Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 86007 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #90 : 06. 09. 2017, 04:07:25 »

И будут слышать диалог фигур...

Что же в этом плохого? Я периодически предлагаю малышам послушать, что им скажут кони, поставленные на край доски, или короли, забытые в центре. Они фигурку к уху прикладывают, а я сочувственно интересуюсь: что сильно ругается? Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #91 : 06. 09. 2017, 04:12:24 »

Да так... Ничего... Только вы ещё наверное хотя бы иногда с ними шахматами занимаетесь?  Или я не прав?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #92 : 06. 09. 2017, 04:14:13 »

Да так... Ничего... Только вы ещё наверное хотя бы иногда с ними шахматами занимаетесь?  Или я не прав?  Смеющийся

Ну да... Сказочки хороши на первых занятиях для разогрева интереса, а потом все равно шахматная проза должна начинаться... Хотя сделать эффективный шахматный курс в сказках - моя мечта. Но пока материала от силы на десяток-полтора занятий набирается...
« Последнее редактирование: 06. 09. 2017, 04:17:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #93 : 06. 09. 2017, 04:15:50 »

Если не ошибаюсь, в книге об эфемерном и нематериальном в шахматах, которую рекомендует Михаил, есть что-то подобное.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #94 : 06. 09. 2017, 04:23:11 »

Я знавал в начале своей работы тренером одного известного советского мастера, который занимался с детьми шахматами (мы играть к нему матчи ездили на 8+2). Так вот он тогда уже с игрушечным крокодилом Геной разговаривал, гимн СССР перед  матчем включал, а на каждую парту клал конфеты которые назывались ядра Каиссы...
Всё бы может и было бы ничего, только вот это происходило в начале 90-х, а тогда в шахматы ещё не торчали в болоте отгоршкового бешенства и на таких соревнованиях за детские команды играли подростки, а не малыши и дядя, который разговаривает с игрушечным крокодилом...
Сами понимает. А с другой стороны понятно... Время было тяжелое, крыши могли отползти в разных направлениях, так что эта учительнца молодец - заранее готовиться к новым 90-м которых просто не избежать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #95 : 06. 09. 2017, 04:27:56 »

Кстати, Марк, можете при встрече Витю Давыдова об этом попросить рассказать...
 Смеющийся
Эх! Молодость! Молодость...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #96 : 06. 09. 2017, 04:28:56 »

Я знавал в начале своей работы тренером одного известного советского мастера, который занимался с детьми шахматами (мы играть к нему матчи ездили на 8+2). Так вот он тогда уже с игрушечным крокодилом Геной разговаривал, гимн СССР перед  матчем включал, а на каждую парту клал конфеты которые назывались ядра Каиссы...
Всё бы может и было бы ничего, только вот это происходило в начале 90-х, а тогда в шахматы ещё не торчали в болоте отгоршкового бешенства и на таких соревнованиях за детские команды играли подростки, а не малыши и дядя, который разговаривает с игрушечным крокодилом...
Сами понимает. А с другой стороны понятно... Время было тяжелое, крыши могли отползти в разных направлениях, так что эта учительнца молодец - заранее готовиться к новым 90-м которых просто не избежать.


Наверное мне уже пора посетить ПНД, провериться. С фигурками разговариваю и детей заставляю. Окончание занятий (начинающих) у меня под под песню Витаса "Шахматы" (как раз хватает, чтобы все шахматы расставили)... Были и конфеты, но дирекция запретила после жалобы одной из бабушек...

Все плохо Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Хорошо игрушечных крокодилов Ген уже не продают...
« Последнее редактирование: 06. 09. 2017, 04:33:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #97 : 06. 09. 2017, 04:30:21 »

Не... Вам до него далеко явно. Ещё есть к чему стремиться. Крокодил, знаете ли - это Вам не шахматные фигурки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #98 : 06. 09. 2017, 04:36:46 »

А мне совсем просто будет. Покемонов продают. Самое то для сёги. Вот и буду на старости лет с покемонами вести диалоги перед сёгистами сидящими на горшках.
Я же иллюзий никаких не испытываю по поводу перспектив занятий с детьми такими делами. Просто оттягиваю на сколько возможно для себя этот финал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #99 : 06. 09. 2017, 04:39:10 »

Неплохие резиновые игрушки из серии "Союзмультфильм" китайского производства иногда попадаются в игрушечных гипермаркетах. Там и Черурашка, и крокодил Гена, и Винни-Пух с Пятачком. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #100 : 06. 09. 2017, 04:44:12 »

Это все устарело... Заведу, наверное, себе Шрека для задушевных бесед. Он тоже зеленый и вообще...

Кстати, почему-то самый популярный персонаж у нас в кружке - свинка Пепа... Она мне Пушкина заменяет: "А домашние задания за тебя свинка Пепа делать будет?"
« Последнее редактирование: 06. 09. 2017, 10:06:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #101 : 06. 09. 2017, 04:45:36 »

В этот раз всё не так. "Марьиванна", по мнению ребенка, дама неопределенного возраста, была тренером. Кто она и откуда в сознании у ребенка не отложилось. Никакого шахматного инвентаря не было в помине. "Фигуры едут в посылке", - вот что запомнило дитя. Состоялось подробное знакомство с классом. После чего по партам был пущен "король". Шахматный? - робко поинтерсовался я. Нет, фигура короля была сказочная. Тренер поинтересовалась у каждого ученика, "за какого ты короля"? Правильный ответ был: "За короля ума". За разнызх королей были дети. За короля смеха, короля шута и прочая, прочая, прочая... Был там еще какой-то сказочный рассказ, имеющий отношение к волшебникам, мальчикам, девочкам, дереву и доскам. Но я передавать его не буду, щадя, в первую очередь свою психику. Урок закончен.
А, что вы хотите, если распространенное отношение "сверху донизу" (от чиновника минобра, шахматных организаторов, разработчиков шахматных программ для школ до учителей школы ) к детям начальной школы   как "дебилам"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #102 : 06. 09. 2017, 04:49:31 »

Я лично ничего не хочу. Моё мнение простое и понятное: шахматы - не для всех, шахматам не место в школе в виде обязательного урока и точка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #103 : 06. 09. 2017, 05:02:19 »

Если не ошибаюсь, в книге об эфемерном и нематериальном в шахматах, которую рекомендует Михаил, есть что-то подобное.
Если вы про Роусона, то -нет. Плачущий
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #104 : 06. 09. 2017, 06:11:49 »

У нас идут попытки ввести шахматы в школу. Все очень впечатлены примером Нью-Йорка, где шахматы преподаются в школах (детали не знаю) и на все школьные турниры нью-йоркцы привозят большие команды.

По мне это сомнительная затея. Шахматы — индивидуальный спорт. Если хотите в качестве задачки просить детей обойти доску конем или еще что-то, ради бога. Ожидать от школьников реальных успехов в шахматах могут только те, кто не знает, каких усилий требует дойти до приличного уровня.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: