Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 45997 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #390 : 03. 02. 2019, 08:00:16 »

Только дело в том, Марк, что если ребёнок реально любит шахматы, то он и к ним, и к шахматным книжкам или к гаджету поиграть именно в шахматы будет и дома (причём, когда никто не заставляет) тянуться каждую свободную минуту.
Случайно набрел на этот пост. И заинтересовался этим вопросом: можно ли оценить возможности (потенциал) ребенка по этому достаточно внешнему признаку? Дело в том, что я достаточно часто сопровождал детей-шахматистов и на сборы, и на командные (личные) соревнования, и еще много лет назад обратил внимание, что только единицы в свободное от партий (занятий) время делают что-то шахматное. Очень хорошо запомнил первый сбор: 34 "элитных" ребенка-шахматиста до 8 лет, принцип отбора-территория =область, заявка клуба, успехи в турнирах+рейтинг, и представленный разбор (письменный) двух своих партий. Из этих шахматистов только двое (!) как приехали, достали доски и стали играть в шахматы. Другие, пошли играть в футбол, теннис и др. Разница же в результатах сейчас (через 12 лет) у этих двух по сравнению с другими -невелика (типа 2200 против 2000). То же самое и в 10 и в 12 лет: на выезде, карты, спорт, игры, поэтому я бы очень осторожно относился к этому "тянется каждую свободную минуту".  А вот принципы отбора, отмеченные выше-объективный показатель способности к шахматам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #391 : 03. 02. 2019, 08:40:53 »

2200 или 2000 - это что - результат? Особенно если ещё ив  шахматы пришли в 7-8 лет и занимались всё детство вообще? Да это смешно. Такой результат  способный и мотивированный подросток выдаст года за 4 и без частного тренера, и без прорвы вбуханного бабла. Просто есть у меня такой сейчас (это будет последний такой пацан в моей тренерской жизни) в Мoscow Open в С играет (ещё двух лет нет как начал шахматами заниматься).
На перфоманс посмотрите (тут многие любят на это смотреть)
http://chess-results.com/tnr411385.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&snr=297
Повторюсь. У него ещё нет даже двух лет занятий шахматами.

« Последнее редактирование: 03. 02. 2019, 08:57:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #392 : 03. 02. 2019, 09:29:08 »

2200 или 2000 - это что - результат?
Ну и занимайтесь только с теми, кто по-вашему мнению может выйти на 2500+, а  остальными -не занимайтесь. Я что вам мешаю? Определяйте себе потенциального 2500+ по "спит с шахматной доской". Я что вам мешаю? Я объясняю только точку зрения АР: АРам организатор шахматной секции с таким субъективным подходом-неинтересен. При этом вполне допускаю, что индивидуальный тренер с таким подходом может быть достаточно востребован.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #393 : 03. 02. 2019, 09:32:15 »

Такой результат  способный и мотивированный подросток выдаст года за 4 и без частного тренера, и без прорвы вбуханного бабла.
Где в моем примере  речь шла о "прорве бабла"Непонимающий?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #394 : 03. 02. 2019, 09:35:21 »

Я (в отличие от Вас) живу в России, пишу про Россию, и знаю как и что в этом вопросе в России.
Это я про бабло. И тут я на порядки компетентнее.
Вы мне в другой теме так и не ответили про АР. Как они вообще распределяются например. По мне так по Гауссу скорее всего, а такой как Вы родитель за третьей сигмой справа. А я вот почему-то (и Александр теперь проверил и убедился в моей правоте) сталкиваюсь с родителями дети которых (будучи уже учащимися школы) не знают в каком году, какого числа и в каком месяце они родились... Их родители - АР? Так вот. Я с такими детьми не желаю заниматься шахматами - только и всего. А что касается 2500 - то Вы не правы. В корне. У меня вообще никогда не было таких учеников.
А таким детям (кто даже когда родился не знает) я вполне могу рассказать про разные настолки логические (и древние и современные) и дать в них поиграть с элементами настоящего соревнования, но не более.
К занятиям шахматами такие дети НЕ ГОДНЫ! Если не принимать за занятия шахматами имитацию с деревянными чурбачками.
А то я не вижу (например когда они в свободное рендзю играют) как они элементарные открытые тройки друг-другу зевают в том плане, что попросту их не замечают и не закрывают. А это базовая основа всего рендзю. Это как в шахматах просто короля от шаха защищить… И можно подумать, если бы я начал их шахматам учить - ситуация бы тут же изменилась? Полноте! Вот отсюда и вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! на детских турнирах. Только детям из моей игротеки так орать нет смысла никакого. Но ситуации по фактуре изоморфны практически.
« Последнее редактирование: 03. 02. 2019, 09:43:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #395 : 03. 02. 2019, 09:48:32 »

А как можно в доу-шу-ци или добуцу зевнуть фишку в один ход, если учесть, что в обоих играх фишки вообще ходят на одну клетку и нет длинноходящих фигур вообще!!!
При этом, в добуцу на каждой фишке просто отмечено как она ходит, а в доу-шу-ци все фишки ходят одинаково плюсиком (и я даже не беру зевки после прыжков льва и тигра - у них есть допход - прыжки через пруды по вертикали и горизонтали) и на них картинки животных и тут даже трёхлетке было бы ясно, что кошка слабее тигра (тигр кошку может побить, а кошка тигра нет). Так зевают НА РАЗ! А что в шахматах было бы, а? То-то и оно!
А как можно допустить чтобы у тебя в абалоне менее чем за пять минут шесть шариков за поле отправили? Только одним способом. Играть вообще рендомно! Зная, при этом, и правила игры и цель - игра идёт до шести выбитых шариков. Что было бы в шахматах? А?
Шахматы - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!
« Последнее редактирование: 03. 02. 2019, 09:55:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #396 : 03. 02. 2019, 09:53:51 »

И Вы почему-то полагаете, что если таким детям Гарика показать, то всё поменяется. Показывалось. Уж я этого мыша так рекламирую - что атас. Но! Без толку! Шахматы - не для всех!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #397 : 03. 02. 2019, 10:01:25 »

И кстати, зря Вы про 2500 всё-таки. Совсем зря. Я в сёги уже от 1200 очень хорошо оцениваю ребёнка, это уже серьёзно для меня, когда ребёнок преодолевает такой барьер в совершенно чуждой для европейцев игре, где для начала надо сделать над собой усилие психологического плана и подружиться с совершенно чуждыми для тебе символами...
Маленькие японцы хотя бы их с рождения постоянно видят в окружающем их мире, даже если и не знают ещё, что многие из них значат. Но это с их рождения окружает их постоянно, а здесь такого вообще нет и быть не может.

« Последнее редактирование: 03. 02. 2019, 10:03:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #398 : 03. 02. 2019, 10:14:58 »

А я вот почему-то (и Александр теперь проверил и убедился в моей правоте) сталкиваюсь с родителями дети которых (будучи уже учащимися школы) не знают в каком году, какого числа и в каком месяце они родились... Их родители - АР? Так вот. Я с такими детьми не желаю заниматься шахматами - только и всего.
1. Я не собираюсь заниматься "теоретизированием" какие существуют  родители, и какое у них распределение. И я говорю не о 2500+, а о тех детях, которые приходят в 7-8 лет в шахматную секцию. Среди них будут дети, которые пришли и ушли, потому что "неохота", а будут дети, которым -"охота". А ранжировать детей как часто они спят "с шахматной книжкой" я бы не стал. И делать выводы по поводу "не знания дня рождения" я бы тоже не стал. Кстати в том примере, что я приводил: для заполнения заявления, нужно указать дату рождения, так что "элитные шахматисты" 8-лет точно эту дату знали. Улыбающийся

2. Есть куча личных примеров детей чемпионов в "нежном" возрасте, причем абсолютно правильно (с пониманием) играющие против "изолированной слабой пешки", но абсолютно не в состоянии дать определение, что это такое.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #399 : 03. 02. 2019, 10:28:34 »

И кстати, зря Вы про 2500 всё-таки.
Если бы вы не упомянули, я бы и не стал писать.
Я просто очень хорошо знаю, что успехи до 12 лет говорят только об успехах на детском уровне, и к предсказаниям в этом нежном возрасте нужно относиться очень осторожно.

Кстати для большей объективности в Германии принята очень хорошая схема: занимаюсь какой-то деятельностью, и результат в своем возрасте  и на каком территориальном уровне (города, области, страны, мира). Применимо и к плаванию, и к танцам, и шахматам, там где есть соревнования.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #400 : 03. 02. 2019, 10:52:10 »

О опять про Германию. Я живу в РО-ССИ-И!
И в России приняты групповые занятия с детьми.
В группе например из 12 человек в которую понатащили детей не приспособленных к шахматах от слова совсем (только следуя моде) например вот такому мальчику http://ratings.ruchess.ru/people/134520
заниматься не было бы НИКАКОГО СМЫСЛА с самого начала! Ему бы попросту не дали бы получать нормальные знания дети, которые не знают когда они родились, и которые даже в рендзю зевают открытые тройки (в шахматах всё намного сложнее)
А вот вероятность попадания такого мальчика в такую группу была бы вообще-то ничтожной. Для получения таких мальчиков нужно ежегодно прогонять человек по 200.
Но занятия с ними в результате такого прогона становятся полной и абсолютнейшей профанацией.
Неужели Вы не в состоянии этого понять? Хотя бы того, что когда Вы так легко пишите - а типа и хрен с ним - не приспособленные уйдут - Вы просто не понимаете (ибо сами никогда не работали с группами начинающих детей) что такое с ними заниматься целый учебный год видя, при этом, что толку будет как с козла -молока!
Мальчик, пример которого я привёл, разумеется имеет постоянную поддержку частного тренера (в данном случае меня, но это не существенный момент вообще).
На хера мне в шахматах толпа никаковских - Вы мне можете внятно сказать? Только для того, чтобы такого мальчика выискать? Так это заколебёшься искать. А так все обычные дети очень чудненько проводят время в кружке интеллектуальные игры, наполняемость в норме, план по социальным детям выполняется (это уже требования работы с её спецификой) только шахматам уже места в этой работе нет. Ибо вывеска шахматы порождает толпу оголтелых родителей (качество детей при этом в смысле возможности их учить шахматам от этого никак не повышается я хочу заметить). И становится только хуже, так как меня ставят в ситуацию когда я их должен учить играть в шахматы, а это в моём понимании вообще невозможно. У меня иное понимание что такое учить играть в шахматы. Не такое как у жуликов со всеобуча и у Марь-Ивановны и физруков которые думают, что после курсов они вполне так созрели для этого и не такое как у министра образования Васильевой, которая считаете как всё типа просто... И так далее.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #401 : 03. 02. 2019, 10:56:58 »

И как Вы можете заметить, я вполне таки позитивно отношусь к маленькому мальчику с рейтом чуть за 1300 по РШФ, которые иногда в партиях и фигурку может зевнуть. Ну ребёнок. Но это уже маленький шахматист, в отличие от детей, которые не в состоянии прикрыть открытую тройку в рендзю. Шахматы - космос по сравнению с этим. И из них маленьких шахматистов не получится. Может получиться только маленький игрок в деревянные чурбачки. Но для меня есть разница между шахматами - даже в исполнении маленьких детей и игрой в деревянные чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #402 : 03. 02. 2019, 12:13:39 »

В группе например из 12 человек в которую понатащили детей не приспособленных к шахматах от слова совсем ....ежегодно прогонять человек по 200.
А я что спорю? Для того, чтобы получить 12 человек группу регулярно играющих в спортивных шахматах нужно провести через игротеку человек 200. Такой процент и в Германии, и в России. Получить 12/12 да еще в соответствующем возрасте
совершенно невозможно (в настоящее время).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #403 : 03. 02. 2019, 12:16:34 »

Ну вот и пришли к консенсусу. После того, как шахматный мир полностью оказался поражён отгоршковым бешенством, мне, как тренеру шахматной секции, в этом мире делать абсолютно нечего. И эффективность работы в таком мирке - просто ужасающая. А кпд тренера секции меньше, чем аналогичный показатель у паровоза, над которым в мою бытность школьником, очень любили стебаться учителя физики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #404 : 03. 02. 2019, 02:08:40 »

И я лучше буду наблюдать (только уже со стороны) что эта система сложившаяся сделает с российскими детскими шахматами (не с немецкими с клубной системой) а именно с российскими.
И конкретно по Москве ибо все тренды которые эта система производит воняют только одним: тотальной деградацией.
« Последнее редактирование: 03. 02. 2019, 04:46:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: