Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Казалось бы мелочь, которая может перерасти в большие проблемы...  (Прочитано 71693 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #15 : 25. 02. 2019, 12:52:54 »

Какой-то порядок всё-таки навести неплохо бы, потому что беспорядка хватает. Но в нашей стране - это может иметь омерзительные побочные последствия, например, в виде мести неугодным. В других темах полно сообщений о самодурстве некоторых шахматных деятелей, да и сама история появления российского рейтинга и его непродуманного содержания - пример полного безапелляционного диктата со стороны амбициозных руководителей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 25. 02. 2019, 12:55:48 »

А потому что там копейки платят этим судьям. Это я Марку.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 25. 02. 2019, 01:01:20 »

С судьями проблема инициирована не столько желанием крутить гайки, сколько плачевной ситуацией с судейским корпусом в Москве. У Ахметова огромная проблема с наличием судей, имеющих действующие категории. На Moscow Open судей с миру по нитке собирают, линейные судьи - незнамо кто. Нескольким студентам категории, правда, присвоили, но шахматные судьи из них никакие. А когда они что-то в судействе начнут понимать, то институт закончат. На их место придут новые чайники... Вы, кстати, заметили, что в Москве уже большинство квалифицированных судей на турнирах - из Подмосковья? Ахметов уже даже мне проблемы создает, на его турниры едут судить те, кто мне на Гран При помогал. Что касается тысячи рублей за прохождение судейского семинара, то, по-моему, это символическая стоимость. Уж для Ахметова эти деньги точно погоды не делают.

Между прочим, для обычного человека получить судейскую категорию - не проблема. Прослушал семинар и можно оформлять судейскую категорию. Причем, тот же Ахметов и оформит. Ему это нужнее, чем другим. Но, понятно, АВ к Ахметову не пойдет Смеющийся Смеющийся. А вот юношу подучиться можно было бы и отправить, на семинаре интересные и полезные вещи рассказывают Подмигивающий. Лично я, несмотря на весьма приличный опыт судейства, на семинары хожу регулярно и об этом не жалею.

У меня не будет на турнирах судей с категориями вообще. Для меня это клеймо о профнепригодности!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #18 : 25. 02. 2019, 01:02:14 »

А потому что там копейки платят этим судьям. Это я Марку.
 Смеющийся

Проблема не в копейках, а в том, что квалифицированных судей с действующими категориями очень мало. Moscow Open - турнир всероссийского календаря. Ради отметки в судейской книжке кому надо и бесплатно будут работать.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:24:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 25. 02. 2019, 01:02:59 »

Т.е. человек заплатил свои личные деньги, пошёл послушать полную х...ню которая для дела абсолютно не нужна, сдал по этой х.. не ещё и экзамен и получил какую-то бумажку...
Мне с таким человеком всё предельно ясно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 25. 02. 2019, 01:06:41 »

Просто на судейских семинарах повсеместно происходит невообразимая хранатень. Там рассматриваются и обсасываются случаи, вероятность которых на любых турнирах ничтожно мала.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 02:53:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #21 : 25. 02. 2019, 01:07:02 »

Т.е. человек заплатил свои личные деньги, пошёл послушать полную х...ню которая для дела абсолютно не нужна, сдал по этом х.. не ещё и экзамен и получил какую-то бумажку...

В этом вопросе Вы неправы. На семинарах, по крайней мере, на которых я был, говорили полезные и важные для судей вещи. Об изменениях в правилах, например, или о нашумевших ситуациях. Уж ахметовские семинары точно полезны и интересны, особенно для начинающих судей.

Я Солженицына не читал, но осуждаю...
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:10:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #22 : 25. 02. 2019, 01:10:44 »

Я 28 лет обходился без этих семинаров в принципе. А один раз (и этого вообще никто никогда не повторит) я вот что сделал.
У меня швейцарку на 75 детей от и до провели пацаны-подростки от 13 до 14 лет один из которых (самый посредственный) был начальником и директором турнира  Смеющийся, самый борзый парнишка охранником с рацией который родителей даже на этаж не пускал - ИБО ДОСТАЛИ!, самый спокойный и влюблённый в компы мальчик делал жеребьёвку, самый сильный пацанчик как шахматист был главным судьёй
И ВСЁ ПРОШЛО НА ПЯТЬ БАЛЛОВ.
Дети ещё и партии набивали и выкладывали в интернет все партии всех туров а играли по две игры в день и турнир был на 75 детей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #23 : 25. 02. 2019, 01:13:10 »

Подчёркиваю. Дети ещё и потом все вместе на нескольких компах работали по набору партий и всё выкладывали на сайт.
Расскажите мне, ЗиЗ Ахметов так умеет проводить турниры? А Вы, Марк?
 Смеющийся И дети - участники турнира тоже были сначала в полном афиге а потом очень понравилось. Дети судят турниры для детей!

« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:14:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #24 : 25. 02. 2019, 01:16:59 »

Я 28 лет обходился без этих семинаров в принципе. А один раз (и этого вообще никто никогда не повторит) я вот что сделал.
У меня швейцарку на 75 детей от и до провели пацаны-подростки от 13 до 14 лет один из которых (самый посредственный) был начальником и директором турнира  Смеющийся, самый борзый парнишка охранником с рацией который родителей даже на этаж не пускал - ИБО ДОСТАЛИ!, самый спокойный и влюблённый в компы мальчик делал жеребьёвку, самый сильный пацанчик как шахматист был главным судьёй
И ВСЁ ПРОШЛО НА ПЯТЬ БАЛЛОВ.
Дети ещё и партии набивали и выкладывали в интернет все партии всех туров а играли по две игры в день и турнир был на 75 детей!

Успешная организация турнира и квалифицированное судейство - это немного разные вещи. Хотя, конечно, первое предполагает и второе. А отсутствие недовольных, протестов и жалоб, увы, не значит, что с точки зрения соблюдения правил все было корректно. К сожалению, чаще бывает наоборот. Если правила скрупулезно соблюдаются, обязательно есть недовольные. Мне на этапах Гран-При родители регулярно высказывают претензии за то, что я ставлю поражение за мобильный телефон в кармане или два невозможных хода, ссылаясь на то, что ребенок маленький и первый раз в турнире играет. А я буквально плачу и оправдываюсь Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Но дело свое судейское делаю, ибо иначе не могу... Вчера, к примеру, ребенка с турнира выгнал за то, что тот после проигранной партии начал оскорблять своего соперника. Многие знания порождают многие печали...

Что касается судейства детей, то привлекаю и их. Но подавляющее большинство предпочитает не судить, а играть...
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:33:40 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 25. 02. 2019, 01:18:23 »

А у меня мальчишки перед каждым туром напоминали всем детям чтобы участники выключили сотовые.
И ни одного инцидента. А это вторая половина нулевых! И уже у детей мобил было дофига!
Пацаны смогли не допустить ни одного инцидента!
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:28:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 25. 02. 2019, 01:21:08 »

А подросток Андрей вообще в костюме пришёл. Это который был охранником! Я родителей предупредил через сайт что мы НЕ ПУСТИМ НИКОГО НА ЭТАЖ.
Ибо отдельные ЗАДРАЛИ ТОГДА! И на сайте было написано, что если  что, мальчик не просто мальчик играющий в охранника и рация у него абсолютно рабочая. Дальше придёт реальный охранник!
Чем меня тогда довели, что я такое устроил - не важно. Но у меня были веские причины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #27 : 25. 02. 2019, 01:21:44 »

А у меня мальчишки перед каждым туром напоминали всем детям чтобы участники выключили сотовые.
И ни одного инцидента. А это вторая половина нулевых! И уже у детей Мобил было дофига!
Пацаны смогли не допустить ни одного инцидента!

Надо у них мне поучиться. Смеющийся Смеющийся На третьем этапе Гран-При было пять нулей за мобильные телефоны, хотя перед каждым туром всех предупреждаем. Но это нормальная ситуация для начинающих. После одного такого случая ребенок навсегда запоминает, что делать можно, а чего нельзя... Особо понятливые запоминают со второго раза Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 02. 2019, 01:25:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 25. 02. 2019, 01:23:01 »

Там был турниры второго разряда и это ещё были дети не одебиленные ньюсовком и практически не было отгоршковых с бешеными мамочками. На более младших турнирах я бы такого не позволил. Там уже тогда нужны были только взрослые!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #29 : 25. 02. 2019, 01:25:08 »

Кстати, как же мне нравятся нынешние родители детей на моих турнирах. Просто небо и земля по сравнению с отдельными персонажами кто попадался мне на моём пути... Жаль, что это кончается всё, но ничего не поделаешь. С опопсением шахмат из-за отгоршкового бешенства я бороться не в состоянии...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: