Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 101021 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #150 : 24. 09. 2019, 11:37:12 »

Клоуны - они и в Африке клоуны. Не странно ли, что мне для того, чтобы научить играть детей в игру, которая более сложная по правилам и отягощена абсолютно чужеродной для европейских детей символикой, клоунировать никакой необходимости нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #151 : 24. 09. 2019, 11:39:07 »



А тут ещё и "Белая Ладья"..
Осталось только прокуроров послать в особнячок во время очередного банкета, и всё, приехали!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #152 : 25. 09. 2019, 12:09:43 »

Вот на что обратил внимание уже за год в своей игротеке. На следующую банальность.
Дело в том, что у меня там уже много разных игр, и они крайне неоднородны по сложности своих правил. И вот что характерно. Скажем, для любых ККИ как правило ставится рекомендация 12+ и это в принципе совершенно объяснимо, так как для того, чтобы в это осмысленно играть, надо постоянно читать текст карточек и читать осмысленно. По факту же, вполне таки заходит эта игра отдельным детям и 8 лет даже! А кому то вполне может и в 12 быть да вот хотя бы просто не интересна. Равно как и запросто может быть в 9-10 лет не понятно, а от того не интересно - а потому что сложно.
И вариантов сколько угодно может быть. И какой вывод - вы меня спросите? А он - простой! А нефига вообще всех одним колхозом учить играть в одну игру! Вот математике - учите. Ну... Вот тут никуда. А игры - оставили бы вы их в покое, люди, ибо игра без свободного выбора игрой быть перестаёт по определению. И тогда не надо будет придумывать вские идиотизм от откровенного клоунирования до типичного скучного урока по ИГРЕ ибо тех детей, кому это интересно, и кому игра зайдёт, для обучения никаких методик этих ниочёмных не требуется от слова совсем!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 12:11:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #153 : 25. 09. 2019, 12:32:46 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
С клоунами всё давно мне ясно, а вот здесь... Это удавиться! Вы знаете, как я с детьми в сёги начинаю заниматься? Они с самого начала начинают играть. Да. На первом уроке только в добуцу. Когда доходит до первых игр настоящим фишками - это только мини-сёги. Но отвечать как на уроке какие способы защиты от шаха существуют и всё такое прочее... Я сейчас себе с ужасом представил, как должен был бы выглядеть с таких позиций курс по... Ну скажем Берсерк-Герои.... Что означает свойство Рывок? Что означает болезнь выхода? Что означает броня X, чем механизм отличается от модуля, что такое усовершенствовать существо и так далее. Да если так учить - это вообще трындец будет. На самом деле надо только увлечь игрой и дать самую базу. Там в каждых правилах глоссарий большой. Если не понятно - спроси. Вместе разберёмся. И так дальше от практики приходит всё большее и большее понимание как здесь и что устроено.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 12:35:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #154 : 25. 09. 2019, 05:32:58 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #155 : 25. 09. 2019, 06:32:32 »

...у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач...
А вы это господину АнтВерпеНу скажите  Подмигивающий С контингентом начальных классов он знаком лучше прочих. Что способен сделать ребенок началки за 5 минут на шахматном уроке?   Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #156 : 25. 09. 2019, 06:39:19 »

И раз уж тут опять начали про шахматные уроки в школе, скажу про нас. Новый учитель-тренер не представился по фамилии. Мне уж теперь и правда не интересно, не рою. Спросили однажды в чате свою училку, так та почти чуть в кому не впала от страха: "Вы жалуетесь, что не так, скажите мне?!" Мы не жалуемся, нам всё нравится. У нас шахматы уже третий год подряд в школе. А новый тренер-учитель за правильный ответ клеит детям динозавриков. Переводные картинки. Вот, куда сможет, туда и наклеит...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #157 : 25. 09. 2019, 08:09:43 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.

Кстати,поисковик в данном случае не причем, это все с сайта РШФ,претенденты на звание "шахматный учитель года"))) До 10 ноября можно голосовать в выборе лучшего))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #158 : 25. 09. 2019, 08:35:17 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.

3. Пишущему совершенно не хочется выкладывать на русскоязычном сайте ролики из другой страны с занятий, которые ведутся на языке, который не знает подавляющая часть аудитории его сайта, включая и его самого и его постоянного оппонента.
4. Пишущий хорошо знает Гарика, но во-первых его не идеализирует, так как его высшее педагогическое образование и опыт работы с детьми говорит ему о том, что фактура подачи материала не гарантирует результата (смотрите про 80-20) и то, что для бОльшей части аудитории в силу возраста данное мероприятие будет восприниматься как просмотр мультика (посмотрели и забыли), а во-вторых, к тому же, ещё пишущий (в отличие от некоторых других пишущих) прекрасно осведомлён для чего в подавляющем большинстве школ России компьютерные классы, что в них занятия организуются по подгруппам, и что использоваться эти компьютерные классы в школах должны для того, чтобы дети получили азы компьютерной и информационной грамотности, а не для того, чтобы началка развлекалась мультиками про мышей типа изучая ещё и самую вумную в мире игру вместо того, чтобы делом заниматься.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #159 : 25. 09. 2019, 08:37:11 »

...у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач...
А вы это господину АнтВерпеНу скажите  Подмигивающий С контингентом начальных классов он знаком лучше прочих. Что способен сделать ребенок началки за 5 минут на шахматном уроке?   Смеющийся
Мой совет: посмотреть самому как происходит урок у
даже приличного учителя: задаётся вопрос, кто-то поднимает руку, идёт к доске, отвечает, садиться на место, после этого задаётся следующий вопрос- прошла куча времени на одну задачу. За это время- у Гарика каждый ответит на 10 вопросов, да ещё если правильно-получишь огромный кубок на полку. А что получишь от учителя?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #160 : 25. 09. 2019, 08:45:21 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.
Кстати,поисковик в данном случае не причем, это все с сайта РШФ,претенденты на звание "шахматный учитель года"))) До 10 ноября можно голосовать в выборе лучшего))

Тяжелейшее поражение Главного Эксперта!
Голосуем за самый идиотский ролик, дорогие друзья!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #161 : 25. 09. 2019, 08:47:59 »

...у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач...
А вы это господину АнтВерпеНу скажите  Подмигивающий С контингентом начальных классов он знаком лучше прочих. Что способен сделать ребенок началки за 5 минут на шахматном уроке?   Смеющийся
Мой совет: посмотреть самому как происходит урок у
даже приличного учителя: задаётся вопрос, кто-то поднимает руку, идёт к доске, отвечает, садиться на место, после этого задаётся следующий вопрос- прошла куча времени на одну задачу. За это время- у Гарика каждый ответит на 10 вопросов, да ещё если правильно-получишь огромный кубок на полку. А что получишь от учителя?

Кстати, ссылки на Гарика неплохо бы опять кому-нибудь выложить.
Родители жалуются, письма пишут..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #162 : 25. 09. 2019, 08:50:35 »

Это пожалуйста. Ещё просьба добавить информацию где скачать программу, которая создаёт виртуальные диски вместо реальных, и как ей пользоваться, чтобы  крэкнуть данный софт дабы за него не платить. А Михаилу ещё отдельный совет почитать в интернете замечательную историю про директора школы со смешной фамилией Поносов и Билла Гейтса. Даже у меня на работе боятся. Перед всякими проверками приходится отвалакивать домой два древних как г...но мамонта ноута, который мне ребята с Савёла за 5000 каждый собрали и поставили туда ломанную хрюшу … Мои программы-обучалки дальше XP не идут. Ну... Это была одна из моих последних попыток учить детей шахматам. Впрочем, в итоге я понял, что дело не в прогах, Гариках и так далее и … Сделал то, что сделал. В этом году даже и не включал эти два ноута ни разу. А нафиг они теперь...
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 08:55:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #163 : 25. 09. 2019, 08:52:25 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.

Кстати,поисковик в данном случае не причем, это все с сайта РШФ,претенденты на звание "шахматный учитель года"))) До 10 ноября можно голосовать в выборе лучшего))

А почему РШФ должен отличаться (в лучшую сторону) от пользователей  chessvdk Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #164 : 25. 09. 2019, 08:56:13 »

Мы сильно отличаемся. Вы не находите? Это у них конкурс, Михаил! А я вот конкурсов не устраиваю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: