Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Ярослав Мудрый 2019  (Прочитано 4299 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #15 : 02. 08. 2019, 01:36:35 »


Ох..

Oleg Korneev
31 июля в 01:48 ·
Новости "самой шахматной страны мира".

Ученик сообщил, что принимает участие в Ярославле в Международном шахматном фестивале "Ярослав Мудрый - 2019" в Опен-турнире. После ознакомления с положением этого Опен-турнира я понял, что организаторы данного мероприятия мудростью не уступают, а, возможно, и превосходят самого Ярослава Мудрого. Судите сами.
В разделе "НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ" указано:
"В турнире денежные призы, не менее 10 призов. Размер и количество призов, из собранных взносов и спонсорских средств, будет объявлено перед началом третьего тура.
Также могут быть установлены специальные призы по категориям: ветераны, рейтинговые группы."
Из сей информации я сделал лишь один вывод - организаторы честно извещают участников (чтобы не раскатывали губу), что свои личные деньги на призы тратить не собираются, а вот часть взносов и неких "спонсорских средств" потратить на призы готовы, но пусть сперва участники и сопровождающие оплатят взносы и гостиницы и приступят к игре, и вот уже тогда на 3-й день без шума и суеты организаторы известят уважаемых участников об устанавливаемых призах. Ооооочень "больших", вероятно. Соответствующих статусу Международного Шахматного Фестиваля, ясен пень.
Ну, что тут сказать? За 30 лет карьеры профессионального шахматиста разные положения турниров я видел - и такие, где на призы идут 30% от турнирных взносов, и такие, где призы гарантируются, скажем, при 100 участниках (и написано это мааааленькими буковками где-нибудь сбоку внизу) в то время, как за 10 лет существования турнира в нём ни разу не играло больше 50 человек, и другие разные хитрости и уловки организаторов, но такого - какие призы захотим, такие и сделаем и при том известим лишь на 3-й день турнира - я ещё не встречал.
Обращаюсь в первую очередь к своим ученикам и их родителям. Не участвуйте, по возможности, в турнирах со столь "свободным" отношением организаторов к призам. Постарайтесь изменить организацию турнира в лучшую сторону своим отсутствием. Других рычагов воздействия на организаторов у вас нет.


Максим Анатольевич заступились за организаторов:

Максим Шушарин Это - стандартный пункт положений на этапах детского кубка России. Так как собранные с участников взносы составляют существенную часть призового фонда, а сколько участников соберется, соответственно сколько будет собрано денег, не ясно до самого момента жеребьевки, то по-другому не получается. Я в положениях своих турниров, дабы меня меньше подозревали, всегда пишу процент от суммы собранных взносов, который пойдет на призы, и на открытии объявляю сумму собранных взносов и, соответственно, сумму призового фонда. Хотя понимаю, что подозрения в "свободном отношении организаторов к призам", это полностью не снимает.

Корнеев возразил:

Oleg Korneev Речь идёт не о детском турнире. Речь идёт о взрослом Опене. Обычном международном Опене. Он не имеет никакого отношению к этапу детского Кубка России, кроме того, что проводится в том же месте и в те же сроки.
Детских турниров я в этой заметке не касаюсь.
Кстати, вижу по составу, что людям со званиями хватило ума не участвовать. Ни один гроссмейстер не принял участие в Опене, а среди приезжих мастеров львиное большинство (если не все) составляют те, кто детей привезли на детский турнир.


Ссылками на фейсбук или там на подшефный мособлчесс опасно ограничиваться, дорогая Екатерина.
Зачищают мгновенно, быстрее даже, чем рассказ мамы о родах Агаты..
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: