Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 86100 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #255 : 21. 09. 2017, 01:24:14 »

Всё это (если обобщить) очередные фрагментики в мозаику под названием системный кризис в образовании в Российской Федерации.
Я раньше много чем возмущался в соответствующей теме (про образование), а теперь просто наблюдаю ...
Крайне поучительная история....
« Последнее редактирование: 21. 09. 2017, 01:51:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #256 : 29. 09. 2017, 07:31:56 »

https://russian.rt.com/russia/news/434036-glava-minobrnauki-shahmaty

Я уже давно понял, что у попадьи плохо с головой, но не знал что настолько...

«Шахматы — это интеллект, это его развитие, с этим никто не будет спорить. При этом абсолютно никакая затратность. И самое главное, что методика настолько хороша (потому что в шахматы играют не первое тысячелетие), что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей. Это должно быть в школах», — заключила министр.

И затратность никакая, и методика настолько хороша... И учитель может в течение короткого времени...
Я сейчас буду краток и крайне не политкорректен. Напишу одно слово.

ДУРА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #257 : 29. 09. 2017, 07:40:04 »

Вот ещё оттуда же.
Возьмём, например, Армению. Здесь во втором, третьем и четвёртом классах обязательно есть шахматы. В итоге — шестое место в этом году на Всемирной математической олимпиаде, большие достижения в области IT-технологий», — заявила Васильева.

Она отметила, что подобные успехи взаимосвязаны.


Интересно, госпожа министр в курсе, что на этой самой математической олимпиаде первое место в 2017 году взяли школьники из Южной Кореи?
Так вот. Кто не знает. Корейцы отличаются от европейцев, китайцев и японцев в частности тем, что они ...
Одним словом, так.
Европейцы воспевали шахматы, в них играли при дворах королей, шахматы нашли своё отражение в искусстве и так далее.
Но аналогичное можно сказать и про Китай, и про Японию. Я сейчас имею в виду национальные шахматы этих стран. В Японии - игра высшей военной аристократии страны, в Китая тоже сянци знаете ли занимают своё место в культурной истории страны.
А вот корейцы с самого начала принципиально относились к шахматам как к детской забаве и игре простолюдинов.
Никакого пафоса. Это видно и по развитию национальных корейских шахмат чанги. По сравнению с сянци и сёги - вообще ни о чём. Ни о чём даже по сравнению с макруком ...
Но это всё никак не помешало корейским школьникам победить на всемирной математической олимпиаде БЕЗ ВСЯКИХ ШАХМАТ!
Победить, а не занять шестое место...
« Последнее редактирование: 29. 09. 2017, 07:47:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #258 : 29. 09. 2017, 07:44:55 »

То, о чём я написал (отношение к шахматам) легко отследить вот по такому моменту.
Если люди начинают производить комплекты для игры как произведения искусства, значит игра занимается бОльшее место в жизни общества, чем игрушка.
А теперь вспомните, какие только не делаются сувенирные шахматы. У Анатолий Карпова целый бизнес по этой тематике в частности. В Японии изготовление сёги-банов и комплектов сёги(авторских) это искусство, передающиеся из поколения в поколение, а если кто захочет посмотреть какой небесной красоты делают китайцы свои сянци  - сходите на али-экспресс...
А потом попробуйте найти что нибудт по теме чанги и чтобы было вызывающе красиво и дорого.
Хрен наны!
« Последнее редактирование: 29. 09. 2017, 07:46:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #259 : 29. 09. 2017, 07:48:27 »

Минобрнауки не только своим умом до этого дошла, а с опорой на мнение эксперта.https://ru.rt.com/93b7
Цитата: Кирсан Илюмжинов
В 2005 году я общался с Путиным по поводу внедрения шахмат в школы. Рассказал ему об этой инициативе. Сказал, что ни больших затрат, ничего особенного не надо.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #260 : 29. 09. 2017, 08:01:11 »

https://russian.rt.com/russia/news/434036-glava-minobrnauki-shahmaty

Я уже давно понял, что у попадьи плохо с головой, но не знал что настолько...

«Шахматы — это интеллект, это его развитие, с этим никто не будет спорить. При этом абсолютно никакая затратность. И самое главное, что методика настолько хороша (потому что в шахматы играют не первое тысячелетие), что даже учитель, который раньше не владел игрой в шахматы, может в течение очень короткого времени сам понять основы этой игры и начать готовить малышей. Это должно быть в школах», — заключила министр.

И затратность никакая, и методика настолько хороша... И учитель может в течение короткого времени...
Я сейчас буду краток и крайне не политкорректен. Напишу одно слово.

ДУРА!
А я вас предупреждал, когда вы радовались "разгону" предыдущего состава Минобра Злой. Что ж теперь удивляться то.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #261 : 29. 09. 2017, 08:04:38 »

А кто радовался, Михаил? Я? Отнюдь. Вы ещё не знаете моего мнения?
Оно крайне простое. Единственный шанс страны - перезагрузка.
Для меня нет никакой разницы Ливанов, Васильева...
Это всё порождение путинского безвременья и только.
А если я и радуюсь, то вот с какой позиции. Я приветствую тренд вниз (а попадья Ливанову в подмётки не годится)
Отлично. Чем хуже, тем лучше. Тем быстрее наступит кризис, который очистит эти авгиевы конюшни.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #262 : 29. 09. 2017, 08:05:25 »

А потом попробуйте найти что нибудт по теме чанги и чтобы было вызывающе красиво и дорого.
Хрен наны!
У корейцев вообще нет ничего вызывающе красивого и дорогого. Не такое у них воспитание.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #263 : 29. 09. 2017, 08:06:35 »

А вот корейцы с самого начала принципиально относились к шахматам как к детской забаве и игре простолюдинов.
Никакого пафоса. Это видно и по развитию национальных корейских шахмат чанги. По сравнению с сянци и сёги - вообще ни о чём. Ни о чём даже по сравнению с макруком ...
Но это всё никак не помешало корейским школьникам победить на всемирной математической олимпиаде БЕЗ ВСЯКИХ ШАХМАТ!
Победить, а не занять шестое место...
В обеих Кореях отгоршковый бадук достаточно развит.
Юные корейские мастера догнали и перегнали японцев на рубеже тысячелетий.
Цитировать
Играя в Бадук, я учился жизни. Политика мало чем отличается от этой игры. Вы всегда должны смотреть на ситуацию целиком, считать на несколько ходов вперед, строить планы на будущее.
Объяснить правила воспитанникам сможет практически любая воспитательница старшей группы детского сада.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #264 : 29. 09. 2017, 08:07:45 »

А потом попробуйте найти что нибудт по теме чанги и чтобы было вызывающе красиво и дорого.
Хрен наны!
У корейцев вообще нет ничего вызывающе красивого и дорогого. Не такое у них воспитание.

Вот только чанги у них занимают такое же место, как например в жизни нашего социума игра в домино.
Да и в обычные шахматы, знаете ли...
« Последнее редактирование: 29. 09. 2017, 08:19:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #265 : 29. 09. 2017, 08:08:26 »

А вот корейцы с самого начала принципиально относились к шахматам как к детской забаве и игре простолюдинов.
Никакого пафоса. Это видно и по развитию национальных корейских шахмат чанги. По сравнению с сянци и сёги - вообще ни о чём. Ни о чём даже по сравнению с макруком ...
Но это всё никак не помешало корейским школьникам победить на всемирной математической олимпиаде БЕЗ ВСЯКИХ ШАХМАТ!
Победить, а не занять шестое место...
В обеих Кореях отгоршковый бадук достаточно развит.
Юные корейские мастера догнали и перегнали японцев на рубеже тысячелетий.
Цитировать
Играя в Бадук, я учился жизни. Политика мало чем отличается от этой игры. Вы всегда должны смотреть на ситуацию целиком, считать на несколько ходов вперед, строить планы на будущее.
Объяснить правила воспитанникам сможет практически любая воспитательница старшей группы детского сада.


Отличная идея! Давайте введём в России в школах всеобуч по бадуку!!! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #266 : 29. 09. 2017, 08:09:35 »

Для меня нет никакой разницы Ливанов, Васильева...
К сожалению, это очень распространенное мнение (все одним миром мазаны, все чиновники). ИМХО И это очень плохо.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #267 : 29. 09. 2017, 08:10:02 »

В детских садах. Чтобы к школе готовились.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #268 : 29. 09. 2017, 08:11:04 »

Для меня нет никакой разницы Ливанов, Васильева...
К сожалению, это очень распространенное мнение (все одним миром мазаны, все чиновники). ИМХО И это очень плохо.

Ну что я могу сделать, если жизнь не даёт мне ни одного примера, что это не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #269 : 29. 09. 2017, 08:11:45 »

Вот только чанги у них занимают такое же место, как например в жизни нашего социум игра в домино.
Да и в обычные шахматы, знаете ли...
Я в курсе Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: