Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 86006 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #240 : 21. 09. 2017, 10:40:22 »

что за регион Смеющийся

Не важно,хотя регион вполне шахматный.Только вот данная спартакиада идет по линии образования.Вот физруков и назначают организовывать и проводить,а что они могут провести,если делетанты в этом деле?
Не боги горшки обжигают - даже не имея огромного опыта, при должном желании можно провести все более или менее по-человечески. Например, элементарно воспользоваться помощью тех, кто опыт имеет. Но для этого нужны мотивация, заинтересованность. А когда что-то "спускают сверху", то часто все и делается "на отцепись". Это заодно к нашему давнему разговору, что должна быть система Подмигивающий

В годы моей юности,так же проводилась школьная спартакиада и ее так же "спускали с верху",и мы не то,что играли с часами(это было как само собой разумеющее),но и с контролем полтора часа каждому участнику, с записью партии и далеко не в один день. И по остальным видам спорта так же. Пару недель баскетбол,пару недель волейбол,футбол,настольный теннис.Единственное что быстро проводилось-легкая атлетика,и то как быстро,2 дня,не меньше. И нам детям нравилось,играли с удовольствием. Что касается физруков,они как правило в первый день только приезжали на игровые виды и то,что бы заявить команду,а бывало  капитану команды передадут заявку и все,а он уже сам заявлял.А сейчас, так предполагаю, вся спартакиада сводится к однодневным быструшкам, причем это касается не только шахмат,но и остальных видов спорта. Вот так и развивается детский школьный спорт. Галку поставили в колонке "мероприятие проведено" и жизнь удалась))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #241 : 21. 09. 2017, 10:44:48 »

Не знаю на счёт других видов спорта, но в шахматах вот это вот (и в моём детстве было) на счёт полтора часа с записью в таких соревнованиях по факту уничтожено отгоршковым бешенством.
В годы нашей с вами юности был принципиально иной возрастной состав всей шахматной тусовки и начинающие в 10-11 лет дети именно так и начинали играть в шахматы и довольно быстро - с часами, записью и по полтора часа и умели думать.
Т. е. даже начинающие уже играли в шахматы по серьёзному. И следовательно вообще все, кто играл в шахматы, - играли в них по серьёзному.

Отгоршковое бешенство поставило на всём этом огромный жирный крест и судя по всему навсегда.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2017, 10:46:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #242 : 21. 09. 2017, 10:50:56 »

А у меня вот почему пропадают чёрные ладьи, причём везде, на всех местах, где бы я не работал!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #243 : 21. 09. 2017, 10:54:29 »

Времена изменились. Тогда кони пропадали, теперь вот ладьи, потом дело до ферзей дойдёт, ну а когда короли начнут пропадать - тут и будет конец шахмат... Не... В шахматы тогда правда будут играть всё равно, во всех школах это будет предметом, но играть будут без королей, так как детям того времени будет уже невозможно объяснить такое сложное понятие как мат и королей уберут из шахмат, так как логическое мЫшление шахматы смогут формировать и без них (учёные докажут - тем более что применительно к данному процессу учёные смогут доказать всё что хочешь ибо они сами вымышленные).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #244 : 21. 09. 2017, 11:18:43 »


Вот так и развивается детский школьный спорт. Галку поставили в колонке "мероприятие проведено" и жизнь удалась))


Галочка. В колоночке. В отчёте. Вот это ключевой момент.

И в официальном спорте тоже, не только в школьном.. Так ведь, дорогой Александр Васильевич?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #245 : 21. 09. 2017, 12:11:48 »

сказать по правде, уже путаешься во всех этих именах и отчествах. Никита Саныч, Сан никитич, александр батькович...Может пофамильно героев будем называть?
Записан
gav
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #246 : 21. 09. 2017, 12:44:26 »

21 сентября на дворе. Третью неделю дети учатся. В одной из бутовских школ, где как раз ввели шахматы обязательным предметом в основной сетке часов, в четвертом классе (за тренера-шахматиста, само-собой, классный руководитель) в связи с банальным отсутствием шахмат ВООБЩЕ, дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #247 : 21. 09. 2017, 12:51:09 »

А какая разница между шахматами и морским боем, задумался Никита Владимыч.
Неужели Бутово мой фонд не успел охватить пластиковыми комплектами шахмат по 7500р за упаковку?
И какая разница, какие методические комплекты в школы поставлять?
Можно и морской бой поставить, в бюджете средства найдутся..

сказать по правде, уже путаешься во всех этих именах и отчествах. Никита Саныч, Сан никитич, александр батькович...Может пофамильно героев будем называть?

Это с кем Вы это спутали Выдающегося Организатора Детских Соревнований, Автора Известного Судейского Блога, Серого Кардинала, Кукловода и Михаила Андреевича Суслова российских шахмат (это не мои, не мои определения, Александр Васильевич! невиноватая я!) - Заместителя Исполнительного Директора Российской Шахматной Федерации, аккредитованной при Министерстве Спорта Российской Федерации ещё в надцать каком-то году, лично Александра Васильевича Ткачёва??!!

Какой он Вам, дорогой RusGross, батькович?!!
Да одно только слово, один только взгляд - и Вы и Ваши воспитанники забудете о всех шахматных соревнованиях рангом выше школьного!
Ну может только сердобольный Александр Владимирович Вас на Вадковском привечать будет..

(шёпотом)
Не шутите так, пожалуйста, а то и правда форум прикроют. Здесь Вам не тема Антона..
« Последнее редактирование: 21. 09. 2017, 12:54:18 от Папа шахматиста » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #248 : 21. 09. 2017, 12:51:54 »

Пусть тренируются в гомоку и судоку. Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #249 : 21. 09. 2017, 12:53:23 »

дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...
А это может быть и лучше...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #250 : 21. 09. 2017, 12:54:37 »

21 сентября на дворе. Третью неделю дети учатся. В одной из бутовских школ, где как раз ввели шахматы обязательным предметом в основной сетке часов, в четвертом классе (за тренера-шахматиста, само-собой, классный руководитель) в связи с банальным отсутствием шахмат ВООБЩЕ, дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...

О! У меня на работе есть книжка 300 сражений в "морской бой"
из серии умникам и умницам.
Автор Ольга Леонтьева.
Кстати, по сранению с шахматным всеобучем там задачки реально посложнее и действительно будут без всяких дураков развивать комбинаторное мышление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #251 : 21. 09. 2017, 12:56:04 »

дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...
А это может быть и лучше...

Ну смотря с какой точки зрения посмотреть. Вводились то шахматы... А вот сейчас возьмёт кто нибудь из родителей и накатает жалобу в Департамент образования и что тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #252 : 21. 09. 2017, 01:02:04 »

21 сентября на дворе. Третью неделю дети учатся. В одной из бутовских школ, где как раз ввели шахматы обязательным предметом в основной сетке часов, в четвертом классе (за тренера-шахматиста, само-собой, классный руководитель) в связи с банальным отсутствием шахмат ВООБЩЕ, дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...

О! У меня на работе есть книжка 300 сражений в "морской бой"
из серии умникам и умницам.
Автор Ольга Леонтьева.
Кстати, по сранению с шахматным всеобучем там задачки реально посложнее и действительно будут без всяких дураков развивать комбинаторное мышление.


В Бутово отправьте, дорогой Александр Владимирович.
Или Киму в офис. Он в Бутово книжку Леонтьевой сам отправит. Недорого, по 1900р за экземпляр..
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #253 : 21. 09. 2017, 01:04:26 »

Морской бой на шахматной доске я рекомендую своим, когда они осваивают нотацию.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #254 : 21. 09. 2017, 01:06:56 »

дети играют на этом уроке в морской бой! Решили даже пока переименовать урок с "шахмат" на "интеллектуальные игры"...
А это может быть и лучше...

Ну смотря с какой точки зрения посмотреть. Вводились то шахматы... А вот сейчас возьмёт кто нибудь из родителей и накатает жалобу в Департамент образования и что тогда?

Ну если с этой точки зрения... А в некоторых школах вместо урока религии проводят втихаря лишнюю математику или литературу. Тоже кто-то нажаловаться может.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: