и бешеные деньги на серию передач в прайм-тайм чтобы об этом стране рассказать?
У меня нет.
Зачем мне (вам) Первый канал??
1. У вашего форума достаточно обширная аудитория, причём многие родители, читающие форум, действительно интересуются этой темой: чем занимается, и чему научится ребёнок в шахматной секции, чем родители могут помочь, если ребёнок заинтересовался шахматами. Естественно, родителям, которые используют секцию как кладовку, эта тема не интересна.
2. И, что профессиональным тренерам не интересно разобраться как научить ребёнка, игравшего такие партии (см. выше) осмысленно принимать решения во время партии? Как научить ребёнка видеть комбинацию, которую провели много лет назад великие Морфи, Алехин..? Как объяснить маленькому шахматисту ученику, что очень круто повторить в своей партии комбинацию из партии Ласкер-Бауэр, а не пинать чурбачки по минутке на личесс?

Как-то так.

Да. Интересно. Но в группах нашпигованных понапихнутыми это невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #133 : 25. 06. 2020, 07:42:50 »

Москва - 2, Питер - 1 (?), Пермь - 1.
Но ещё ведь Иваново, Владивосток и Хабаровск.

В Иваново дядечка студентам это показывает, в Хабаровске я слабо понимаю что пока, во Владике есть турниры. Но вопрос есть ли занятия для меня открыт. Разве что Володя уже большой. Он сможет заниматься...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #134 : 25. 06. 2020, 07:51:53 »

Между прочим, в школе учат детей по программе. И она существует.
Вот не важно сейчас  -какая она - хорошая или плохая. Она же есть.
Почему не важно? Кому не важно?
То, что я видел это... мм... абсолютно бестолковая программа (много того, что не есть ликбез, и много того, что необходимо, не будет усвоено детьми этого возраста. И не потому что не способны, а потому что преподают неправильно) . По сравнению с этой программой - Шахматная школа от ЛСБ, статьи в журнале Пионер, не говоря уж о книге Панова "Первая книга..." это  "гениальные программы".
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: