Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Как считать нерейтинговых  (Прочитано 37549 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #105 : 10. 01. 2014, 07:39:56 »

Вот тотальное применение метода Шварца ко всем обсчитываемым турнирам обозначенную проблему решает как раз. Всё будет зависеть только от того, на что ребёнок наиграл в конкретном турнире. И более ни от чего. Ни от организаторов, которые что-то там поставили - какой-то разрядик, ни от меня - я этого и хочу на самом деле. Будут единые правила игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #106 : 10. 01. 2014, 07:46:47 »

Мне осталось только дописать одно приложение, которое позволит применять метод Шварца к турнирам, которые мне приходится обсчитывать с сайта ФИДЕ. Вот сейчас у меня соревнования закончатся и смогу этим заняться. И тогда будет уже полная унификация и таблицы на странице турниров, кстати, станут все сделаны по единому стандарту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #107 : 10. 01. 2014, 07:52:50 »

А вот просветите в целях повышения общей образованности. Если ребенок с московским рейтингом играет в стороннем турнире, где у остальных, ну предположим, нет ни рейтинга ФИДЕ, ни национального, как его обсчитывать? Тов.Шварц ведь здесь не поможет. Что будет браться за точку отсчета?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #108 : 10. 01. 2014, 08:29:38 »

Товарищ Щварц поможет даже здесь. Нужен только коридор от минимального рейтинга до максимального и пусть хоть вообще ни у кого рейтингов не будет - у всех вообще. Турнир будет обсчитан. И все получат рейтинги на которые наиграли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #109 : 10. 01. 2014, 09:33:51 »

На самом деле, ведь и стартовый рейтинг по методике Дубова тоже вычислялся в 2 этапа. Считаю предлагаемый вами алгоритм наиболее разумным вариантом.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #110 : 10. 01. 2014, 10:08:11 »

Только вот его нельзя будет применять всегда. Например швейцарка на 60 человек начинающих и все без рейтинга ШФМ. Какой ставить коридор? 1000-1500? Тогда победитель турнира сразу 1500 и получит на которые он не играет. А если меньше коридор то метод полностью не сработает. Или надо уходить ниже 1000 рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #111 : 10. 01. 2014, 10:11:31 »

Поэтому применение этого метода (если всё описывать) должно обрасти определёнными условиями.
Если так, то вот так, а если эдак, то вот таким образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #112 : 10. 01. 2014, 10:26:43 »

Предполагаю, что мои обобщенные таблицы явочных турниров в RL не потребуется разбивать на две, если для новичков проставлять, например, коридор 1000-1100. Или всё-таки надо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #113 : 10. 01. 2014, 10:30:29 »

В ваших турнирах, Дмитрий, метод Шварца сработает на раз. И на самом деле для реально начинающих тех, кто первый раз играет, невелика разница будет как их оценят. Это реально пофигу - 1000 получится или 1150 в первом турнире и всё что посередине. Не создаёт проблем в дальнейшем. Но надо просто пробовать. Вот мне сначала пробовать на конкретных турнирах и так и эдак.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2014, 10:56:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #114 : 11. 01. 2014, 08:41:16 »

Ко мне сегодня привели на запись мальчика 2001 г.р. (из закрытого для московской шахматной жизни ДК "Меридиан"), играющего визуально очень даже на 3 разряд. Да и книжка у него есть с о достойном якобы выполнении 3 разряда год назад с печатями ЦДШ, но рейтинга -- никакого. Как быть с такими? Первое, что пришло на ум, это отправить на любой равноценный по силе турнир, где его потом обсчитают по методу Шварца, а родителей до этого по какому-то другому методу. Или же все-таки можно попроще? 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #115 : 11. 01. 2014, 08:55:46 »

Первый вариант оптимален. Во втором случае я (соблюдая полностью правила игры в эпоху когда государство крутит гайки и многие граждане - не Вы Дмитрий - это даже поддерживают) поступлю так.
- Если в книжке печать не спортивной структуры уполномоченной на присвоение разрядов (это если скан книжки пришлют) стартовая отметка 1150. Впрочем, я вам уже писал. На ваших турнирах метод Шварца сработает на раз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в: