Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 101000 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #210 : 25. 09. 2019, 03:38:35 »

Чапаев
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #211 : 25. 09. 2019, 03:41:06 »

Зайдите в магазин настолок. Вы замучаетесь искать игру отечественной разработки на фоне всего изобилия!

Ох..

Ералы Лукпанович подсказывает про "Шакал":
Легендарная пиратская игра, одна из самых известных стратегий в нашей стране. Создана в МГУ в 70-х, наполнена духом пиратской романтики, отлично подходит для семейной игры и дружеских партий, прекрасно развивает логику..

Это детская игра. Много рандома.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #212 : 25. 09. 2019, 03:45:08 »

Ну и что касается - подменяй тему не подменяй, а вопрос в целесообразности обучения всех шахматам всё равно встанет и Вам от него никуда не деться и не отвертеться и даже не прикрыться лопухом, что это типа элемент мировой культуры. Ибо это прежде всего по своей природе никакой не элемент никакой культуры-мультуры, а сложнейшая абстрактно-логическая интеллектуальная игра!


Ох.. Александр Владимирович..
Нам правильно тут один отчим подсказывает:

Записан
Olga
Гость
« Ответ #213 : 25. 09. 2019, 03:57:51 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем! Значит, у их мам были либо тяжёлая беременность, либо неудачные роды, либо у них плохая наследственность (например, алкоголизм, наркомания у родителей) . Поэтому у этих детей неврологические патологии. Отсюда и проблемы не только с освоением шахмат, но и со всей школьной программой.
Я снисходительно отношусь к этому. Приходится работать и с такими. Что поделать?!? Легче всего работать с талантливыми. В кружке такие обычно отсеиваются, потому что на занятиях ничего не делают. Либо уходят сами, либо родителям советую выбрать другое занятие. Иначе это просто пустая трата времени.  В замешательстве
А вот как работать с такими детьми на уроке???
У меня тоже были дети, которые так и не освоили ходы фигур Грустный Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #214 : 25. 09. 2019, 04:04:26 »

Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий

То же, что и на других уроках. Сидеть. Если хорошо воспитаны, то тихо. Пока, насколько я понимаю, предмет безоценочный, хоть не так обидно.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #215 : 25. 09. 2019, 04:14:11 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #216 : 25. 09. 2019, 04:16:36 »

Вы же, Михаил, квалифицированный шахматист..

Ох, Александр Владимирович, и без Ваших шуток тяжко ведь.. одна "Белая Ладья" чего стоит..
Записан
Olga
Гость
« Ответ #217 : 25. 09. 2019, 04:35:59 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Нет, не виноватят таких детей. Просто называют тупыми или дебилами
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #218 : 25. 09. 2019, 04:47:26 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем! Значит, у их мам были либо тяжёлая беременность, либо неудачные роды, либо у них плохая наследственность (например, алкоголизм, наркомания у родителей) . Поэтому у этих детей неврологические патологии. Отсюда и проблемы не только с освоением шахмат, но и со всей школьной программой.
Я снисходительно отношусь к этому. Приходится работать и с такими. Что поделать?!? Легче всего работать с талантливыми. В кружке такие обычно отсеиваются, потому что на занятиях ничего не делают. Либо уходят сами, либо родителям советую выбрать другое занятие. Иначе это просто пустая трата времени.  В замешательстве
А вот как работать с такими детьми на уроке???
У меня тоже были дети, которые так и не освоили ходы фигур Грустный Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий

Нет никакого негатива к детям. Какие есть такие есть, только у меня профессия не дефектолог.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #219 : 25. 09. 2019, 04:49:09 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Нет, не виноватят таких детей. Просто называют тупыми или дебилами

От того что мы назовем более политкорректно суть не изменится правда?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #220 : 25. 09. 2019, 05:30:50 »

Болезненная тема. Я думаю, все мы в какой-то степени дефектологи. Даже Чучелов с Тукмаковым Смеющийся Даже кризисные менеджеры Смеющийся Даже ПШ Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #221 : 25. 09. 2019, 05:34:20 »

Болезненная тема. Я думаю, все мы в какой-то степени дефектологи. Даже Чучелов с Тукмаковым Смеющийся Даже кризисные менеджеры Смеющийся Даже ПШ Смеющийся

Главный дефектолог - это Комиссия по Этике РШФ. Исправляет, вправляет и выправляет.
Эх, надо бы сходить ещё туда в этом месяце..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #222 : 25. 09. 2019, 05:39:33 »

Чёрт, как я мог про них забыть Непонимающий Главные ведь врачи...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #223 : 25. 09. 2019, 06:34:27 »

А вот в гарике даже для глупеньких детишек есть раздолье! Связку, перекрытие, двойной удар они не понимают и спрашивать их нет смысла.
А вот есть там такие околошахматные упражнения, например стрелять по мышеловкам, и вот тут-то эти глупенькие обычно становятся чемпионами! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Обычно любой предпраздничный урок перед НГ, перед Днём России, перед 23 февраля и 8 марта посвящён именно таким упражнениям. Именно поэтому я считаю, что это лучшее, что создано в детских шахматах на десятилетия!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #224 : 25. 09. 2019, 08:47:02 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Ну да математику осваивают, а ход конем освоить не могут. Мне кажется, что нужно начать с себя. Если "педагог" ставит черную пешку на 8 ряд, то какие претензии к детям?
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: