Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Как считать нерейтинговых  (Прочитано 37546 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #90 : 10. 10. 2013, 12:57:53 »

У первой половины даже до 8 у всех не меньше 1 р по нашей классификации, а до 10 так и у всех. Главное, там были немосковские российские дети, которых на пр, на кубках считали как региональных перворазрядников, а тут 1500 или у кого там что есть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #91 : 10. 10. 2013, 12:59:20 »

А вот не надо их считать как разрядников и всё нормально очень быстро станет. Это у нас в стране разряды просто безобразно девальвированне, а мы их в нашу систему встраивать пытаемся. От того и потом всё вот так получается. И можно вообще отказаться от разрядов при рассчёте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #92 : 10. 10. 2013, 01:00:28 »

Может не по теме конечно, но в очередной раз хочу вступиться за маленьких московских детей, которые играли на пе. Я понимаю, что это все мышиная возня, но тем не менее, ну почему 90% уезжают оттуда в минусе, и даже очень сильном минусе. Так было в прошлом году, так и в этом. Ну не равен московский 1500 и 1500 фиде, разница пунктов 150-200. Честно говоря, не самые плохие дети там играют, 9 дней на нервах и каждый раз им еще и по физиономии в виде - 20- 50. В данном случае я даже не за себя беспокоюсь, мы не особенно то и пострадали, уже поняла, что для того, чтобы хотя бы не потерять, надо супер удачно сыграть, а вот посмотрите на детей мальчиков до 11. Все в минусе кроме Песоцкого, он ах целых (не запомнила сколько, но мало) пунктов набрал. В прошлом году писала и в этом повторюсь, ну не должно так быть, из одной крайности в другую получается.  Лучше уж вообще не обсчитывать эти турниры, пусть по фиде обсчитают, чем вот так.

Кстати эта система сейчас будет дискридитировать рейтинг мск. Придут такие дети играть в турниры с московскими 1500-1400 или же с теми, кто тут раздул 1600 и снова все полетит...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #93 : 10. 10. 2013, 01:02:57 »

Вот поэтому я и пишу, что надо московскую систему быстро реформировать.
- СТАРТ с 1000
- Забыть про разряды. Она к ним не относится вообще. Рейтинги потом сами отрегулируются и даже намного быстрее, чем рейтинги ФИДЕ. А турниров намного больше и все партии считаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #94 : 11. 10. 2013, 01:08:21 »

Если с 1000, то как тогда считать партии с немосквичами? У них же будут сравнительно очень высокие рейтинги...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #95 : 11. 10. 2013, 01:12:52 »

С какой стати у них будут высокие рейтинги? От разрядиков?
А не будут учитываться их разрядики вообще тогда - вот и всё.
Только рейтинг ФИДЕ, если он у кого-то есть. А если ни у кого нет, то пересчёт всего турнира вот описанным методом Шварца, где всего-то требуется задать две границы - верхнюю и нижнюю. Даже все участники могут быть без рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #96 : 11. 10. 2013, 01:14:41 »

А московский ребёнок с рейтингом 1100 с чем-то просто не окажется в турнирах с детьми, имеющими рейтинг ФИДЕ. Ну или это будут редкие случаи. В любом варианте никаких проблем нет вообще. Нужно только одно - вымести присвоение рейтингов по разрядам как сор из избы. Разрядам в этой системе - НЕ МЕСТО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #97 : 11. 10. 2013, 01:17:41 »

Вот сейчас (между прочим) приходится каждого российского перворазрядника оценивать в 1825.
У меня в эту силу лучший мальчик в секции играет. И если так... Трезво посмотреть. Знаете сколько по стране перворазрядников, слабее чем он? Да поди целая дивизия наберётся. Есть и посильнее конечно, но их намного-намного меньше.
А мы всем подряд. Написали ребёнку первый разряд - нате рейтинг 1825 при расчёте игры с ним для московских детей. Вот отсюда и берётся инфляция в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #98 : 11. 10. 2013, 01:21:30 »

Сколько ж Вы хотите ставить российскому перворазряднику? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #99 : 11. 10. 2013, 01:25:52 »

По данной методике это будет зависеть исключительно от его результата в турнире и от обозначенных границ коридора - вот и всё. Почитайте тему, посмотрите таблицы турниров с ПЕ. Например вот эту.
http://www.chessvdk.ru/2013/582.htm
Дробные рейтинги - оцененные рейтинги по методу Шварца. Целые - реальные рейтинги ФИДЕ
А будь этот турнир (до 9 лет) в России  то просто бы рябило в глазах от 1825 - ну да. Такая вот у нас ЕВСК была и пока есть. Раз разряд, два разряд, папа-мама очень рад!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #100 : 11. 10. 2013, 01:32:13 »

Сколько ж Вы хотите ставить российскому перворазряднику? Улыбающийся

1700
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #101 : 11. 10. 2013, 01:39:16 »

Раньше так и ставили. Вот только с разрядами невозможно нормально работать. Всё время меняются правила игры.
Ставили 1700, так потом отменили кандидатские баллы. Стали ставить 1825. Теперь новая реформа ЕВСК - в другую сторону - посмотрите - разряд хрен выполнишь будет для очень и очень многих участников процесса.
Лучше будет если система будет самодостаточной и пользоваться родственными числами - рейтингами ФИДЕ а не чуждыми ей совершенно оценками на основании такого фактора, как разряд ребёнка, по вышеизложенным причинам.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2013, 01:48:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #102 : 10. 01. 2014, 06:12:10 »

Я давно об этом думал и вот хотел поделиться одним соображением. Поводов у меня много для этого.
Смотрите. Из-за введения новой ЕВСК нам надо в рамках обсчёта московского рейтинга отказаться от проставления оценок игрокам по разрядам. Нам их просто неоткуда скоро будет брать хотя бы на внешних турнирах. Да и раньше неоткуда было брать на зарубежных турнирах например. В этой теме обсуждался алгоритм Шварца. Так вот. Я тут у себя в своих макросах навёл некий внутренний порядок, чтобы лично мне было быстрее такие случаи считать, и ещё я получил письмо от одного тренера, где был вопрос по поводу того что и как теперь ставить новичкам без рейтинга. А раньше же у нас как было? Выполнил типа как третий разряд и на тебе деточка халявные 1350. А теперь уже так делать нельзя. А третий разряд не выполнит начинающий. Тренер эта собирается ставить сей вопрос на тренерском совещании и это правильно в какой-то мере, но я представляю себе какие дрязги на сходняке (я не хожу на эти сборища) вызовет сей чисто математический вопрос. ЗиЗам будет очень трудно отказаться от своей 1350-ой дворянской привилегии, которая в этом году была доступна либо для спортивных школ (дворян) либо для тренеров дворовых секций(быдляка для ЗиЗов) кто всё же ходил к чинушам и этот самый третий разряд оформлял бюрократическим путём).
Всё это постоянным читателям известно. И вот на сходняке начнутся всякие дурацкие идеи кидаться массовкой тренеров с блокнотиками часть из которых ни разу в жизни ни один турнир внутренний на обсчёт ШФМ не отправила (но вякнуть что-то вумное типа как будет надо) или делает это раз в год по великим праздникам.
А мысль, которая мне пришла в голову, совершенно простая. А зачем вообще устраивать споры по поводу стартовой отметки и для кого и как. 1000 или 1150 или ещё что. К чему это? Любого московского ребёнка, вступающего в систему и играющего свой первый турнир с обсчётом рейтинга ШФМ я могу оценить по методу Шварца и он в первом турнире получит ровно тот рейтинг, на который он наиграл. Т. е. получит такой рейтинг, который у него не изменится по итогам этого соревнования, когда будут обсчитаны его партии этого турнира. Он по дельте (изменение рейтинга) сыграет в ноль (с погрешностью до единицы скорее всего).
Как пример посмотрите мой последний на текущий момент из обсчитанных турниров.
http://www.chessvdk.ru/2014/11.htm
Усаев и Герасько - мальчики из Мытищ. Они областники и им москоский рейтинг не нужен, в базе нашей их нет и рейтинг мы им не считаем. У них второй разряд у обоих, но про одного тренер говорил, что уже первый... Всё это по старой ЕВСК разумеется.
Не суть. Так вот. Предположим, они бы переходили в Москву и мне надо было бы их включать в московский рейтинг лист.
Смотрите какие всё время были проблемы.
1. Разряд завышен. Вы видите на какие рейтинги они реально наиграли. А если бы я одному из них поставил 1825 (рейтинг первого разряда) он бы раздарил прорву пунктов нашим направо и налево (один из моментов порождающих в нашем рейтинге инфляцию).
2. Или надо было бы обоим ставить 1550 (это был бы лучший вариант по старой системе - оба второразрядники - как наиболее достоверный к реалиям)
Совсем идиотизмом было бы вкатать им какой-то стартовый рейтинг типа 1150 - это было бы просто неправильно уже в другую сторону.
А так  - вот они получили свое реальные и адекватные оценки. И если бы стали москвичами начали бы следующий турнир вот именно с такого рейтинга.
Но так ведь можно поступать со всеми. И со всеми уже начинающими москвичами. На какой первый рейтинг по методу Шварца в турнире наиграл - такой и получил. И можно забыть про всякие стартовые рейтинги и не устраивать никаких обсуждени на сходняках, хотя...
А всё равно есть что обсудить. Что такое метод Шварца. Извините. Метод Шварца это - метод Шварца. От меня подробностей сходняк не дождётся, так как это сборище никогда меня не увидит и не услышит (мой личное и неизменяемое решение от 20-го октября 2007 года).
« Последнее редактирование: 10. 01. 2014, 06:33:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #103 : 10. 01. 2014, 06:27:08 »

Это решало бы для меня при обсчёте рейтинга ШФМ ещё одну проблему. Вот представьте огромные турниры Moscow Open. Ну вот нет абсолютно никакой гарантии, что у меня будет стопроцентная и точная информация по всем новеньким московским детям, которые именно там сыграют свой первый турнир с обсчётом рейтинга ШФМ. К сожалению это бывает. Почему к сожалению? А потому.
Вот вы вдумайтесь в это. Ребёнок свой первый турнир с обсчётом сыграет в соревновании с обсчётом ФИДЕ и полным контролем. А где он раньше был? Он только что играть научился и его родители туда попёрли? Не... И такое бывает. Услышали в метро объявление и как люди зомбированные уже ньюсовсковский ящиком для идиотов и прочими ньюсовковскими СМИ давай учить фишки двигать... Общество безмозглых потребителей - любителей попкорна.
Но это редкость всё же. А чаще ходил ребёнок в кружок, где тренеру было на всё покласть. А тут вдруг родители сами узнали (в метро) и на тебе.
Я могу запросто спутать такого ребёнка с иногородним. Иногородних я точно буду по Шварцу считать. И вот если я спутаю, то потом мне могут письмо написать.
- А почему нас не обсчитали? Мы москвичи. Хотим быть в рейтинге.
И если мне его туда с какой-то стартовой отметки надо в таком случае загонять, так это значит надо пересчитывать весь турнир. А если всех оценивают по Шварцу - тогда я просто внесу его с этим рейтингом в базу ничего не пересчитывая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #104 : 10. 01. 2014, 07:37:10 »

На самом деле актуальный вопрос. И, мне кажется, последнее предложение Ваше наиболее логично. Хотя, наверняка, найдутся и такие московские шахматисты (их родители), которые если и слышали о московском детском рейтинге, то скорее всего будут считать, что это не про них. И потом опять будет турнир и опять метод Шварца.
А вот про иногородних, вернее - подмосковных, тоже давно хотел написать. Ребята регулярно появляются в разных турнирах, причем - с разными рейтингами (в зависимости, на сколько я понимаю, от поданной организаторами информации и настроения Александра Владимировича  Улыбающийся), происходит какое-то изменение в ходе турнира, но на следующем они опять с рисованным рейтингом, величина которого определяется вышеуказанными факторами. Потому тов.Шварц был бы здесь лучшим подспорьем. Конечно, лучше бы все имели национальный рейтинг и проблем бы не было вообще, но если б у бабушки...., ну дальше вы знаете   Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в: