Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88984 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #60 : 23. 06. 2020, 02:30:51 »

Цитировать
Это вторая книжка. Первая - Детские шахматы: гладиаторами не рождаются. Вторая Вариант Драгана.
Да, первую книгу Вашу прочитал от корки до корки. Очень понравилось.
А вторую не читал. почему то выпала из поля зрения
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #61 : 23. 06. 2020, 02:32:45 »


 Есть цель - получать удовольствие от роста и развития. И игры.

Если цель именно такая, то зачем советы?
Нужно просто играть и получать удовольствие!  Смеющийся
Или удовольствие может быть получено только от роста?  Тогда кратко ответить не получится.

Ну тут как сказать... Я не знаю, Александр. Я во смотрю много партий с учениками которые играют на личесс и чесском.
И не редко попадаются партии... Я даже не знаю - кто играет - взрослые это любители или дети... Может они удовольствие то и получают. Но как-то всё таки если человек в шахматы играет, может надо теорию какую-то ну самую там простую знать... Ну такую бредятину в дебютах вижу часто...

[/quote]

Ну, некоторым ребятам теория скучна, некоторые любят на своих граблях понять, как все работает. Они идут смело вперед, пытаясь за доской найти верное направление. И, уверен, многие получают удовольствие, особенно, когда играют с такими же по силам игроками и выигрывают у них. А вот когда начинают проигрывать постоянно, то появляются вопросы - почему так. И вот тут открывается бездонный сундук с дебютами, тактикой, оценкой позиции и так далее
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #62 : 23. 06. 2020, 02:36:21 »

Спасибо вам.
Так как нет цели "стать профи" можно не спешить и не форсировать рост. К тому же ребенку в октябре будет все 10)
На счет хорошей компании. Вот с этим, пожалуй, самый большой облом. Возможно, в спортивных школах и водятся "умные мальчики, которые потом станут или гроссами или бизнесменами при хороших деньгах", но у нас ребятишки намного проще. А многие, как пишет АВ, - "понапихнутые". Да и возраст окончания шахматной жизни не имеет отношения к "серьезным чувствам". В кружке дочери самому старшему ребенку - 13.

Книжки АВ можно скачать на главной странице сайта: http://chessvdk.ru/

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #63 : 23. 06. 2020, 02:37:05 »

Цитировать
Это вторая книжка. Первая - Детские шахматы: гладиаторами не рождаются. Вторая Вариант Драгана.
Да, первую книгу Вашу прочитал от корки до корки. Очень понравилось.
А вторую не читал. почему то выпала из поля зрения

Вот тут все 4 книжки (т.е. это всё продолжение первой)
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632

Это формат fb2 для электронных читалок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #64 : 23. 06. 2020, 02:38:21 »

Спасибо вам.
Так как нет цели "стать профи" можно не спешить и не форсировать рост. К тому же ребенку в октябре будет все 10)
На счет хорошей компании. Вот с этим, пожалуй, самый большой облом. Возможно, в спортивных школах и водятся "умные мальчики, которые потом станут или гроссами или бизнесменами при хороших деньгах", но у нас ребятишки намного проще. А многие, как пишет АВ, - "понапихнутые". Да и возраст окончания шахматной жизни не имеет отношения к "серьезным чувствам". В кружке дочери самому старшему ребенку - 13.

Книжки АВ можно скачать на главной странице сайта: http://chessvdk.ru/



В какую силу играет ребенок?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #65 : 23. 06. 2020, 02:42:57 »

По классификации Михаила - в силу "ликбеза". По классификации alegriblog - в силу 1300 на личесс)
Пока нет речи о "силе игры" в принципе.
« Последнее редактирование: 23. 06. 2020, 02:44:48 от reaction_und_co » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #66 : 23. 06. 2020, 02:49:10 »

В силу ребенка из "ликбеза". Пока нет речи о "силе игры" в принципе.
По классификации alegriblog - в силу 1300 на личесс)

Да, спортшколу, наверняка, такое предложение не заинтересует. Это к вопросу о коллективе, который можно было бы сменить, тем более, если есть такое чувство.
С другой стороны, получать удовольствие от игры можно и в обыкновенном кружке или клубе, куда приходят не только дети, но и старики. Последние обычно показывают всякие ловушки и другие известные им маленькие хитрости.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #67 : 23. 06. 2020, 02:57:48 »

В силу ребенка из "ликбеза". Пока нет речи о "силе игры" в принципе.
По классификации alegriblog - в силу 1300 на личесс)

Да, спортшколу, наверняка, такое предложение не заинтересует. Это к вопросу о коллективе, который можно было бы сменить, тем более, если есть такое чувство.
С другой стороны, получать удовольствие от игры можно и в обыкновенном кружке или клубе, куда приходят не только дети, но и старики. Последние обычно показывают всякие ловушки и другие известные им маленькие хитрости.
Конечно.
А где искать клубы? Я знаю, что у нас в парке собираются немолодые шахматисты, но есть подозрение, что они играют на деньги)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #68 : 23. 06. 2020, 02:58:48 »



 Что имеется в виду? В обычной шахматной партии приходится на каждом ходу принимать решение (выбор), и так раз 40 подряд. А как выбрать ход, если все эти ходы для начинающего-ОДИНАКОВЫЕ. Такой выбор хода без ориентиров, это мука-мученическая для любого ответственного ребенка. Какое уж тут удовольствие? А внешне выглядит так, что ребёнок не любит шахматы, не хочет в них играть.

Что же в этой ситуации делать? Как можно быстрее дать ребёнку минимальные ориентиры (основные законы шахмат) для выбора хода. Опять же это, если речь идёт об обычном начинающем. Есть дети, которые это схватывают гораздо быстрее, и у них прогресс идёт быстрее.
« Последнее редактирование: 23. 06. 2020, 03:02:25 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #69 : 23. 06. 2020, 03:00:59 »

Спасибо вам.
Так как нет цели "стать профи" можно не спешить и не форсировать рост. К тому же ребенку в октябре будет все 10)
На счет хорошей компании. Вот с этим, пожалуй, самый большой облом. Возможно, в спортивных школах и водятся "умные мальчики, которые потом станут или гроссами или бизнесменами при хороших деньгах", но у нас ребятишки намного проще. А многие, как пишет АВ, - "понапихнутые". Да и возраст окончания шахматной жизни не имеет отношения к "серьезным чувствам". В кружке дочери самому старшему ребенку - 13.

Книжки АВ можно скачать на главной странице сайта: http://chessvdk.ru/



В какую силу играет ребенок?
Выше была приведена партия.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #70 : 23. 06. 2020, 03:10:14 »



 Что имеется в виду? В обычной шахматной партии приходится на каждом ходу принимать решение (выбор), и так раз 40 подряд. А как выбрать ход, если все эти ходы для начинающего-ОДИНАКОВЫЕ. Такой выбор хода без ориентиров, это мука-мученическая для любого ответственного ребенка. Какое уж тут удовольствие? А внешне выглядит так, что ребёнок не любит шахматы, не хочет в них играть.

Что же в этой ситуации делать? Как можно быстрее дать ребёнку минимальные ориентиры (основные законы шахмат) для выбора хода. Опять же это, если речь идёт об обычном начинающем. Есть дети, которые это схватывают гораздо быстрее, и у них прогресс идёт быстрее.

Может быть оно так и есть. И согласен, что способности существуют. Штука эта малоизученная, многие вообще отрицают ее наличие, но я уверен, что способность или есть, или ее нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #71 : 23. 06. 2020, 03:51:37 »



 Что имеется в виду? В обычной шахматной партии приходится на каждом ходу принимать решение (выбор), и так раз 40 подряд. А как выбрать ход, если все эти ходы для начинающего-ОДИНАКОВЫЕ. Такой выбор хода без ориентиров, это мука-мученическая для любого ответственного ребенка. Какое уж тут удовольствие? А внешне выглядит так, что ребёнок не любит шахматы, не хочет в них играть.

Что же в этой ситуации делать? Как можно быстрее дать ребёнку минимальные ориентиры (основные законы шахмат) для выбора хода. Опять же это, если речь идёт об обычном начинающем. Есть дети, которые это схватывают гораздо быстрее, и у них прогресс идёт быстрее.

Может быть оно так и есть. И согласен, что способности существуют. Штука эта малоизученная, многие вообще отрицают ее наличие, но я уверен, что способность или есть, или ее нет.
Просто существуют разные способности\разные удовольствия. Один "балдеет" от того, что понял законы шахмат, и научился их применять, другой "балдеет" от того, что нашёл исключение из этих законов. Естественно, все на уровне подсознания. То есть у одного-" тип Ботвинника", а у другого - "Бронштейна".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #72 : 23. 06. 2020, 09:10:58 »

Я тоже верю в способности. Но даже больше способностей я верю в мотивацию и волю. На одних способностях далеко не уедешь.  У меня среди хороших знакомых есть те, кому прочили замечательное будущее: кому в музыке, кому - в спорте,  кому в карьере. И нет.  Не вышло.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #73 : 23. 06. 2020, 09:12:44 »

Проблема вся в том, что личная мотивация возникает как правило при наличии способностей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #74 : 23. 06. 2020, 09:16:01 »

Проблема вся в том, что личная мотивация возникает как правило при наличии способностей.

Но иногда и вопреки) но исключительно в подростковом возрасте))
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: