Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Этап Детского Кубка России Брянский лес 2017  (Прочитано 17802 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #60 : 26. 08. 2019, 09:03:15 »

Кстати профессионалы подскажите по ситуации. Сын Нехая утверждает ,что соперник схватился за фигуру, а соперник говорит о том что он делая другой фигурой лишь задел ее. Судей не было. Папаша Нехая занял жесткую позицию, типо я своему сыну верю, взяли два бланка нашли якобы очертания записанного перед этим ходом. На Гл. Судью наезжали быковато понимая , что местные конфликта не хотят, сразу затребовали переигровку.

Если доказательств у заявителя нет, то главный судья вежливо предлагает заплатить указанный в Положении залог и подать жалобу в апелляционный комитет (если время подачи апелляции не истекло). Обычно на этом этапе все заканчивается. Ну, а особо упорные, как правило, попадают на сумму залога. Самое приятное для главного судьи при таком развитии событий то, что его лично ни в чем упрекнуть будет нельзя. Вне зависимости от того, какое решение примет апелляционный комитет. Ну, а решение апелляционного комитета окончательное, обжалованию не подлежит. Можно хоть обзвониться кому угодно...
« Последнее редактирование: 26. 08. 2019, 09:08:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #61 : 26. 08. 2019, 09:08:43 »

Все так и вышло, апелляция была подана, доказательной базы никакой. Ретивому родителю было отказано, он швырнул деньги в сторону главного судьи и ретировался.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #62 : 26. 08. 2019, 09:10:23 »

Как прекрасен мир сёги, где трогать фишки можно вообще без последствий и даже не говоря поправляю.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #63 : 26. 08. 2019, 09:13:20 »

В шахматах тоже можно трогать фигуры молча и без последствий. При соблюдении двух условий: своя очередь хода и фигурой невозможно пойти😁😁
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #64 : 26. 08. 2019, 09:14:28 »

Как прекрасен мир сёги, где трогать фишки можно вообще без последствий и даже не говоря поправляю.
 Улыбающийся
У нас в городе занятия по СЕГИ не проводятся
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #65 : 26. 08. 2019, 10:08:55 »

Нехай с Терещенко будет играть.. Заруба!  Смеющийся
С Евой?
Да. Она с мальчиками играет

Все девочки 2009-2010 с мальчиками играют , нет группы д-11
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #66 : 26. 08. 2019, 10:46:32 »

Я не изучал. Видимо да, объеденили
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #67 : 27. 08. 2019, 01:02:55 »

Все так и вышло, апелляция была подана, доказательной базы никакой. Ретивому родителю было отказано, он швырнул деньги в сторону главного судьи и ретировался.

У меня был интересный случай на турнире в Лужниках в начале августа. Блиц 3+2 ( мой второй турнир в жизни )))) С сыном за компанию решил пойти сыграть.
Так вот играю партию с мужчиной примерно моего уровня, но чуть покрепче. У него инициатива серьезная, опасная проходная в миттельшпиле. И тут он вдруг ходит ладьей по горизонтали с 6 линии на 5ю... Впопыхах видимо не заметил, мало времени уже было. Я останавливаю часы, говорю - у вас же тут была ладья, а вы пошли сюда. Он удивленно смотрит, говорит - если уверены, зовите судью. И тут я сам засомневался - а вдруг это я не прав?! Я был уверен на 99%, но не на 100. Судью я позвал все таки, я объяснил ситуацию, соперник говорит - я не видел где была моя ладья, не могу сказать точно. Добавили мне минуту, ему невозможный ход 1й. Конечно соперник немного сбит с толку оказался, плюс времени мало. А у меня на душе какой то осадок нехороший был. И тут он ( уже в присутствии судьи) делает уже явный невозможный ход ладьей опять таки ))) И сам это сразу замечает. Позиция уже была равная. Но мне как то стыдно стало и я сказал - ничего, давайте продолжим. Не надо 2й невозможный фиксировать. В итоге я партию проиграл, сдался в эндшпиле в ничейной позиции, не увидел 1 ход спасительный в цейтноте... А он мне как то удивленно - ну что же вы, могли же 2й невозможный ход зафиксировать и выиграть. А я подумал - ну к чему это, ведь я же не шахматист, а любитель, играю в удовольствие. При этом я заметил, что многие шахматисты-любители какие то злые во время партии. Как будто на первенство мира играют )))
Что же тогда на серьезных турнирах творится, боюсь представить.
« Последнее редактирование: 27. 08. 2019, 01:08:28 от Анатолий Ф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #68 : 27. 08. 2019, 01:21:02 »

Ну, это всё-таки спорт, соревнования. Для спорта, даже любительского, естественно добиваться победы любым незапрещенным и этичным способом, в рамках правил. Если же рассматривать шахматы как искусство, то будет более адекватной уже Ваша позиция.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #69 : 27. 08. 2019, 10:40:41 »

Все так и вышло, апелляция была подана, доказательной базы никакой. Ретивому родителю было отказано, он швырнул деньги в сторону главного судьи и ретировался.

У меня был интересный случай на турнире в Лужниках в начале августа. Блиц 3+2 ( мой второй турнир в жизни )))) С сыном за компанию решил пойти сыграть.
Так вот играю партию с мужчиной примерно моего уровня, но чуть покрепче. У него инициатива серьезная, опасная проходная в миттельшпиле. И тут он вдруг ходит ладьей по горизонтали с 6 линии на 5ю... Впопыхах видимо не заметил, мало времени уже было. Я останавливаю часы, говорю - у вас же тут была ладья, а вы пошли сюда. Он удивленно смотрит, говорит - если уверены, зовите судью. И тут я сам засомневался - а вдруг это я не прав?! Я был уверен на 99%, но не на 100. Судью я позвал все таки, я объяснил ситуацию, соперник говорит - я не видел где была моя ладья, не могу сказать точно. Добавили мне минуту, ему невозможный ход 1й. Конечно соперник немного сбит с толку оказался, плюс времени мало. А у меня на душе какой то осадок нехороший был. И тут он ( уже в присутствии судьи) делает уже явный невозможный ход ладьей опять таки ))) И сам это сразу замечает. Позиция уже была равная. Но мне как то стыдно стало и я сказал - ничего, давайте продолжим. Не надо 2й невозможный фиксировать. В итоге я партию проиграл, сдался в эндшпиле в ничейной позиции, не увидел 1 ход спасительный в цейтноте... А он мне как то удивленно - ну что же вы, могли же 2й невозможный ход зафиксировать и выиграть. А я подумал - ну к чему это, ведь я же не шахматист, а любитель, играю в удовольствие. При этом я заметил, что многие шахматисты-любители какие то злые во время партии. Как будто на первенство мира играют )))
Что же тогда на серьезных турнирах творится, боюсь представить.
Анатолий мне очень близко ваше мировозрение.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #70 : 27. 08. 2019, 10:59:40 »

Мне тоже близко то, как вы поступили, если бы дело касалось лично меня. Но, в случае с сыном, надо все же выигрывать.

У нас похожие 2 истории были, где с нами не очень поступили.

1  играли как-то классическую партию, время поджимало. Выигранная позиция у нас, понес руку к коню, по дороге уронил на бок ладью, поправил ее и сделал ход конем. Соперник вызвал судью, тот спросил Стефана, как было. Стефан разозлился тогда, но честно сказал, что да, задел ладью. Заставили ходить ладьей, он проиграл фигуру и не смог выиграть партию. Ничья

2 в классической партии, в цейтноте, поставил пешку на пересечении двух клеток. Сделал запись на бланке с правильным полем. Соперник вызвал линейного судью, тот принял за основу другой ход, удобный сопернику и где мы проигрываем пешку. На возражения моего и требование вызвать главного судью цинично ответил, что судьи нет на месте, включил часы и потребовал играть или искать судью за свое время. Сын проиграл пешку и партию. Бывает же?! Это нам стоило то ли первого места на России, заняли второе, то ли второго, заняли третье. Меня там не было, потом аппелировать было бесполезно, а из Москвы, вечером, я ему сгоряча выпалил, мол так тебе и надо, поскольку мог определить выигрыш в турнире ранее, в других партиях, в чистом виде, а не играть в цейтнотах. Во так вот
« Последнее редактирование: 27. 08. 2019, 11:30:18 от Стеф » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #71 : 27. 08. 2019, 11:00:39 »

Мне тоже близко то, как вы поступили, если бы дело касалось лично меня. Но, в случае с сыном, надо все же выигрывать.

У нас похожие 2 истории были, где с нами не очень поступили.

1  играли как-то партию, вре

Ох.. на самом интересном месте..
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #72 : 27. 08. 2019, 11:31:37 »

Мне тоже близко то, как вы поступили, если бы дело касалось лично меня. Но, в случае с сыном, надо все же выигрывать.

У нас похожие 2 истории были, где с нами не очень поступили.

1  играли как-то классическую партию, время поджимало. Выигранная позиция у нас, понес руку к коню, по дороге уронил на бок ладью, поправил ее и сделал ход конем. Соперник вызвал судью, тот спросил Стефана, как было. Стефан разозлился тогда, но честно сказал, что да, задел ладью. Заставили ходить ладьей, он проиграл фигуру и не смог выиграть партию. Ничья

2 в классической партии, в цейтноте, поставил пешку на пересечении двух клеток. Сделал запись на бланке с правильным полем. Соперник вызвал линейного судью, тот принял за основу другой ход, удобный сопернику и где мы проигрываем пешку. На возражения моего и требование вызвать главного судью цинично ответил, что судьи нет на месте, включил часы и потребовал играть или искать судью за свое время. Сын проиграл пешку и партию. Бывает же?! Это нам стоило то ли первого места на России, заняли второе, то ли второго, заняли третье. Меня там не было, потом аппелировать было бесполезно, а из Москвы я ему сгоряча выпалил, мол так тебе и надо, поскольку мог определить выигрыш в турнире ранее, в других партиях, в чистом виде, а не играть в цейтнотах. Во так вот
Не ну тут надо отдать должное Калашникову, он разобрался и отправил Нехаев лесом.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #73 : 27. 08. 2019, 11:37:56 »

Нехай с Терещенко будет играть.. Заруба!  Смеющийся
С Евой?
Да. Она с мальчиками играет

Все девочки 2009-2010 с мальчиками играют , нет группы д-11
Да это так, и возможно это повод для ярости некоторых родителей, мол хотели халявных очков а тут...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #74 : 27. 08. 2019, 11:43:09 »

А как поступают, если к примеру ребенок ставит фигуру или пешку на клетку не совсем точно, при этом на 80% она стоит на правильном поле, а на 20% стоит на соседнем. Соперник имеет право придраться?! Где эта грань дозволенного?!
Вот например домашние обычные шахматы у меня - у них фигуру сложно поставить на клетку так, чтобы она не задевала соседнюю совсем. Так как фигура по размеру как клетка. А вот на турнирах фигурки гораздо меньше клетки и в принципе конечно проще.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: