Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Новые правила расчёта стартового рейтинга ШФМ для начинающих  (Прочитано 40120 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 29. 01. 2014, 07:33:56 »

Итак. Разрядики приказали долго жить, накрылись медным тазом, дали дуба, откинули лыжи и так далее. Надо менять правила игры.
Первые свои мысли так сказать на всенародное обсуждение. Пока рассматриваются турниры, где очень высокий процент именно начинающих. Речь не идёт об игроках, например детях, которые переехали в Москву, занимались шахматами, но не имеют рейтинга ФИДЕ, который им можно было бы поставить вместо рейтинга ШФМ. Им имеет смысл обсчитывать рейтинг по методу Шварца с первого турнира, где они сыграют.
Речь только о реальных новичках. Старался учесть и интересы спортивных школ, где прорва начинающих детей и нужен какой-то предварительный отбор без всякой подачи каких-то там таблиц куда-то по такому поводу и прочей подобной работы в частности ещё и по сбору информации о годах рождения и тому подобному. И интересы обычных секций.

Правила вхождение в систему.
Организаторам турниров с обсчётом рейтинга ШФМ предлагаются два варианта проведения соревнований для начинающих шахматистов на получение стартового рейтинга ШФМ.
1.   Предварительно проводятся соревнования среди начинающих с условным выполнением норматива в 60 процентов очков от возможного. Такие соревнования могут проводиться и с укороченным контролем и без записи партии. Как раньше играли на условный четвёртый или условный пятый разряд. Юные спортсмены выполнившие или перевыполнившие этот норматив допускаются в турнир с обсчётом рейтинга ШФМ со стартовым рейтингом 1100. Аргументация в пользу именно такого значения состоит в том, что при существующих коэффициентах развития игрок набравший например 5 из 8 (самое стандартное количество туров) т. е. те самые 60 процентов получил бы рейтинг 1045. А набравший 6 из 8 – 1090, так что ставить 1150 явно много в любом случае.
При этом, после обсчёта турнира все участники получат рейтинг ШФМ и будут занесены в базу независимо от того в плюс или в минус они сыграли. Квалификационная комиссия имеет право не обсчитывать турнир, если у трёх и более участников не указаны данные по году рождения. Важное дополнение. На проведение таких турниров с простановкой участникам стартовых 1100 имеют право только следующие организации.
- у которых в рейтинг-листе ШФМ зарегистрированы более 30 шахматистов
- средний рейтинг первой десятки секции более 1500 единиц. Все остальные организации имеют право проводить свои внутренние турниры только в соответствии с пунктом два.

2.   Непосредственно турнир начинающих шахматистов при условии игры с часами и записью со стартовым рейтингом у участников, не имеющих рейтинга, в 1000 единиц.  В базу попадают участники, получившие итоговый рейтинг более 1040 пунктов. Аргументация та же самая. Игрок, набравший 5 из 8 против соперников с рейтингом 1000 получит рейтинг 1045. Квалификационная комиссия имеет право не обсчитывать турнир если у трёх и более участников, показавших рейтинг выше 1040 не указан год рождения. Организатор турнира имеет право обратиться в комиссию с просьбой включать в рейтинг-лист и обсчитывать всех начинающих, если их итоговый рейтинг достигает значения выше 1000 единиц. При этом, действует тот же самое положение, что комиссия может вообще не обсчитывать турнир, где на трёх и более игроков не указаны необходимые данные для занесения их базу.

« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 11:28:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1 : 29. 01. 2014, 07:47:31 »

Поясню по поводу вот этого. Важное дополнение. На проведение таких турниров с простановкой участникам стартовых 1100 имеют право только следующие организации.
- у которых в рейтинг-листе ШФМ зарегистрированы более 30 шахматистов
- средний рейтинг первой десятки секции более 1500 единиц. Все остальные организации имеют право проводить свои внутренние турниры только в соответствии с пунктом два.


Если организация серьёзная и имеет сильных игроков, но у них мало детей в рейтинг-листе, то проблема решается до звона просто. Один раз провели турнир среди начинающих со стартовым рейтингом 1000, поддержали систему, дети вошли в базу, и их станет больше 30 явно. Если вообще в этой организации есть дети в достаточном количестве. Если нет, то и говорить не о чем. Вышел новый рейтинг - лист, я увидел по статистике, что средний рейтинг первой десятки больше 1500 и детей из этой организации в базе больше 30 и пожалуйста. Ставьте в следующий раз новичкам 1100. Если это кому-то так надо. Всё равно это мало на что влияет вообще-то и никак не проверяемо, кто там и как проводит или не проводит турниры начинающих на эти самые условные разряды. Вот пофигу совершенно, но элементарный порядок навести надо. Фишка вся в том, что если секция небольшая, то хоть там внутрях обпроводись турниры, получить результат, чтобы первая десятка секции имела средний рейтинг выше 1500 не так-то и просто. Надо чтобы детки где-то во вне себя показывали - что они реально фишки двигают, а не в своём соку рейтинги друг другу перекачивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 29. 01. 2014, 07:52:27 »

Можно правда ещё и совсем спортшколы выделить. Создать им опять дворянскую привелегию. Причём более разумную и более заслуженную чем была с этими самыми ненавистными мне стартовыми 1350, которые слава богу сдохли вместе с разрядиками.
Это элементарно.
- в рейтинг листе больше 100 игроков
- средний рейтинг первой десятки больше 2000 пунктов.
Ставьте стартовый 1150.
Но это - предел.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 07:54:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #3 : 29. 01. 2014, 08:06:25 »

Не очень понятно с привилегиями, зачем они нужны? Если в турнирах начинающих принимают участие дети из других клубов, у них стартовый рейтинг рассчитывается 1100? (в клубе более 30 с рейтингом ШФМ и средним 1500) Или если дети со стороны приходят в турниры начинающих спортшкол, то у них 1150? Лучше едино для всех.

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #4 : 29. 01. 2014, 08:09:56 »

В принципе так. Я про 1150 написал просто отчасти в качестве стёба. По мне надо оставить только две стартовые отметки. 1000 (там написано в каких случаях) и 1100. Просто если организация сама серьёзная, то пусть в неё и дети со стороны приходят играть. Имеют право ставить 1100. А если нет. То докажите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #5 : 29. 01. 2014, 08:13:57 »

На самом деле и я это по чесноку напишу. Большой разницы между 1000 и 1100 вообще-то нет. Дело в том, что при 1100 будет действовать правило, что если ты фигово сыграл, тебя с фиговым рейтингом в базу и внесут. А при стартовых 1000 если фиговой сыграл, то может быть вторая попытка, третья и так далее. А коэффициент развития вообще-то 45. Научишься - так потом с одного турнира как наберёшь под 1200, а те кто со 1100 стартовал неудачно будут из нулей выкарабкиваться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #6 : 29. 01. 2014, 08:20:02 »

Честно говоря, мне бы ещё проще вот так было бы.
Чтобы организаторы турниров из пула. Ну... Это те, кто постоянно присылают турниры на обсчёт, проводят турниры внутри своих организаций и так далее, а они все вот этому критерию соответствуют (1500 и более 30) сами ставили начинающим 1000 и 1100 на своё усмотрение. Но чтобы я в этом случае не парил себе мозги вообще.
Если стоит 1000, то если итоговый получился меньше 1040 - я в базу не вношу.
Если стоит 1100 вношу любой получившийся потом рейтинг.
Если на троих и более кого надо в базу вносить нет информации - турнир идёт лесом.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 08:22:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #7 : 29. 01. 2014, 08:23:42 »

И отдельное требование для тех, кто проводит турниры где играют ребята из области, который этот рейтинг ШФМ вообще не упёрся. А вот им ставить просто НОЛЬ. Чтобы я их отличал от москвичей самым простым путём и обсчитывал по Шварцу. Но это в основном к ПШС относится. Хотя ясно, что не только к ПШС вообще-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8 : 29. 01. 2014, 08:26:28 »

Ну и пусть тогда кто-то там скажет, что ему кто-то там присвоил условный четвёртый разряд ШФМ или ПШС или чего угодно. Да пожалуйста. Не вопрос. Но...
1100 - это ещё и определённая ответственность за результат.
1000 никакой ответственности если плохо сыграл.
НОЛЬ - тебя вообще не считают, а только оценивают твою силы игры в зависимости от рейтингов твоих соперников и твоего результата.
Всё. И не надо писать никаких там комментов, что кто-то там из области, с Марса, с Альфы Ориона,  про выполненный какой-то условный разряд и так далее. Мне просто и понятно. Не знаю уж как тем, кто это читает.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 08:29:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #9 : 29. 01. 2014, 08:30:47 »

А как, всё-таки со сторонними турнирами? Немосковскими, имею ввиду. Да и тот же МО надвигающийся. Немосквичам что будете ставить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10 : 29. 01. 2014, 08:35:30 »

Это уже решённый вопрос и я проверил на обсчитаваемых турнирах этого месяца.
1. Ставим рейтинги ФИДЕ немосковским детям у кого они есть.
2. Всем московским ставим рейтинги ШФМ вне зависимости от того есть у них рейтинг ФИДЕ или его нет.
3. Всем остальным независимо от их разрядов, которые и указывать никто не будет, ставим НОЛЬ и оцениваем по методу Шварца. Потом пересчитываем турнир, когда у всех есть или рейтинги или оценка на которую он наиграл.
Верхняя планка оценки задаётся исходя из возраста участников. Не более чем 1000*Ln(Y-3) где Y- возраст в годах минимального года рождения. Это я про детские турниры.
4. Нижняя планка - не менее одной четверти от среднего рейтинга турнира.
Ну то есть, если средний рейтинг турнира например получился 1800, то даже если кто-то там из тех, у кого рейтинга не было московского набрал ноль из 9, то я меньше 1200 ставить не буду. Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 08:42:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #11 : 29. 01. 2014, 08:37:22 »

Даты рождения нужно указывать для детей, набравших 60% и более или полностью на весь турнир данные собирать и посылать на обсчет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #12 : 29. 01. 2014, 08:40:10 »

Даты надо будет ставить только на детей, которых мне надо будет по правилам заносить в базу. Исходя из правил.
Ну если вот так будет, то получается следующее.
- если ставите ребёнку 1100 - данные обязательны
- если ставите ребёнку 1000, то только в том случае если он нормально сыграл. Тут правда сложность в том, что если у вас рейтинги в турнире не у всех буду одинаковые, то тогда... Ну тогда наверное надо считать. Или лучше всем поставить кто хотя бы в полтинник сыграл на всякий случай.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 08:42:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #13 : 29. 01. 2014, 08:43:21 »

Вот на счёт немосквичей а ФИДЕшным рейтингом. Вы сами говорите, что корреляция с рейтингом ШФМ в районе 0.87. Выходит, обсчёт в варианте без коэффициента корреляции не корректен, вернее - не совсем корректен и ставит участвующих в таких турнирах москвичей в неравное положение с теми, кто слаще ПШС ничего не-пробовал. Не так?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #14 : 29. 01. 2014, 08:53:39 »

0,87 - очень высокий показатель корреляции. И рейтинги ФИДЕ, между прочим, могут быть не только занижены, а с тем же успехом и завышены - это когда специально получают побольше, чтобы потом не надо было со дна выбираться.
Тут могут быть разные мнения, но А. Г. (c кем я это буду обсуждать) не пойдёт на то, что бы отказаться от рейтингов ФИДЕ при обсчёте какими бы они не были. Нам же ещё считать турниры за рубежом. А там на что ориентироваться? Ну вот когда два московских ребёнка играют в оупене в Европе и у остальных участников только рейтинги ФИДЕ - что тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: