Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 46000 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #330 : 01. 01. 2019, 09:13:21 »

И девочки против девочек. Там такие партии были... По накалу страстей и не предсказуемости что будет...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #331 : 01. 01. 2019, 09:13:44 »

А ведь девочек в этом турнире было много. Хороших и разных. На командник бы хватило.

Но... Бедный Lima. Ему бы пришлось и четвертый турнир выигрывать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:17:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #332 : 01. 01. 2019, 09:39:07 »

Бороться с командой девушек Славы было бы слишком трудно. Но если такой замечательный Командник состоится и в нем введется категория девушек, по крайней мере 2-3 команды выставить смог бы). Думаю и Мытищи, и Кашира поддержали бы такую прекрасную инициативу. Многие бы присоединились, уверен).
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #333 : 01. 01. 2019, 09:48:17 »

Мы одну команду тоже осилили бы, правда она бы ни за что не боролась бы
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #334 : 01. 01. 2019, 10:22:25 »

В сущности, чтобы такое возобновить, нужно совсем немного. Мы предполагаем, при этом, что турнир будет.
Для этого в ноябре 2019 года мне нужно подтверждение от тренеров, что нам бы это было крайне интересно, что мы готовы выставить команду и так далее. И если команд будет достаточно, то... Другое дело, что по факту, этот турнир теперь по времени можно добавлять только к мелким.
У нас раньше соревнования длились отнюдь не три дня и переваливали за новый год. Впрочем, в этом тоже есть смысл, так как девушки потом могут сыграть и с мальчиками, а у Георгия дети в двух турнирах играли.
А заранее ставить турнир в Положение (такой турнир) без гарантии что я соберу такие команды, я конечно не стану.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 10:49:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #335 : 01. 01. 2019, 10:25:35 »

Отлично, если утром то вообще все супер было бы. Девушки, конечно, с удовольствием сыграли бы и там и там. Поэтому и контроль такой адекватный очень к месту.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #336 : 01. 01. 2019, 10:30:46 »

Изначально, смысл этого турнира ( отдельного турнира девочек и девушек) был попросту в том, что я считаю полным абсурдом, то, что считается в шахматах детских нормой, когда в подавляющем большинстве детских командников заставляют девочку или девочек приляпывать к мальчикам.
Ну почему, например, при всей современной тенденции к равенству полов никому в голову не приходит заставить на чемпионатах мира по футболу играть команды в составах 9+2? И на шахматных олимпиадах есть мужской турнир, а есть женский.
И тут же мы берём Белую Ладью и что мы видим? Плюс девочку. Мы берём 8+2 и что мы видим? Плюс две девочки. Для меня это всегда было пережитком совка. В совке (раннем) ещё и к шахматистам шашистов прибавляли. Теперь бы для всех это дико было бы (вот сейчас) а для большинства сейчас живущих присобачивание девочек типа нормально. Для меня сие аналогично присобачиванию шашистов в команды шахматистов.
Не потому, что девочки хуже. Нет. Никто им с мальчиками не запрещает играть, а просто потому, что имеют право на жизнь отдельные командные соревнования девочек (девушек) и почему бы и нет?
Почему у меня это кончилось? Да потому, что запрос пропал. У меня команда была и кстати и выигрывала на этих турнирах. Это всё (такую команду) как и многое другое хорошее лично у меня уничтожило отгоршковое бешенство. Ну вы все знаете уже. Но речь сейчас не обо мне.
Я организатор в данном случае, а не тренер.
В холдингах совершенно иная ситуация.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 10:39:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #337 : 01. 01. 2019, 10:31:19 »

Чтобы такой турнир состоялся, достаточно 4 команд, которые сыграют 6 туров в два круга, а всё что больше только в плюс.
Хотя у меня такое ощущение, что лучше бы девочки играли среди мальчиков Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #338 : 01. 01. 2019, 10:35:11 »

Это может тренерам лучше, а девочки бы такой турнир запомнили надолго!  Смеющийся И тренеры тоже!  Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #339 : 01. 01. 2019, 10:36:49 »

На самом деле, отношение к команднику как к турниру где юный шахматист должен типа чему-то научиться играя там с теми-то и теми-то не совсем правильное. Командник - это особый турнир и с особой атмосферой. В нём совсем не это главное.
Главное, что мы играем командной. Не чтобы какие-то там разработки тренера проверить и так далее... Это всё вот как раз вторично.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 10:39:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #340 : 01. 01. 2019, 10:55:27 »

Совершенно не проблема. Больше турниров хороших и разных! У нас девочек достаточно для таких соревнований, причем часть будет играть в мальчиковых турнирах.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #341 : 01. 01. 2019, 10:57:50 »

Под хи-хи! Марк, а Вы реально помогли моей команде мелких обыграть ваших в последнем туре.
Занете как? А я рассказал, что вот тренеры своих раздобаев заставляют заниматься физическими упражнениями (ничего такого - это не насилие над ребёнком) и мои дети это услушали и сказали мальчику на четвёртой доске, что если он опять продует, то они его заставят ...
Они его словесно где-то там воспитывали на предмет его игры, и без меня...  Смеющийся
И именно на эту тему. Что поймают после игры и заставят делать физические упражнения. Мне-то вообще там не до того было ибо я тут совсем другим занимался, т.е. был и организатором и судьёй, а вот детям Вы отличную идею подкинули. И этот мальчик видимо так напугался, что свою четвёртую партию он играл совсем иначе, чем первые три, когда он вышел на замену из-за болезни малыша, который играл на этой доске первые два тура.
Вот такая вот история.
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 11:10:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #342 : 01. 01. 2019, 11:00:44 »

На самом деле, отношение к команднику как к турниру где юный шахматист должен типа чему-то научиться играя там с теми-то и теми-то не совсем правильное. Командник - это особый турнир и с особой атмосферой. В нём совсем не это главное.
Главное, что мы играем командной. Не чтобы какие-то там разработки тренера проверить и так далее... Это всё вот как раз вторично.

А уж это, извините... Это дело тренера. Если уж дети занимаются в секции, то именно тренер всему голова, именно он первичен, демократии здесь не место. Здесь уже сказки о "двух процентах" не работают. Кто не согласен - есть много других мест для занятий шахматами.

Насчет атмосферы и всего прочего - согласен. Сам играл в командниках гораздо сильнее, чем в обычных турнирах. Но для тренерской работы командник - это лишь дополнительная мотивация для решения текущих задач. Это лишь инструмент, обычный инструмент и никакого колдовства.

Уж извините, если опошлил рождественскую сказку Крутой Крутой
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #343 : 01. 01. 2019, 11:03:40 »

Ну почему же опошлили? Да всё нормально!  Улыбающийся
Я же Вам тут ещё и спасибо сказал за методику.
 Улыбающийся
Я-то давно уже к маленьким отношусь иначе совсем... Не помню уже когда кого-то в угол ставил. Тут в шутку в игротеке сказал одному, что мне немного надоело, и как бы - вот. Ну типа в угол пойдёшь если ещё раз. И тут же мне два мальчика сказали, что типа и правильно. Чтобы как на футболе было на моей работе... А они много куда ходят здесь у нас на Вадковском.
Я вообще обалдел. Не... Я просто очень лояльно к маленьким отношусь и более чем лояльно. А тут у нас оказывается на моей работе на футболе...
Атас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #344 : 01. 01. 2019, 11:12:11 »

Под хи-хи! Марк, а Вы реально помогли моей команде мелких обыграть ваших в последнем туре.
Занете как? А я рассказал, что вот тренеры своих раздобаев заставляют заниматься физическими упражнениями (ничего такого - это не насилие над ребёнком) и мои дети это услушали и скаали мальчику на четвёртой доске, что если он опять продует, то они его заставят ...
Они его словесно где-то там воспитывали на предмет его игры, и без меня...  Смеющийся
И именно на эту тему. Что поймают после игры и заставят делать физические упражнения. Мне-то вообще там не до того было ибо я тут совсем другим занимался, т.е. был и организатором и судьёй, а вот детям Вы отличную идею подкинули. И этот мальчик видимо так напугался, что свою четвртёую партию он играл совсем иначе, чем первые три, когда он вышел на замену из-за болезни малыша, который играл на этой доске первые два тура.
Вот такая вот история.
 Улыбающийся

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся И это замечательно! Моя тренерская задача в данном случае была "макнуть" этого ребенка в неудачу. Поэтому и была назначена максимально высокая доска. Спортивная форма-то была мне понятна... Это нужно, чтобы подобная беда не повторилась в более важной и серьезной ситуации. Дальнейшее лечение еще предстоит... Это такой своеобразный контрастный душ. Вот две последних доски, наоборот, должны были испытать эйфорию от своих результатов. Но это получилось только наполовину по независящим от меня обстоятельствам. То же предназначалось Феде, но ему немного не повезло, хотя он был очень близок... Ему очень нужно ощущение своей силы!

Поймите правильно, это не всегда работает, но если угадываешь - результат потрясающий!

Что касается физических упражнений, то это очень неплохой способ снятия стресса, очень рекомендую. Учтите только, что этот ребенок к такому наказанию был морально готов... Вы напрасно думаете, что я со всеми детьми одинаков. Для малышей-начинающих я - добрейший дядюшка с дежурной конфеткой в кармане Смеющийся Смеющийся

Вы тут немного переоцениваете спортивную важность турнира. Он конечно очень был мне интересен, но... именно как площадка для экспериментов.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 11:19:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: