Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: chesskingdom  (Прочитано 24517 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #30 : 06. 02. 2014, 10:19:00 »

А эта проблема делает просто невозможной организацию такой системы, которую мы обсуждаем. При таком подходе когда шахматы  - игрушка для отгоршковых а дальше школа-школа-школа и только школа - она вообще не решаема по определению.
Но ведь и музыкой и плаванием, и еще многим чем, также начинают заниматься очень рано, но там система работает. Значит проблема в чем то другом...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 06. 02. 2014, 12:33:16 »

Когда родители ребёнка отдают в музыкальную школу они подписываются под то (и внутренне в том числе) что это на семь лет. А шахматы для таких же родителей - игрушка. Годика три порезвились и будет. Смотрите цитату с форума литван.
Я об этом ровно и пишу. Это так и есть. Шахматы - ИГРУШКА.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 06. 02. 2014, 01:33:15 »

Когда родители ребёнка отдают в музыкальную школу они подписываются под то (и внутренне в том числе) что это на семь лет. А шахматы для таких же родителей - игрушка. Годика три порезвились и будет. Смотрите цитату с форума литван.
Я об этом ровно и пишу. Это так и есть. Шахматы - ИГРУШКА.
А вот здесь вы не правы. Если бы все дети, которые начинали заниматься музыкой подписывались на 7 лет, то большинство уже было бы в "психушке"...
Рассматриваю обычную ситуацию: ребенок начинает заниматься музыкой в очень щадящем режиме, достаточно медленно улучшает игру, а потом либо заканчивает либо переходит на другой уровень интенсивности занятий. Все очень постепенно...
Такая же ситуация с плаванием, сначала обучение -просто держаться на воде, проплыть (не утонув), потом некоторое подобие стилей, и только потом, тренировки для участия в соревнованиях, и на разряд. И на каждом этапе люди решают, нужен им следующий уровень или нет.

В шахматах, пока -полная "каша" из смешения уровней, методик обучения, "тренеров", "организаторов", "администраторов", "спонсоров" и тд.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #33 : 06. 02. 2014, 01:38:05 »

Про всех я нигде речь не вёл, заметьте. Слово всех стараюсь вообще избегать при категоричных суждениях. А вот отсев из шахмат вообще вижу своими глазами по рейтинг-листу. И он запредельный. А ещё вижу в спортивных школах прорву детей, которые там типа как вольные слушатели. Ну просто по турнирам посмотрите - сколько детей, который занимаются типа как в спортивных школах, практически играют в серьёзных детских турнирах буквально пару раз за год.
Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 01:51:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #34 : 06. 02. 2014, 01:40:30 »

Когда родители ребёнка отдают в музыкальную школу они подписываются под то (и внутренне в том числе) что это на семь лет. А шахматы для таких же родителей - игрушка. Годика три порезвились и будет. Смотрите цитату с форума литван.
Я об этом ровно и пишу. Это так и есть. Шахматы - ИГРУШКА.
А вот здесь вы не правы. Если бы все дети, которые начинали заниматься музыкой подписывались на 7 лет, то большинство уже было бы в "психушке"...
Рассматриваю обычную ситуацию: ребенок начинает заниматься музыкой в очень щадящем режиме, достаточно медленно улучшает игру, а потом либо заканчивает либо переходит на другой уровень интенсивности занятий. Все очень постепенно...
Такая же ситуация с плаванием, сначала обучение -просто держаться на воде, проплыть (не утонув), потом некоторое подобие стилей, и только потом, тренировки для участия в соревнованиях, и на разряд. И на каждом этапе люди решают, нужен им следующий уровень или нет.

В шахматах, пока -полная "каша" из смешения уровней, методик обучения, "тренеров", "организаторов", "администраторов", "спонсоров" и тд.
А по-моему то что Вы перечислили существует и в шахматах. Интересная штука: вот эти самые уровни начинают проявлятся, когда к ним приближаешься.  Вот смотрели мы на лидеров и думали: ну подумаешь, мы же совсем рядом и вничью даже сыграли... а на самом деле ступени есть. За маленьким ходиком в игре может скрываться год тренировок.   

А вот что касается "обобщенных методик обучения" - это да, в точку.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 01:43:47 от Стеф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #35 : 06. 02. 2014, 01:43:44 »

Если мне кирпич на голову упадёт, вы останетесь без рейтнг-листа тут же, чинуши вам ничего вместо не предложат - они только разряды у детей отобрали, шахматисты предложат вам убогий файл в Эксель в лучшем случае, и тогда поговорим про уровни...
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 01:50:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #36 : 06. 02. 2014, 01:47:03 »

Хотя... Что значит поговорим?
Меня-то не будет. Ну...
Значит пообщаетесь на каком-то форуме родительском в одной из многочисленных веток где самые дотошные родители найдут место для обсуждения ничего не значащей ни никому по большому счёту не нужной и не интересной хрени под названием детские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #37 : 06. 02. 2014, 01:47:40 »

Если мне кирпич на голову упадёт, вы останетесь без рейтнг-листа тут же, чинуши вам ничего вместо не предложат - они только разряды у детей отобрали, шахматисты предложат вам убогий файл в Эксель  лучшем случае, и тогда поговорим про уровни...


Рейтинги очень нужные, полезные и важные. Но я сам вижу своего ребенка и без рейтинга. Был момент у него был рейтинг 1640, а я бы прямо тогда поставил бы на него, если бы он играл с 1750. Я ТОЧНО знал силу его игры. Но это частный случай
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #38 : 06. 02. 2014, 01:48:59 »

Вы видите. Это ради бога. А вот чинуше пофигу. Нет книжечки - не имеешь права играть. А книжечку не  имеешь право получить. Вот так живут дети-шахматисты из уничтожаемых УДО.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2014, 01:50:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 06. 02. 2014, 01:53:34 »

Про всех я нигде речь не вёл, заметьте. Слово всех стараюсь вообще избегать при категоричных суждениях. А вот отсев из шахмат вообще вижу своими глазами по рейтинг-листу. И он запредельный. А ещё вижу в спортивных школах прорву детей, которые там типа как вольные слушатели. Ну просто по турнирам посмотрите - сколько детей, который занимаются типа как в спортивных школах, практически играют в серьёзных детских турниров буквально пару раз за год.
Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Это как раз, то, что я называю смешивать ступени: в других областях спортивная (серьезная музыкальная) школа должна быть-третьим или четвертым этапом в системе, а на первых этапах-должны быть другие организации. А "вольность слушателей" убирается элементарно-оплатой этих занятий.  
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #40 : 06. 02. 2014, 01:53:42 »

Интересно было бы Валерия по этой теме спросить. Он с удовольствием с сыном ездит на оупены в Европу. Им там нравится. Вот про те же самые Нидерланды он тут на форуме писал, что у них нет отгоршкового бещенства и в шахматы идут лет в 9-10 в основной массе. Но зато потом не начинают валить в 11-12 как это сейчас статистически очень хорошо видно по той же самой Москве.

По теме могу сказать, что НА МОЙ ВЗГЛЯД :
- дети/подростки в Европе (конкретно в Голландии) поголовно занимаются спортом - так принято
- спортивных комплексов просто очень много - поэтому всегда есть выбор, куда пойти (например, моя сестра живет в "деревне" на 2000 жителей - у них полноценный футбольный стадион с двумя дополнительными полями, отдельно - 3 теннисных корта и поле для игры в хоккей на траве + секции в местном "Доме культуры" по дзю-до и каратэ)
- занятия для детей бесплатны - оплачиваются из бюджета поселения + финансируются спонсорами, имеющими за это налоговые льготы
- существует система командных соревнований - между школами - институтами - предприятиями (в процесс включены все звенья и по многим видам спорта)... найдите в рейтинг-листе ФИДЕ голландских шахматных подростков - они бОльшую часть партий играют в различных командных лигах...
То есть спорт в Голландии воистину массовый - все поголовно чем-либо занимаются - и не для того чтобы становиться профессионалами - они воспринимают это как хобби... приятное времяпрепровождение. Например, муж моей сестры занимается бегом на длинные дистанции (чаще всего, марафонские). У него есть диплом о том, что в официальных стартах он пробежал дистанцию длиной равную протяженности экватора. Чуть ли не каждый месяц 2-3 забега у него! И он вовсе не профессионал - обычный голландский почтальон! Сюда еще добавьте то, что поголовно все с юного возраста и до старости крутят педали на велосипедах - и становится понятно, почему они болеют реже, нежели среднестатический россиянин, и живут подольше...
У нас, к сожалению, такого никогда не будет. Мы 70+ лет строили коммунизм и кляли загнивающий капитализм, а капиталисты этот самый коммунизм за это время фактически у себя построили... обидно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #41 : 06. 02. 2014, 01:56:35 »

Про всех я нигде речь не вёл, заметьте. Слово всех стараюсь вообще избегать при категоричных суждениях. А вот отсев из шахмат вообще вижу своими глазами по рейтинг-листу. И он запредельный. А ещё вижу в спортивных школах прорву детей, которые там типа как вольные слушатели. Ну просто по турнирам посмотрите - сколько детей, который занимаются типа как в спортивных школах, практически играют в серьёзных детских турниров буквально пару раз за год.
Вы мне скажете, что в музыкальных школах дети, кто там учится, вот так же в массе своей занимаются - приходя от случая к случаю или там всё же как-то иначе?
Может правда тут надо что-то в консерватории поменять?
Это как раз, то, что я называю смешивать ступени: в других областях спортивная (серьезная музыкальная) школа должна быть-третьим или четвертым этапом в системе, а на первых этапах-должны быть другие организации. А "вольность слушателей" убирается элементарно-оплатой этих занятий.  

После сообщения Валерия мне нечего добавить. Просто есть страны, где люди живут и как люди живут - во и всё.
А эта страна не из тех  - вот и всё. И можно даже не дёргаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #42 : 06. 02. 2014, 02:00:38 »

Вы видите. Это ради бога. А вот чинуше пофигу. Нет книжечки - не имеешь право играть. А книжечку не  имеешь право получить. Вот так живут дети-шахматисты из уничтожаемых УДО.

Вы знаете, по-моему система образования уничтожается совершенно целенаправленно. Есть стратегия - она исполняется. Досугом молодежи НИКТО не занимается.  Спортшколы потеряли лицо, уничтожаются не только шахматы.

Вот приведу пример: ходит дочка на легкую атлетику. Успехи с первых дней, несмотря на небольшой рост, каждый месяц улучшение, через полгода прыжок с места 2,05 (третье место по Москве вроде было в ее возрасте, хотя дисциплина и не турнирная). Ушла от них тренер советской закваски - причина: надоело бумажки ей заполнять. Пришла новая, молодая, и уже почти год от дочки ничего не слышно. После тренировки легко может спокойно еще чем-то спортивным заняться... не забираю только потому, что девочке просто полезно быть в форме  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #43 : 06. 02. 2014, 02:04:16 »

Не спорю. Это действительно целенаправленная стратегия на уничтожение, идущая с самого верха.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #44 : 06. 02. 2014, 02:05:29 »

За маленьким ходиком в игре может скрываться год тренировок.   

Золотые слова! Отлично сказано!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: