Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: База московских детей-шахматистов и чинушистые разрядики  (Прочитано 25643 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 18. 10. 2013, 10:36:30 »

И ещё подумайте вот о чём.
Система московского регионального рейтинга существует уже 11-ый год.
Она модернизирутеся людьми, близкими к шахматам и к их реальным проблемам, а не далёкими от всего этого чинушами. Посему в ней реформы делаются максимально аккуратно, продуманно и не революционным образом.
С начале этого года Александр Григорьевич решился на просто неординарный шаг. Вы даже не можете во всей полноте оценить смелость А. Г. который это дело доверил мне - самому одиозному человеку в Москве шахматной у которого прорва врагов.
Но зато. Посмотрите как теперь всё стало.
Случилось самое важное о чём я талдычил много лет.
К работе над этой системой получили доступ программисты.
И один просто гиперпрофессиональный разработчик. А ещё и один очень перспективный, так как очень юн, но определился со своей будущей профессией и осваивает её в флагмане технического образования России (ещё как-то держащемся) а не в шарашкиной конторе. И ещё сам помимо всего прочего многое изучает сверхпрограммы.

И самое огромное достоинство всего этого проекта в том, что он НЕЗАВИСИМ ОТ ГОСУДАРСТВА.

А в разрядиках происходит полный расколбас. Сравните прошлую ЕВСК и новую.
Это реальная революция.
А потом будет ещё одна революция, и ещё, и ещё... Пока не кончится реформаторская чесотка или всех реформаторов по всем сферам не отправят туда, где чешутся от вшей, а не от реформаторского зуда - что было бы для России идеальным вариантом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 18. 10. 2013, 10:40:28 »

И сравните с государством. Вот Москомспорт присваивает разрядики первый и КМС. А нука найдите-ка на сайте Москомспорта общую базу по Москве по присвоенным разрядам по шахматам. Да. Чтобы всё было видно, чтобы таблицы, номера приказов и так далее.
Ну и где она? Сможете мне её показать?
Вот вам и вся работа чинуш. Как на ладони. А ведь все бумажки (любимые бумажки) у них имеются.
Теперь сравните с московским региональным рейтингом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #17 : 18. 10. 2013, 10:52:22 »

Очень прошу не воспринимать мои слова как наезд. Я хорошо понимаю Вашу позицию. Но - на счет смелости А.Г. - если Вы начнете стирать в базе уже имеющиеся разряды (как Вы говорили выше), как бы А.Г. не пришлось пожалеть о своем решении. Поясню.

1. На мой взгляд, из шахматных родителей наверное только 1 из 10 воспримет исчезновение разряда спокойно. И когда в основной шахматной базе Москвы исчезнут разряды, полагаю, разразится СКАНДАЛ. Когда родители начнут предъявлять претензии тренерам, тренера побегут жаловаться, начнется бардак.

2. Более того, уверены ли Вы, что документ о присвоении разрядов имеет ОБРАТНУЮ силу? И разряды, полученные не по новым правилам, но год-два назад становятся не действительны? Обычно такие изменения вступают в силу с какого-то определенного числа, и обратной силы не имеют.

3. Ну и как всегда в таких делах, о ребенке никто и не помнит. А как быть с детьми? С целой толпой детей, которые уже вложили силы, веру, знания, получили, добились, увидели в базе, а теперь ууупппссс... все отменяется!

Думаю, разряды и так уже скорее мертвы, чем живы, и на всех турнирах родители для оценки уровня ребенка используют московский рейтинг, а вовсе не разряд. Но одно дело - отмирание постепенное, другое - удаление быстрое и с нервами.  

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 18. 10. 2013, 11:04:28 »

Не воспринимаю конечно как наезд. Я реально советуюсь.
И ни в коему разе никто не собирается сразу всё уничтожить.
Просто в базе уже сейчас есть два вида разрядов.
1. По которым есть документы.
2. По которым нет ничего.
Вот по которым есть документы, там есть дата. Так они и будут действовать два года с момента выписки документа и никто их и не собирается убирать.
А теперь возьмите например вот лично мою секцию.

Антоненков Никита   2003   21 фев   М   На Вадковском   Апрель 2013   1170   
Артемов Александр   2003   26 май   М   На Вадковском      1191   
Акиньшин Михаил   2001   20 сен   М   На Вадковском      1131   
Богатов Тимофей   2005   25 янв   М   На Вадковском   Январь 2012   1077   
Баянов Сергей   2001   27 ноя   М   На Вадковском   Март 2012   1368   
Благовещенский Николай   2000   24 май   М   На Вадковском      1440   3
Бруев Арсений   2001   7 июл   М   На Вадковском      1192   
Басс Эяль   2001   1 апр   М   На Вадковском      1528   3
Брусник Андрей   2002   26 окт   М   На Вадковском   Октябрь 2011   1517   3
Векшин Сергей   2004   17 окт   М   На Вадковском   Январь 2012   1337   3
Виленский Сергей   2003   16 июн   М   На Вадковском      1143   
Дементьева Дарья   2000   31 июл   Д   На Вадковском      1437   2
Друин Всеволод   2004   31 май   М   На Вадковском   Сентябрь 2012   1079   
Данилин Арсений   1998   25 май   М   На Вадковском      1745   1
Дедов Матвей   2005   29 окт   М   На Вадковском   Апрель 2013   1150   
Кряженков Александр   2002   8 окт   М   На Вадковском      1824   1
Красноселов Данияр   2005   24 фев   М   На Вадковском      1212   3
Луняшин Сергей   2000   14 мар   М   На Вадковском      1409   3
Мамышев Никита   2007   19 ноя   М   На Вадковском   Апрель 2013   1187   
Малхасян Артем   2002   18 янв   М   На Вадковском      1232   3
Митяков Николай   2002   12 авг   М   На Вадковском      1240   
Мещеряков Илья   2005   8 июл   М   На Вадковском   Апрель 2013   1330   
Новиков Никита   2002   4 июн   М   На Вадковском   Октябрь 2011   1619   2
Паньков Владимир   2005   4 фев   М   На Вадковском   Январь 2012   1000   
Плотников Георгий   2003   2 дек   М   На Вадковском      1593   2
Паньков Даниил   2003   26 янв   М   На Вадковском      1137   
Панькова Александра   2000   10 июл   Д   На Вадковском      1212   3
Павелковский Артемий   2002   3 янв   М   На Вадковском   Декабрь 2011   1292   3
Резников Владимир   2003   27 июн   М   На Вадковском      1420   3
Рашев Дмитрий   2003   16 май   М   На Вадковском   Январь 2012   1318   
Радзиньковский Артем   2002   7 май   М   На Вадковском      1448   2
Самушия Лука   2004   8 дек   М   На Вадковском   Январь 2012   1204   
Суданц Борис   1998   26 дек   М   На Вадковском      1640   2
Столяров Кирилл   2001   5 май   М   На Вадковском      1234   
Соловьев-Сенчак Владимир   2004   7 фев   М   На Вадковском   Сентябрь 2013   1499   3
Тетерин Роман   2000   17 июн   М   На Вадковском   Февраль 2012   1127   
Тихомолова Вера   2002   28 ноя   Д   На Вадковском      1403   2
Тягусов Денис   2002   1 авг   М   На Вадковском      1347   3
Чеботаревский Иван   2002   7 янв   М   На Вадковском      1596   2
Чурсанов Артем   2002   20 июл   М   На Вадковском   Апрель 2013   1290   
Шоболов Дмитрий   2004   18 май   М   На Вадковском   Апрель 2013   1152   
Шамырканова Роза   1995   15 сен   Д   На Вадковском      1624   1
Эргашев Алишер   2006   4 май   М   На Вадковском   Январь 2012   1114   
Юсубов Тимур   1995   5 сен   М   На Вадковском      1937   КМС
Якубова Алина   2004   9 май   Д   На Вадковском   Январь 2012   1078   

Последняя циферка - разряд. Но у меня ни у одного ученика нет никаких книжечек, нет и не было никаких приказов.
Это всё осталось от старых времёни только лишь. Ничем бюрокртическим не подтверждённые циферки.
Вот такие разряды, как мне кажется, надо бы вообще убрать.
Ну так просто честно будет. Вот у себя бы я убрал.
Это просто честно, понимаете? Ну я ведь тоже мог бы ходить к чинушам? Так? Так. Но я не хожу. Это мои проблемы? Может и мои.
Но основная причина в том, что я не хожу ни в том, что я терпеть не могу чинуш. Мне претит нарушение законов, а когда сами чинуши нарушают свои же законы, претит вдвойне. Разряды можно выполнить только на официальных соревнованиях.
А некоторые тренеры им свои внутренние турниры носят... Ну неправильно сие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #19 : 18. 10. 2013, 11:06:58 »

Согласен с Afel. Если уж чему-то суждено умереть, то оно и умрет само по себе. У меня много детей (даже любящих шахматы) и их родителей, которые навязчиво бредят этой обглоданной костью, но переубеждать их я не буду. Бесполезно и вредно для здоровья.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 18. 10. 2013, 11:19:45 »

А я сторонник эфтаназии...  Смеющийся Я в данном случае не конкретно. Но мне кажется что лучше тогось... А что б больной не мучился...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #21 : 18. 10. 2013, 11:20:03 »

Так. Стоп. Не совсем "догоняю".
Я исхожу из предположения, что Вы при Ваших жизненных правилах все-таки при присуждении разрядов ВСЕГДА пользовались ТЕКУЩИМИ правилами, действующими в момент прохождения турнира. Поэтому.

1. "Ничем бюрокртическим не подтверждённые циферки." - позвольте, если Ваш ученик получил разряд, к примеру, год назад, с тех пор отыграл в турнирах, где разряд подтвердил, при этом московский рейтинг его более чем подтверждает разряд, это и есть подтверждение. Да, с 1 января этого не достаточно. Но получил-то он разряд раньше, до 1 января 2014, когда и правила были ДРУГИЕ.

2. Что на счет обратной силы документа все-таки? Это основополагающий вопрос. Если документ действует с 1 января, то ДО 1 ЯНВАРЯ разряды присваиваются по старым правилам. И вот как раз нечестно их забирать. Мне очень интересно как вообще с юридической точки зрения дело обстоит. Эх, если бы тут кто с юр. образованием появился, и прокомментировал :-)



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #22 : 18. 10. 2013, 11:24:16 »

Вы не знаете одного важного нюанса. Правила игры поменялись в 2010 году. Уже в нынешней ЕВСК нельзя было присваивать разряды по региональному рейтингу.
Так что все циферки, которые оказались в рейтинг-листе с первого января 2010 года незаконны.
А то, что у нас столько херилась новая ЕВСК (я про нынешнюю) это отдельная песня. В чём-то это было разумным, но опять же НЕ ЗАКОННЫМ. Вот в чём дело.
Обратная сила документа? Я не вижу проблем. Если у ребёнка есть официально оформленный разряд например от 15-го февраля 2013 года, то пусть у него и стоит этот разряд ровно до 15-го февраля 2015 года. Это и по правилам нынешней ЕВСК и будущей. В этом вопросе не было изменений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #23 : 18. 10. 2013, 11:31:42 »

А то, что у нас столько времени херилась новая ЕВСК (я про нынешнюю) это отдельная песня.

Так же хочется, чтобы и новая ЕВСК (я про ту,что будет после нового года) херилась, но уже не получится, потому что раньше при достижении нужного московского рейтинга могли нарисовать соответствующий разряд, то теперь из-за долбанного (для детей начального уровня) рейтинга ФИДЕ так уже не получится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 18. 10. 2013, 11:35:40 »

Не получится. Вот отсюда и моё решение (лично для себя) что лучше вообще (хотя это трудно) отказаться от разрядов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 18. 10. 2013, 11:44:16 »

Так. Стоп. Не совсем "догоняю".
Я исхожу из предположения, что Вы при Ваших жизненных правилах все-таки при присуждении разрядов ВСЕГДА пользовались ТЕКУЩИМИ правилами, действующими в момент прохождения турнира. Поэтому.

1. "Ничем бюрокртическим не подтверждённые циферки." - позвольте, если Ваш ученик получил разряд, к примеру, год назад, с тех пор отыграл в турнирах, где разряд подтвердил, при этом московский рейтинг его более чем подтверждает разряд, это и есть подтверждение. Да, с 1 января этого не достаточно. Но получил-то он разряд раньше, до 1 января 2014, когда и правила были ДРУГИЕ.

2. Что на счет обратной силы документа все-таки? Это основополагающий вопрос. Если документ действует с 1 января, то ДО 1 ЯНВАРЯ разряды присваиваются по старым правилам. И вот как раз нечестно их забирать. Мне очень интересно как вообще с юридической точки зрения дело обстоит. Эх, если бы тут кто с юр. образованием появился, и прокомментировал :-)





И ещё надо понимать что лично я
1. Имею отношение к этой базе только с первого января 2013 года
2. Являюсь только техническим исполнителем. Я не принимаю никаких решений, кроме как опять же только технических. Ну вот сделали теперь графики изменения рейтинга например и некоторую статистику по каждому ребёнку. Вряд ли это во вред делу. Ещё есть много планов и кое-что уже делается, но... Шатко всё, увы..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #26 : 18. 10. 2013, 11:51:02 »

Александр, спасибо за пояснения. Всё правильно пишете!
Но вот Вы поймите такую вещь: ВНУТРИ нашего коллектива - 80-90% наших детей. И для них, этих детей, разрядная система вполне справедлива и объективна, т. к.:
- разряды никто не "рисует", все они получаются в одинаковых (ну, примерно) по силе турнирах - требования одинаковы, ведь коллектив невелик;
- выстраивается реальная вертикаль - разряд n+1 слабее n, но сильнее, чем n+2, а если учитывать, что n больше либо равно 3 (и принадлежит множеству натуральных чисел), то картина не менее ясная, чем была бы с московским рейтингом - работаем в довольно узком диапазоне: 1100-1300;
- легальность разрядов ВНУТРИ коллектива никому не нужна  Улыбающийся Вопрос этот встаёт лишь тогда, когда человек выходит во Вне.
Предвижу нападки: "а чего это Вы детей внутри секции маринуете?!  Злой" Ответ очень прост: большинство родителей (да-да, дело прежде всего в родителях) просто не готовы возить детей куда-то дальше нескольких автобусных остановок или пары станций метро... да тем более несколько дней... да тем более подряд. В своё время Александр писал - и опять же очень правильно - что мы, тренеры "дворовых" секций чаще всего имеем дело не с родителями-фанатами шахмат, а с родителями, которые от шахмат весьма далёки.
Но, конечно, бывают и другие родители. И другие дети. Бывает, что приходит обычная, нешахматная семья в клуб. И бац - эм... воспользуюсь самой правильной в мире формулировкой сейчас Улыбающийся чтоб меня никто не запилил - за полгода ребёнок начинает играть в силу среднестатистического шахматиста с рейтингом ШФМ, скажем, 1400. И в семье все загорелись шахматами. Вот тут уже и рейтинг ФИДЕ, и разряды. И всё остальное.
А для спортшкол - да: рейтинг ШФМ изначально актуален, т. к. тамошние дети ИЗНАЧАЛЬНО нацелены на результат. Даже если он и не придёт в действительности...
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #27 : 18. 10. 2013, 11:54:45 »

Кстати, если Вы думаете, что я буду сильно против, если шахматисту 3-го (2-го... 1-го?) ни разу не официального дадут ШФМовские 1000 при старте, то ошибаетесь. Не буду я против - ради Бога. Только я должен изначально знать правила игры - только и всего.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 18. 10. 2013, 11:56:58 »

У вас системе будет ещё более объективной, если все её участники и их родители будут знать, что эти разряды не официальные ни разу или оформляются чинушами с нарушением законодательства страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #29 : 18. 10. 2013, 11:59:51 »

Ой, какие громкие слова!  Веселый Добавьте ещё что-нибудь про уголовную ответственность.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: